ГОСТ 26138-84
Элементы и детали встроенных шкафов и антресолей для жилых зданий
Безкоштовно, без реєстрації
ГОСТ 26138-84
Безкоштовно, без реєстрації
УДК 60.022.56:645.45-182.82:006.354 Группа Ж32
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЭЛЕМЕНТЫ И ДЕТАЛИ ВСТРОЕННЫХ ШКАФОВ И
АНТРЕСОЛЕЙ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
Технические условия
Elements of built-in furniture and entresol for residential
buildings. Specifications
ОКП 53 6962
Дата введения 1984-07-01
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом до гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР
РАЗРАБОТЧИКИ
Б. Н. Зингер (руководитель темы); Л. С. Экслер; В. И. Тихонович; Г. В. Левушкин
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 23.12.83 N 331
|
Обозначение НТД, на который дана ссылка |
Номер пункта |
|
ГОСТ 99-89 |
2.16 |
|
5.2 |
|
|
5.2 |
|
|
5.1 |
|
|
2.6 |
|
|
5.2 |
|
|
2.16 |
|
|
5.2 |
|
|
ГОСТ 3916.1-89 |
2.5 |
|
2.5 |
|
|
5.2 |
|
|
2.5 |
|
|
2.5 |
|
|
2.13 |
|
|
5.2 |
|
|
2.6 |
|
|
6.2 |
|
|
2.20 |
|
|
5.1, 5.2 |
|
|
5.2 |
|
|
6.2 |
|
|
ГОСТ 9590-76 |
2.20 |
|
6.2 |
|
|
2.5 |
|
|
6.5 |
|
|
2.25, 5.11 |
|
|
5.9 |
|
|
ГОСТ 15613.4-78 |
5.8 |
|
5.2 |
|
|
5.3 |
|
|
6.2 |
|
|
2.12 |
|
|
5.5 |
|
|
4.2 |
|
|
2.18 |
|
|
2.11, 2.19, 2.21, 5.7 |
|
|
5.6 |
Настоящий стандарт распространяется на элементы и детали встроенных шкафов и антресолей, монтируемых в жилых зданиях по окончании отделочных работ на чистые полы.
1. Типы, конструкция и размеры
1.1. Элементы и детали встроенных шкафов и антресолей подразделяют на типы: ДШ - блок дверной шкафа; ДА - блок дверной антресоли; СБШ - стенка боковая шкафа; СБА - стенка боковая антресоли; СП - стенка промежуточная; ПА - полка антресольная; ПП - полка переставная; БМ - брусок монтажный; Ц - цоколь; Н - наличник; ШД - штангодержатель; Ш - штанга.
1.2. Дверные блоки шкафов и антресолей состоят из полотен, навешенных на каркас из деревянных брусков на петли.
Блоки изготовляют однопольными (левыми и правыми) и двупольными.
1.3. По конструкции полотен дверок шкафа и антресоли подразделяют на: изделия с полотном из ДСП; изделия с щитовым полотном.
К лицевым относят поверхности: полотен дверок шкафов и антресолей (наружные и внутренние поверхности и видимые кромки); боковых стенок (наружная поверхность и передняя кромка); антресольных полок над дверным проемом (наружная поверхность и передняя кромка); переставных полок в шкафу (передняя кромка); наличников, цоколя, раскладок и нащельников (видимые поверхности).
К нелицевым поверхностям относят остальные поверхности дверных блоков шкафов и антресолей и их деталей.
1.5. По виду отделки дверок и лицевых поверхностей элементы шкафа и антресоли подразделяют на изделия: с непрозрачным защитно-декоративным покрытием; с прозрачным покрытием.
1.6. Двупольные дверные блоки шкафов и антресолей могут изготовляться с притворными планками или без них.
1.7. Типы и габаритные размеры дверных блоков шкафов и антресолей должны соответствовать указанным на черт. 1, размеры сечений деталей и притворов - на черт. 2.
1.8. Типы и габаритные размеры деталей шкафов и антресолей должны соответствовать указанным на черт. 3. Допускается по согласованию изготовителя с потребителем применение др. размеров по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
1.9. По требованию потребителя допускается изготовлять детали для встроенных шкафов и антресолей глубиной 400 мм (вместо 450 мм).
1.10. Габаритные размеры полотен дверок и каркасов для них должны соответствовать указанным в табл. 1.
1.11. Примеры сочетания шкафов и антресолей по высоте и ширине, их компоновки в помещениях, разрезы и узлы приведены в приложениях 1 и 2.
1.12. На чертежах настоящего стандарта указаны размеры элементов и деталей до отделки в миллиметрах.
Дверные блоки антресолей
Дверные блоки шкафов
Примечания:
Блок дверной антресоли
1 - полотно; 2 - петля; 3 - каркас; 4 - замок; 5 - притворная планка
Черт. 2
Примечания:
Черт. 3
_____________
* - Для варианта переставных полок без выреза угла.
Примечания:
Таблица 1
мм
|
Ширина (антресоль, шкаф) |
Высота |
|
|
Антресоль |
Шкаф |
|
|
Полотна дверок |
||
|
396; 446; 496 |
396; 496; 596; 696 |
1696; 1996 |
|
Каркасы |
||
|
400; 450; 500; 800; 900; 1000 |
400; 500; 600; 700 |
1700; 2000 |
1.13. Устанавливают следующую структуру условного обозначения элементов и деталей шкафов и антресолей.
Примеры условных обозначений
Однопольный дверной блок шкафа высотой 2000 мм и шириной 500 мм, с правым открыванием полотна:
ДШ20-5П ГОСТ 26138-84
Двупольный дверной блок антресоли высотой 500 мм и шириной 800 мм: ДА5-8 ГОСТ 26138-84
Стенка промежуточная высотой 2080 мм и шириной 580 мм: СП21-6 ГОСТ 26138-84
Полка переставная длиной 798 мм и шириной 570 мм: ПП8-6 ГОСТ 26138-84
Брусок монтажный длиной 2080 мм: БМ21 ГОСТ 26138-84
2. Технические требования
2.1. Элементы и детали шкафов и антресолей должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.2. Предельные отклонения от номинальных размеров элементов шкафов и антресолей, размеров зазора в притворе, сопрягаемых размеров шиповых соединений и свободных размеров деталей не должны быть более указанных в табл. 2.
Таблица 2
|
Наименование размера |
Пред.откл., мм |
|
Габаритные размеры полотен дверок, каркасов, боковых и промежуточных стенок, полок: |
|
|
до 500 мм включ. |
±2,0 |
|
св. 500 мм |
±3,0 |
|
Размеры зазора в притворе |
±1,0 |
|
Сопрягаемые размеры шиповых соединений: |
|
|
ширина проушин |
+ 0,4 |
|
толщина шипов |
±0,2 |
|
Свободные размеры элементов и деталей (стенок, полок): |
|
|
толщина |
±0,6 |
|
ширина |
±1,0 |
Покоробленность полотен дверок, боковых стенок, полок и деталей в изделиях не должна превышать 1 мм на 1 м длины или ширины элемента.
Отклонения от перпендикулярности полотен дверок, боковых стенок и полок в изделиях не должны быть более 0,8 мм/м.
2.4. Провесы на лицевых сторонах брусков каркаса не должны превышать 0,5 мм, а на нелицевых сторонах и в торцах шиповых соединений - 1 мм. Зазоры в шиповых соединениях коробок не допускаются.
2.5. Полотна дверок шкафов и антресолей, боковые и промежуточные стенки должны изготовляться из щитов толщиной 20 мм со сплошным или мелкопустотным заполнением, выполненным в соответствии с ГОСТ 6629 из ДСП толщиной 16 или 19 мм по ГОСТ 10632 или из ламинированной ДСП.
Для облицовки щитов должна применяться ДВП марки Т группы А толщиной 3,2 мм по ГОСТ 4598 или клееная фанера марки ФК по ГОСТ 3916.1 или ГОСТ 3916.2.
Промежуточные стенки допускается изготовлять из двух склеенных между собой ДВП марки Т группы А по ГОСТ 4598.
Антресольные и переставные полки должны изготовляться из ДСП толщиной 16 или 19 мм по ГОСТ 10632 или клееной фанеры толщиной 10-12 мм по ГОСТ 3916.1 или 3916.2.
Антресольные полки над внутриквартирными проходами следует изготовлять из ДСП толщиной 19 мм по ГОСТ 10632.
2.6. Каркасы шкафов и антресолей, монтажные бруски и бруски цоколя следует изготовлять из древесины хвойных и лиственных пород, при этом пороки древесины и дефекты обработки не должны быть более указанных в ГОСТ 475 для коробок. Детали цоколя и наличники, превышающие по размерам предусмотренные в ГОСТ 8242, допускается изготовлять из ДСП с соответствующим защитно-декоративным покрытием.
В деталях рамок полотен дверок, нащельниках и штангах пороки древесины и дефекты обработки не должны превышать указанных в ГОСТ 475 для раскладок, нащельников и обкладок.
Наличники и раскладки изготовляют в соотетствии с требованиями ГОСТ 8242.
Раскладки, наличники и нащельники под прозрачное отделочное покрытие изготовляют из древесины твердых лиственных пород или березы, тонированной под цвет отделки дверок и боковых стенок шкафов и антресолей. Шканты следует изготовлять из древесины твердолиственных пород или березы.
2.7. Влажность деревянных деталей шкафов и антресолей должна быть (9±3) %, а влажность древесины заделок (пробок, вставок) должна быть на 2-3 % меньше влажности деталей.
2.8. Пробки и вставки для заделки сучков, пороков древесины и дефектов обработки должны изготовляться из древесины без пороков одной породы с деталью и устанавливаться на клею плотно, без зазоров, заподлицо с поверхностью детали и с направлением волокон, соответствующим древесине деталей.
Размеры пробок не должны превышать размеров допускаемых сучков, а размеры вставок - не более 4 см2.
Число пробок и вставок на лицевой поверхности детали не должно быть более 2 шт. на 1 м ее длины.
2.9. Угловые соединения каркаса дверок шкафов и антресолей должны быть выполнены клееными на прямых шипах с дополнительным креплением угловых соединений металлическими крепежными элементами, исключающими раскалывание, по рабочим чертежам.
Прочность угловых соединений должна быть не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2).
2.10. Прочность склеивания облицовки с рамкой щитового полотна на отрыв должна быть не менее 0,15 МПа (1,5 кгс/см2).
2.11. Сопротивление отслаиванию пленки типа ПДСО по ГОСТ 24944 от основы должно быть не менее 1,8 Н/см (180 гс/см). При использовании пленки ПДО видимые отслоения пленки от основы не допускаются.
Склеивание по длине должно производиться на зубчатые шипы по ГОСТ 19414. Число соединений по длине должно быть не более трех на 1 м детали при минимальной длине склеиваемых заготовок 250 мм.
Прочность клеевых зубчатых соединений на изгиб должна быть не менее 50 % прочности цельной древесины.
2.13. Шероховатость (Rm) лицевых поверхностей полотен, боковых стенок и деталей шкафов и антресолей по ГОСТ 7016 не должна быть более, мкм:
- под непрозрачное отделочное покрытие:
в изделиях первой категории качества ...................... 200
в изделиях высшей категории качетсва...................... 100
- под прозрачное отделочное покрытие ....................... 60
Шероховатость нелицевых поверхностей не должна быть более 320 мкм.
2.14. Лицевые и нелицевые поверхности элементов и деталей шкафов и антресолей должны иметь защитное или защитно-декоративное отделочное покрытие. Вид покрытия устанавливают в заказе по согласованию изготовителя с потребителем.
2.15. Вид, цвет и рисунок отделки лицевых поверхностей полотен дверок и боковых стенок, а также цвет видимых поверхностей деталей должен соответствовать эталонам изделий, утвержденным в установленном порядке.
2.16. Прозрачное отделочное покрытие применяют при изготовлении элементов и деталей, облицованных строганым шпоном по ГОСТ 2977 или лущеным шпоном по ГОСТ 99.
Прозрачное отделочное покрытие производят прозрачными лаками.
2.17. Непрозрачное отделочное покрытие следует выполнять красками и эмалями, в т.ч. водоэмульсионными, по грунтовке и шпатлевке с предварительной шлифовкой.
2.18. Качество отделочного покрытия на лицевых поверхностях элементов и деталей шкафов и антресолей должно соответствовать III классу, а нелицевых - IV классу по ГОСТ 24404.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Збірник із 154 стандартів