Зміна 2 ГОСТ 23166-78

"Окна и балконные двери деревянные.

Общие технические условия"

Затверджена та введена в дію на території України

наказом Держбуду України від 11.02.2000 р. 24

Дата введення в дію 2000-04-01

(Друкується мовою оригіналу)

Пункт 2.1 доповнити абзацами:

"Порядок конструктивной разработки окон и балконных дверей, использования унифицированных (типовых) конструкции и постановки их на производство должен отвечать требованиям ДСТУ Б А.3.1-6.

Порядок постановки на производство единичных образцов окон и балконных дверей устанавливают в заказах на их поставку."


Пункт 2.2 викласти в новій редакції:

"2.2 Предельные отклонения от номинальных размеров изделий, их сборочных единиц и деталей не должны превышать указанных в приложении А.

Величина отклонений от номинальных размеров шиповых соединений устанавливается в технической документации на конкретные изделия и должна соответствовать требованиям ГОСТ 6449.1 - ГОСТ 6449.5, а величина натяга - требованиям ГОСТ 9330."


Пункт 2.3 Третій і четвертий абзаци викласти в новій редакції:

"Отклонения от плоскостности изделий и их сборочных единиц не должны превышать 1,5 мм на 1 м по высоте и ширине.

Отклонения от перпендикулярности сторон изделий и их сборочных единиц не должны превышать 2 мм на 1 м."


Пункт 2.5 Третій абзац. Слова "Применение древесины" замінити словами "Применение деталей из цельной древесины".


Пункт 2.7 Таблиця 2, рядок 1. Слова "(числитель), кромки (знаменатель)" замінити словом "(кромки)", цифри "1/4 -1/3" замінити цифрами "1/4 (1/3)"


Пункт 2.11 Перший абзац доповнити словами: "в соответствии с ГОСТ 9330 и ГОСТ 19414, если технической документацией не предусмотрены другие требования, не ухудшающие качества изделия."

Другий і п'ятий абзаци вилучити.


Пункт 2.12 Замінити текст після слів "ГОСТ 9330" словами "..., если технической документацией не предусмотрены другие виды соединений, не ухудшающие качества изделия."


Пункт 2.13 Перший абзац викласти в новій редакції:

"Угловые соединения должны быть склеены и при необходимости укреплены в соответствии с технической документацией на конкретные типы конструкций окон и балконных дверей.

Для конструкции, изготавливаемых по ГОСТ 11214, ГОСТ 12506, ГОСТ 16289, ГОСТ 24699, ГОСТ 24700 и ГОСТ 26601, такие соединения должны быть укреплены деревянными или профилированными металлическими нагелями."

Третій абзац. Після слів "и жалюзи" доповнити словами: "..., изготавливаемых по ГОСТ 11214, ГОСТ 12506, ГОСТ 16289, ГОСТ 24699, ГОСТ 24700, ГОСТ 26601".


Пункт 2.16 Перший абзац доповнити словами: "..., если технической документацией не предусмотрен другой способ крепления."


Пункт 2.19 Другий абзац доповнити словами: "..., если это не предусмотрено технической документацией на изделие."

Третій абзац викласти в новій редакції:

"Цвет изделий должен соответствовать образцам-эталонам, утвержденным в установленном порядке."

Четвертий абзац вилучити.


Пункт 2.21 вилучити.


Пункт 2.26 Перший абзац. Слово "стандартов" замінити словами "ДСТУ Б В.2.6-13, стандартов или ТУ на эти изделия".


Пункт 2.27 вилучити.


Пункт 2.28 Другий і третій абзаци вилучити


Пункт 2.29 викласти в новій редакції:

"2.29 Остекление должно производиться на замазке, наносимой с обеих сторон стекла (стеклопакета) или с применением эластичных прокладок, мастик, герметиков и других аналогичных материалов, обеспечивающих водо- и воздухонепроницаемость по периметру остекления с дополнительным креплением стекла (стеклопакета) раскладками.

Стекло, применяемое для остекления окон и дверей должно соответствовать требованиям ГОСТ 111, а стекло-пакеты - требованиям ГОСТ 24866."


Розділ 2 доповнити пунктами 2.30 і 2.31:

"2.30 Эксплуатационные характеристики:

2.30.1 Сопротивление окон и балконных дверей ветровым нагрузкам должно соответствовать требованиям СНиП 2.01.07.

2.30.2 Сопротивление статической нагрузке, действующей в плоскости створки и перпендикулярно ей, должно соответствовать требованиям ГОСТ 24033.

2.30.3 Надежность окон и балконных дверей (наработка на отказ при открывании и закрывании) должна составлять не менее 10000 циклов.

2.30.4 Сопротивление окон и балконных дверей воздухопроницанию и теплопередаче должно соответствовать требованиям СНиП ІІ-3.

2.30.5 Сопротивление окон и балконных дверей водопроницанию должно обеспечивать отсутствие протечек через притворы при перепаде давления 200 Па.

2.30.6 Сопротивление запорных устройств окон и балконных дверей статическим нагрузкам должно соответствовать требованиям ГОСТ 24033.

2.30.7 Усилие открывания и закрывания окон и балконных дверей не должно превышать 10,0 кгс (100,0 Н).

2.30.8 Момент силы поворота ручек запорных устройств не должен превышать 1,5 кгсм (15,0 Нм)

2.31 Монтаж оконных блоков производится в соответствии со СНиП 3.03.01 и с указаниями по монтажу в технической документации на конкретные типы окон и балконных дверей."


Пункт 3.4 Вилучити слова: "и с разрешения госстроев союзных республик".


Розділ 4 викласти в новій редакції:

"4 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ПРИЕМКА ПРОДУКЦИИ

4.1 Контроль качества окон и балконных дверей при постановке их на производство, в т.ч. испытания образцов первой промышленной партии, осуществляют по всем требованиям настоящего стандарта и технической документации в соответствии с ДСТУ Б А.3.1-6.

Номенклатура контролируемых показателей, количество испытываемых образцов, условия, методы и средства испытаний должны соответствовать настоящему стандарту и ТУ на конкретный тип окон и балконных дверей.

4.2 Правила приемки.

4.2.1 Окна и балконные двери должны быть приняты техническим контролем предприятия-изготовителя в соответствии с требованиями настоящего стандарта, технических условий на конкретную продукцию, а также условий, определенных в договоре (заказе) на изготовление и поставку изделий.

4.2.2 Окна и балконные двери принимаются партиями, размеры которых устанавливают в договорах (заказах) на изготовление и поставку изделий.

При серийном производстве размер партии не должен превышать количество изделий, выпущенных в течение одной смены.

4.2.3 Соответствие окон и балконных дверей требованиям, предъявляемым к качеству продукции, обеспечивается проведением:

- входного контроля материалов и комплектующих изделий;

- операционного производственного контроля;

- приемочного контроля готовых изделий;

- приемо-сдаточных испытаний изделий;

- периодических испытаний изделий в испытательных лабораториях, аккредитованных в установленном порядке.

4.2.3.1 Порядок проведения входного контроля и операционного производственного контроля устанавливается действующими стандартами и технологической документацией.

Качество сырья, материалов и комплектующих изделий проверяется в соответствии с требованиями нормативных документов на них и ГОСТ 24297.

4.2.3.2 Приемочный контроль качества готовых изделий проводят поштучно (сплошным методом) по показателям соответствия окон и балконных дверей требованиям пп. 2.7-2.11, 2.18, 2.22-2.24, 2.26 настоящего стандарта.

Производится также оценка внешнего вида.

4.2.3.3 Приемо-сдаточным испытаниям подвергается не реже одного раза в смену методом выборочного контроля каждая партия изделий на соответствие окон и балконных дверей требованиям пп. 2.2, 2.3, 2.6, 2.18 настоящего стандарта.

Проверяются также:

- провисание открывающихся элементов;

- наличие прокладок и других комплектующих изделий;

- работоспособность фурнитуры;

- правильность маркировки;

- качество упаковки;

- укомплектованность сопроводительными документами (сертификатом установленного образца, инструкцией по эксплуатации и др.).

Объем выборки составляет 3 % изделии от партии, но не менее 3-х образцов.

4.2.3.4 Периодические испытания на соответствие основным эксплуатационным характеристикам проводят 1 раз в три года в такой последовательности: сопротивление статическим нагрузкам, действующим в плоскости створки и перпендикулярно ей, а также на запорные устройства; надежность; сопротивление воздухопроницанию.

4.2.4 При внесении изменений в конструкцию изделия или в технологию его изготовления проводят контрольные испытания по тем параметрам, на которые повлияли внесенные изменения.

4.2.5 В случае разногласий в оценке соответствия изделия требованиям п. 2.30 настоящего стандарта потребитель в присутствии изготовителя проводит соответствующие контрольные испытания, для которых отбирают 1 образец.

Для контроля других параметров окон и балконных дверей отбирают 3 % изделий от партии, но не менее 3-х образцов.

Если какое-либо изделие не соответствует требованиям настоящего стандарта, изготовитель в присутствии потребителя проводит повторную проверку.

При повторном несоответствии какого-либо отобранного образца требованиям настоящего стандарта партия приемке не подлежит.

Контрольные, в т.ч. периодические, испытания проводят аккредитованные в установленном порядке испытательные лаборатории."


Пункт 5.3 В першому абзаці слова "Размеры (п. 2.2), покоробленность, допуск плоскостности створок и провесы (п. 2.3) измеряют с точностью до 0,1 мм" замінити словами: "Предельные отклонения от номинальных размеров величиной до 120 мм (п. 2.2), покоробленность, отклонения от плоскостности створок и провесы (п. 2.3) измеряют с точностью до 0,1 мм.

Предельные отклонения от номинальных размеров величиной 120 мм и более измеряют с точностью 1,0 мм".

У другому абзаці слово "Допуск" замінити словами "Отклонение от".


Пункт 5.4 В першому абзаці слова "и допуск плосткостности" вилучити.

Другий абзац викласти в новій редакції:

"Длина поверочной линейки должна быть не менее 1 м.

Отклонения от плоскостности створок определяют по методикам, утвержденным в установленном порядке."


Пункт 5.6 Слова "не реже одного раза в месяц и при получении каждой новой партии клея и лакокрасочного материала." замінити словами: "не реже одного раза в 3 месяца, а также при замене производителя клея и лакокрасочного материала или при получении каждой новой производственной партии этих материалов.

Допускается использовать предусмотренные технической документацией порядок и методы проверки на прочность клеевых, в т.ч. угловых соединений."


Розділ 5 доповнити пунктами 5.14-5.18:

"5.14 Сопротивление окон и балконных дверей ветровым нагрузкам (п. 2.30.1) и водопроницанию (п. 2.30.5) определяют по утвержденным в установленном порядке методикам.

5.15 Сопротивление окон и балконных дверей статическим нагрузкам (п. 2.30.2) и их надежность (п. 2.30.3) определяют по ГОСТ 24033.

При испытаниях на прочность образцов первой промышленной партии изделий применяются предельные нагрузки.

При периодических испытаниях на прочность допускается применять контрольные нагрузки.

Раздвижные и подъемные окна испытывают по методикам, утвержденным в установленном порядке.

5.16 Сопротивление окон и балконных дверей теплопередаче и воздухопроницанию (п. 2.30.4) определяют соответственно по ГОСТ 26602 и ГОСТ 25891.

5.17 Сопротивление запорных устройств статическим нагрузкам (п. 2.30.6) определяют по ГОСТ 24033.

5.18 Момент силы поворота ручек запорных устройств (п. 2.30.8) и усилие открывания и закрывания (п. 2.30.7) окон и балконных дверей определяют по утвержденным в установленном порядке методикам."


Стандарт доповнити розділами 7 та 8

"7 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

7.1 Изделия при их эксплуатации в помещениях не должны выделять летучие вещества в количествах, которые превышают предельно допустимые концентрации для атмосферного воздуха (ПДКав), а при их изготовлении -предельно допустимые концентрации для рабочей зоны помещений производственных предприятий (ПДКрз) в соответствии с ГОСТ 12.1.005.

7.2 Технологический процесс изготовления окон и балконных дверей должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002 и санитарным нормам, утвержденным в установленном порядке.

7.3 Общая безопасность технологического оборудования для изготовления окон и балконных дверей должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003 и ГОСТ 12.2.049.

7.4 Пожарная безопасность при изготовлении окон и балконных дверей должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.004 и СНиП 2. 01.02.

7.5 Уровень радиационной безопасности сырья и материалов, применяемых для изготовления окон и балконных дверей, должен соответствовать ДСТУ 3240, ДБН В 1.4-1.01 и ДБН В 1.4-2.01.

7.6 При изготовлении изделий работники должны обеспечиваться индивидуальными средствами защиты отечественного или импортного производства (спецодежда, спецобувь, респираторы, средства защиты рук, защитные очки и другие средства по ГОСТ 12.4.011, ГОСТ 12.4.013, ГОСТ 12.4.028, ГОСТ 12.4.103 или другим нормативным документам с требованиями, не уступающими указанным).

7.7 Работы по изготовлению изделий должны выполнять работники не младше 18 лет, которые в установленном порядке прошли медицинский осмотр и инструктаж по безопасности труда.

7.8 Отходы производства должны подвергаться утилизации в местах, согласованных с местными органами Госсанэпидемнадзора Украины.


8 ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ