ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ОКНА И БАЛКОННЫЕ ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ

Общие технические условия

ГОСТ 23166-78

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ОКНА И БАЛКОННЫЕ ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ

Общие технические условия

Wooden windows and balcony doors.

General specifications

ГОСТ 23166-78

Дата введения 01.01.79

Настоящий стандарт распространяется на деревянные окна и балконные двери для жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданий и сооружений.

Стандарт не распространяется на деревянные окна и балконные двери для зданий особой архитектурной значимости.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1. Окна и балконные двери классифицируют по основным признакам: назначению; конструкции; числу створок в одном ряду; направлениям открывания створок; способом открывания створок; устройствам для проветривания помещений; материалам заполнения светового проема створок; конструкциям притвора створок; влагостойкости; виду отделки.

1.1.1. По назначению окна и балконные двери подразделяют: для жилых зданий; для общественных зданий; для производственных зданий и сооружений промышленных предприятий; для животноводческих и птицеводческих зданий.

1.1.2. По конструкции окна и балконные двери подразделяют на окна и балконные двери: одинарной конструкции с одним рядом остекления; то же, с двумя рядами остекления; спаренной конструкции с двумя рядами остекления; то же, с тремя рядами остекления; раздельной конструкции с двумя рядами остекления; раздельно-спаренной конструкции с тремя и четырьмя рядами остекления.

1.1.3. По числу створок в одном ряду окна и балконные двери подразделяют на: одностворные; двустворные; многостворные.

1.1.4. По направлениям открывания створок окна и балконные двери подразделяют на: открывающиеся внутрь помещения; открывающиеся наружу; открывающиеся в разные стороны; неоткрывающиеся (глухие).

1.1.5. По способам открывания створок окна подразделяют на: распашные - с поворотом вокруг вертикальной крайней оси; подвесные с поворотом вокруг верхней крайней оси; откидные - с поворотом вокруг нижней крайней оси; поворотно-откидные - с поворотом вокруг вертикальной и нижней крайней оси; вращающиеся - с поворотом вокруг горизонтальной или вертикальной средней оси; раздвижные - с перемещением створки в горизонтальной плоскости; подъемные - с перемещением створки в вертикальной плоскости.

1.1.6. По устройствам для проветривания помещений окна подразделяют на окна: с форточками; с форточными створками; с клапанами; с жалюзи; с фрамугами; с открывающимися створками.

1.1.7. По материалам заполнения светового проема створок окна и балконные двери подразделяют на окна и балконные двери: со стеклами; со стеклопакетами; смешанного типа (стеклопакет и стекло).

1.1.8. По конструкциям притвора створок окна подразделяют на: безымпостные - со средним притвором в четверть; с импостами - с притвором к импосту.

1.1.9. По влагостойкости окна и балконные двери подразделяют на окна и балконные двери: повышенной влагостойкости, устанавливаемые в наружных стенах зданий и внутри помещений с относительной влажностью воздуха более 60 %; нормаль влагостойкости, устанавливаемые в помещениях с относительной влажность воздуха не более 60 %.

1.1.10. По виду отделки окна и балконные двери подразделяют на: с непрозрачным отделочным покрытием, отделанные эмалями, красками; с прозрачным отделочным покрытием, отделанные прозрачными лаками.

1.2. Поверхности сборочных единиц и деталей окон и балконных дверей подразделяют на лицевые и нелицевые.

К нелицевым поверхностям относят: поверхности коробок, примыкающие к стенкам; верхние и нижние кромки створок балконных дверей; сопрягаемые поверхности составных коробок и спаренных створок окон и балконных дверей; фальцы под стекло; поверхности раскладок, нащельников, отливов, обшивок и др., соединяемые с другими деталями.

Остальные поверхности сборочных единиц и деталей относят к лицевым.

1.3. Типы, размеры и конструкции окон и балконных дверей, а также области их применения устанавливают в стандартах и ТУ на конкретные типы и размеры этих изделий.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Окна и балконные двери (изделия) изготовляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта по стандартам, ТУ на конкретные типы, размеры и конструкции этих изделий и рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

2.2. Пред. откл. от номин. размеров изделий и их сборочных единиц, от размеров шиповых соединений и свободных размеров деталей не должны превышать установленных в приложении 1. При этом откл. от номин. размеров зазоров в притворах не должны превышать указанных в табл.1.

Таблица 1

мм

Интервалы номинальных размеров изделий и сборочных единиц

Отклонение от номинальных размеров зазоров (на каждую сторону)

До 250

+1,0

250-630

+1,5; -0,5

Св.630

+2,0;-1,0

2.3. Изделия, их сборочные единицы и детали должны иметь правильную геометрическую форму.

Покоробленность деталей не должна превышать величин пред. откл. от номин. размеров деталей по свободным размерам, указанным в п. 2.2.

Допуск плоскостности изделий и их сборочных единиц не должен превышать 2 мм на 1 м по высоте, ширине и диагонали.

Допуск перпендикулярности сторон изделий и их сборочных единиц не должен превышать 2 мм на 1 м.

В угловых шиповых соединениях брусков коробок (включая импост) высота провесов не должна превышать 0,5 мм, а в угловых соединениях створок и полотен - 0,3 мм. Зазоры в шиповых соединениях створок и коробок не допускаются, за исключением 1 мм в заплечиках шиповых соединений коробок.

Провесы по торцам шиповых соединений створок, фрамуг, форточек, клапанов и жалюзи не допускаются, а в коробках не должны быть более пред. откл. от номин. длины деталей.

2.4. Для изготовления окон и балконных дверей применяют натуральную древесину, древесные плиты, фанеру, листовые и профильные погонажные полимерные материалы, металлический прокат и алюминиевые профили, клеевые и лакокрасочные материалы, стекло, уплотняющие прокладки, оконные и дверные приборы, крепежные элементы и др. материалы, соответствующие требованиям стандартов и ТУ на эти материалы и изделия.

2.2-2.4. (Измененная редакция. Изм. № 1).

2.5. Окна и балконные двери следует изготовлять из древесины хвойных пород: сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра.

Для изготовления изделий нормальной влагостойкости допускается использование древесины березы, осины, ольхи, липы, тополя и др. пород, не уступающих перечисленным по стойкости к загниванию, твердости и прочности при изгибе.

Применение древесины разных пород в одной сборочной единице (створке, коробке и т.д.) не допускается, за исключением сосны, ели, пихты и кедра в изделиях под непрозрачное покрытие.

2.6. Влажность древесины деталей должна быть, %:

коробок............................................................................................................................................. 123

створок, фрамуг, форточек, клапанов, жалюзи и коробок в изделиях нормальной влагостойкости, обшивок, отливов, нащельников, раскладок............................................................................................................................................... 93

Влажность древесины заделок (пробок, планок) нагелей и шкантов должна быть на 2-3 % меньше влажности древесины соответствующих деталей.

2.7. В древесине деталей окон и балконных дверей под непрозрачное покрытие не допускаются пороки и дефекты обработки по видам, размерам и числу более указанных в табл.2.

Таблица 2

Наименование порока древесины и обработки по ГОСТ 2140

Норма ограничения порока древесины и обработки в деталях

Форточек, горбыльков, нащельников, раскладок, отливов

Створок, фрамуг, жалюзи, клапанов, обшивок

коробов

1. Сучки:

Не допускается размерами в долях ширины пласти (числитель), кромки (знаменатель):

Здоровые сросшиеся и частично сросшиеся

1/4 - 1/3

1/2

1/2

 

Число на любом 1 м пласти или кромки не должно превышать 4 шт.

 

 

 

На лицевых поверхностях число сучков не ограничивается

 

Сучки размерами до половины указанных не учитываются

Несросшиеся, выпадающие, загнившие и табачные

Не допускаются

Не допускаются размером более 20 мм в общем числе здоровых учитываемых сучков

2. Трещины

То же

Не допускается шириной:

 

 

2 мм

2 мм, а на нелицевых поверхностях 4 мм

 

 

Глубиной в долях ширины или толщины:

 

 

1/4

1/3

 

 

Общей длиной в долях длины детали:

 

 

1/3

1/2

 

Не учитываются шириной до 0,2 мм

3. Червоточины, смоляные кармашки

Не допускаются

Не допускаются диаметром, шириной более 10 мм, в количестве на любом 1м стороны детали более 4шт.

4. Сердцевина, двойная сердцевина

То же

Не допускаются на лицевых поверхностях

На лицевых поверхностях не допускаются длиной более 1/3 длины детали

5. Тупой обзол (на нелицевых поверхностях)

Не допускается

Не допускается по толщине детали в долях толщины более 1/4, по ширине детали в долях ширины более 1/3

6. механические повреждения: запил, отщеп, скол, вырыв,

Не допускаются на лицевых поверхностях глубиной св. 2мм, а на нелицевых поверхностях глубиной (шириной) в долях толщины (ширины):

задир, выщербина

1/10

1/10

1/5

7. Гнили, острый обзор, наклон волокон более 15 %, сквозные трещины и сквозные смоляные кармашки

Не допускаются

Примечания:

1. Измерение пороков древесины и дефектов обработки - по ГОСТ 2140.

2. На любой из сторон деталей на участке длиной, равной его ширине:

сумма размеров всех сучков, лежащих на линии, пересекающей поверхность стороны детали в любом направлении, не должна превышать максимально допускаемого размера сучка;

не должно быть более двух следующих учитываемых пороков: сучков, трещин, сердцевины, глубокой червоточины, пробок и планок в нормах их ограничения, указанных в табл.2.

3. Учитываемые пороки (трещины, частично сросшиеся сучки, червоточины, смоляные кармашки, механические повреждения) должны быть зашпатлеваны. Смоляные кармашки должны быть очищены от смолы.

На лицевых поверхностях сучки диаметром более 10 мм (кроме здоровых, сросшихся и частично сросшихся) должны быть вырезаны и заделаны пробками.

2.8. Пороки и дефекты обработки заделывают пробками и планками на клею. Пробки и планки должны быть изготовлены из древесины без пороков, одной породы с деталью и установлены плотно, без зазоров, заподлицо с поверхностью детали и с направлением волокон, соответствующим древесине детали.

Размеры пробок не должны превышать размеров сучков, указанных в п.1 табл.2, а размеры планок - 4 см2 на кромке и 8 см2 - на пласти заделываемой детали.

Число пробок и планок на любом 1 пог. м стороны детали не должно быть более 4 шт.

Места заделки пороков и дефектов обработки должны иметь ровную и гладкую поверхность без трещин.

2.7, 2.8. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.9. Сучки учитываемых размеров, смоляные кармашки, червоточина, пробки и планки не допускаются в шиповых соединениях и в местах расположения врезных приборов и крепежных деталей (шурупов, винтов, нагелей, скрепок и др.).

2.10. На лицевых поверхностях деталей окон и балконных дверей под прозрачные отделочные покрытия не допускаются пороки и дефекты обработки древесины, за исключением завитков, крени, наклона волокон, глазков, сросшихся и частично сросшихся сучков и трещин шириной до 0,1 мм, допускаемых в нормах ограничения, указанных в табл.2.

Сучки частично сросшиеся и трещины должны быть зашпаклеваны под цвет древесины.

На нелицевых поверхностях пороки и дефекты не должны быть более указанных в табл.2.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.11. Детали окон и балконных дверей допускается изготовлять клееными по толщине, ширине и длине.

Древесина по толщине и ширине должна склеиваться на гладкую фугу по ГОСТ 9330, а по длине - на зубчатые шипы по ГОСТ 19414.

Соединения с длиной шипа до 10 мм допускаются во всех деталях без ограничения места их расположения, а в угловых соединениях и на расстояниях менее 150 мм от них не допускаются.

Соединения по длине с длиной шипа св. 10 мм не допускаются в изделиях с прозрачными отделочными покрытиями, в местах установки врезных приборов и крепежных деталей, в деталях форточек и горбыльков, в угловых соединениях и на расстояниях менее 150 мм от них, в нижних деталях изделий и их сборочных единиц.

Число соединений по длине не должно быть более трех на 1 пог. м детали при минимальной длине склеиваемых заготовок 250 мм.

2.12. Угловые соединения деталей должны быть выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 9330:

концевые - на сквозные прямые шипы;