Введен в действие

Приказом Ростехрегулирования

от 4 марта 2008 г. N 27-ст


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


АКУСТИКА


ИЗМЕРЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫЕ ДЛЯ ЗАГЛУШАЮЩИХ УСТРОЙСТВ,

УСТАНАВЛИВАЕМЫХ В ВОЗДУХОВОДАХ,

И ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ


ВНОСИМЫЕ ПОТЕРИ,

ПОТОКОВЫЙ ШУМ И ПАДЕНИЕ ПОЛНОГО ДАВЛЕНИЯ


Acoustics. Laboratory measurements for ducted silencers

and air-terminal units. Insertion loss, flow noise

and total pressure loss


(ISO 7235:2003, MOD)


ГОСТ 28100-2007

(ИСО 7235:2003)


Группа Т34


МКС 91.120.20


Дата введения

1 октября 2008 года


Предисловие


Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены".


Сведения о стандарте


1. Подготовлен Открытым акционерным обществом "Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем" (ОАО "НИЦ КД") на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4.

2. Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации.

3. Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (Протокол N 32 от 24 октября 2007 г.).

За принятие стандарта проголосовали:


┌────────────────────┬────────────────────┬───────────────────────────────┐

│Краткое наименование│ Код страны по │ Сокращенное наименование │

│ страны по │МК (ИСО 3166) 004-97│ национального органа │

│МК (ИСО 3166) 004-97│ │ по стандартизации │

├────────────────────┼────────────────────┼───────────────────────────────┤

│Азербайджан │ AZ │Азстандарт │

│Беларусь │ BY │Госстандарт Республики │

│ │ │Беларусь │

│Казахстан │ KZ │Госстандарт Республики │

│ │ │Казахстан │

│Кыргызстан │ KG │Кыргызстандарт │

│Молдова │ MD │Молдова-Стандарт │

│Российская Федерация│ RU │Ростехрегулирование │

│Таджикистан │ TJ │Таджикстандарт │

│Узбекистан │ UZ │Узстандарт │

└────────────────────┴────────────────────┴───────────────────────────────┘



КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные слова и фразы, выделенные курсивом в официальном тексте документа, в электронной версии документа отмечены знаком "&".


4. Настоящий стандарт модифицирован по отношению к международному стандарту ИСО 7235:2003 "Акустика. Лабораторные методики измерений для глушителей и воздухораспределителей, устанавливаемых в воздуховодах. Вносимые потери, потоковый шум и общие потери давления" (ISO 7235:2003 "Acoustics. Laboratory measurement procedures for ducted silencers and air-terminal units. Insertion loss, flow noise and total pressure loss"). При этом дополнительные слова и фразы, включенные в текст стандарта для учета потребностей национальной экономики указанных выше государств или особенностей межгосударственной стандартизации, выделены курсивом. Отличия настоящего стандарта от примененного в нем международного стандарта ИСО 7235:2003 указаны во введении.

Международный стандарт разработан техническим комитетом ИСО ТК 43 "Акустика".

Перевод с английского языка (en).

Полный перечень всех технических отклонений с разъяснением причин их внесения приведен в Приложении J.

Степень соответствия - модифицированная (MOD).

5. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 4 марта 2008 г. N 27-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 28100-2007 (ИСО 7235:2003) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 октября 2008 г.

6. Взамен ГОСТ 28100-89.


Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе "Национальные стандарты".

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе "Национальные стандарты", а текст изменений - в информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Национальные стандарты".


Введение


Настоящий стандарт устанавливает метод замещения для определения вносимых потерь заглушающих устройств, устанавливаемых в воздуховоде и метод для определения потерь при прохождении воздухораспределительного оборудования.

В методе замещения уровень звукового давления прошедшей волны сначала определяется для испытуемого объекта, затем при замене испытуемого объекта - замещающим каналом (воздуховодом). Уровень звукового давления прошедшего звука может быть измерен:

- в реверберационном помещении;

- измерительном канале за глушителем;

- существенно свободном звуковом поле.

Методы перечислены в порядке предпочтительности.

Акустические характеристики глушителей зависят от модального состава звукового поля на входе и отражений на выходе глушителя, от передачи звука обходными путями и соотношений между уровнями сигналов (соответствующих измеряемым величинам звукового давления) и потоковым шумом (или регенерированным звуком).

В настоящем стандарте приводится конструкция испытательного стенда на входе глушителя, обеспечивающая преобладание основной моды, испытывающей наименьшее ослабление. Для выходной части испытательного стенда приведены конструкции концевых поглощающих устройств и устанавливаются методы измерения, не чувствительные к отражениям или позволяющие определить соответствующие корректирующие поправки.

В настоящем стандарте приведены рекомендации по подавлению распространения шума побочными (обходными) путями.

Потери при прохождении воздухораспределительных устройств определяются на основе измерений в реверберационном помещении и теоретических коэффициентов отражений замещающего воздуховода.

Вносимые потери глушителя в общем случае зависят от потока. Поэтому, если глушитель предназначен для использования в воздуховодах с большими скоростями потока, вносимые потери предпочтительно измеряются в присутствии потока.

Для диссипативных глушителей, где максимальная скорость потока не превышает 20 м/с, поток почти не влияет на вносимые потери. В частности, может иметь место неравномерное распределение потока в поперечном сечении. Поэтому максимальная скорость не более 20 м/с может соответствовать конструктивной скорости от 10 до 15 м/с.

Проходящий через глушитель поток возбуждает шум (или регенерированный звук), определяющий наименьший уровень звукового давления, который может быть достигнут за счет применения глушителя. Следовательно, необходимо знать уровень звуковой мощности потокового шума (или регенерированного звука) за глушителем. Это определяется в реверберационном помещении, присоединенном к объекту через переходный элемент.

В соответствии с настоящим стандартом подлежат определению потери полного давления глушителя, используемого с потоком. Поэтому испытательный стенд оборудуется измерительными средствами и приборами для определения потерь полного давления.

&В стандарте имеются отличия в стиле изложения, не заменяющие существа рассматриваемых положений и обусловленные требованиями к оформлению национальных стандартов в соответствии с ГОСТ 1.5.&


1. Область применения


Настоящий стандарт устанавливает методы измерения:

- вносимых потерь в частотных полосах для заглушающих устройств (далее - глушителей), устанавливаемых в воздуховодах при наличии и отсутствии потока;

- уровня звуковой мощности в частотных полосах потокового шума (или регенерированного звука), возбуждаемого глушителями;

- потерь полного давления глушителей при испытаниях с потоком;

- потерь при прохождении в частотных полосах для воздухораспределительного оборудования (далее - воздухораспределителей).

Методы измерения используют для лабораторных измерений при нормальной температуре окружающей среды. Измерения для глушителей на месте установки регламентируются &ГОСТ 31324&.

Результаты, полученные в лаборатории в соответствии с настоящим стандартом, могут не совпадать с результатами измерений, полученными на месте установки глушителя, из-за возможных отличий звуковых и потоковых полей. Например, потери полного давления будут ниже, чем при измерениях на месте установки, но будут сравнимы для разных лабораторий.

Методы настоящего стандарта применимы:

- ко всем типам глушителей, устанавливаемых в воздуховоды, включая глушители для систем вентиляции и кондиционирования воздуха, для всасывающих и вытяжных дымовых систем, колен, Т-образных соединителей (тройников), фильтров, теплообменников и к другим аналогичным устройствам;

- к пассивным воздухораспределителям, устанавливаемым на конце воздуховода и соединяющим воздуховод с обслуживаемым помещением или открытым пространством.

Настоящий стандарт не применяется к реактивным глушителям двигателей внутреннего сгорания транспортных средств.

Примечания. 1. В Приложении A устанавливаются технические характеристики оборудования для создания звукового поля. В Приложении B приведены требования для переходного элемента. В Приложении C приведена детальная конструкция стенок воздуховода и методика измерения предельных вносимых потерь. В Приложении D приводится метод преобразования величин снижения шума глушителем в третьоктавных полосах частот в октавные величины. В Приложении E устанавливаются требования для испытаний больших глушителей, имеющих большие размеры, с параллельными пластинами. Приложение F регламентирует метод определения продольного снижения основной моды. Приложение G содержит указания по проектированию концевых поглощающих устройств, в Приложении H приводятся примеры конструкций испытательных стендов.

2. Акустические испытания воздухораспределительных устройств и вентиляторных теплообменных модулей следует проводить так же, как для воздухораспределителей.

3. Измерения звуковой мощности воздухораспределительного оборудования устанавливаются &ГОСТ 31338&. Измерения потерь полного давления воздухораспределителей описаны в [1] - [3].


2. Нормативные ссылки


&В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 8.586.1-2005 (ИСО 5167-1-2003). Государственная система обеспечения единства измерений. Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. Часть 1. Принцип метода измерений и общие требования

ГОСТ 17168-82. Фильтры электронные октавные и третьоктавные. Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ 17187-81. Шумомеры. Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ 30457.3-2006 (ИСО 9614-3:2002). Акустика. Определение уровней звуковой мощности источников шума по интенсивности звука. Часть 3. Точный метод для измерений сканированием

ГОСТ 31274-2004 (ИСО 3741:1999). Шум машин. Определение уровней звуковой мощности по звуковому давлению. Точные методы для реверберационных камер

ГОСТ 31277-2002 (ИСО 3746:1995). Шум машин. Определение уровней звуковой мощности источников шума по звуковому давлению. Ориентировочный метод с использованием измерительной поверхности над звукоотражающей плоскостью

ГОСТ 31324-2006 (ИСО 11820:1996). Шум. Определение характеристик глушителей при испытаниях на месте установки

ГОСТ 31328-2006 (ИСО 14163:1998). Шум. Руководство по снижению шума глушителями

ГОСТ 31338-2006 (ИСО 5135:1997). Акустика. Определение уровней звуковой мощности воздухораспределительного оборудования, демпферов и клапанов в реверберационном помещении

ГОСТ 31352-2007 (ИСО 5136:2003). Шум машин. Определение уровней звуковой мощности, излучаемой в воздуховод вентиляторами и другими устройствами перемещения воздуха, методом измерительного воздуховода.&

Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.


3. Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Вносимые потери <испытуемого объекта> (insertion loss) , дБ: снижение уровня звуковой мощности в воздуховоде сзади испытуемого объекта, обусловленное установкой испытуемого объекта вместо замещающего воздуховода.

Примечания. 1. Вносимые потери рассчитывают по формуле


, (1)


где - уровень звуковой мощности в рассматриваемой частотной полосе, излучаемой в измерительный воздуховод или в присоединенное реверберационное помещение, при установленном испытуемом объекте, дБ;

- уровень звуковой мощности в рассматриваемой частотной полосе, излучаемой в измерительный воздуховод или в присоединенное реверберационное помещение, когда вместо испытуемого объекта установлен замещающий воздуховод, дБ.

2. При измерениях по настоящему стандарту вносимые потери глушителя равны его потерям при прохождении.


3.2. Потери при прохождении <воздухораспределителя> (transmission loss) , дБ: разность между уровнями звуковой мощности, поступающей на вход испытуемого объекта и прошедшей через него.