ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

БЕТОНЫ

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


ГОСТ 24452-80


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА


РАЗРАБОТАНЫ


Научно-исследовательским институтом бетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя СССР

Министерством транспортного строительства Научно-исследовательским институтом строительных конструкций (НИИСК) Госстроя СССР

Министерством промышленности строительных материалов СССР Государственным комитетом СССР по стандартам


ИСПОЛНИТЕЛИ


А. А. Гвоздев, д-р техн. наук; А. В. Яшин, канд. техн. наук (руководители темы); Н. Г. Хубова, канд. техн. наук; И. К. Белобров, канд. техн. наук; Р. Л. Серых, канд. техн. наук; А. Ф. Милованов, д-р техн. наук; А. Т. Бара­нов, канд. техн. наук; Ю. С. Волков, канд. техн. наук; В. И. Скатынский, канд. техн. наук; Н. И. Елисаветская; Е. Н. Щербаков, канд. техн. наук; К. М. Кац, канд. техн. наук; Е. С. Одинцов; А. А. Ахадов; А. И. Марков, канд. техн. наук; Р. О. Красновский, канд. техн. наук; В. В. Доркин, канд. техн. наук; Н. М. Васильев, канд. техн. наук; В. А. Критов, канд. техн. наук; А. И. Марченко, канд. техн. наук; В. А. Рахманов, канд. техн. наук; В. Н. Кравцов; В. А. Богословский


ВНЕСЕНЫ Научно-исследовательским институтом бетона и желе­зобетона (НИИЖБ) Госстроя СССР


Директор К. В. Михайлов


УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Постановлениями Государ­ственного комитета СССР по делам строительства от 18 ноября, 30 и 31 декабря 1980 г. № 177, 214 и 237








ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

БЕТОНЫ

Методы определения призменной прочности, ГОСТ

модуля упругости и коэффициента Пуассона 2445280


Concretes. Methods of prismatic compressive strengths,

modulus of elasticity and Poissons ratio determination

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 18 ноября 1980 г. 177 срок введения установлен

с 01.01 1982 г.


Несоблюдение стандарта преследуется по закону


Настоящий стандарт распространяется на все виды бетонов, применяемых в промышленном, энергетическом, транспортном, водохозяйственном, жилищно-гражданском и в других видах строительства, в том числе подвергающиеся в процессе эксплуа­тации нагреву, насыщению водой, нефтепродуктами и другими жидкостями.

Стандарт устанавливает методы определения призменной проч­ности, модуля упругости и коэффициента Пуассона бетона.

Испытание для определения указанных показателей свойств бетона производится путем постепенного (ступенями) нагружения образцов-призм или образцов-цилиндров стандартных размеров осевой сжимающей нагрузкой до разрушения при определении призменной прочности и до уровня 30 % разрушающей нагрузки с измерением в процессе нагружения образцов их деформации при определении модуля упругости и коэффициента Пуассона.

Призменная прочность, модуль упругости и коэффициент Пуассона вычисляются по определенным в процессе испытания нагрузкам (Рр и 0,3Рр) и продольным и поперечным относительным упругомгновенным деформациям (e и e).

Настоящий стандарт следует применять при определении по­казателей свойств бетонов различного вида и назначения в соответствии с требованиями стандартов, технических условий или рабочих чертежей на бетонные и железобетонные конструкции и изделия, а также при изучении свойств новых видов бетонов.

Стандарт соответствует рекомендации СЭВ PC 279—65 и РИЛЕМ P8 в части требований к образцам.


1. МЕТОДЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОТБОРА ОБРАЗЦОВ


1.1. Призменную прочность, модуль упругости и коэффициент Пуассона следует определять на образцах-призмах квадратного сечения или цилиндрах круглого сечения с отношением высоты н ширине (диаметру), равным 4. Ширина (диаметр) образцов долж­на приниматься равной 70, 100, 150, 200 или 300 мм в зависимос­ти от назначения и вида конструкций и изделий. За базовый принимают образец размерами 150х150х600 мм.

Размеры образцов в зависимости от наибольшей крупности заполнителя должны удовлетворять требованиям ГОСТ 10180—78.

1.2. Отклонение размеров и формы образцов от номинальных, неплоскостность их опорных поверхностей, прилегающих к плитам пресса, а также неперпендикулярность опорных и боковых поверх­ностей образцов не должны превышать значений, установленных ГОСТ 10180—78.

1.3. Отбор проб и изготовление образцов из бетонной смеси либо отбор образцов, изготовленных путем выбуривания или вы­пиливания их из изделий, конструкций и сооружений производят по ГОСТ 10180—78.

1.4. Образцы изготовляют сериями. Серия должна состоять из трех образцов.

1.5. Правила выдерживания образцов н сроки испытаний сле­дует принимать по ГОСТ 10180—78, если нет других требований, предусмотренных стандартами или техническими условиями на бетонные н железобетонные конструкции и изделия или рабочими чертежами конструкций. Образцы, высверленные или выбуренные из конструкций или изделий, должны до испытания находиться под влажной тканью за исключением образцов, требующих иных условий твердения, предусмотренных ГОСТ 10180—78.


2. ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИБОРЫ


2.1. Для измерения деформаций следует применять тензометры по ГОСТ 18957—73 и другие приборы, обеспечивающие измерение относительных деформаций с точностью не ниже 1·105.

Допускается использовать проводниковые тензорезисторы по ГОСТ 21616—76, наклеиваемые на поверхность бетона.

2.2. Тензометры и индикаторы для измерения деформации устанавливают на образце с помощью прижимных приспособлений (рамок, струбцин, опорных вставок) в соответствии с фиксируе­мой базой измерения деформаций по п. 3.5. Прижимные приспособления должны обеспечивать неизмененное положение тензомет­ров и индикаторов относительно образца в процессе измерения деформации.

2.3. Прессы и испытательные машины должны удовлетворять требованиям ГОСТ 8905—73. Допускается применение другого испытательного оборудования, отвечающего требованиям ГОСТ 10180—78.

2.4. Формы для изготовления образцов следует применять в соответствии с требованиями ГОСТ 22685—77, а оборудование для изготовления образцов, приборы и инструменты для опреде­ления отклонений размеров и формы образцов от номинальных и неплоскостности их опорных поверхностей по ГОСТ 10180—78.

2.5. Для определения плотности (объемной массы) бетона образцов следует применять оборудование по ГОСТ 12730.0—78 и ГОСТ 12730.1—78.

2.6. Для определения призменной прочности, модуля упругости бетона, подвергающегося в процессе эксплуатации нагреву, насы­щению водой, нефтепродуктами и другими жидкостями, дополни­тельно применяют оборудование по обязательным приложени­ям 1 и 2.

2.7. Испытательные машины (прессы) и приборы должны быть аттестованы и проверены в установленном порядке организация­ми Госстандарта или ведомственными метрологическими служба­ми в соответствии с ГОСТ 8.001—80 и МУ 8.7—77.


3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЯМ


3.1. Перед испытанием образцы следует осмотреть, устранить имеющиеся дефекты, отдельные выступы на гранях спять наждач­ным камнем, измерить линейные размеры, проверить отклонение формы и размеров в соответствии с ГОСТ 10180—78.

3.2. Плотность (объемную массу) и влажность бетона в мо­мент испытания (в тех случаях, когда это необходимо) опреде­ляют по ГОСТ 12730.1—78 и ГОСТ 12730.2—78.

3.3. Перед испытанием образцы должны не менее 2 ч нахо­диться в помещении лаборатории, кроме образцов, испытываемых при нагреве.

3.4. Интервал рабочих температур помещения, где проводятся испытания, — от 10 до 30°С по ГОСТ 18957—73.

3.5. На боковых поверхностях образцов следует разметить центральные линии для установки приборов для измерения де­формаций и центрирования образцов по оси испытательной ма­шины (пресса).

По центральным линиям размечают базы измерения продоль­ных и поперечных деформаций образцов.

База измерения деформаций должна в 2,5 раза и более пре­вышать наибольший размер зерен заполнителя и быть не менее 50 мм при использовании тензорезисторов и 100 м — при исполь­зовании других приборов для измерения деформаций.

База измерения продольных деформаций должна быть не бо­лее 2/3 высоты образца и располагаться на одинаковом расстоя­нии от его торцов.

3.6. Приборы для измерения деформаций образцов должны быть установлены по четырем его граням или по трем или четы­рем образующим цилиндра, развернутым под углом 120° или 90°. Приборы для измерения поперечных деформаций должны быть установлены посредине высоты образца нормально базам измере­ния продольных деформаций.

Для крепления индикаторов используют приспособления в ви­де стальных рамок, закрепляемых на образце с помощью четы­рех упорных винтов — по два с противоположных сторон образ­ца — или опорных вставок, приклеиваемых на образце (см. черт. 1).

Рамки следует изготовлять из стальных полос, опорные встав­ки — из стальных квадратов или прутков с отверстиями для креп­ления индикаторов. Масса соединительной вставки для измерения поперечных деформаций образца не должна превышать 10 г в соответствии с требованиями ГОСТ 18957—73. В качестве соеди­нительной вставки для измерения продольных деформаций сле­дует применять соединительные вставки-рамки, обеспечивающие возможность измерения деформаций до конца разрушения образ­ца.

Для крепления опорных вставок следует применять быстропо-лимеризующийся клей с малым набуханием.

Перед наклеиванием поверхность образца следует обезжирить органическим растворителем, а затем нагреть опорную вставку до температуры 50—60°С. Опорную вставку в горячем состоянии прижимают к поверхности образца, предварительно нанеся на нее клей.

Рекомендуемая схема установки приспособлений для крепле­ния индикаторов при измерении продольных и поперечных де­формаций образца приведены на чертеже.

3.7. Подготовку образцов, насыщенных водой, нефтепродукта­ми и другими жидкостями, проводят по методике, предусмотрен­ной в обязательном приложении 1. Для устранения влагопотерь производят гидроизоляцию образцов в соответствии с ГОСТ 24544—80.

3.8. Определение призменной прочности и модуля упругости бетонов, подвергающихся в процессе эксплуатации нагреву, про­изводят с применением оборудования и выполнения дополнитель­ных требований, предусмотренных в обязательном приложении 2 и рекомендуемом приложении 3.


Схема установки приспособлений для крепления индикаторов

при измерении продольных и поперечных деформаций образца




4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ


4.1. При определении модуля упругости и коэффициента Пуас­сона шкалу силоизмерителя испытательного пресса (машин) вы­бирают из условия, что ожидаемое значение разрушающей наг­рузки Рр должно быть от 70 до 80 % от максимальной, допус­каемой выбранной шкалой. При определении призменной прочнос­ти шкалу силоизмерителя выбирают в соответствии с требова­ниями ГОСТ 10180—78.

4.2. Перед испытанием образец с приборами устанавливают центрально по разметке плиты пресса и проверяют совмещение начального отсчета с делением шкалы прибора.

4.3. Начальное усилие обжатия образца, которое в последую­щем принимают за условный нуль, должно быть не более 2 % от ожидаемой разрушающей нагрузки.

Значение ожидаемой разрушающей нагрузки при испытании образцов устанавливают по данным о прочности бетона, принятой в технической документации, или по прочности на сжатие изго­товленных из одного замеса образцов-кубов, определенной в соот­ветствии с ГОСТ 10180—78. Ее значение при одинаковых сече­ниях кубов и призм следует принимать от 80 до 90 % от средней разрушающей нагрузки образцов-кубов.

4.4. При центрировании образцов необходимо, чтобы в начале испытания от условного нуля до нагрузки, равной (40 ± 5 %) Рр отклонения деформаций по каждой грани (образующей) не превышали 15 % их среднего арифметического значения.

При несоблюдении этого требования при нагрузке, равной или большей (15 ± 5 %) Рр, следует разгрузить образец, сместить его относительно центральной оси разметки плиты пресса в сторону больших деформаций и вновь произвести его центрирование.

Образец бракуют после пяти неудачных попыток его центрирования.

4.5. При центрировании образцов деформации фиктивных во­локон, совпадающих с центрами отверстий, в которых крепят индикаторы (черт. 1), относят к граням образца и определяют по формулам:


(1)


(2)


где и — деформации фиктивных волокон на противопо­ложных гранях образца;

и — деформации, отнесенные к граням образца;

а размер стороны образца;

с расстояние от грани образца до центра отверстий, в ко­торых крепят индикаторы.

4.6. При определении призменной прочности, модуля упругости и коэффициента Пуассона бетона нагружение образца до уровня нагрузки, равной (40 ± 5 %) Рр, следует производить ступенями, равными 10 % ожидаемой разрушающей нагрузки, сохраняя в пределах каждой ступени скорость нагружения (0,6 ± 0,2) МПа/с.

На каждой ступени следует производить выдержку нагрузки от 4 до 5 мин (при нагреве до 15 мин) и записывать отсчеты по приборам в начале и в конце выдержки ступени нагрузки в жур­нал по форме рекомендуемого приложения 4.