1. Люксметры должны иметь свидетель­ства о метрологической аттестации и поверке. Аттестация люксметров проводится в соот­ветствии с ГОСТ 8.326, поверка ■ в соответст­вии с ГОСТ 8.014 и ГОСТ 8.023.

    2. Для измерения напряжения в сети сле­дует применять вольтметры класса точности не ниже 1.5 по ГОСТ 8711.

  1. ПОДГОТОВКА К ИЗМЕРНИЯМ

5. Г Перед измерением освещенности от ис­кусственного освещения следует провести за­мену всех перегоревших ламп и чистку све­тильников. Измерение освещенности может также производиться без предварительной подготовки осветительной установки, что до­лжно быть зафиксировано при оформлении результатов измерения.

  1. Измерение КЕО проводят в помещени­ях, свободных от мебели и оборудования, не затеняемых озеленением и деревьями, при вы­мытых и исправных светопрозрачных запол­нениях в светопроемах. Измерение КЕО мо­жет также производиться при наличии мебели, затенении деревьями и неисправных или невы- мытых светопрозрачных заполнениях, что до­лжно быть зафиксировано при оформлении результатов измерений.

  2. Для вимірювання КП О вибирають дні з суцільною рівномірною десятибальною хмар­ністю, що покриває увесь небосхил. В районах, розташованих південніше за 48° пн.ш., вимірю­вання КПО допускається проводити без ура­хування бальності у дні суцільної хмарності, що покриває увесь небосхил. Електричне світло у приміщеннях на період вимірювань вимикається.

  3. Перед вимірюваннями вибирають та наносять контрольні точки для вимірювання освітленості на плані приміщення, споруди або ділянки, що освітлюється (або виконавче креслення освітлювальної установки) із зазна­ченням розміщення світильників.

  4. Розміщення контрольних точок при вимірюванні мінімальної освітленості примі­щень

    1. Контрольні точки для вимірювання мінімальної освітленості від робочого освіт­лення розміщують у центрі приміщення, під світильниками, між світильниками та їх ряда­ми, біля стін на відстані 0,15-0,25/, але не менше 1 м, де І - відстань між рядами світиль­ників.

    2. Контрольні точки для вимірювання освітленості від аварійного освітлення слід розміщувати на робочих місцях у відповіднос­ті з нормами аварійного освітлення.

    3. Контрольні точки для вимірювання мінімальної освітленості від евакуаційного ос­вітлення слід розміщувати на підлозі на шляху евакуації людей з приміщення.

Приклади розташування контрольних то­чок для вимірювання освітленості у приміщен­нях виробничих та громадських будинків при використанні для освітлення світильників з точковими та лінійними джерелами світла на­ведені на рисунках А. 1 та А.2.

  1. Розміщення контрольних точок при ви­мірюванні середньої освітленості приміщень

    1. Для визначення контрольних точок план приміщення розбивають на рівні, по можливості, квадратні частини. Контрольні точки розміщують у центрі кожного квадрата. Мінімальне число контрольних точок для ви­мірювання визначають, виходячи з розмірів приміщення та висоти підвісу світильників над робочою поверхнею. Для цього розраховують індекс приміщення і за формулою :

  1. Для измерения КЕО выбирают дни со сплошной равномерной десятибалльной об­лачностью, покрывающей весь небосвод. В районах, расположенных южнее 48° с.ш., из­мерения КЕО допускается проводить без уче­та балльности в дни сплошной облачности, покрывающей весь небовод. Электрический свет в помещениях на период измерений вы­ключается.

  2. Перед измерениями выбирают и нано­сят контрольные точки для измерения осве­щенности на плане помещения, сооружения или освещаемого участка (или исполнитель­ный чертеж осветительной установки) с указа­нием размещения светильников.

  3. Размещение контрольных точек при измерении минимальной освещенности поме­щений

    1. Контрольные точки для измерения минимальной освещенности от рабочего осве­щения размещают в центре помещения, под светильниками, между светильниками и их ря­дами, у стен на расстоянии 0,15-0,25/, но не менее 1 м, где / - расстояние между рядами светильников.

    2. Контрольные точки для измерения освещенности от аварийного освещения сле­дует размещать на рабочих местах в соответ­ствии с нормами аварийного освещения.

    3. Контрольные точки для измерения минимальной освещенности от эвакуационно­го освещения следует размещать на полу по пути эвакуации людей из помещения.

Примеры расположения контрольных то­чек для измерения освещенности в помещени­ях производственных и общественных зданий при использовании для освещения светильни­ков с точечными и линейными источниками света приведены на рисунках А.1 и А.2.

  1. Размещение контрольных точек при измерении средней освещенности помещений

Для определения контрольных точек план помещения разбивают на равные, по воз­можности, квадратные части. Контрольные точки размещают в центре каждого квадрата. Минимальное число контрольных точек для измерения определяют, исходя из размеров помещения и высоты подвеса светильников над рабочей поверхностью. Для этого рассчи­тывают индекс помещения і по формуле

:

(1)

а-Ь

1 ” ho(a b)

’де а - ширина приміщення, м; b - довжина приміщення, м; где а - ширина помещения, м; Ь - длина помещения, м;


ho - висота підвісу світильника, м.

Мінімальну кількість контрольних точок N для вимірювання середньої освітленості квадратного приміщення визначають за таб­лицею 2.

ho - высота подвеса светильника, м.

Минимальное количество контрольных точек N для измерения средней освещенности квадратного помещения определяют по таб­лице 2

.

Таблиця 2

Таблица z

Індекс приміщення Индекс помещения

Число точок вимірювання Число точек измерения

Менше 1 Менее 1

4

Від 1 до 2 включ. От 1 до 2 включ.

9

Понад 2 до 3 включ.

Св. 2 до 3 включ.

16

Понад 3 Св.З

25


где S„ - площадь помещения, м2;

SK - площадь квадрата, м2.

5.6.3 При размещении контрольных точек на плане помещения их сетка не должна совпа­дать с сеткой размещения светильников. В слу­чае совпадения сеток число контрольных то­чек на плане помещения целесообразно увели­чить (рисунок А.З).

При расположении в помещении крупно­габаритного оборудования контрольные точ­ки не должны располагаться на оборудова­нии. Если контрольные точки попадают на оборудование, сетку контрольных точек сле­дует сделать более частой и исключить точки, попадающие на оборудование.

5.7 Размещение контрольных точек при измерении цилиндрической освещенности по­мещений

  1. Контрольные точки для измерения цилиндрической освещенности следует разме­щать равномерно по помещению под светиль­никами, между светильниками и на централь­ной продольной оси помещения на высоте 1,5 м над полом и на расстоянии не менее 1,0 м от стены.

  2. Число контрольных точек для изме­рения цилиндрической освещенности должно быть не менее 5.


  1. У неквадратних приміщеннях виді­ляють квадрат найбільшої площі SK, для якого визначають кількість точок вимірювання N) у відповідності з 5.6.1. Мінімальну кількість то­чок вимірювання середньої освітленості N розраховують за формулою:

N = Nj

де Sn - площа приміщення, м2;

SK - площа квадрата, м2.

  1. При розміщенні контрольних точок на площі приміщення їх сітка не повинна збіга­тися з сіткою розміщення світильників. У ви­падку збігу сіток число контрольних точок на плані приміщення доцільно збільшити (рису­нок А.З).

При розташуванні у приміщенні великога­баритного обладнання контрольні точки не повинні розташовуватись на обладнанні. Як­що контрольні точки попадають на облад­нання, сітку контрольних точок слід зробити більш частою та виключити точки, що попа­дають на обладнання.

5.7 Розміщення контрольних точок при вимірюванні циліндричної освітленості при­міщень

  1. Контрольні точки для вимірювання циліндричної освітленості слід розміщати рів­номірно по приміщенню під світильниками, між світильниками та на центральній поз­довжній осі приміщення на висоті 1,5 м над підлогою та на відстані не менше 1,0 м від стіни.

  2. Число контрольних точок для вимі­рювання циліндричної освітленості повинно бути не менше 5.

5.6.2 В неквадратных помещениях выделя­ют квадрат наибольшей площади SK, для кото­рого определяют количество точек измерения N} в соответствии с 5.6.1. Минимальное коли­чество точек измерения средней освещенности N рассчитывают по формуле:

5.8 Розміщення контрольних точок при вимірюванні мінімальної освітленості примі­щень у місцях виконання робіт поза будинками

  1. Контрольні точки розміщують на ро­бочих місцях, на шляху руху працюючих. На обмеженій опорами площі, що освітлюється, контрольні точки вибирають у центрі між опо­рами.

При охоронному освітленні контрольні точки розташовують по периметру території, що освітлюється.

  1. Число контрольних точок на ділянці або по периметру території, що освітлюються, повинно бути не менше 5.

  1. Розміщення контрольних точок при вимірюванні середньої освітленості вулиць, доріг, площ та тунелів

    1. Контрольні точки для вимірювання середньої освітленості вулиць, доріг та площ повинні розташовуватись рівномірно на ді­лянці дорожного покриття, обмеженій кроком світильників, на відстані 3 - 5 м одна від одної.

    2. Контрольні точки для вимірювання середньої освітленості тунелів повинні розта­шовуватись на дорожному покритті на відста­ні 3 - 5 м одна від одної:

  • при вечірньому та нічному режимах - на ділянках, обмежених кроком сві­тильників, які працюють в даних режи­мах;

  • при денному режимі - на послідовних ділянках, обмежених відстанями від в’їзного порталу, на яких згідно з СНІП И-4 нормується середня освітле­ність.

  1. Число контрольних точок повинно бути не менше 15.

Приклади розміщення контрольних точок при різному розташуванні світильників наве­дені на рисунках А.4-А.10.

  1. Розміщення контрольних точок при вимірюванні природної освітленості примі­щень

    1. Контрольні точки розміщують на перетині вертикальної площини характерного розрізу приміщення та умовної робочої по­верхні (або підлоги). Першу та останню точки приймають на відстані 1 м від поверхні зовніш­ніх стін та внутрішніх перегородок (або осі колон).

  1. Размещение контрольных точек при измерении минимальной освещенности поме­щений в местах производства работ вне зданий

    1. Контрольные точки размещают на рабочих местах, по пути движения работаю­щих. На освещаемой площади, ограниченной опорами, контрольные точки выбирают в цен­тре между опорами.

При охранном освещении контрольные точки располагают по периметру освещаемой территории.

    1. Число контрольных точек на освеща­емом участке или по периметру освещаемой территории должно быть не менее 5.

  1. Размещение контрольных точек при измерении средней освещенности улиц, дорог, площадей и тоннелей

    1. Контрольные точки для измерения средней освещенности улиц, дорог и площа­дей должны располагаться равномерно на участке дорожного покрытия, ограниченном шагом светильников, на расстоянии 3 - 5 м друг от друга.

    2. Контрольные точки для измерения средней освещенности тоннелей должны рас­полагаться на дорожном покрытии на рассто­янии 3 -- 5 м друг от друга:

  • при вечернем и дневном режимах - на участках, ограниченных шагом рабо­тающих в данных режимах светильни­ков;

  • при дневном режиме - на последова­тельных участках, ограниченных рас­стояниями от въездного портала, на которых согласно МСН 2.04-05 норми­руется средняя освещенность.

  1. Число контрольных точек должно быть не менее 15.

Примеры расположения контрольных то­чек при различном расположении светильни­ков приведены на рисунках А.4-А.10.

  1. Размещение контрольных точек при измерении естественной освещенности поме­щений

    1. Контрольные точки размещают на пересечении вертикальной плоскости харак­терного разреза помещения и условной рабо­чей поверхности (или пола). Первую и послед­нюю точки принимают на расстоянии 1 м от поверхности наружных стен и внутренних пе­регородок (или оси колонн).

    2. Число контрольних точок повинно бути не менше 5. У число контрольних точок повинна входити точка, у якій нормується ос­вітленість згідно з чинними нормами.

6 ПРОВЕДЕННЯ ВИМІРЮВАНЬ

  1. Вимірювання освітленості від штучно­го освітлення

    1. Вимірювання освітленості при робо­чому та аварійному освітленні слід виконува­ти у темні часи доби, коли відношення приро­дної освітленості до штучної складає не більше 0,1, вимірювання освітленості при евакуацій­ному освітленні - коли значення штучної ос­вітленості не перевищує 0,1 лк.

    2. На початку та в кінці вимірювань слід виміряти напругу на щитках розподільних ме­реж освітлення. Результати вимірювань зано­сять у протоколи, форма яких наведена у до­датку Б.

    3. При вимірюваннях освітленості не­обхідно дотримуватись таких вимог: