ДСТУ 3090-95

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ

Безопасность дорожного движения

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ
ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРОДСКИХ

УЛИЦ И ДОРОГ

Общие положения

Издание официальное

ГОССТАНДАРТ УКРАИНЫ
КиевПРЕДИСЛОВИЕ

  1. РАЗРАБОТАН Научно-иследовательским и конструкторско-тех­нологическим инситутом городского хозяйства (НИКТИ ГХ) Гос- жилкоммунхоза Украины

ВНЕСЁН Государственным комитетом Украины по жилищно-ком­мунальному хозяйству

  1. УТВЕРЖДЁН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Госстандарта Украины № 165 от 22 мая 1995 г.

  2. ВВЕДЁН вперые

  3. РАЗРАБОТЧИКИ: А. С. Фурманенко, О. С.. Сухенько

Издание официальное

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично
воспроизведен, тиражирован и распространен без разрешения
Госстандарта УкраиныДСТУ 3090-95

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
ГОРОДСКИХ УЛИЦ ИДОРОГ

БЕЗПЕКА ДОРОЖНЬОГО РУХУ Г

ОРГАНІЗАЦІЯ РОБІТ 3 ЕКСПЛУАТАЦІЇ

МІСЬКИХ ВУЛИЦЬ ТА ДОРІГ

Загальні положения

1996—07—61

  1. Область применения

Стандарт распространяется на организационные мероприятия по ремонту и содержанию городских улиц и дорог, включая дорожно­транспортные сооружения, уличное оборудование, инженерные сети другие объекты в границах красных линий улиц и дорог (далее — эксплуатационные работы).

Стандарт устанавливает общие положения, которыми следует ру­ководствоваться при организации эксплуатационных работ на стадиях проектирования и непосредственного их выполнения, Требования настоящего стандарта являются обязательными.

  1. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте имеется ссылка на такой стандарт:

  1. ГОСТ 22733—77 Грунты. Метод лабораторного определения мак симальнрй плотности.Определения

В настоящем стандарте приведены такие термины иопределения:

Красная линия—линия, изображающая проектное положение границы городской улицы (дороги) на плане местности.

Дорожная одежда — многослойная конструкция, воспринимающая нагрузку от транспортных средств и оредающая ее на грунтовое снование или на подстилающий грунт.

  1. Общие требования

    1. Организация эксплуатационных работ должна осуществляться в соответствии с проектно-технической документацией, технологи­ческими картами на отдельные виды работ и другими эксплуата онными документами и ребованиями гастоящего стандарта.

    2. Эксплуатационные работы, связанные с июльзованием хи­мических материалов, должны выполняться при условии строгого соблюдения технологических операций, утвержденных нормативным, документами, и нрм грименения этих штериалов.

    3. Ремонт городских улиц вдорог должен производиться комп­лексно, охватывая предусмотренные проектом или актом дефектов элементы и объекты вграницах ремонтируемого участка.

    4. Вмонт ричного ^орудования шженерных етей и ругих! объектов и элементов благоустройства городских улиц и дорог следует выполнять до проведения ремонта дорожной одежды, начало которого; устанавливается дорожно-эксплуатационной организацией.

    5. Эксплуатационные работы, связанные с разрытием дорожной одежды, а также работы по прокладыванию или переустройству под­земных инженерных сетей открытым способом, запрещается выпол­нять в течение межремонтного срока службы дорожной одежды.

    6. Для выполнения на городских улицах и дорогах работ, свя­занных с раскапыванием грунта на глубину более 0,5 м или с разрытием дорожной одежды проезжей части и тротуаров, следует: получить ордер (разрешение) в местных органах государственной исполнительной власти, согласованный с соответствующими эксплу-атационными организациями иГосавтоинспекцией.

Запрещается выполнять такие работы до получения оформленного надлежащим образом ордера.

    1. При авариях, ликвидация которых связана с раскапыванием грунта или с разрытием дорожной одежды проезжей части и тротуаров, работы следует выполнять немедленно с предварительным уведомле­нием местных органов государственной исполнительной власти и последующим оформлением аварийного ордера втечение одного дня.

    2. При организации и выполнении эксплуатационных работ сле­дует придерживаться правил техники безопасности и санитарно-ги­гиенических требований и обеспечивать безопасность дорожного дви­жения на участках работ.

    3. Работающий персонал должен быть обеспечен специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты в зависимости от вида работ и условий их выполнения.

    4. При работах на проезжей части и тротуарах все работающие должны быть одеты в сигнальные жилеты и носить защитные каски установленного бразда (при работах на тротуарах ношение защитных касо к обязательно только при наличии опасности падения предметов сверху).

  1. Требования корганизации технологических процессов

    1. Организация эксплуатационных работ должна обеспечивать высокую производительность работ, качество, непрерывность техно­логических процессов и выполнение работ в максимально сжатые сроки.

    2. Технологические процессы должны исключать возможность травмирования работающих и пешеходов, повреждение транспортных средств и создание аварийных ситуаций и заторов в дорожном дви­жении

    3. В каждом случае, когда возникают аварийные ситуации или заторы при проведении технологических процессов, работу следует немедленно прекратить, выяснить причины, принять меры по ликви­дации аварийной ситуации итолько потом продолжать работу.

    4. Технологические процессы должны проводиться всоответствии с требованиями к эксплуатации используемых машин, механизмов и оборудования, обеспечивающих защиту работающих от действия опас­ных и вредных производственных факторов.

    5. Организация технологических процессов должна предусматри­вать выполнение эксплуатационных работ только в границах ограж­денного и оборудованного техническими средствами участка.

    6. Запрещается выполнять подготовительные работы, завозить материалы и изделия, размещать машины, механизмы и оборудование др ограждения и оборудования техническими средствами участка экс­плуатационных работ.

    7. Объемы работ по среднему и капитальному ремонтам и сроки их выполнения следует планировать так, чтобы до наступления хо-лодов (когдг установившаяся температура воздуха не превышает 5 °С) было завершено устройство дорожного покрытия и возобновлено до-рожное движение.При организации технологических процессов ликвидации ава­рий на городских улицах и дорогах, которые произошли вследствие прорыва инженерных подземных сетей, снежных заносов, бурелома, паводка, оползней ит. д., необходимо обеспечивать круглосуточное выполнение восстановительных работ.

    8. При раскапывании траншеи (котлована) на мапктральных улицах и дорогах запрещается складывать вынутый грунт на проезжей части.

При ликвидации повреждений водопроводных, канализационных и тепловых сетей запрещается откачивать воду на проезжую часть, тротуары и другие места, откуда возможно ее попадание на дорожное покрытие.

  1. Восстановление дорожной одежды при разрытии проезжей части улиц и дорог следует производить немедленно, а тротуаров — не позднее чем через 2 дня после завершения засыпки траншеи (котлована) грунтом и уплотнения его надлежащим образом.

Степень уплотнения грунта после засыпки траншеи (котлована) должна обязательно проверяться по ГОСТ 22733.

  1. Уборку покрытий городских улиц и дорог летом следует проводить с такой периодичностью:

проезжей части с приведенной интенсивностью движения, тыс. автомобилей/сутки в обоих направлениях:

до 1 1 раз в неделю

от 1 до 2 2 раза в неделю

от 2 до 4 1 раз в 2 суток

от 4 до 8 1 раз в сутки

от 8 до 12 2 раза в сутки

от 12 до 16 3 раза в сутки

от 16 до 2 0 4 раза в сутки

свыше 20 5 раз в сутки

тротуаров с интенсивностью пешеходного движения, пешехо­дов /час:

до 50 1 раз в 2 суток

от 50 до 100 1 раз в сутки

более 100 2 раза в сутки

тротуаров в зонах торговых объектов, вокзалов, остановок общественного транспорта 2 раза в сутки

  1. Приведенную интенсивность движения транспорта следует опре­делять с учетом коэффициентов загрязнения: для легковых автомо­билей 0,2; грузовых — 1,0; автобусов и троллейбусов — 0,4.Мойку покрытия проезжей части магистральных улиц и дорог следует производить с 23—00 до 6—00 ч, а днем производить только мойку лотков проезжей части.

На улицах и дорогах местного значения мойка покрытия и лотков проезжей части может производиться как днем, так и ночью.

Запрещается производить мойку дорожного покрытия при темпе­ратуре воздуха 0 °С и ниже.

  1. Подметание проезжей части улиц и дорог следует производить с 7—00 до 21—00 ч, причем после высыхания покрытия, увлажнение которого могло произойти вследствие дождя или мойки.

  2. Технологические процессы механизированной мойки и под­метания проезжей части, погрузка снега из валов в самосвалы, текущего ремонта дорожного покрытия и других кратковременно вы­полняемых плановых эксплуатационных работ (очистка ливнеприем- ных колодцев, профилактический осмотр колодцев подземных инже­нерных сетей, установка или замена технических средств организации дорожного движения, обрезка веток деревьев над проезжей частью, осмотр и ремонт контактных сетей городского электротранспорта, замена ламп в светильниках уличного освещения и т. д.) необходимо производить в часы, когда фактическая интенсивность движения транспорта на двухполосной проезжей части не превышает 600, че­тырехполосной — 1800 и на шестиполосной — 3000 автомобилей в час в обоих направлениях.

Уборку тротуаров необходимо производить в часы наименьшей интенсивности движения пешеходов.

  1. Уборку проезжей части магистральных улиц и дорог запре-; щается производить вручную, кроме работ по удалению из ее лотков грунтовых наносов и остатков песка, используемого при посыпке покрытия зимой.

  2. Уборку тротуаров, которые прилегают к проезжей части улиц и дорог, следует производить до выполнения уборочных работ в лотках проезжей части.

  3. Организация технологического процесса снегоочистки городс­ких улиц и дорог должна обеспечивать выполнение работ в течение всего периода снегопада и непосредственно после его окончания до полной очистки дорожного покрытия.

V 5.18 Окончательная очистка проезжей части улиц и дорог должна быть завершена в течение 8 часов после окончания снегопада.

  1. Окончательная очистка тротуаров с интенсивностью пеше­ходного движения более 100 пешеходов в час, а также в зонах торговых объектов, вокзалов, остановок общественного транспорта должна быть завершена в течение 1 часа, других тротуаров.— в течение 2 часов после окончания снегопада.

Покрытые льдом или уплотненным снегом тротуары должны быть посыпаны фрикционными материалами в течение 1 часа после воз­никновения гололедицы или после окончательного сгребания пуши­стого снега с тротуаров.

    1. При перемещении снега с тротуара на проезжую часть улицы или дороги его следует размещать на расстоянии не более 1 м от бордюра.

    2. Запрещается перемещать снег с проезжей части на тро­туары и полосы зеленых насаждений, а также сбрасывать его в водоемы.

    3. При сгребании снега с проезжей части необходимо выполнять расчистку снежных валов на перекрестках, пешеходных переходах, остановках общественного транспорта, в местах примыкания к про­езжей части внутриквартальных проездов.

    4. На остановках общественного транспорта снежный вал необ­ходимо расчищать на длину не менее 45 и 65 м соответственно для одиночных и спаренных троллейбусов или автобусов, в том числе на длину не менее 10 м в направлении движения после установленного дорожного знака, который указывает место остановки общественного транспорта; на пешеходных переходах — на длину, равную ширине перехода, но не менее чем на 5м. При этом расчистку снежного вала следует производить полностью до самого бордюра.

    5. Если снежные валы на проезжей части мешают движению троллейбусов или создают условия, когда пропускная способность суженой валами проезжей части меньше интенсивности транспортного потока, то следует организовать вывоз снега в течение 4 суток после окончания снегопада.

  1. Требования к организации участков
    эксплуатационных работ

  1. Участки эксплуатационных работ должны быть ограждены и оборудованы техническими средствами в соответствии с действующи­ми стандартами.

  2. Размеры участков должны приниматься такими, чтобы как можно меньше занимать проезжую часть, но при этом обеспечивать достаточный простор для выполнения технологических процессов учетом зазоров безопасности со стороны движения транспорта.

  3. Ширину зазора безопасности на участках работ без разрытия проезжей части следует принимать в пределах от 0,75 до 1м, ас разрытием — не менее 2 ч.

  4. Запрещается ограждать участки эксплуатационных работ бе­тонными блоками.

  5. При работах в траншеях и котлованах необходимо устраивать соответствующий валик из асфальтобетонной или. цементобетонной смеси на дорожном покрытии для предотвращения попадания сточной воды.

  6. Участки эксплуатационных работ, возле которых свободной остается только одна полоса для движения транспорта в обоих направлениях, должны иметь длину не более 100 м. При этом регулирование движения следует осуществлять при помощи дорож­ных знаков или; светофоров в зависимости от интенсивности дви­жения транспорта.