ДБН Д.1.1-3-99 С. 13


НАЦІОНАЛЬНИЙ СТАНДАРТ УКРАЇНИ







ВКАЗІВКИ ЩОДО ЗАСТОСУВАННЯ
ресурсних елементних кошторисних норм на монтаж устаткування

(ДБН Д.1.1-3-99, МOD)


ДСТУ-Н Б Д.2.3-40:2012




Видання офіційне













Київ

МІНРЕГІОН УКРАЇНИ

2012

ПЕРЕДМОВА



1 Внесено: Департамент розвитку будівельної діяльності,

ціноутворення та економіки будівництва,

ТОВ «Науково-виробнича фірма «Інпроект»,

Технічний комітет ТК 311 «Ціноутворення та

кошторисне нормування у будівництві»



2 ПРИЙНЯТО ТА наказ Міністерства регіонального розвитку,

НАДАНО ЧИННОСТІ: будівництва та житлово-комунального

господарства України від 28.12.2012 № 667,

чинний з 2014-01-01



3 Національний стандарт відповідає ДБН Д.1.1-3-99 «Вказівки щодо застосування ресурсних елементних кошторисних норм на монтаж устаткування».

4 На заміну: ДБН Д.1.1-3-99



5 Цей стандарт згідно з ДБН А.1.1-1:2009 належить до комплексу «Д.2.3» – «Ресурсні елементні кошторисні норми на монтаж устаткування»









_____________________________________________________________________________


Право власності на цей документ належить державі Україна.

Цей документ не може бути повністю чи частково відтворений, тиражований і

розповсюджений як офіційне видання без дозволу Міністерства регіонального
розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України

Мінрегіон України, 2012





ВСТУП

Цей національний стандарт розроблено на заміну ДБН Д.1.1-3-99 «Вказівки щодо застосування ресурсних елементних кошторисних норм на монтаж устаткування» методом перевидання (передруку) з актуалізацією нормативних посилань згідно з додатком до цього вступу.

Підставою для розроблення цього національного стандарту є Закони України «Про стандартизацію», «Про будівельні норми» постанова Кабінету Міністрів України від 13.04.2011 № 471 «Про затвердження Програми перегляду державних будівельних норм і правил на період до 2015 року».

До цього стандарту внесено Додаток А «Зміни та доповнення до ДБН Д.1.1-3-99 «Вказівки щодо застосування ресурсних елементних кошторисних норм на монтаж устаткування».

Цей стандарт містить вимоги, які відповідають чинному законодавству.


ДБН Д.1.1-3-99


Указания по применению ресурсных элементных сметных норм на монтаж оборудования


1. Основные положення


1.1 Ресурсные элементные сметные нормы на монтаж оборудования, технологических трубопроводов, контроль качества сварных соединений(1) (в дальнейшем изложении РЭСНМО) разработаны во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 22.03.99 № 24132/31 по внедрению положений концепции одноуровневой системы ценообразования для определения стоимости строительства в текущих ценах на материально-технические и трудовые ресурсы (2).

1.2 РЭСНМО предназначены для:

- определения состава и потребности ресурсов при выполнении монтажных работ как при новом строительстве, так и при реконструкции, расширении и техническом перевооружении действующих предприятий, зданий и сооружений (3) ;

- разработки укрупненных ресурсных показателей по видам монтажных работ, а также текущих единичных расценок;

- определения прямых затрат в инвесторской смете и для расчетов за выполненные работы.

1.3 Порядок разработки, построение, изложение и оформление РЭСНМО отвечают требованиям ДСТУ 1.5-93 (Государственная система стандартизации Украины) и ДБН А.1.1-2-93 Порядок разработки, требования к составу, изложению и оформлению нормативных документов.

1.4 РЭСНМО разработаны в составе 39 сборников. Их названия и порядковые номера приведены в

приложении А.

1.5 РЭСНМО отражают среднеотраслевой уровень расходов ресурсов на принятую строительную технику, технологию и организацию монтажных работ по их видам и могут использоваться всеми заказчиками и подрядчиками независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

1.6 Выполнение работ в РЭСНМО предусмотрено в соответствии с требованиями ДБН А.3.1-5-96 Управление, организация и технология. Организация строительного производства”, СниП III‑4-80* “Техника безопасности в строительстве” издания 1989 года, с учетом требований:

- строительных норм, регламентирующих организацию, производство и приемку работ;

- государственных и отраслевых стандартов;

- технических условий на изготовление, поставку и монтаж оборудования, технических регламентов, инструкций, руководящих технических материалов и другой технической документации по изготовлению, монтажу и эксплуатации оборудования, которые не противоречат Государственным и отраслевым стандартам, регламентирующим требования к монтажной технологичности, заводской готовности, блочности и комплектности поставки оборудования.

1.7 Ресурсные элементные сметные нормы на монтаж оборудования являются обязательными для строительства, осуществляемого с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности. При строительстве за счет других источников финансирования их применение обуславливается контрактом.

1.8 Полученные на основании РЭСНМО данные о составе и объемах ресурсов могут быть использованы для определения продолжительности работ, составления различной технологической документации, определения норм списания материалов.

1.9 Нормы на монтаж оборудования, не охваченные Сборниками РЭСНМО, следует разрабатывать дополнительно и утверждать в составе проекта (рабочего проекта) в установленном порядке.

1.10 Каждый Сборник РЭСНМО содержит техническую часть, вводные указания к разделам Сборников и таблицы норм с показателями ресурсов. Технические части содержат указания относительно порядка применения норм и коэффициенты к нормам, расширяющие условия применения норм.

1.11 Таблицы норм Сборников объединены в группы. Описание состава работ и единицы измерений приведены для группы в целом. Норма зашифрована тремя числами через тире, например 16–4–3, где:

первое число – номер Сборника РЭСНМО;

второе число – номер группы, включающей норму;

третье число – номер нормы.

______________________________________________________________________________

(1) Монтаж оборудования, технологических трубопроводов, контроль качества сварных соединений в дальнейшем именуется “монтаж оборудования”.

(2) Материально-технические и трудовые ресурсы в дальнейшем именуются “ресурсы”.

(3)Новое строительство, реконструкция, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений в дальнейшем именуются “строительство”.


Таблицы норм Сборников РЭСНМО содержат:

- затраты труда рабочих-монтажников, чел-ч;

- средний разряд работ, определенный для звена рабочих-монтажников;

- затраты труда машинистов, чел-ч;

- перечень строительных машин, механизмов, механизированных производственных приспособлений ( механизированного инструмента) и время их эксплуатации, маш-ч;

- нормы расхода материалов, изделий и конструкций, физические единицы измерений.

1.12 В номерах групп некоторых Сборников РЭСНМО оставлен резерв с целью пополнения их нормами на выполнение работ по монтажу оборудования по новым технологиям.

1.13 Время использования рабочими-монтажниками механизированных производственных приспособлений (горелка газопламенная, вибратор поверхностный, машины мозаично-шлифовальные, машины электрозачистные, трамбовки пневматические и т.п.) включено в нормы затрат труда рабочих-монтажников.

По определенным в нормах машино-часам работы указанных производственных приспособлений определяется стоимость энергоносителей, смазочных материалов и гидравлической жидкости, которая учитывается в составе прямых затрат на материальные ресурсы.

1.14 Шифры материально-технических ресурсов, приведенные в таблицах норм Сборников РЭСНМО, указаны исходя из номенклатуры сборников сметных цен на материалы, изделия, конструкции и строительные машины и механизмы издания 1997 года и читаются следующим образом:

а) по материальным ресурсам (строительные материалы, изделия и конструкции):

1 X Y – позиция, где:

1 – номер Сборника;

X – номер части Сборника;

Y – номер раздела Сборника;

Позиция – порядковый номер в разделе Сборника.

Например: 1 5 35 – 0111

1 X Y позиция

б) по техническим ресурсам (строительные машины и механизмы):

2 X – позиция, где:

2 – номер Сборника;

X – номер раздела Сборника;

Позиция – порядковый номер.

Например: 2 06 – 0249

2 X позиция

1.15 Описание работ, предусмотренных нормами, содержит краткий перечень состава основных процессов выполнения работ. В кратком перечне состава работ мелкие, вспомогательные и сопутствующие операции, как правило, не упомянуты, но нормами учтены.

1.16 В РЭСНМО учтены ресурсы, связанные с выполнением полного комплекса работ по монтажу оборудования, которое регламентируется действующими положениями по организации, проведению и приемке работ, включая:

- приемку оборудования в монтаж;

- выгрузку оборудования, материалов, изделий и конструкций на приобъектном складе, горизонтальное и вертикальное транспортирование их от приобъектного склада к месту установки, монтажа или укладки в дело (внутрипостроечный транспорт), за исключением случаев, обусловленных в технических частях соответствующих Сборников;

- распаковку оборудования с уборкой упаковки;

- очистку оборудования от консервирующего масла и покрытий;

- технический осмотр оборудования;

- укрупнительную сборку оборудования, поставляемого отдельными блоками, узлами или деталями, для выполнения монтажа максимально увеличенными блоками в пределах грузоподъемности монтажных механизмов;

- приемку и проверку фундаментов и других оснований под оборудование, разметку мест установки оборудования, установку анкерных болтов и закладных деталей в колодцы фундаментов;

- установку оборудования с выверкой и закреплением на фундаменте или другом основании, включая установку отдельных механизмов и устройств, входящих в состав оборудования или его комплектную поставку: вентиляторов, насосов, питающих устройств, электроприводов (механическая часть), пусконаладочной аппаратуры, металлических конструкций, трубопроводов, арматуры, систем смазки и т.п., предусмотренных чертежами данного оборудования;

- сварочные работы, выполняемые в процессе сборки и установки оборудования, с подготовкой кромок под сварку;

- заполнение устройств оборудования смазывающими и другими материалами;

- проверку качества монтажа, включая индивидуальные испытания оборудования (вхолостую, а в случае необходимости – под нагрузкой, гидравлическое, пневматическое и другие виды испытаний, указанные в технических частях или во вводных указаниях Сборников).

1.17. Нормы затрат труда рабочих-монтажников, машинистов и времени эксплуатации строительных машин в РЭСНМО определены на основании действующих технологий и технологических карт с учетом дополнительных затрат труда рабочих-монтажников на ненормированные работы (многоразовая организация рабочих мест, дополнительные переходы в процессе работы, неоднократная смена инструментов и приспособлений), связанные с организацией нормируемого комплексного процесса.

1.18. Нормы затрат материальных ресурсов определены с учетом общих производственных норм затрат материалов, технологических карт и другой технологической документации, а также минимальных норм потерь и отходов материалов, требующих обработки или подгонки при их установке в проектное положение.

1.19 Монтажные работы, как правило, выполняются с использованием лесов, возводимых для выполнения смежных работ. Если решениями проектно-технологической документации на строительство объекта предусмотрено возведение и разборка лесов для выполнения конкретного вида монтажных работ, ресурсы на эти работы определяются по соответствующим сметным нормам ДБН Д.2.2-8-99 “ Конструкции из кирпича и блоков”.

1.20 РЭСНМО разработаны исходя из следующих условий:

а) оборудование поступает в монтаж в исправном состоянии, комплектно, окрашенным, прошедшим заводскую поузловую или общую сборку и обкатку, стендовые и другие испытания в соответствии с ТУ на его изготовление и поставку:

габаритное – в собранном виде с защитным покрытием, на постоянных прокладках;

негабаритное – в разобранном виде максимально укрупненными узлами (блоками), не требующими при монтаже подгоночных операций; в полном комплекте с ответными фланцами на штуцерах, крепёжными деталями (соединительными шпильками, болтами), а также фундаментными болтами в соответствии с ТУ;

б) для производства монтажа имеются в наличии подготовленные площадки, места установки или выведенные на проектные отметки фундаменты (с засыпанным вокруг них котлованом) или другие основания под оборудование и черные полы.

1.21. В РЭСНМО не учтены затраты на отдельные виды строительных работ, связанных с монтажом оборудования, определяемые по соответствующим РЭСН на строительные работы и учитываются дополнительно:

- монтаж технологических металлических конструкций, не входящих в комплект поставки оборудования, включая их окраску;

- огрунтовку трубопроводов и последующую их окраску;

- необходимую цветовую и различительную окраску оборудования, а также пояснительные и предупредительные надписи;