8.5.3 Проведение испытания

Подготовленный образец шва закрепляют с помощью зажимов в установке.

Установку с образцами помещают в моро­зильную камеру, в которой выдерживают при температуре 0°С не менее 2 ч. Счетчик числа циклов устанавливают на ноль и включают установку.

Через каждые 1000 циклов перемещений производят визуальный осмотр образцов.

Испытание считают законченным, если произошла разгерметизация (растрескивание, отслаивание герметика от стенок бетонных балочек) шва в образце.

8.5.4 Обработка результатов испытания

За результат испытания принимают сред­неарифметическое значение результатов трех паралелльных испытаний, округленное до 1000.


8.6 Водопоглощение определяют по ГОСТ 25945.

8.7 Плотность определяют по ГОСТ 25945 при температуре +20°С.

8. 8 Определение показателя жизнеспособности

Сущность метода заключается в определе­нии изменения условной вязкости герметиков холодного применения при температуре +60°С за 1 ч.

8.8.1 Аппаратура, приспособления, материалы

Вискозиметр ВЗ 975 по ГОСТ 1532 с диа­метром отверстия истечения 10 мм.

Часы по ГОСТ 27752.

Цилиндр мерный вместимостью 100 см3 по ГОСТ 1770.

8.8.2 Подготовка к испытанию

Для испытания отбирают не менее трех проб герметика массой (80 ± 5) г каждая.

Отверстие стакана вискозиметра закрыва­ют пробкой-щупом. Стакан вставляют в от­верстие крышки вискозиметра.

8.8.3 Проведение испытаний

Баню вискозиметра заполняют водой и нагревают до температуры +60°С при помощи газовой или спиртовой горелки, установлен­ной под патрубком вискозиметра. После до­стижения заданной температуры воды компо­ненты герметика вносят в стакан вискозимет-

ДСТУ Б В.2.7-116-2002 (ГОСТ 30740-2000) с.16



pa, ретельно перемішують і витримують 30 хв. Після закінчення заданого часу під зливний отвір встановлюють мірний циліндр, швидко піднімають щуп і вішають його на край стака­на. У момент, коли рівень герметика у мірному циліндрі досягне 25 см , вмикають секундомір. Коли рівень герметика досягне відмітки 75 см . секундомір вимикають. Час витікання 50 см герметика у секундах приймають за його по­чаткову умовну в'язкість. Потім герметик знов виливають у стакан віскозиметра, витриму­ють 1 год, підтримуючи температуру води у бані віскозиметра (60 ± 1)°С, після чого випро­бування повторюють.


8.8.4 Обробка результатів

Зміну умовної в'язкості обчислюють як се­редньоарифметичне значення результатів трьох паралельних визначень. Розходження між двома паралельними визначеннями не по­винно перевищувати 10 % величини меншого результату.

Зміну умовної в'язкості герметика С, %, обчислюють за формулою

ра, тщательно перемешивают и выдерживают 30 мин. По истечении заданного времени под сливное отверстие устанавливают мерный ци­линдр, быстро поднимают щуп и вешают его на край стакана. В момент, когда уровень гер­метика в мерном цилиндре достигнет 25 см3, включают секундомер. По достижении уровня герметика отметки 75 см секундомер выклю­чают. Время истечения 50 см герметика в се­кундах принимают за его начальную условную вязкость. Затем герметик вновь выливают в стакан вискозиметра, выдерживают 1 ч, под­держивая температуру воды в бане вискози­метра (60 ± 1)°С, после чего испытание повто­ряют.

8.8.4 Обработка результатов

Изменение условной вязкости вычисляют как среднеарифметическое значение результа­тов трех параллельных определений. Расхож­дение между двумя параллельными определе­ниями не должно превышать 10 % величины меньшего результата.

Изменение условной вязкости герметика С, %, вычисляют по формуле

, (3)

де С0 - початкове середньоарифметичне зна­чення умовної в'язкості трьох проб, визначене при температурі +60°С;

С - середньоарифметичне значення умов­ної в'язкості трьох проб, визначене через 1 год при температурі +60°С.

Вважають, що герметик витримав випро­бування на життєздатність, якщо зміна його умовної в'язкості за 1 год при температурі +60°С не перевищує 200 %.

8.9 Визначення часу з моменту заповнен­ня швів герметиком холодного застосу­вання до початку можливої експлуа­тації покриття

Суть методу полягає у визначенні липкості герметика через 6 год після змішування його компонентів при температурі +20°С.


8.9.1 Апаратура, пристосування, матеріали

Пристрій для визначення липкості (рису­нок 1).

Шафа сушильна, що забезпечує створення і підтримку температури (20 ± 1)°С.

Ацетон за ГОСТ 2768.

Бензин за ГОСТ 2084.

где С0 - начальное среднеарифметическое зна­чение условной вязкости трех проб, опреде­ленное при температуре + 60°С;

С - среднеарифметическое значение ус­ловной вязкости трех проб, определенное че­рез 1 ч при температуре + 60°С.

Герметик считают выдержавшим испыта­ние на жизнеспособность, если изменение его условной вязкости за 1 ч при температуре +60°С не превышает 200 %.

8.9 Определение времени с момента за­полнения швов герметиком холодного применения до начала возможной эксп­луатации покрытия

Сущность метода заключается в определе­нии липкости герметика через 6 ч после сме­шивания его компонентов при температуре +20°С.

8.9.1 Аппаратура, приспособления, материалы

Устройство для определения липкости (рисунок 1).

Шкаф сушильный, обеспечивающий соз­дание и поддержание температуры (20 ± 1)°С.

Ацетон по ГОСТ 2768.

Бензин по ГОСТ 2084.


ДСТУ Б В.2.7-116-2002 (ГОСТ 30740-2000) с.17



Куби бетонні розміром 707070 мм.

Термометр з ціною поділки 1°С.

Штамп діаметром 40 - 50 мм з гуми марки МРИ 325.

8.9.2 Підготовка до випробування

Підготовку до випробування проводять аналогічно 8.2.2.

8.9.3 Проведення випробування

Зразок з герметиком розташовують у при­строї для визначення липкості таким чином, щоб герметик знаходився під гумовим штам­пом. Витримують 6 год при температурі (20 ± 1)°С. Потім до зразка через гумовий штамп прикладають на 5 сек навантаження, що відповідає тиску 1,2 МПа, після чого на­вантаження знімають.


8.9.4 Обробка результатів випробування


Вважають, що герметик витримав випро­бування, якщо через 6 год після змішування його компонентів при температурі (20 ± 1)°С не відбувається його налипання на гумовий штамп.


9 ТРАНСПОРТУВАННЯ І ЗБЕРІГАННЯ

9.1 Герметики транспортують усіма вида­ми транспорту згідно з правилами перевезення вантажів, що діють на кожному виді транспор­ту.

9.2 Герметики гарячого застосування пос­тавляють на будівельні об'єкти транспортни­ми засобами відповідно до вимог норматив­них або технічних документів на конкретний герметик.


9.3 Герметики повинні зберігатись у при­міщеннях або на закритих площадках, які вик­лючають попадання прямих сонячних проме­нів, активних рідин, розчинників, вологи. Гер­метики повинні знаходитись на відстані біль­ше 1 м від джерел теплової енергії.

9.4 Затверджуючі компоненти герметиків холодного застосування повинні зберіга­тись згідно з нормативними або технічними документами на них.

Кубы бетонные размером 707070 мм.

Термометр с ценой деления 1°С.

Штамп диаметром 40 - 50 мм из резины марки МРИ 325.

8.9.2 Подготовка к испытанию

Подготовку к испытанию проводят ана­логично 8.2.2.

8.9.3 Проведение испытания

Образец с герметиком располагают в ус­тройстве для определения липкости таким об­разом, чтобы герметик находился под резино­вым штампом. Выдерживают 6 ч при темпера­туре (20 ± 1)°С. Затем к образцу через резино­вый штамп прикладывают на 5 с нагрузку, соответствующую давлению 1,2 МПа, после чего нагрузку снимают.


8.9.4 Обработка результатов испытания


Герметик считают выдержавшим испыта­ние, если через 6 ч после смешивания его ком­понентов при температуре (20 ± 1)°С не проис­ходит его налипание на резиновый штамп.


9 ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

9.1 Герметики транспортируют всеми ви­дами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на каждом виде транспорта.

9.2 Герметики горячего применения пос­тавляют на строительные объекты транспорт­ными средствами в соответствии с требовани­ями нормативных или технических докумен­тов на конкретный герметик.

9.3 Герметики должны храниться в поме­щениях или на закрытых площадках, исклю­чающих попадание прямых солнечных лучей, активных жидкостей, растворителей, влаги. Герметики должны находиться на расстоянии более 1 м от источников тепловой энергии.

9.4 Отвердевающие компоненты гермети-ков холодного применения должны храниться в соответствии с нормативными или техничес­кими документами на них.

ДСТУ Б В.2.7-116-2002 (ГОСТ 30740-2000) с.18



10 ГАРАНТІЇ ВИГОТОВЛЮВАЧА

10.1 Підприємство-виготовлювач повин­но гарантувати відповідність якості герметика вимогам даного стандарту при виконанні спо­живачем умов транспортування і зберігання. Гарантійний термін зберігання герметиків або їх компонентів (для герметиків холодного за­стосування) - не менше одного року з дня виготовлення.

10.2 Після закінчення гарантійного тер­міну зберігання герметики повинні перевіря­тись на відповідність вимогам даного стандар­ту і нормативного або технічного документа на конкретний герметик. При відповідності гер­метика вимогам даного стандарту і норматив­ного або технічного документа на нього він може використовуватись за призначенням.

10 ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

10.1 Предприятие-изготовитель должно гарантировать соответствие качества герме­тика требованиям настоящего стандарта при соблюдении потребителем условий транспор­тирования и хранения. Гарантийный срок хра­нения герметиков или их компонентов (для герметиков холодного применения) - не менее одного года со дня изготовления.

10.2 По истечении гарантийного срока хранения герметики должны проверяться на соответствие требованиям настоящего стан­дарта и нормативного или технического доку­мента на конкретный герметик. При соответ­ствии герметика требованиям настоящего стандарта и нормативного или технического документа на него он может применяться по назначению.


ДСТУ Б В.2.7-116-2002 (ГОСТ 30740-2000) с.19


Додаток А

(обов'язковий)

Галузь використання герметизуючих матеріалів для швів аеродромних покриттів

Приложение А

(обязательное)

Область применения герметизирующих материалов для швов аэродромных покрытий


Температура повітря найбільш холодної п'ятиденки району розташування аеродрому, С

(забезпеченість 0,98)*

Температура воздуха наиболее холодной пятидневки района расположения аэродрома, С

(обеспеченность 0,98)*




Марка герметизуючого матеріалу

Марка герметизирующего материала


Вище мінус 25

Выше минус 25





Г25, Г35,Г50


Від мінус 25 до мінус 35

От минус 25 до минус 35




Г35, Г50


Нижче мінус 35

Ниже минус 35





Г50


* Температуру повітря найбільш холодної п'ятиденки приймають відповідно до СНіП 2.01.01

Температуру воздуха наиболее холодной пятидневки принимают в соответствии с МСН 2.04 -01.



ДСТУ Б В.2.7-116-2002 (ГОСТ 30740-2000) с.20


Додаток Б

(обов'язковий)

Застосування показників якості гермети­зуючих матеріалів для швів аеродромних покриттів

Приложение Б

(обязательное)

Применяемость показателей качества гер­метизирующих материалов для швов аэродромных покрытий


Таблиця Б.1

Таблица Б.1


Вид герметизуючого матеріалу

Вид герметизирующего материала


Найменування показника

Наименование показателя


1. Бітумні, бітумно-полімерні, бітумно-гумові

Битумные, битумно-полимерные, битумно-резиновые


Гнучкість

Гибкость


Температура липкості

Температура липкости


Відносне подовження у момент розриву Относительное удлинение в момент разрыва


Старіння під впливом ультрафіолетового випромінювання

Старение под воздействием ультрафиолетового излучения


Витривалість

Выносливость


Водопоглинання

Водопоглощение


Густина

Плотность


2. Полімерні

Полимерные


Гнучкість

Гибкость


Температура липкості

Температура липкости


Відносне подовження у момент розриву Относительное удлинение в момент разрыва


Старіння під впливом ультрафіолетового випромінювання

Старение под воздействием ультрафиолетового излучения


Витривалість

Выносливость


Водопоглинання

Водопоглощение


Життєздатність

Жизнеспособность


Час з моменту заповнення швів герметиком до початку можливої експлуатації покриття

Время с момента заполнения швов герметиком до начала возможной эксплуатации покрытия

Густина

Плотность


Примітка. За необхідності номенклатура показників може бути уточнена за узгодженням зі споживачем продукції.

Примечание. При необходимости номенклатура показатетелей может быть уточнена по согласованию с потребителем продукции.