НАЦІОНАЛЬНИЙ СТАНДАРТ УКРАЇНИ


Ресурсні елементні кошторисні норми
на пусконалагоджувальні роботи






Металообробне устаткування

(Збірник 5)

(ÄÁÍ Ä.2.6-5-2000, ÌOD)


ДСТУ Б Д.2.6-5:2012




Видання офіційне













Київ

МІНРЕГІОН УКРАЇНИ

2012

ПЕРЕДМОВА


1 Внесено: Департамент розвитку будівельної діяльності,
ціноутворення та економіки будівництва,

ТОВ «Науково-виробнича фірма «Інпроект»,

Технічний комітет ТК 311 «Ціноутворення

та кошторисне нормування у будівництві»



2 Прийнято та НАДАНО ЧИННОСТІ: наказ Міністерства регіонального розвитку,

будівництва та житлово-комунального

господарства України від 28.12.2012 № 667,

чинний з 2014-01-01



3 Національний стандарт відповідає ДБН Д.2.6-5-2000 «Ресурсные элементные сметные нормы на пусконаладочные работы. Сборник 5. Металлообрабатывающее оборудование»



4 На заміну: ДБН Д.2.6-5-2000



5 Цей стандарт згідно з ДБН А.1.1-1:2009 належить до комплексу нормативних документів «Д.2.6» – «Ресурсні елементні кошторисні норми на пусконалагоджувальні роботи»






_____________________________________________________________________________


Право власності на цей документ належить державі Україна.

Цей документ не може бути повністю чи частково відтворений, тиражований і

розповсюджений як офіційне видання без дозволу Міністерства регіонального
розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України

Мінрегіон України, 2012



ВСТУП

Цей національний стандарт розроблено на заміну ДБН Д.2.6-5-2000 «Ресурсные элементные сметные нормы на пусконаладочные работы. Сборник 5. Металлообрабатывающее оборудование» методом перевидання (передруку) з актуалізацією нормативних посилань.

Підставою для розроблення цього національного стандарту є Закони України «Про стандартизацію», «Про будівельні норми», постанова Кабінету Міністрів України від 13.04.2011 № 471 «Про затвердження Програми перегляду державних будівельних норм і правил на період до 2015 року».

У цьому стандарті враховано зміни та доповнення до ДБН Д.2.6-5-2000 «Ресурсные элементные сметные нормы на пусконаладочные работы. Сборник 5. Металлообрабатывающее оборудование», внесені за час їх дії.

Цей стандарт містить вимоги, які відповідають чинному законодавству.


ДБН Д.2.6-5-2000

Сборник 5. Металлообрабатывающее оборудование

1. Техническая часть

1.1 Настоящий Сборник содержит ресурсные элементные сметные нормы на пусконаладочные работы (РЭСНпн), необходимые для определения потребности в затратах труда при выполнении пусконаладочных работ по механической части металлообрабатывающего оборудования на новом строительстве, при реконструкции, расширении и техническом переоснащении действующих предприятий, зданий и сооружений.

Данные, полученные на основании ресурсных элементных сметных норм настоящего Сборника, применяются заказчиками и подрядчиками для определения продолжительности работ, составления различной технологической документации и других аналитических целей.

1.2 При применении сборника необходимо руководствоваться положениями настоящей технической части, “Указаниями по применению ресурсных элементных сметных норм на пусконаладочные работы”.

1.3 Нормы затрат труда на пусконаладочные работы разработаны, исходя из характеристик и сложности оборудования, с учетом требований государственных и отраслевых стандартов, технических условий на изготовление и поставку оборудования и учитывают затраты на выполнение работ в период пуска оборудования на месте его эксплуатации сверх объемов регулировочных и других видов работ, выполняемых на предприятии-изготовителе оборудования и учтенных оптовыми ценами.

1.4 В Сборник включено оборудование, которое в соответствии с Государственными и отраслевыми стандартами, техническими условиями и инструкциями по эксплуатации конкретных моделей оборудования требует выполнения пусконаладочных работ для обеспечения ввода его в эксплуатацию.

1.5 В нормах не учтены затраты труда на:

– ремонт отдельных деталей и узлов налаживаемого оборудования;

– заготовки (полуфабрикаты), режущий инструмент, электроэнергию, пар, воздух и другие материальные и энергетические ресурсы, необходимые для проведения пусконаладочных работ;

– программное обеспечение станков с числовым программным управлением (ЧПУ);

– обслуживание оборудования персоналом заказчика в период проведения пусконаладочных работ.

1.6 Состав звеньев для выполнения пусконаладочных работ принят исходя из сложности оборудования, трудоемкости работ и требований по охране труда.

Таблица 1 – Квалификационный состав звеньев для выполнения пусконаладочных работ по нормам (в долях участия в общих затратах труда в процентах)


п/п

Группа

Вед. инж.

Инж.
I кат.

Инж.
II кат.

Инж.
III кат.

Наладчик VI разряда

Наладчик V разряда

1

1 – 38

20

10

10

10

25

25

2

39 – 44

20

10

10

30

30

3

45 – 51

10

10

10

10

30

30

1.7 Примерная структура работ по этапам в процентах от общей нормы приведена в таблице 2.



Таблица 2

Этап работ

Процент от
общей нормы

Подготовительные работы

10

Наладочные работы

60

Комплексное опробование оборудования

28

Составление технического отчета

2

Итого

100



1.8 К нормам настоящего Сборника применяются следующие коэффициенты:

– 0,85 – если пусконаладочным работам предшествует шефмонтаж оборудования;

– 0,8 – при выполнении одной бригадой (звеном) испытаний, регулировки и наладки оборудования на предприятии-изготовителе (учтенных в оптовой цене оборудования) и пусконаладочных работ на месте его дальнейшей эксплуатации;

– 0,8 для второй и последующих единиц оборудования при одновременном выполнении пусконаладочных работ на двух и более конструктивно одинаковых моделях оборудования.



2 Кузнечно-прессовое оборудование

2.1 Вводные указания

2.1.1 В настоящем разделе приведены затраты труда на выполнение пусконаладочных работ по механической части кузнечно-прессового оборудования.

2.1.2 Нормами учтены затраты труда на:

– подготовительные работы – организационную и инженерную подготовку работ;

– ознакомление с проектом и технической документацией; внешний осмотр и проверку оборудования с составлением ведомости дефектов; проверку условий работы с точки зрения соблюдения правил техники безопасности; проверку наличия масла и его соответствия сертификату; проверку герметичности системы воздухопровода; комплектование рабочего места оргоснасткой, слесарным и контрольно-измерительным инструментом, испытательной аппаратурой; составление акта о приемке пресса в наладку и графика пусконаладочных работ;

– наладочные работы – проверку и регулировку зазоров между направляющими ползуна и станины;

– регулировку параллельности плоскости ползуна относительно плоскости стола, перпендикулярности хода ползуна к столу; проверку и регулировку работы механизма регулировки межштампового пространства; проверку работы тормоза маховика;

– регулировку и проверку срабатывания блокирующих устройств при минимальных давлениях воздуха и масла;

– проверку срабатывания электроблокировок;

– регулировку и проверку срабатывания блокирующих устройств при минимальном объеме рабочей жидкости в гидросистеме и засоренных фильтрах;

– проверку работы системы управления на четкость выполнения исполнительными механизмами заданных команд, устранение выявленных дефектов;

– комплексное опробование оборудования – испытание оборудования на холостом ходу для проверки температуры нагрева масла, подшипников и направляющих; проверку срабатывания гидропредохранителей в режиме “Перегрузка”; проверку и настройку работы в автоматическом режиме на холостых ходах; установку и крепление штампа, проверку точности установки; регулировку хода верхних и нижних выталкивателей; настройку и испытание оборудования под нагрузкой с изготовлением партии деталей и проверкой их качества; инструктаж обслуживающего персонала заказчика по правилам работы на прессе; сдачу оборудования в эксплуатацию на устойчивых паспортных режимах с обеспечением точности обработки деталей в соответствии с ТУ и оформление акта приемки-сдачи оборудования заказчику;

– составление технического отчета.

2.1.3 В нормах не учтены затраты труда на:

– проведение пусконаладочных работ по оборудованию и системам, предусмотренным соответствующими Сборниками ресурсных элементных сметных норм, в частности, программное обеспечение оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ);

– ремонт отдельных деталей и узлов налаживаемого оборудования;

– обслуживание оборудования персоналом заказчика в период проведения пусконаладочных работ.



3 Станки металлорежущие с ЧПУ, С цифровой индикацией (УЦИ),
уникальные массой свыше 100 т с УЦИ

3.1 Вводные указания

3.1.1 В настоящем разделе приведены затраты труда на выполнение пусконаладочных работ по механической части металлорежущих станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и цифровой индикацией (УЦИ).

3.1.2 Нормами учтены затраты труда на:

– подготовительные работы – организационную и инженерную подготовку работ; анализ проектной документации, изучение технической документации; внешний осмотр и проверку качества монтажа станка с составлением ведомости дефектов и выдачей рекомендаций по их устранению; проверку условий работы с точки зрения соблюдения правил техники безопасности; проверку наличия масла и смазочно-охлаждающей жидкости; комплектование рабочего места необходимыми инструментом, аппаратурой, приборами и материалами; проверку подсоединения заземления, наличия перемычек и заземления между узлами станка и заземляющим контуром; оформление акта приемки-сдачи станка в наладку и составление графика пусконаладочных работ;

– наладочные работы – проверку механической части станка до подачи питания: проверку затяжки крепежа, перемещения механизмов станка вручную, регулировку зазоров в подвижных соединениях, проверку наличия смазки в точках смазки, плавности перемещения ограждения, натяжения ремней привода главного движения, регулирования ходов винтов подач; проверку механической части станка при подаче питания: проверку функционирования системы смазки, срабатывания конечных выключателей и блокировок, переключения чисел оборотов шпинделя и чисел оборотов по указанным диапазонам, работоспособности резцедержателя, револьверной головки на точность позиционирования; проверку комплекса “станок–УЧПУ” или “станок–УЦИ” в ручном и автоматическом режимах;

– комплексное опробование станка – проверку работы станка на холостом ходу, взаимодействия всех механизмов, устройств и систем на безотказность работы, отсутствие сбоев и точность прихода исполнительных органов в контрольные точки; испытание оборудования под нагрузкой: обработку, контроль, введение коррекции и повторную обработку деталей-образцов предприятия-изготовителя, проверку точности обработки деталей-образцов на соответствие нормам точности, указанным в ТУ; обработку партии деталей и проверку их качества. Окончанием пусконаладочных работ является сдача станка в эксплуатацию на устойчивых паспортных режимах с обеспечением точности обработки деталей в соответствии с ТУ;

– составление технического отчета – подготовку технического отчета о проведенных пусконаладочных работах; к техническому отчету прилагаются оформленные в установленном порядке протоколы испытаний и акты.

3.1.3 В нормах не учтены затраты труда на:

– проведение пусконаладочных работ по оборудованию и системам, предусмотренным соответствующими Сборниками ресурсных элементных сметных норм, в частности, затраты по электрической части и программному обеспечению станков;

– ремонт и замену отдельных деталей и узлов налаживаемого оборудования;

– обслуживание оборудования персоналом заказчика в период проведения пусконаладочных работ.