М1Н1СТЭРСТВА
ПА НАДЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
РЭСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ЗАГАД

01 февраля 2007 № 20

г. Мінск

О внесении изменений и дополнений в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь


МИНИСТЕРСТВО

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПРИКАЗ


г. Минск


















На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. «О пожарной безопасности» и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. №684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

6. НПБ 92-2004 «Мебель. Методы определения воспламеняемости матрацев и мягких оснований кровати от тлеющей сигареты и газового пламени, эквивалентного пламени спички», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь пожарному надзору от 10 мая 2004 года № 92;

пункт 15 изложить в следующей редакции: «Испытания должны проводится в вытяжном шкафу при обеспечении в месте установки испытательного стенда достаточного притока кислорода посредством потока воздуха со скоростью не более (1+0,2) м/с»;

пункт 18 изложить в следующей редакции: «Источник зажигания тлеющая сигарета.

18.1. Для проведения испытаний должны использоваться круглые сигареты, без фильтра, имеющие следующие размеры: длина (60+4) диаметр (8+0,5) мм, вес (0,7+0,1) г».

пункт 19 изложить в следующей редакции: «Источник зажигания пламя газовой горелки, эквивалентное пламени спички

  1. Газовая горелка состоит из стальной трубки, присоединенной посредством гибкого шланга к баллону с газом (смесь пропан-бутан). Баллон оснащен редуктором, вентилем, расходомером.

  2. Трубка наружным диаметром (8+0,1) мм, внутренним диаметром (6,5+0,5) мм, длиной (200+5) мм изготовлена из нержавеющей стали.

19-3. - исключить.

  1. Редуктор должен обеспечивать высоту пламени горелки (35+5) мм»;

в подпунктах 30.2 и 31.2 ссылку на главу 9 заменить ссылкой главу 8;

пункт 37 изложить в следующей редакции: «Рекомендуемый образец протокола испытаний приведен в приложении 4 к настоящим Нормам»

.УТВЕРЖДЕНО

Приказ

Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Система противопожарного
нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
МЕБЕЛЬ. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОСПЛАМЕНЯЕМОСТИ
МАТРАЦЕВ И МЯГКИХ ОСНОВАНИЙ КРОВАТЕЙ ОТ ТЛЕЮЩЕЙ
СИГАРЕТЫ И ГАЗОВОГО ПЛАМЕНИ, ЭКВИВАЛЕНТНОГО
ПЛАМЕНИ СПИЧКИ

НПБ 92-2004УДК

Ключевые слова: мебель, кровать, матрац, мягкое основание кровати, испытание на воспла­меняемость, воспламеняемость, горение, спичка, тлеющая сигарета

©Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2004

Предисловие

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожар­ной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным си­туациям Республики Беларусь.

Срок введения в действие с 1 января 2005 года

Настоящие Нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главно­го государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языке

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общие положения 1

Глава 2. Сущность метода испытания 1

Глава 3. Испытательное оборудование и средства измерений 2

Глава 4. Образцы для испытаний 2

Глава 5. Атмосферные условия кондиционирования и испытания 3

Глава 6. Подготовка к проведению испытаний 3

Глава 7. Проведение испытаний 4

Глава 8. Размещение источника зажигания на образце 5

Глава 9. Протокол испытания 5

Приложение 1 6

Приложение 2 7

Приложение 3 8

Приложение 4 9Глава 1.

Общие положения

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Мебель. Методы определения воспламеняемости матрацев и мягких оснований кроватей от тлею­щей сигареты и газового пламени, эквивалентного пламени спички. НПБ 92 - 2004" (далее - Нормы) устанавливают методы испытаний на воспламеняемость матрацев и мягких оснований кроватей.

  2. Результаты испытаний характеризуют устойчивость изделий к воспла­менению.

  3. В настоящих Нормах в качестве источника зажигания рассматриваются тлеющая сигарета и пламя газовой горелки, эквивалентное пламени спички.

  4. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юриди­ческих и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  5. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  6. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

Глава 2.

Сущность метода испытания

  1. Все места испытываемого образца (далее - образец), имеющие отли­чающиеся свойства, подвергаются воздействию источника зажигания.

  2. При проведении испытания фиксируется появление тления, либо пла­менного горения образца.

  3. В зависимости от результатов испытаний изделия подразделяются на трудновоспламеняемые и легковоспламеняемые.

  4. Изделие относится к легковоспламеняемому если во время проведения испытаний имеет место одно из следующих условий:

    1. время самостоятельного тления (пламенного горения) образца состав­ляет более 120 с;

    2. пламенное горение развилось до такой степени, что дальнейшее про­ведение испытаний становится опасным и требуется тушение испытываемого образца;

    3. тление испытываемого образца приводит к его обугливанию в радиусе более чем 100 мм (50 мм при воздействии тлеющей сигаретой) от места нало­жения источника зажигания;

    4. воспламенение образца (при воздействии тлеющей сигаретой).

  5. Оценка воспламеняемости проводится по совокупности результатов двух методов испытаний: воздействие пламенем газовой горелки и тлеющей сигареты.

  6. За результат испытаний по каждому из источников зажигания прини­мается наихудший из результатов испытаний по данному источнику.

Глава 3.

Испытательное оборудование и средства измерений

  1. Испытательный стенд (далее стенд) состоит из основания, изготовлен­ного из полосовой стали по ГОСТ 380 номинальным размером (25±3) мм (схема приведена в приложении 3 настоящих Норм).

  2. К основанию стенда жестко крепится металлическая решетка (далее - решетка) размером (400x400) мм. Допустимые отклонения от размеров ±2 мм. Размер ячеек решетки должен быть таким, чтобы площадь ячейки составляла от 4050 до 6050 мм2.

  3. Испытания должны проводится в вытяжном шкафу при обеспечении в месте установки испытательного стенда достаточного притока кислорода по­средством подачи воздуха со скоростью не более 0,2 м/с.

  4. Рабочее место оператора должно удовлетворять санитарно­гигиеническим требованиям по ГОСТ 12.1.005.

  5. Для измерения интервалов времени следует использовать секундомеры с ценой деления 0,2 с.

  6. Источник зажигания - тлеющая сигарета.

    1. В качестве источника зажигания должны использоваться круглые си­гареты, без фильтра, имеющие следующие размеры: длина (70±4) мм, диаметр (8±0,5) мм, вес (1±0,1) г.

  7. Источник зажигания - пламя газовой горелки, эквивалентное пламени спички.

    1. Газовая горелка состоит из стальной трубки присоединенной посред­ством гибкого шланга к баллону с газом (пропан). Баллон оснащен редуктором, вентилем, расходомером.

    2. Трубка наружным диаметром (8±0,1) мм, внутренним диаметром (6,5±0,1) мм, длиной (200±5) мм, изготовлена из нержавеющей стали.

    3. Гибкий шланг должен быть длинной 2,5^3,0 м, с внутренним диамет­ром (7±1) мм.

    4. Редуктор должен обеспечивать постоянное давление, исходя из но­минального - 2,8 кПа. Расход газа в горелке должен быть (45±2) мл/мин при температуре 25°С.

Глава 4.

Образцы для испытаний

  1. Для каждого испытания (один источник зажигания) необходимо 2 об­разца.

  2. Образец должен быть типовым по отношению к элементам конструк­ции матраца или мягкого основания кровати.

  3. В качестве образцов с ограниченной поверхностью для испытаний ис­пользуются образцы прямоугольной формы с минимальной поверхностью 450^350 мм и номинальной толщиной, соответствующей готовым матрацам, или мягким основаниям кроватей. При подготовке образцов должен повторяться вид обработки на краях. Для обивки должно обеспечиваться равномерное натяжение при растяжении. Швы на обивке матраца или мягкого основания кровати должны повторяться на испытываемом образце.

ПРИМЕЧАНИЕ: Равномерное натяжение при растяжении для обивки на выре­занной части испытываемого образца может обеспечиваться иголками или скобками.

Глава 5.

Атмосферные условия кондиционирования и испытания

  1. Испытываемые материалы, сигареты и подложка непосредственно пе­ред проведением испытания должны выдерживаться в течение 72 ч в помеще­нии и кондиционироваться не менее 16 часов при температуре (20±2)°С и отно­сительной влажности (65±5) %.

  2. Испытания следует проводить в интервале температур от 10 до 30°С и относительной влажности воздуха от 15 до 80 %.

  3. Если непосредственно после кондиционирования испытания не прово­дят, то до начала испытания выдержанные образцы помещают в герметичный контейнер. Испытания следует проводить не позднее 300 с после изъятия об­разца из контейнера.

Глава 6.

Подготовка к проведению испытаний

  1. Испытываемые образцы подготавливаются в соответствии с требова­ниями глав 5 и 6 и укладывают на подложку.

  2. Измеряется скорость сгорания сигареты. Скорость сгорания должна со­ставлять 50 мм/(720±180) с, что возможно при следующих условиях: сигарета кондиционируется согласно пункту 23 и маркируется двумя штрихами на рас­стоянии 5 мм и 55 мм от поджигаемого конца. После поджигания, сигарета на­саживается на проволоку, которая проникает не более чем на 13 мм в не за­жженный конец сигареты и поддерживается горизонтально в направлении по­тока воздуха со скоростью потока не более 0,2 м/с. Измеряется продолжитель­ность горения между отметками 5 мм и 55 мм.

  3. Устанавливается контроль за потоком газа.

    1. Расход газа должен соответствовать расходу, указанному в пунк­те 19.4 настоящих норм.

    2. Показания расходомера проверяются в начале подачи газа, и через равные промежутки времени в процессе испытаний, используя метод, позво­ляющий осуществлять точные измерения расхода газа у трубки горелки.

    3. Для точного измерения расхода газа трубка газовой горелки с корот­ким отрезком шланга присоединяется к расходомеру на мыльных пузырях так, что подъем мениска мыльной пленки в бюретке за известный период времени дает абсолютный размер расхода.

    4. Если баллон с газом хранится при более низких температурах, чем установлено условиями испытаний, и/или баллон находится на некотором рас­стоянии от испытательного стенда, то достаточно длинный отрезок гибкого шланга должен находиться внутри контролируемого помещения (для того, что­бы газ возможно было нагреть до требуемой температуры (10:30)°С перед по­ступлением в расходомер). Газ до его поступления в расходомер необходимо пропустить через металлическую трубку, погруженную в воду температура ко­торой (25±0,5)°С.

Глава 7.

Проведение испытаний

  1. Испытания проводятся в условиях согласно пункту 24 настоящих норм.

  2. Испытания с источником зажигания - тлеющая сигарета проводят в следующей последовательности.

    1. Необходимо зажечь сигарету и продувать через нее воздух до тех пор, пока тление не станет ярким. При этом сигарета должна сгореть минимум на 5 мм и максимум на 8 мм.

    2. Тлеющую сигарету необходимо уложить на образец в соответствии с требованиями главы 9 настоящих норм. Секундомер включают после размеще­ния на образце последней сигареты.

    3. Наблюдают за испытываемым образцом и фиксируют любые призна­ки тления или пламенного горения материалов образца.

    4. Если тление (пламенное горение) образца не наблюдается и сигарета сгорит не полностью, то это следует отразить в протоколе испытаний. Испыта­ние следует повторить с другой сигаретой на новом участке образца на рас­стоянии не менее 100 мм от места повреждения материала, оставленного пре­дыдущим испытанием. Если при повторном испытании не будет наблюдаться тления (пламенного горения) и сигарета сгорит не полностью, то это необходи­мо зафиксировать в протоколе испытания и следует провести заключительное исследование согласно пункту 32 настоящих норм.

  3. Испытания с источником зажигания - пламя газовой горелки, эквива­лентное пламени спички, проводят в следующей последовательности.

    1. Зажигают газ выходящий из трубки газовой горелки, регулируют ин­тенсивность газового потока и стабилизируют пламя в течении (120±5) с.

    2. Трубку горелки необходимо разместить на образце согласно требова­ниям главы 9 настоящих норм. Одновременно включают секундомер.

    3. Горение газа должно продолжаться в течении (15±1) с, затем горелку выключают и осторожно удаляют от образца.

    4. Наблюдают за образцом и фиксируют любые признаки тления или пламенного горения образца.

    5. Если тление (пламенное горение) в течении 900 с после удаления ис­точника зажигания не наблюдается, то испытание повторяют на другом участке образца, на расстоянии не менее 100 мм от места повреждения материала, ос­тавленного предыдущим испытанием.

    6. Если при повторном испытании тление (пламенное горение) не на­блюдается, то это необходимо зафиксировать в протоколе испытания и следует провести заключительное исследование образца согласно пункту 32 настоящих норм.

  4. Если снаружи наличие горения не было зафиксировано, необходимо провести внутренний осмотр образца (заключительное исследование). При об­наружении тления его ликвидируют, результаты наблюдений отражают в про­токоле испытания.

  5. Мягкие основания кровати проверяют на горизонтальной поверхности, причем ножки основания кровати должны устанавливаться, если они имеются у готового изделия.