М1ШСТЭРСГВА

ПА НАД1ВЫЧАЙНЫХ СГГУЛЦЫЯХ
Г Н [1УЫ1К1 hF ТАРУСЬ

М (ІНИСТЕ Р< IBU

ІЮ 4PF (НЫЧАЙНЫМ (ИИІ|Ш|М
РЕСПУБЛИКИ ЬЫАРУС

Ъ

НАСТАНОВА

12.102005 М. 47

ПОС ГАНОК I ЕН 11

1

г

I MltHUK

. Мімск

О внесении изменений и дополнений в нормы пожарной 6с ^опасности Рес нублики Беларусь

11а основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г чО пожарной безопасности^ и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г №684 нОб утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации □ Республике Беларусь и о мерах но совершенствован и ю противопожарного нормирования в строительстве» Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЯЄ!

3, Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь ь Гирлянды электрические световые. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний НПБ 45-2ООЇ -п утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 7 декабря 2001 г. № 19 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г.. V 12. £ 762“), следующие изменения и дополнение

пункт 2 изложить в следующей редакции

«2. Требования нисгояших норм являются оби «тельными для всех Юридических И физических ЛИП. осу шест« ІЯЮИІНХ свою деятельное:!. Hi территории Республики Беларусь, н;

пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Применяемые в конструкции гирлянды материалы и элементы должны обеспечивать вероятность возникновения пожара от (Ю одной гирлянды нс более І О"6 в год в соответствии с ГОС 1 12Л .004-91

Проверка осуществляется расчетноокспсримситялиным мето : м согласно приложению 3 испытательными лабораториями tцентрами), имеющими соответствующую лицензию органов государственного пожарного надзора при постановке продукции на произволе-во. ее результаты должны быть отражены и технической документации на изделием;

пункт 10 изложить в следующей редакции:

«10. Оболочка элементов гирлянд, размещаемых вне зданий и предназначенных для наружного освещения (кроме елочных гирлянд) должна обеспечивать степень защиты не ниже (Р 23 по ГОСТ 142S4-96.»;

в пункте 11:

подпункт 11,1 изложить в следующей редакции'

«ПЛ. Количество светящихся элементов следует выбирать и< условия^ что максимальное напряжение на светящихся элементах не должно превышать 26 В.»;

подпункт I 1.3 изложить в следующей редакции:

«11.3. Потребляемая мощность не должна превышать 50 Вт. ;

подпункт і 1.4 изложить в следующей редакции:

«И Л В конструкции гирлянд должно быть исключено применение материалов, выполненных из полиэтилена

подпункт 11.5 изложить в следующей редакции:

«И,5, Должны использоваться провода. имеющие

многолро водочные гибкие медные жилы сечением не менее 0.5 мм‘

в приложении 1:

после абзаца третьего дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

«елочная электрическая гирлянда - световая гирлянда, предназначенная для украшения елок, установленных в помещении;»;

абзацы чегвертый-девятый считать еоагвеї ственно абзаца ми пятым-десятым.

Э

МкНйстр

Р Бариев

RСистема противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГИРЛЯНДЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВЕТОВЫЕ.
ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 45-2001

УДК 614.841.415:621.32

Ключевые слова: гирлянды электрические световые, пожарная опасность, методы

испытаний, теплостойкость, огнестойкость, аварийный

пожароопасный режим работы, вероятность возникновения пожара.

© Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2001

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Беларусь

7 декабря 2001 г. № 19

Предисловие

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языке

II

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общие положения 1

Глава 2. Требования пожарной безопасности 1

Глава 3. Порядок проведения испытаний 2

Глава 4. Методы испытаний 3

Приложение 1 4

Приложение 2 4

Приложение 3 5III




Глава 1.

Общие положения

Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Гирлянды электрические световые. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний. НПБ 45-2001" (далее - Нормы) устанавливают требования пожарной безопасности и методы испытаний световых гирлянд (далее - гирлянды), предназначенных для наружного и внутреннего освещения, а также декоративного и иллюминационного освещения новогодних елок при напряжении питания не превышающем 250 В.

Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих конструирование и производство гирлянд на территории Республики Беларусь.

Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1.

Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2.

Глава 2.

Требования пожарной безопасности

Гирлянда должна соответствовать требованиям СТБ МЭК 60598-2-20-99 и настоящих Норм.

Применяемые в конструкции гирлянды материалы и элементы должны обеспечивать вероятность возникновения пожара от (в) одной гирлянды не более 10-6 в год в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91. Вероятность возникновения пожара в (от) гирлянде определяется расчетно-экспериментальным методом на основании данных о наработке на отказ, характеризующих пожарную опасность комплектующих изделий, и результатов испытаний в аварийных пожароопасных режимах, проведенных организациями, имеющими соответствующую лицензию органов государственного пожарного надзора.

Конструкция гирлянды должна исключать появление пламени и дыма, размягчения и оплавления конструкционных материалов. Превышение температуры на конструкционных элементах гирлянды не должно быть выше критической Тк, но не более 175°С. Для отдельных материалов значения Тк принимают согласно таблиц 12.1 и 12.2 СТБ МЭК 598-1­99. Для изоляции проводов и кабелей, выполненных из поливинилхлорида Тк не должна превышать 70°С.

Электронные устройства, входящие в состав гирлянды, должны соответствовать требованиям НПБ 35-2001.

Гирлянды должны быть оборудованы защитными устройствами от сверхтока. В качестве таких устройств допускается использовать лампы, имеющие предохранители.

Гирлянды для наружного освещения должны иметь степень защиты оболочки для светящих элементов не ниже IP23 по ГОСТ 14254-96.

В елочных гирляндах:

  1. Количество светящихся элементов следует выбирать из условия, что максимальное напряжение на светящихся элементах не должно превышать 13,5 В.

  2. Максимальная температура наружной поверхности светящего элемента после достижения установившегося теплового режима работы при мощности, равной 1,1 номинальной мощности и температуре окружающей среды (25± 5) °С, не должна превышать 65 °С в любой контролируемой точке гирлянды.

  3. Потребляемая мощность не должна превышать 20 Вт.

  4. Применение патронов, выполненных из полиэтилена, не допускается.

  5. Следует использовать провода с многопроволочными медными жилами, имеющими сечение не менее 0,5 мм2, с изоляцией толщиной не менее 0,8 мм. В запаянной гирлянде допускается использование проводов сечением 0,4 мм2, при условии протекания по ним тока, не превышающего 2А.

Части гирлянды из неметаллических материалов, поддерживающие электрические контактные соединения, должны быть стойкими к нагреву, вызванному переходным сопротивлением в дефектном контактном соединении.

Проверка соответствия гирлянды требованиям пожарной безопасности должна проводиться методами, указанными в настоящих Нормах. Контролю пожарной опасности следует подвергать пять образцов изделия, если большее количество не установлено нормативными документами на данное изделие. В обоснованных случаях, по согласованию с центральным органом государственного пожарного надзора, количество образцов может быть уменьшено и указано в протоколе испытаний на конкретное изделие.

Пожарная опасность электронных изделий должна оцениваться путем проведения испытаний по следующим показателям:

теплостойкость;

огнестойкость;

устойчивость к токам поверхностного разряда;

стойкость к нагреву, вызванному переходным сопротивлением в дефектном контактном соединении;

стойкость к возгоранию в аварийных пожароопасных режимах.

Аварийными пожароопасными режимами гирлянды могут являться такие режимы, как:

перегрузка цепи светящих элементов и электронных устройств, входящих в состав гирлянды;

превышение номинального значения питающего напряжения;

пробой и короткое замыкание светящих элементов;

ухудшенный теплоотвод;

повышение переходного сопротивления в контактных соединениях.

Перечень аварийных пожароопасных режимов может быть дополнен в зависимости от схемно-конструктивного исполнения гирлянды.

В руководство по эксплуатации (паспорт) гирлянды следует включать требования пожарной безопасности при эксплуатации изделия.

Глава 3.

Порядок проведения испытаний

Испытания на пожарную опасность материалов, комплектующих элементов и изделий должны проводиться в соответствии с требованиями настоящих Норм.

Контроль выполнения требований пожарной безопасности должен осуществляться как визуально, так и путем испытаний.

Испытания гирлянд на пожарную опасность проводиться на образцах, прошедших приемку, упакованных в соответствии с технической документацией и предназначенных для отправки потребителю. Отбор образцов для испытаний должен осуществляться в соответствии с установленным порядком.

Испытания проводят в нормальных климатических условиях при температуре окружающей среды от 15 до 35 °С, относительной влажности от 45 до 75 % и атмосферном давлении от 84 до 106,7 кПа (от 630 до 800 мм рт. ст.), если в нормативно-технических документах на конкретный тип гирлянд не указаны иные требования.

Образцы изделий, материалов и комплектующих элементов перед проведением испытаний подвергаются идентификации. Признаки идентификации должны быть отражены в отчете об испытаниях или протоколе. Идентификация гирлянд осуществляется визуально по конструктивным признакам.

Перед проведением испытаний образцы должны быть выдержаны при нормальных климатических условиях, указанных в пункте 18 настоящих Норм, в течение 24 часов.

Гирлянды следует испытывать в 3 этапа.

  1. Первый этап должен предусматривать испытания электроизоляционных материалов, применяемых в гирлянде, на:

теплостойкость;

огнестойкость;

устойчивость к токам поверхностного разряда.

  1. Второй этап должен предусматривать следующие испытания составных частей гирлянды:

стойкость к нагреву, вызванному переходным сопротивлением в дефектном контактном соединении;

электронного устройства.

  1. Третий этап должен предусматривать испытания гирлянды в характерных пожароопасных режимах.

Определение вероятности возникновения пожара проводится по методике согласно приложению 3 к настоящим Нормам. Данная методика должна быть доработана для конкретного вида изделия, приведена в технических условиях (далее - ТУ) или другом документе, разработанном в установленном порядке и прилагаемом к ТУ. Методика определения вероятности возникновения пожара должна предусматривать испытания гирлянд с отказами комплектующих элементов, приводящими к аварийным пожароопасным режимам.

Перечень имитируемых пожароопасных отказов элементов должен определяться на основе анализа конструкции гирлянды, его электрической схемы и, при необходимости, на основании исследовательских испытаний. Перечень пожароопасных отказов элементов и порядок их имитации должны указываться в ТУ или методиках испытаний на конкретные типы гирлянд.

При определении вероятности возникновения пожара в испытаниях гирлянд защитные устройства (при их наличии) загрубляют или исключают из конструкции гирлянды при обеспечении целостности (отсутствия разрыва, разъединения) электрической цепи.

Данное требование не применяют при невозможности исключения защитные устройства без разрушения конструкции гирлянды (например, если защитное устройство вмонтировано в запаянную гирлянду).

В образцах, предназначенных для испытаний в аварийных пожароопасных режимах, имитируется отказ комплектующих элементов гирлянды, указанных в методике испытаний, разработанной в соответствии с пунктом 22 настоящих Норм.

Температура нагрева элементов гирлянды и ее превышение должна определяться с помощью термоэлектрических преобразователей и измерительных приборов, обеспечивающих погрешность измерения не более ± 5 °С.

Глава 4.

Методы испытаний

Определение температуры элементов гирлянды должно осуществляться по 13 СТБ МЭК 60598-2-20-99.

Определение теплостойкости и огнестойкости конструкционных и электроизоляционных материалов гирлянды, а также их устойчивости к токам поверхностного разряда должно осуществляться по 16 СТБ МЭК 60598-2-20-99.