Утвер'дено

Постановление

Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 7 декабря 2001 г. № 20

Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ.
ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 35-2001

Издание официальное

Минск - 2002

УДК 614.841.411:621.38.002.6

Ключевые слова: электронные изделия, теплостойкость, ду- гостойкость, трекинг, аварийный пожароопасный режим работы, вероятность возникновения пожара.

© Научно-исследовательский институт по'арной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2002

Предисловие

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно­исследовательским институтом пожарной безопасности и про­блем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь от 3 января 2002 года № 8/7628

Срок введения в действие с 1 января 2002 года

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разреше­ния Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Изданы на русском языке

II

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общие положения 1

Глава 2. Требования пожарной безопасности 2

Глава 3. Порядок проведения испытаний 8

Глава 4. Методы испытаний 12

Приложение 1 15

Приложение 2 16

Приложение 3 18

Приложение 4 20

illГлава 1

Общие положения

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Бе - ларусь "Электронные изделия. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний. НПБ 35-2001" (далее - Нормы) устанавливают требования пожарной безопас - ности и методы испытаний электронных изделий.

Нормы распространяются на электронные изделия, которые непосредственно или при помощи других уст - ройств подключаются к электрической сети переменного тока, а именно на:

  • бытовые электронные приборы;

  • электронную вычислительную технику;

  • радиоэлектронную аппаратуру;

  • радиостанции гражданской связи и телефоны с питанием от сети переменного тока;

  • игрушки, содержащие электронные блоки и узлы;

  • электромузыкальные инструменты;

  • любые другие приборы, выполненные на основе электронных элементов.

Электронные элементы, блоки и узлы (далее - элементы, блоки, узлы), входящие в состав электронных изделий в качестве комплектующих элементов (транс - форматоры, конденсаторы, резисторы, полупроводнико­вые приборы и другие элементы), выпускаемые сторон - ними организациями, должны, как самостоятельные из - делия, соответствовать требованиям настоящих Норм.

  1. Требования настоящих Норм являются обяза- тельными для всех юридических и физических лиц, осу­ществляющих свою деятельность на территории Рес - публики Беларусь.

  2. Определения терминов, используемых в на - стоящих Нормах, следует применять согласно приложе - нию 1.

  3. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2.

Глава 2

Требования пожарной безопасности

  1. Применяемые в конструкции электронных из - делий материалы, элементы, блоки, узлы должны обес - печивать вероятность возникновения пожара в элек- тронном изделии не более 10-6 в год в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91. Вероятность возникновения пожара в электронном изделии определяется расчетно - экспериментальным методом на основании данных о на - работке на отказ, характеризующих пожарную опасность комплектующих элементов, и результатов испытаний в аварийных пожароопасных режимах, проведенных орга - низациями, имеющими соответствующую лицензию ор- ганов государственного пожарного надзора.

  2. При нормальном и аварийном режимах работы электронных изделий ни один из элементов его конст- рукции не должен иметь температуру выше допустимых значений, установленных ГОСТ 12.2.006-87, а для изде - лий вычислительной техники - ГОСТ 30326-95.

  3. Элементы электронных изделий, нагреваю - щиеся в аварийных режимах сверх температур согласно пункту 6 настоящих Норм, должны быть защищены от перегрева термовыключателями, термореле или другими защитными устройствами. При невозможности выполне - ния этого требования, следует применять экранирование в соответствии с пунктом 8 настоящих Норм. Температу­ра срабатывания защитных устройств не должна превы - шать значений согласно пункту 6 настоящих Норм.

  4. Для ограничения распространения горения по конструкции и за пределы электронного изделия следует применять экранирование блоков и узлов, состоящих из резисторов, конденсаторов и полупроводниковых прибо- ров с корпусом из горючих материалов, возгорание кото - рых возможно в аварийном режиме работы электронных изделий. Экранирование блоков и узлов должно осуще- ствляться защитными экранами, кожухами из негорючего или трудногорючего материала по аналогии с требова- ниями ГОСТ 30326-95. Допускается применять другие способы защиты, предотвращающие выброс раскален - ных, горящих или тлеющих частиц и распространение пламени на соседние элементы.

  5. Воздушные зазоры и расстояния по изоляции, характеризующие утечку тока между проводниками, на - ходящимися под напряжением, должны соответствовать значениям, приведенным в ГОСТ 30345.0-95.

  6. Комплектующие элементы, входящие в состав электронного изделия, должны быть стойкими к воздей - ствию аварийных электрических перегрузок.

  7. Детали электронных изделий из неметалличе- ских материалов, используемые для наружных частей и частей, удерживающих токопроводники и поддерживаю - щих соединения в определенном положении, должны быть теплостойкими.

  8. При невозможности предохранить элементы электронных изделий от перегрева в аварийном режиме работы, они должны устанавливаться на печатные платы из материалов класса возгораемости не ниже V-1 по ГОСТ 30326-95. Печатные платы, основания, комплек- тующие элементы, расположенные внутри цельнометал - лического кожуха без вентиляционных отверстий, допус - кается выполнять из материалов любого класса.

  9. Соединительные детали между токоведущими частями электронных изделий, выполненные из изоля- ционных материалов, должны быть стойкими к трекингу.

  10. Конструкция крепления комплектующих эле - ментов должна исключать возможность выпадения их из паяных соединений в блоке, узле при аварийном пожа- роопасном режиме работы электронного изделия.

  11. Резисторы мощностью 2 Вт и более должны располагаться над печатной платой на расстоянии не менее радиуса резистора.

При установке резисторов мощностью 2 Вт и более под платой класса возгораемости ниже V-1 их следует располагать на расстоянии не менее двух радиусов ре- зистора от нее. Допускается уменьшение этого расстоя - ния до одного радиуса при применении платы или под - ложки из материала класса V-1 или выше.

  1. Соединение блоков и узлов должно выполнять - ся любыми средствами, обеспечивающими надежный электрический и механический контакт, исключающий возможность превышения допустимых температурных пределов. Применяемые для этих целей винты и гайки должны иметь резьбу по ГОСТ 8724-81 или ГОСТ 24705­81, либо резьбу, совпадающую по шагу и механической прочности.

  2. Разъемы блоков и узлов должны исключать возможность подключения их к местам, не предусмот- ренным электрической схемой, или ошибочное подклю - чение.

  3. Для элементов, блоков и узлов, выполняющих функции электрической защиты, должны быть определе - ны интенсивность их отказа при выполнении защитных функций. Значения интенсивности отказа защиты долж - ны быть приведены в нормативно - технических докумен - тах на электронное изделие или аппарат защиты.

  4. В случае, если надежность элементов защиты не позволяет обеспечить требуемый уровень пожарной опасности в электронных изделиях, установленный в пункте 5 настоящих Норм, должна быть предусмотрена дополнительная защита электронного изделия.

  5. Конденсаторы типа К 73-17, К 53-19, К 78-2 должны быть исключены из цепи пожароопасных режи- мов, указанных в пункте 38 настоящих Норм. При невоз - можности выполнения данного требования они должны отвечать требованиям пункта 8 настоящих Норм.

  6. Применяемые в конструкции электронного из - делия монтажные и сетевые провода должны иметь класс пожарной опасности ПРГО 1 по НПБ 9-2000. Жгуты монтажных проводов должны иметь класс пожарной опасности ПРГП 2 по НПБ 9-2000 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 28 января 2001 года, № 8/2749).

  7. Прокладка жгутов и одиночных монтажных про - водов должна осуществляться таким образом, чтобы ис - ключить соприкосновение их изоляции с комплектующи - ми элементами, находящимися под напряжением.

  8. Не допускается объединять монтажные и сете - вые провода в один жгут. Расстояние между сетевыми и монтажными проводами должно быть не менее 10 мм.

  9. Шнуры питания электронных изделий должны иметь двойную изоляцию.

  10. Цепи питания электронных изделий должны иметь аппараты (устройства) защиты от токов перегруз - ки и короткого замыкания. Такими аппаратами защиты должны служить плавкие предохранители, электронные устройства, тепловые реле и тому подобные устройства заводского изготовления.

  11. В случае, если электронное изделие имеет за - земление, то независимую защиту от токов перегрузки и короткого замыкания должны иметь оба провода сетево - го питания.

  12. Номинальное значение тока аппаратов (уст - ройств) защиты должно быть наиболее близким к току, протекающему в защищаемой цепи, и соответствовать ближайшему большему значению, взятому из стандарт - ного ряда на конкретный вид аппаратов (устройств) за - щиты.

  13. Держатели плавких предохранителей должны крепиться жестко с помощью пружинных элементов в конструкции электронных изделий.

  14. Детали контактных соединений и проводники, выполненные из стали, должны быть защищены от коррозии.

  15. Детали оболочек из неметаллических материа- лов должны обладать стойкостью к воспламенению и не распространять горение при воздействии пламени. Дан - ное требование не применяется к декоративным и отде - лочным деталям оболочек электронных изделий.

  16. Части из неметаллических материалов, на ко - торых располагаются токоведущие элементы, должны обладать стойкостью к воспламенению и не распростра - нять горение при воздействии пламени.

  17. Части электронных изделий из неметалличе- ских материалов, удерживающие токопроводящие со - единения, должны обладать стойкостью к воздействию накаленных элементов, имеющих температуру:

  • 750 ° С - при работе электронных изделий под надзором;

  • 850 ° С - если электронные изделия эксплуатиру­ются постоянно под напряжением без надзора; наружные части из неметаллических материалов и части из изоля - ционных материалов, удерживающие токопроводники (кроме контактных соединений), должны выдерживать воздействие накаленными элементами, имеющими тем - пературу 550 С.

  1. Части электронных изделий из неметалличе- ских материалов, поддерживающие электрические кон - тактные соединения, должны быть стойкими к нагреву, вызванному переходным сопротивлением в дефектном контактном соединении.

  2. Части электронных изделий из неметалличе- ских материалов, работающие под напряжением 1000 В и выше, должны быть дугостойкими и иметь класс возго - раемости не ниже V-1, а по распространению горения - не ниже HF-1 по ГОСТ 30326-95.

  3. Неметаллические материалы элементов конст- рукции, в которых образуется электрическая дуга (кон - тактные переключатели и тому подобные устройства), должны быть дугостойкими.

  4. Высоковольтные элементы (компоненты), бло- ки и узлы электронных изделий должны быть стойкими к воздействию игольчатого пламени.

  5. Проверка соответствия электронных изделий требованиям пожарной безопасности должна проводить - ся методами, указанными в настоящих Нормах. Контро­лю пожарной опасности следует подвергать три образца изделия, если большее количество не установлено нор - мативными документами. В обоснованных случаях, по согласованию с центральным органом государственного пожарного надзора, количество образцов может быть уменьшено и указано в протоколе испытаний на к - онкретное изделие.

  6. Пожарная опасность электронных изделий должна оцениваться путем проведения испытаний по следующим показателям:

  • теплостойкость;

  • воспламенение конструкционных материалов и составных частей;

  • определение принадлежности к классам возго- раемости V-0, V-1, V-2;

  • распространение пламени по кожухам и декора- тивной отделке корпусов изделий для определения при - надлежности к классам по распространению горения НВ, HBF, HF1, HF2;

  • определение принадлежности к классам пожар- ной опасности ПРГО 1 и ПРГП 2;

  • стойкость к воздействию накаленными элемента - ми;

  • дугостойкость;

  • стойкость к трекингу;

  • стойкость к возгоранию в аварийных пожароопас - ных режимах.

Аварийными пожароопасными режимами электрон - ных изделий могут являться такие режимы, как:

  • превышение номинального значения питающего напряжения;

  • пробой и короткое замыкание полупроводниково- го прибора;

  • пробой и короткое замыкание конденсатора;

  • перегрузка электродвигателя (например, работа с заторможенным ротором);

  • короткое замыкание (далее - КЗ) или перегрузка трансформатора;

  • отказ отдельных элементов (интегральная микро - схема, транзистор, конденсатор, резистор, диод и тому подобные элементы);

  • повышение переходного сопротивления в кон - тактных соединениях.