Приказ МЧС № 174 от 12.12.2007

О внесении изменений и дополнений в некоторые технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации

Республики Беларусь и признании утратившими силу НПБ РБ 2-97

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. № 684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Лифты пожарные. Общие технические требования. НПБ 14-2004», утверждённые приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 29 октября 2004 г. №221, следующие изменения и дополнения:

    1. в пункте 4 слова «нормативных документов» заменить словами «ТНПА»;

    2. в пункте 13 слова «ГОСТ 302471.1» заменить словами «ГОСТ 30247.1»;

    3. в пункте 20 слова «СНиП 2.04.05» заменить словами «СНБ 4.02.01»;

    4. в приложении 2 к данным нормам:

в заголовке слова «нормативных документов» заменить словами «ТНПА»;

слова «СНиП 2.04.05-91» заменить словами «СНБ 4.02.01-03»;

дополнить абзацем «ГОСТ 30247.1 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции» и примечанием следующего содержания:

«Примечание - При пользовании настоящими нормами целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящими нормами, следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.».

Утверждено

Приказ

Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору 29 октября 2004 г. № 221

Система противопожарного нормирования и стандартизации
нормы пожарной безопасности Республики Беларусь

ЛИФТЫ ПОЖАРНЫЕ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

НПБ 14-2004УДК 614.841.345.6(083.74):692.66

Ключевые слова: лифт пожарный, этаж посадочный, шахта лифта, ка­бина лифта

© Учреждение «Научно­исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2004


Предисловие

Разработаны

Учреждением «Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуа­ций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Рес­публики Беларусь

Подготовлены

к утверждению и внесены: Учреждением «Научно­исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Согласованы:

Министерством архитектуры и строительства Республи­ки Беларусь от 04.10.2004 г. № 06-2-04/4002



Срок введения в действие с 01 января 2005 года.

Взамен:

норм пожарной безопасности Республики Беларусь «Лифты пожарные. Общие технические требования. НПБ 14-2000», утвержденных постановлением

Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 августа 2000 года № 13.



Настоящие Нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языкеСОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Область применения 1

Глава 2. Общие положения 1

Глава 3. Требования к размещению пожарных лифтов 1

Глава 3. Требования к строительным конструкциям и оборудованию систем противопожарной защиты пожарных лифтов 2

Глава 4. Требования к кабинам пожарных лифтов 3

Глава 5. Системы управления, сигнализации, связи и энергоснабжения 4

Глава 6. Методы контроля 6

Приложение 1 7

Приложение 2 8

Приложение 3 9

Приложение 4 10

Приложение 5 11

Приложение 6 12

Приложение 7 13Глава 1. Область применения

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Лифты пожар­ные. Общие технические требования. НПБ 14-2004» (далее - Нормы) распро­страняются на пожарные лифты, предназначенные для установки в зданиях и сооружениях (далее - здания) различных классов функциональной пожарной опасности и устанавливают общие технические требования к ним и требования по размещению пожарных лифтов в зданиях.

Проектирование, изготовление и применение пожарных лифтов следует осуществлять в соответствии с требованиями настоящих Норм, а также требо­ваниями стандартов, норм и правил, действующих на территории Республики Беларусь.

  1. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех органи­заций, предприятий, объединений и учреждений, юридических и физических лиц, независимо от форм собственности и принадлежности, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  2. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  3. Перечень нормативных документов, на которые выполнены ссылки по тексту настоящих Норм, приведен в приложении 2 к настоящим Нормам.

Глава 2. Общие положения

  1. Пожарные лифты являются составной частью комплекса инженерного оборудования зданий различного назначения. Пожарные лифты предназначены для перемещения пожарных аварийно-спасательных подразделений на этажи зданий различного назначения для выполнения работ по спасанию людей, об­наружению и тушению пожара.

  2. В период нормальной эксплуатации здания пожарный лифт должен на­ходиться в эксплуатации в качестве пассажирского либо служебно­хозяйственного лифта. При этом не допускается использовать пожарный лифт в качестве грузового.

  3. Конструкция пожарных лифтов должна соответствовать требованиям настоящих Норм, ГОСТ 22011, ГОСТ 28911 и «Правилам устройства и безо­пасной эксплуатации лифтов» (далее - ПУБЭЛ).

Глава 3. Требования к размещению пожарных лифтов

  1. В каждом пожарном отсеке многоэтажных зданий класса функциональ­ной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 50 м, а также зданий других клас­сов функциональной пожарной опасности высотой более 26,5 м следует преду­сматривать не менее одного пожарного лифта.

  2. Размещение пожарных лифтов в зданиях следует предусматривать на путях движения пожарных подразделений (в непосредственной близости от входов в здания). При этом должен быть обеспечен доступ пожарных- спасателей во все помещения на всех этажах.

  3. В непосредственной близости от пожарного лифта, как правило, дол­жен предусматриваться выход на эвакуационную лестничную клетку.

  4. Вход в пожарный лифт может осуществляться как из самостоятельно­го лифтового холла, так и из лифтового холла общего с другими лифтами. При этом лифты, размещаемые в одном лифтовом холле, допускается объединять системами автоматического группового управления.

  5. Один и тот же пожарный лифт, как правило, не должен иметь остано­вок в надземных и подземных частях зданий.

Допускается, чтобы пожарный лифт имел остановки в надземной и двух уровнях подземной (включая цокольный этаж) частей здания. При трех и боль­шем количестве уровней (этажей) подземной части следует применять пожар­ные лифты, обслуживающие отдельно надземные и подземные уровни (этажи) здания.

Глава 3. Требования к строительным конструкциям и оборудованию
систем противопожарной защиты пожарных лифтов

  1. Пожарный лифт должен размещаться в выгороженной шахте. Ограж­дающие конструкции шахты должны иметь предел огнестойкости не менее R(EI) 120 по ГОСТ 302471.1.

В ограждающих конструкциях шахт допускается выполнять проемы и от­верстия для установки дверей, оборудования лифта, а также для устройства систем вентиляции. Двери шахт пожарных лифтов должны быть противопо­жарными 1 типа по СНБ 2.02.01.

  1. Допускается располагать пожарный лифт в общей шахте с другими лифтами согласно приложению 3 к настоящим Нормам, при условии, что пре­делы огнестойкости ограждающих конструкций этой шахты соответствуют требованиям пункта 13 настоящих Норм и двери всех лифтов, размещенных в общей шахте, выполнены противопожарными 1 типа по СНБ 2.02.01.

  2. Перед дверями шахт пожарных лифтов должны быть предусмотрены лифтовые холлы (тамбуры) согласно приложениям 3-5 к настоящим Нормам. Размеры лифтовых холлов принимаются согласно требованиям соответствую­щих технических нормативных правовых актов.

При установке пожарных лифтов в группе с другими лифтами лифтовый холл на основном посадочном этаже допускается не выгораживать.

  1. В случае установки пожарного лифта в выгороженной шахте и нали­чием общего лифтового холла с другими лифтами согласно приложению 4 к настоящим Нормам, ограждающие конструкции шахт этих лифтов должны иметь пределы огнестойкости не ниже R(EI) 45 согласно СНБ 2.02.03, а двери шахт таких лифтов должны быть противопожарными 2 типа по СНБ 2.02.01.

  2. Лифтовые холлы (тамбуры) должны быть выгорожены противопо­жарными перегородками 1 типа с противопожарными дверями 2 типа по СНБ 2.02.01 в дымонепроницаемом исполнении.

  3. Ограждающие конструкции машинных помещений пожарных лифтов, вне зависимости от типа привода лифтов, должны быть противопожарными с пределами огнестойкости не менее R(EI) 120 по ГОСТ 30247.1. Двери в стенах (перегородках) машинных отделений пожарных лифтов должны быть противо­пожарными 1 типа по СНБ 2.02.01.

  4. Каналы для прокладки гидроприводов должны иметь предел огне­стойкости не менее R(EI) 60 по ГОСТ 30247.1.

  5. Шахты пожарных лифтов, а также лифтовые холлы (тамбуры) при них в подземных и цокольных этажах зданий должны быть оснащены автономными системами приточной вентиляции с искусственным побуждением для создания избыточного давления при пожаре согласно СНиП 2.04.05. Количество пода­ваемого воздуха следует определять расчетом при скорости истечения не менее 1,3 м/с через одну открытую дверь лифтового холла или тамбура, для шахты - с учетом одной открытой двери на этаже пожара.

Для подачи воздуха в лифтовые холлы (тамбуры) допускается применение систем, обслуживающих лифтовые шахты, при устройстве в проемах их ограж­дающих конструкций нормально-закрытых противопожарных клапанов с пре­делом огнестойкости не менее предела огнестойкости ограждающих конструк­ций шахт.

  1. Лифтовые холлы (тамбуры) пожарных лифтов должны быть оборудо­ваны дымовыми пожарными извещателями, включенными в систему пожарной сигнализации здания.

  2. При оборудовании зданий водяными установками пожаротушения размещение оросителей перед пожарными лифтами и в холлах (тамбурах) этих лифтов не требуется.

Глава 4. Требования к кабинам пожарных лифтов

  1. Основные параметры и размеры пожарных лифтов должны соответст­вовать приложению 6 к настоящим Нормам.

  2. Двери кабин и шахт пожарных лифтов должны быть автоматическими горизонтально-раздвижными центрального или бокового открывания, включая телескопическое исполнение, и должны сохранять работоспособность при из­быточном давлении в шахте, создаваемом приточной противодымной вентиля­цией.

  3. В крыше кабины пожарного лифта в соответствии с ГОСТ 22011 дол­жен быть предусмотрен люк, отвечающий требованиям ПУБЭЛ.

  4. Ограждающие конструкции (стены, пол, потолок и двери) кабин по­жарных лифтов следует изготавливать из материалов группы горючести не ни­же Г1 по ГОСТ 30244.

  5. Пожарно-технические показатели материалов для отделки (облицов­ки) кабин пожарных лифтов должны быть не ниже:

27.1. для поверхностей конструкций стен и потолков

Наименование показателя

Наименование технического нор­мативного правового акта, регла­ментирующего метод испытания

Норматив­ный показа­

тель

группа горючести

ГОСТ 30244

Г2

группа воспламеняемости

ГОСТ 30402

В2

группа дымообразующей способности

ГОСТ 12.1.044, п. 4.18

Д21

группа токсичности при горении

ГОСТ 12.1.044, п. 4.20

Т2

27.2. для покрытий пола

Наименование показателя

Наименование технического нор­мативного правового акта, регла­ментирующего метод испытания

Норматив­ный показа­

тель

группа горючести

ГОСТ 30244

Г3

группа воспламеняемости

ГОСТ 30402

В2

группа распространения пламени

ГОСТ 30444

РП2

группа дымообразующей способности

ГОСТ 12.1.044, п. 4.18

Д2

группа токсичности при горении

ГОСТ 12.1.044, п. 4.20

Т2

28. Материал покрытия пола кабины должен исключать скольжение при его увлажнении или при увлажнении подошвы обуви пожарных-спасателей.

Использование полированного камня (мрамор, гранит и другие) и других подобных материалов в качестве покрытия пола кабины не допускается.