Утверждено

Приказ

Главного государственного

инспектора Республики Беларусь

по пожарному надзору

29 октября 2004 г. № 221






Система противопожарного нормирования и стандартизации



нормы пожарной безопасности Республики Беларусь





ЛИФТЫ ПОЖАРНЫЕ.
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ



НПБ 14–2004




















УДК 614.841.345.6(083.74):692.66

Ключевые слова: лифт пожарный, этаж посадочный, шахта лифта, кабина лифта

































 Учреждение «Научно–исследовательский институт
пожарной безопасности и
проблем чрезвычайных
ситуаций» Министерства по
чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь, 2004




II

Предисловие


Разработаны Учреждением «Научно–исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь



Подготовлены к утверждению и внесены: Учреждением «Научно–исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь



Согласованы: Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.10.2004 г. № 06-2-04/4002



Срок введения в действие с 01 января 2005 года.



Взамен: норм пожарной безопасности Республики Беларусь
«Лифты пожарные. Общие технические требования. НПБ 14-2000», утвержденных постановлением
Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 августа 2000 года № 13.














Настоящие Нормы не могут быть тиражированы и распространены без
разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по
пожарному надзору

Изданы на русском языке

III

СОДЕРЖАНИЕ



Глава 1. Область применения 2

Глава 2. Общие положения 2

Глава 3. Требования к размещению пожарных лифтов 2

Глава 3. Требования к строительным конструкциям и оборудованию систем противопожарной защиты пожарных лифтов 2

Глава 4. Требования к кабинам пожарных лифтов 2

Глава 5. Системы управления, сигнализации, связи и энергоснабжения 2

Глава 6. Методы контроля 2

Приложение 1 2

Приложение 2 2

Приложение 3 2

Приложение 4 2

Приложение 5 2

Приложение 6 2

Приложение 7 2


Глава 1. Область применения

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Лифты пожарные. Общие технические требования. НПБ 14-2004» (далее – Нормы) распространяются на пожарные лифты, предназначенные для установки в зданиях и сооружениях (далее – здания) различных классов функциональной пожарной опасности и устанавливают общие технические требования к ним и требования по размещению пожарных лифтов в зданиях.

Проектирование, изготовление и применение пожарных лифтов следует осуществлять в соответствии с требованиями настоящих Норм, а также требованиями стандартов, норм и правил, действующих на территории Республики Беларусь.

  1. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех организаций, предприятий, объединений и учреждений, юридических и физических лиц, независимо от форм собственности и принадлежности, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  2. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  3. Перечень нормативных документов, на которые выполнены ссылки по тексту настоящих Норм, приведен в приложении 2 к настоящим Нормам.

Глава 2. Общие положения

  1. Пожарные лифты являются составной частью комплекса инженерного оборудования зданий различного назначения. Пожарные лифты предназначены для перемещения пожарных аварийно-спасательных подразделений на этажи зданий различного назначения для выполнения работ по спасанию людей, обнаружению и тушению пожара.

  2. В период нормальной эксплуатации здания пожарный лифт должен находиться в эксплуатации в качестве пассажирского либо служебно-хозяйственного лифта. При этом не допускается использовать пожарный лифт в качестве грузового.

  3. Конструкция пожарных лифтов должна соответствовать требованиям настоящих Норм, ГОСТ 22011, ГОСТ 28911 и «Правилам устройства и безопасной эксплуатации лифтов» (далее – ПУБЭЛ).

Глава 3. Требования к размещению пожарных лифтов

  1. В каждом пожарном отсеке многоэтажных зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 50 м, а также зданий других классов функциональной пожарной опасности высотой более 26,5 м следует предусматривать не менее одного пожарного лифта.

  2. Размещение пожарных лифтов в зданиях следует предусматривать на путях движения пожарных подразделений (в непосредственной близости от входов в здания). При этом должен быть обеспечен доступ пожарных-спасателей во все помещения на всех этажах.

  3. В непосредственной близости от пожарного лифта, как правило, должен предусматриваться выход на эвакуационную лестничную клетку.

  4. Вход в пожарный лифт может осуществляться как из самостоятельного лифтового холла, так и из лифтового холла общего с другими лифтами. При этом лифты, размещаемые в одном лифтовом холле, допускается объединять системами автоматического группового управления.

  5. Один и тот же пожарный лифт, как правило, не должен иметь остановок в надземных и подземных частях зданий.

Допускается, чтобы пожарный лифт имел остановки в надземной и двух уровнях подземной (включая цокольный этаж) частей здания. При трех и большем количестве уровней (этажей) подземной части следует применять пожарные лифты, обслуживающие отдельно надземные и подземные уровни (этажи) здания.

Глава 3. Требования к строительным конструкциям и оборудованию
систем противопожарной защиты пожарных лифтов

  1. Пожарный лифт должен размещаться в выгороженной шахте. Ограждающие конструкции шахты должны иметь предел огнестойкости не менее R(EI) 120 по ГОСТ 302471.1.

В ограждающих конструкциях шахт допускается выполнять проемы и отверстия для установки дверей, оборудования лифта, а также для устройства систем вентиляции. Двери шахт пожарных лифтов должны быть противопожарными 1 типа по СНБ 2.02.01.

  1. Допускается располагать пожарный лифт в общей шахте с другими лифтами согласно приложению 3 к настоящим Нормам, при условии, что пределы огнестойкости ограждающих конструкций этой шахты соответствуют требованиям пункта 13 настоящих Норм и двери всех лифтов, размещенных в общей шахте, выполнены противопожарными 1 типа по СНБ 2.02.01.

  2. Перед дверями шахт пожарных лифтов должны быть предусмотрены лифтовые холлы (тамбуры) согласно приложениям 3–5 к настоящим Нормам. Размеры лифтовых холлов принимаются согласно требованиям соответствующих технических нормативных правовых актов.

При установке пожарных лифтов в группе с другими лифтами лифтовый холл на основном посадочном этаже допускается не выгораживать.

  1. В случае установки пожарного лифта в выгороженной шахте и наличием общего лифтового холла с другими лифтами согласно приложению 4 к настоящим Нормам, ограждающие конструкции шахт этих лифтов должны иметь пределы огнестойкости не ниже R(EI) 45 согласно СНБ 2.02.03, а двери шахт таких лифтов должны быть противопожарными 2 типа по СНБ 2.02.01.

  2. Лифтовые холлы (тамбуры) должны быть выгорожены противопожарными перегородками 1 типа с противопожарными дверями 2 типа по СНБ 2.02.01 в дымонепроницаемом исполнении.

  3. Ограждающие конструкции машинных помещений пожарных лифтов, вне зависимости от типа привода лифтов, должны быть противопожарными с пределами огнестойкости не менее R(EI) 120 по ГОСТ 30247.1. Двери в стенах (перегородках) машинных отделений пожарных лифтов должны быть противопожарными 1 типа по СНБ 2.02.01.

  4. Каналы для прокладки гидроприводов должны иметь предел огнестойкости не менее R(EI) 60 по ГОСТ 30247.1.

  5. Шахты пожарных лифтов, а также лифтовые холлы (тамбуры) при них в подземных и цокольных этажах зданий должны быть оснащены автономными системами приточной вентиляции с искусственным побуждением для создания избыточного давления при пожаре согласно СНиП 2.04.05. Количество подаваемого воздуха следует определять расчетом при скорости истечения не менее 1,3 м/с через одну открытую дверь лифтового холла или тамбура, для шахты – с учетом одной открытой двери на этаже пожара.

Для подачи воздуха в лифтовые холлы (тамбуры) допускается применение систем, обслуживающих лифтовые шахты, при устройстве в проемах их ограждающих конструкций нормально-закрытых противопожарных клапанов с пределом огнестойкости не менее предела огнестойкости ограждающих конструкций шахт.

  1. Лифтовые холлы (тамбуры) пожарных лифтов должны быть оборудованы дымовыми пожарными извещателями, включенными в систему пожарной сигнализации здания.

  2. При оборудовании зданий водяными установками пожаротушения размещение оросителей перед пожарными лифтами и в холлах (тамбурах) этих лифтов не требуется.

Глава 4. Требования к кабинам пожарных лифтов

  1. Основные параметры и размеры пожарных лифтов должны соответствовать приложению 6 к настоящим Нормам.

  2. Двери кабин и шахт пожарных лифтов должны быть автоматическими горизонтально-раздвижными центрального или бокового открывания, включая телескопическое исполнение, и должны сохранять работоспособность при избыточном давлении в шахте, создаваемом приточной противодымной вентиляцией.

  3. В крыше кабины пожарного лифта в соответствии с ГОСТ 22011 должен быть предусмотрен люк, отвечающий требованиям ПУБЭЛ.

  4. Ограждающие конструкции (стены, пол, потолок и двери) кабин пожарных лифтов следует изготавливать из материалов группы горючести не ниже Г1 по ГОСТ 30244.

  5. Пожарно-технические показатели материалов для отделки (облицовки) кабин пожарных лифтов должны быть не ниже:

    1. для поверхностей конструкций стен и потолков

      Наименование показателя

      Наименование технического нормативного правового акта, регламентирующего метод испытания

      Нормативный показатель

      группа горючести

      ГОСТ 30244

      Г2

      группа воспламеняемости

      ГОСТ 30402

      В2

      группа дымообразующей способности

      ГОСТ 12.1.044, п. 4.18

      Д21

      группа токсичности при горении

      ГОСТ 12.1.044, п. 4.20

      Т2

    2. для покрытий пола

      Наименование показателя

      Наименование технического нормативного правового акта, регламентирующего метод испытания

      Нормативный показатель

      группа горючести

      ГОСТ 30244

      Г3

      группа воспламеняемости

      ГОСТ 30402

      В2

      группа распространения пламени

      ГОСТ 30444

      РП2

      группа дымообразующей способности

      ГОСТ 12.1.044, п. 4.18

      Д2

      группа токсичности при горении

      ГОСТ 12.1.044, п. 4.20

      Т2

  6. Материал покрытия пола кабины должен исключать скольжение при его увлажнении или при увлажнении подошвы обуви пожарных-спасателей.

Использование полированного камня (мрамор, гранит и другие) и других подобных материалов в качестве покрытия пола кабины не допускается.

  1. В кабине пожарного лифта должно быть установлено сигнальное устройство о перегрузке.

Глава 5. Системы управления, сигнализации, связи и энергоснабжения

  1. Система управления пожарным лифтом должна отвечать требованиям настоящих Норм, ГОСТ 28911, ПУБЭЛ и «Правил устройства электроустановок» (далее – ПУЭ).

  2. Система управления должна:

    1. объединять групповым управлением пожарные лифты между собой, а также с другими пассажирскими лифтами в соответствии с ПУБЭЛ;

    2. обеспечивать возможность подключения к системе диспетчеризации и (или) центральному пульту управления техническими средствами противопожарной защиты (далее – ЦПУ ТСППЗ).

  3. Система управления пожарным лифтом должна обеспечивать функционирование режимов:

    1. «ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ»;

    2. «ПЕРЕВОЗКА ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ».

  4. Включение режима «ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ» должна осуществляться от сигнала систем пожарной автоматики здания при возникновении пожара.

  5. Режим «ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ» согласно ГОСТ 22011 должен обеспечить:

    1. подачу звукового и светового сигналов при возникновении пожара;

    2. автоматическую доставку движения кабины на основной посадочный этаж (не зависимо от ее местонахождения и режима ее движения) без реагирования системы управления на попутные зарегистрированные вызовы;

    3. автоматическое открывание дверей кабины на основном посадочном этаже, после чего возможность дальнейшего движения кабины в этом режиме исключается;

    4. запрет подачи сигнала от кнопки «СТОП» (если она предусмотрена в кабине лифта) в режиме «ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ».

  6. В случае включения режима «ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ» во время выполнения режима «РЕВИЗИЯ» или в момент технического обслуживания, должен подаваться звуковой сигнал, после чего, если это возможно, пожарный лифт должен быть переведен в нормальный режим работы, что позволит включить режим «ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ».

  7. Перевод лифта в режим «ПЕРЕВОЗКА ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ» должен осуществляться только после выполнения режима «ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ».

  8. Включение режима «ПЕРЕВОЗКА ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ» должно производиться только из кабины пожарного лифта при помощи специального ключа, вставляя его в гнездо, расположенное на панели управления или рядом с ней, и поворачивая его из позиции «ВЫКЛЮЧЕНО» в позицию «ВКЛЮЧЕНО». Ключ должен выниматься из гнезда только в позиции «ВЫКЛЮЧЕНО».

  9. Система управления пожарного лифта в режиме «ПЕРЕВОЗКА ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ» должна обеспечивать при переводе ключа из позиции «ВКЛЮЧЕНО» в позицию «ВЫКЛЮЧЕНО» автоматический перевод пожарного лифта в режим «ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ».

  10. Требования к управлению пожарным лифтом в режиме «ПЕРЕВОЗКА ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ» должны соответствовать приложению 7 к настоящим Нормам.

  11. Гнездо для специального ключа, переводящего работу лифта в режим "ПЕРЕВОЗКА ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ", а также специальные кнопки "ОТКРЫТИЕ ДВЕРЕЙ", "ЗАКРЫТИЕ ДВЕРЕЙ" (если они имеются), следует размещать вблизи пульта управления или на самом пульте управления в кабине. Допускается размещать гнездо для специального ключа, а также специальные кнопки в нише с дверкой. Вместо запираемой дверки для закрытия ниши можно использовать стекло толщиной не менее 4 мм, которое разбивается при необходимости переключения лифта в режим "ПЕРЕВОЗКА ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ».