УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 28 декабря 2000 года № 33

Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

УСТАНОВКИ ГАЗОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ
АВТОМАТИЧЕСКИЕ. НОРМЫ И ПРАВИЛА
ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

НПБ 26 - 2000

Издание официальное

Минск - 2001 г.УДК 614.844.4/62-52(083.74)

Ключевые слова: газовый огнетушащий состав, автоматическая установка газового пожаротушения, батарея газового пожаротушения, модуль

© Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2001Предисловие

Разработаны Научно-исследовательским институтом пожарной безо­пасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвы­чайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Беларусь в Государственном реестре 29 января 2001 г. № 8/4921.

Введены в действие с 1 июля 2001 г.

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Изданы на русском языке

СОДЕРЖАНИЕ

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ГАЗОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ 2

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

  2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ГАЗОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ 2

III

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Настоящие Нормы пожарной безопасности (далее - Нормы) распространяются на проектирование и применение автоматических установок газового пожаротушения (далее - АУГП).Нормы не определяют область применения и не распространяются на АУГП для зданий и сооружений, проекти­руемых по специальным нормам, а также транспортных средств.

    2. Применение АУГП в зависимости от классов пожарной опасности и степени огнестойкости зданий и сооружений, их категории по взрывопожароопасности и других показателей определяется соответствующими нормативными документами системы противопожарного нормирования и стандартизации.

    3. В настоящих Нормах использованы ссылки на норма­тивные документы, приведенные в приложении А.

Термины и их определения приведены в приложении Б.

  1. Оснащение зданий, сооружений и помещений АУГП должно выполняться в соответствии с разработанной и утвержденной проектной документацией.

  2. АУГП на основе газовых огнетушащих составов (далее - ГОС) применяются для ликвидации пожаров классов А, В, С по ГОСТ 27331 и электрооборудования (электроустановок с напряжением не выше указанных в нормативной документации на используемые ГОС), с параметром негерметичности не более 0,07 м-1 и степенью негерметичности не более 2,5 %.

  3. АУГП на основе ГОС не должны применяться для тушения пожаров:

волокнистых, сыпучих, пористых и других горючих мате­риалов, склонных к самовозгоранию и (или) тлению внутри объема вещества (древесные опилки, хлопок, травяная мука и других);

химических веществ и их смесей, полимерных материалов, склонных к тлению и горению без доступа воздуха;

гидридов металлов и пирофорных веществ;

порошков металлов (натрий, калий, магний, титан и других).

  1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
    ГАЗОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ

    1. Общие положения и требования.

Проектирование, монтаж и эксплуатацию АУГП следует производить в соответствии с требованиями настоящих Норм, других действующих нормативных документов в части, НПБ 26-2000 стр.3 касающейся установок газового пожаротушения, и с учетом технической документации на элементы АУГП.

  1. АУГП включает в себя:

модули (батареи) для хранения и подачи ГОС;

распределительные устройства;

магистральные и распределительные трубопроводы с необходимой арматурой;

насадки для выпуска и распределения ГОС в защищаемом объеме;

пожарные извещатели, технологические датчики, электро- контактные манометры;

приборы и устройства контроля и управления АУГП;

устройства, формирующие командные импульсы отключе­ния систем вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления и технологического оборудования в защищаемом помещении;

устройства, формирующие и выдающие командные импульсы для закрытия противопожарных клапанов, заслонок вентиляционных коробов;

устройства для сигнализации о положении дверей в защищаемом помещении;

устройства звуковой и световой сигнализации и оповеще­ния о срабатывании установки и пуске газа;

шлейфы системы пожарной сигнализации, электрические цепи питания, управления и контроля АУГП.

  1. Исполнение оборудования, входящего в состав АУГП, определяется проектом и должно соответствовать тре­бованиям Правил устройства электроустановок (далее - ПУЭ) и другим действующим нормативным документам.

  2. Исходными данными для расчета и проектирования АУГП являются:

геометрические размеры помещения (длина, ширина и высота ограждающих конструкций);

конструкция перекрытий и расположение инженерных коммуникаций;

площадь постоянно открытых проемов в ограждающих конструкциях;

предельно допустимое давление в защищаемом помеще­нии (из условия прочности строительных конструкций или размещенного в помещении оборудования);

диапазон температуры, давления и влажности в защищае­мом помещении и в помещении, в котором размещаются со­ставные части АУГП;перечень и показатели пожарной опасности веществ и материалов, находящихся в помещении, и соответствующий им класс пожара по ГОСТ 27331;

тип, величина и схема распределения пожарной нагрузки;

объемная огнетушащая концентрация ГОС;

наличие и характеристика систем вентиляции, кондицио­нирования воздуха, воздушного отопления;

характеристика и расстановка технологического оборудо­вания;

классы зон по ПУЭ;

наличие людей и пути их эвакуации.

  1. Расчет АУГП включает:

определение расчетной массы ГОС, необходимой для тушения пожара;

определение продолжительности подачи ГОС;

определение диаметра трубопроводов установки, тип и количество насадков;

определение максимального избыточного давления при подаче ГОС;

определение необходимого резерва ГОС и батарей (модулей) для централизованных установок или запаса ГОС и модулей для модульных установок;

определение типа и необходимого количества пожарных извещателей или спринклеров побудительной системы.

Примечание - Методика расчета диаметра трубопрово­дов и количества насадков для установки низкого давления с двуокисью углерода приведена в приложении Е. Для установки высокого давления с двуокисью углерода и других газов расчет производится по методикам, согласованным в уста­новленном порядке.

  1. АУГП должны обеспечивать подачу в защищаемое помещение не менее расчетной массы ГОС, предназначенной для тушения пожара, за время, указанное в пункте 2 приложе­ния В.

  2. АУГП должны обеспечивать задержку выпуска ГОС на время, необходимое для эвакуации людей после подачи светового и звукового оповещения, остановки вентиляционного оборудования, закрытия противопожарных клапанов, но не менее 10 с. Необходимое время эвакуации определяется по ГОСТ 12.1.004.

Если необходимое время эвакуации не превышает 30 с, а время остановки вентиляционного оборудования, закрытия противопожарных клапанов превышает 30 с, то масса ГОС НПБ 26-2000 стр.5 должна рассчитываться из условия имеющейся в момент выпуска ГОС вентиляции и (или) негерметичности.

  1. Оборудование и длину трубопроводов необходимо выбирать из условия, что инерционность работы АУГП не должна превышать 15 с.

  2. Система распределительных трубопроводов АУГП должна быть симметричной.

  3. Трубопроводы АУГП в пожароопасных зонах следу­ет выполнять из металлических труб. Для соединения модулей с коллектором или магистральным трубопроводом допускается применять рукава высокого давления.

Условный проход побудительных трубопроводов со спринклерами следует принимать равным 15 мм.

  1. Соединение трубопроводов в установках пожароту­шения следует выполнять на сварке или резьбовых соединениях.

  2. Трубопроводы и их соединения в АУГП должны обеспечивать прочность при давлении, равном 1,25 от рабочего давления; герметичность при давлении, равном рабочему давлению.

  3. По способу хранения ГОС АУГП разделяются на централизованные и модульные установки.

  4. Оборудование АУГП с централизованным хране- нием ГОС следует размещать в станциях пожаротушения.

Помещения станций пожаротушения должны быть отделе­ны от других помещений противопожарными перегородками с пределом огнестойкости не менее EI 45 и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее REI 45.

Помещения станций пожаротушения необходимо распола­гать в подвале или в первом этаже зданий. Допускается раз­мещение станции пожаротушения выше первого этажа, при этом подъемно - транспортные устройства зданий, сооружений должны обеспечивать возможность доставки оборудования к месту установки и проведения эксплуатационных работ. Выход из станции следует предусматривать: наружу; на лестничную клетку, имеющую выход наружу; в вестибюль или в коридор, при условии, что расстояние от выхода из станции до лестнич­ной клетки не превышает 25 м и в этот коридор нет выходов из помещений категорий А, Б и В, за исключением помещений, оборудованных автоматическими установками пожаротушения.

Примечание - Изотермическую емкость для хранения ГОС допускается устанавливать вне помещения с устройствомнавеса для защиты от осадков и солнечной радиации с сетчатым ограждением по периметру площадки.

  1. Помещения станций пожаротушения должны быть высотой не менее 2,5 м для установок с баллонами. Минималь­ная высота помещения при использовании изотермической емкости определяется высотой самой емкости с учетом обес­печения расстояния от нее до потолка не менее 1 м.

В помещениях должна быть температура от 5 до 35 0 С, относительная влажность воздуха не более 80 % при 25 0С, освещенность - не менее 100 лк при люминесцентных лампах или не менее 75 лк при лампах накаливания.

Аварийное освещение должно соответствовать требовани­ям ПУЭ.

Помещения станций должны быть оборудованы приточно - вытяжной вентиляцией с не менее чем двукратным воздухооб­меном в течение 1 ч.

Станции должны быть оборудованы телефонной связью с помещением дежурного персонала, ведущим круглосуточное дежурство.

У входа в помещение станции должно быть установлено световое табло “Станция пожаротушения”.

  1. Оборудование модульных установок газового пожаротушения может располагаться как в самом защищаемом помещении, так и за его пределами, в непосредственной близости от него.

  2. Размещение устройств местного пуска модулей, батарей и распределительных устройств должно быть на высо­те не более 1,7 м от пола.

  3. Размещение оборудования централизованных и модульных АУГП должно обеспечивать возможность его обслуживания.

  4. Выбор типа насадков определяется их эксплуатаци­онными характеристиками для конкретного ГОС, указанными в нормативной документации на насадки.

  5. Насадки должны размещаться в защищаемом помещении таким образом, чтобы обеспечить равномерную концентрацию ГОС по всему объему помещения.

  6. Разница расходов между двумя крайними насадками на одном распределительном трубопроводе не должна превышать 20 %.

  7. В АУГП должны быть предусмотрены мероприятия, исключающие возможность засорения насадков при выпуске ГОС.

  8. В одном помещении должны применяться насадки только одного типа и конструкции.

  9. При расположении насадков в местах их возможного механического повреждения они должны быть защищены.

  10. Окраска составных частей установок, включая трубопроводы, должны соответствовать ГОСТ 12.4.026 и дру­гим нормативным документам.

  11. Защитной краской должны быть окрашены все наружные поверхности трубопроводов в соответствии с ГОСТ 14202.

  12. Оборудование, изделия и материалы, применяемые в АУГП, должны иметь документы, удостоверяющие их качество и соответствовать условиям применения и специфи­кации проекта.

  13. АУГП централизованного типа, кроме расчетного, должны иметь резерв ГОС, равный 100 % от расчетного. Бата­реи (модули) для хранения основного и резервного ГОС долж­ны иметь баллоны одного типоразмера и быть заполнены оди­наковым количеством ГОС.

  14. АУГП модульного типа, имеющие на объекте модули газового пожаротушения одного типа и размера, должны иметь запас ГОС из расчета 100 % замены в установке, защищающей помещение наибольшего объема.

Если на одном объекте есть несколько модульных устано­вок с модулями разного типа и размера, то запас ГОС должен обеспечивать восстановление работоспособности установок, защищающих помещения наибольшего объема модулями каждого типа и размера.

Запас ГОС должен храниться на складе объекта.

    1. При необходимости испытаний АУГП запас ГОС на проведение этих испытаний принимается из условия защиты помещения наименьшего объема, если нет других требований.

    2. Оборудование, применяемое для проектирования АУГП, должно иметь срок службы не менее 10 лет.

  1. Общие требования к системам электроуправления, контроля, сигнализации и электроснабжения АУГП.

    1. Средства электроуправления АУГП должны обеспе­чивать: