МІНІСТЕРСТВА
ПА НАДЗВЫЧАЙНЫХ СГГУЛЦЫЯХ
РЕСПУБЛІК! БЕЛАРУСЬ

ЗАГАД

17.09.2007 № 137

г. Мі нс к

МИНИСТЕРС1 ВО
ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
РЕСП У БД ИКИ БЕЛАРУСЬ

ПРИКАЗ

j Минс

к




О внесении изменений и дополнений в НПБ 57-2002

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. «О пожарной безопасности» и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. №684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ: г

Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Технические средства оповещения и управления эвакуацией пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний. ППБ 57-2002». утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 19 ноября 2002 г. № 197. следующие изменения и дополнения:

  1. Главу 12 изложить в следующей редакции:

«Глава 12. Требования безопасности

  1. Но классу защиты от поражения электрическим током оповещатели подразделяются па оповещатели класса защиты: О, I, II. Ill по М')1< 60598-1. Оповещатели, предназначенные для эксплуатации во взрывоопасных зонах, должны соответствовать требованиям МЭИ 60079-0-98.

  2. Оповещатели должны иметь только один класс защиты. При этом, когда оповещатель со встроенным трансформатором безопасного сверхнизкого напряжения (БСНН) с заземлением должен быть отнесен к классу защиты I, соответственно детали оповещателя не могут быть отнесены к классу защиты II или III, даже если эти детали отделены от трансформатора.

  3. Оповещатели в части требований к конструкции, обеспечивающей защиту от поражения электрическим током при нормальных рабочих условиях, требований к изоляции, условий неисправностей, .механической прочности, зазоров и путей утечки, компонентов, соединителей, внешних гибких шнуров, электрических соединений, элементов заземления и механических креплений должны соответствовать требованиям СТБ МЭК 60065 для оборудования соответствующего класса защиты.

  4. При эксплуатации оповещателя ни одна его деталь, включая осветительные лампы, электронные схемы, сетевые провода, входящие в оповещатель и монтажная поверхность нс должны нагреваться до чрезмерной температуры по СТБ МЭК 60065 и составлять не более 80% от температуры самовоспламенения материалов.

  5. Наружные части из изоляционного материала, обеспечивающие защиту от поражения электрическим током и детали из изоляционного материала, на которые крепятся в рабочем положении токоведущие и БСНН детали, должны быть теплостойкими при температуре:

не менее 125°С - детали для крепления токоведуших и БСНН деталей;

75°С - остальные детали.

  1. Наружные части из неметаллических материалов должны обладать достаточной сопротивляемостью к воспламенению и распространению огня. Данные требования не применяю! к декоративным украшениям, кнопкам и другим частям, воспламенение которых маловероятно.

Части из изоляционных материалов, поддерживающих токоведущие соединения, а так же части материалов, обеспечивающи

  1. хПункты 75-79 изложить в следующей редакции:

«75. Проверка требований безопасности.

  1. .1 Проверку соответствия оповещателей классу защиты от поражения электрическим током проводят визуально.

  2. .2 Проверки соответствия оповещателей в части требования к конструкции, обеспечивающей зашиту от поражения электрическим током при нормальных условиях и в условиях неисправности, К ИЗОЛЯЦИИ, включая сопротивление и электрическую прочность, зазоров и путей утечки, компонентов, соединителей, внешних- гибких шнуров, электрических соединений, элементов заземления, включая сопротивление цени заземления, проводятся в соответствии с методиками СТБ МЭК 60065.

  1. Проверку нагрева оповещателя до чрезмерных температур в нормальных условиях и в условиях неисправности осуществляют по методикам и в соответствии с критериями, изложенными в п.7.1 и п.11.2 СТБ МЭК 60065. При наличии в оповещателе осветительных ламп проверку выполняют с учетом требований пунктов 12.4 — 12.7 СТБ МЭК 598-1.

  2. Проверку на теплостойкость проводят в камере тепла при температуре 125°С при испытании токоведущих и БСНН деталей и при температуре 75°С остальных деталей в следующем порядке:

    1. К плоской части образца, расположенного горизонтально, прижимают стальной шарик диаметром 5 мм с усилием 20 Н. Для исключения прогибания испытуемой детали под воздействием усилия при необходимости применяются упоры.

    2. Через I ч после испытаний шарик снимают, а образец охлаждают погружением на К) с в холодную воду. Затем измеряют диаметр углубления, который не должен превышать 2 мм.

    3. Испытание не применяют к пластмассовым частям оповещателя, которые обеспечивают дополнительную изоляцию, а также испытаниям не подлежат детали из керамики и изоляция обмоток.

  3. Проверка частей из неметаллических материалов на сопротивляемость к воспламенению и распространению огня проводится йены ганием раскаленной проволокой по МЭК 60695-2-11, которое проводят при температуре 550°С.

Испытание не проводят на частях из материала, который имеет классификацию не ниже НВ 40 по МЭК 60695-1 1-Ю при условии, что испытываемый образец имеет толщину, не большую чем соответствующая часть.

  1. Проверка частей из изоляционных материалов, поддерживающих токоведушис соединения, а так же части материалов, обеспечивающих защиту от поражения электрическим током и находящихся на расстоянии нс более 3 мм от таких соединений, проводится испытанием раскаленной проволокой по МЭК 60695-2-11:

750°С - для соединений, по которым при нормальном режиме работы проходит ток превышающий 0,2 А;

650°С - для других соединений.

Материал основания печатных плат с маломощными цепями (БСНН) испытывают игольчатым пламенем в соответствии с МЭК 60695-2-2. Воздействию пламени подвергают тот край платы, который обладает наименьшим эффектом поглощения тепла, когда плата размещена в таком положении, которое она занимает при нормальной эксплуатации. Время испытаний Юс.

Испытание может проводиться на печатной плате, на которой установлены компоненты изделия, при этом воспламенение компонентов не принимают во внимание.».

  1. В приложении 1:

в пункте I слова «ГОСТ 12.2.006-87 (МЭК 65-85)» заменить словами «СТБ МЭК 60065-2004»;

в пункте 3 слова «ГОС!’ 12.4.026-76» заменить словами

«СТБ 1392-2003»;

в пункте 8 слова «ГОСТ 27.410-87» заменить словами

«ГОСТ 27.301-95»;

в пункте 17 слова «ГОСТ 30326-95 (МЭК 950-86)*» заменить словами «СТБ МЭК 60950-1-2003».

  1. Дополнить приложением 4 следующего содержания:

«Приложение 4 Термины и определения

безопасное сверхнизкое напряжение (БСНН): напряжение не превышающее 42 В переменного и постоянного тока между проводниками и между проводниками и землей.

опасное напряжение.

напряжение превышающее БСНН:

напряжение аудио сигналов превышающее 120 В среднеквадратического значения.

оповещатель класса зашиты 0: оповещатель, в котором зашита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией. Не предусмотрено присоединение доступных для прикосновения токопроводящих деталей. Функцию защиты при повреждении основной изоляции выполняет внешняя оболочка.оповещатель кліпса защиты I: on о веща.тель, в котором защит <и поражения электрическим током обеспечивается не только основной ИЗОЛЯЦНеГт. ]і(1 путем присоединониж доступных для прикосновениях не гок и вел утих проводящих деталей к защитному (заземленному ■ проводу стационарной проводки таким образом. чтобы доступные ястоконедушме проводящие детали нс могли стать токове души ми в случае повреждения ос НОВІЮ# ИЗОЛЯЦИИ,

оповещатель класса ліщіпьі II: оповешаїс.ть, в которым заи н.д си пораження электрическим током обеспечивается нс ТОЛЬКО основной изоляцией, на и путем применения двойной пли усиленной ИЗОЛЯЦИИ, и который не имеет устройства для защитного заземления или специальных средств защиты в электрической установке, Оповещатель с прочным корпусом, полностью выполненным из изоляционного материала, котор[ їй закрывает все металлические детали, кроме таких мелких деталей как шильдики, а питы, заклепки н т.п., изолированные от гоковсдуших деталей пи крайней мере усиленной изоляцией, Такие приборы называю! оповещателями класса зашиты II с изоляционным корпусом.

оіюпщилтсль клясся зашиты III: оповещатель, в котором защита и поражения электрп адским током оСіеспечивается применением БСНН и в котором нс но шикает напряжение превышающее КС НН».

Г

В.В.Каршщкяй

лавный государственный Инспектор Республики Беларусь по пожарному надзоруУТВЕРЖДЕНО

Приказ

Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

2002 г. №

Система противопожарного
нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОПОВЕЩЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ
ЭВАКУАЦИЕЙ ПОЖАРНЫЕ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 57-2002УДК

Ключевые слова: технические средства оповещения, оповещатели пожарные, прибор управ­ления оповещателями.

© Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2002Предисловие

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и про­

блем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Бела­русь.

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом по­

жарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь от "___" 2002 года №___ .

Срок введения в действие с 200__ года.

Разработаны впервые.

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору.

Изданы на русском языкеСОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 1

РАЗДЕЛ II КЛАССИФИКАЦИЯ 1

РАЗДЕЛ III ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 1

Глава 1. Основные характеристики звуковых оповещателей 2

Глава 2. Основные характеристики световых оповещателей 2

Глава 3. Основные характеристики речевых оповещателей 2

Глава 4. Требования к приборам 3

Глава 5. Требования к электропитанию 3

Глава 6. Требования надежности 4

Глава 7. Требования электромагнитной совместимости 4

Глава 8. Требования стойкости к внешним воздействиям 5

Глава 9. Требования к маркировке 6

Глава 10. Требования к комплектности 6

Глава 11. Требования к упаковке 6

Глава 12. Требования безопасности 6

РАЗДЕЛ IV МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ 7

Глава 13. Общие положения 7

Глава 14. Проверка технических средств оповещения по показателям назначения 8

Глава 15. Метод испытания на устойчивость к сухому теплу 10

Глава 16. Метод испытания на устойчивость к холоду 10

Глава 17. Метод испытания на устойчивость к многократному удару 11

Глава 18. Метод испытания на устойчивость к синусоидальной вибрации 11

Глава 19. Метод испытания на устойчивость к изменению напряжения питания 12

Глава 20. Метод испытания на электромагнитную совместимость 12

Глава 21. Метод испытания на устойчивость к влажному теплу. Постоянный режим 12

Глава 22. Проверка электрической прочности изоляции 13

Глава 23. Измерение сопротивления изоляции 13

Глава 24. Проверка средней наработки на отказ 14

Глава 25. Метод испытания по измерению уровня звукового давления, создаваемого оповещателями 14

Приложение 1 16

Приложение 2 18

Приложение 3 19РАЗДЕЛ I

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Технические средства оповещения и управления эвакуацией пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 57 - 2002" (далее - Нормы) распростра­няются на технические средства оповещения и управления эвакуацией пожар­ные (далее - технические средства оповещения), в состав которых входят опо­вещатели пожарные (далее - оповещатели), приборы управления оповещателя­ми (далее - приборы) и устанавливают общие технические требования и мето­ды их испытаний.

  2. Настоящие Нормы могут применяться при сертификационных испы­таниях технических средств оповещения.

  3. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юри­дических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на террито­рии Республики Беларусь.

  4. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоя­щих Норм, приведены в перечне согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

РАЗДЕЛ II
КЛАССИФИКАЦИЯ

  1. Оповещатели, в зависимости от характера выдаваемых сигналов, под­разделяют на:

    1. световые;

    2. звуковые;

    3. речевые;

    4. комбинированные.

  2. Приборы, в зависимости от способа и очередности оповещения, под­разделяют на типы согласно СНБ 2.02.02-01.

РАЗДЕЛ III

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

  1. Технические средства оповещения должны соответствовать требова­ниям СНБ 2.02.02-01, настоящих Норм и технических условий или технической документации (далее - ТУ) на технические средства оповещения конкретных типов, утвержденных в установленном порядке.

  2. Технические средства оповещения должны быть обеспечены элемен­тами крепления, позволяющими надежно фиксировать их положение при мон­таже.

  3. Степень защиты технических средств оповещения, обеспечиваемая оболочкой, устанавливается согласно ГОСТ 14254-96 в зависимости от условий их применения, и должна быть не ниже IP 41.

  4. Оповещатели не должны иметь регуляторов громкости, доступных для постороннего вмешательства.

  5. Подключение внешних проводников к техническим средствам опо­вещения должно осуществляться с помощью клемм. Конструкция клемм долж­на обеспечивать надежное соединение посредством винтов, гаек или других по­добных эффективных средств.

  6. Комбинированные оповещатели должны отвечать требованиям, предъявляемым ко всем типам оповещателей, входящих в их состав.