Утверждено

Приказ

Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору 01.06.2005 г. № 97

Система противопожарного
нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИЗВЕЩАТЕЛИ ПОЖАРНЫЕ РУЧНЫЕ.
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 105 -2005

УДК

Ключевые слова:

система пожарной сигнализации, извещатель пожарный ручной



© Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2005

Предисловие

Разработаны: Учреждением «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Учреждением «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Срок введения в действие 01 июля 2005 года.

Разработаны впервые.

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору.

Изданы на русском языкеСодержание

Глава 1. Область применения 1

Глава 2. Технические требования 1

Глава 3. Требования безопасности 6

Глава 4. Правила приемки 6

Глава 5. Методы испытаний 7

Глава 6. Транспортирование и хранение 15

Глава 7. Указания по эксплуатации и гарантии изготовителя 15

Приложение 1 15

Приложение 2 16

IVГлава 1. Область применения

  1. Нормы пожарной безопасности «Извещатели пожарные ручные. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 105-2005» (далее - Нормы) распространяются на извещатели пожарные ручные (далее - извещатели), предназначенные для формирования сигнала о пожаре, работы с приемно-контрольным оборудованием, и на извещатели, функционально связанные с установками пожарной сигнализации.

  2. Настоящие Нормы устанавливают общие технические требования, предъявляемые к извещателям, требования надежности, безопасности, а также методы соответствующих испытаний, обеспечивающие контроль технических характеристик извещателей.

  3. Настоящие Нормы являются обязательными для применения всеми гражданами и организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  4. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, приведены в приложении 1 к настоящим Нормам.

  5. Перечень технических нормативных правовых актов, на которые выполнены ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в приложении 2 к настоящим Нормам.

Глава 2. Технические требования

  1. Извещатели должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящих Норм, технических условий (далее - ТУ) или другой технической документации на извещатели конкретных типов, утвержденной в установленном порядке.

  2. Требования назначения

    1. Извещатели должны обеспечивать формирование и передачу извещения о пожаре при включении приводного элемента.

    2. Включение приводного элемента должно осуществляться приложением к нему усилия не менее 15 Н или ударом по хрупкому элементу с энергией не менее 0,29 Дж.

    3. Извещатели должны формировать извещение о пожаре и после снятия усилия с приводного элемента.

    4. Электрические характеристики извещателей (напряжение и ток в дежурном режиме и режиме выдачи извещения о пожаре) указывают в документации на извещатели конкретных типов.

    5. Извещатели должны сохранять работоспособность при изменении напряжения питания в диапазоне не уже (0,75-1,15) UH0M, где UH0M — номинальное значение напряжения питания извещателей.

    6. Извещатель не должен выдавать извещение о пожаре при условиях испытания на срабатывание по пункту 31.1.

  3. Требования надежности.

    1. Наработка извещателей на отказ должна быть не менее установленной в ГОСТ 27.410.

    2. Климатическое исполнение извещателей должно соответствовать ГОСТ 15150.

  4. Требования электромагнитной совместимости

    1. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии наносекундных электрических импульсов в соответствии с ГОСТ 30379.

    2. Извещатели должны сохранять работоспособность в соответствии со своей технической документацией при воздействии на их корпус электростатических разрядов, параметры которых должны соответствовать СТБ ГОСТ Р 51317.4.2.

    3. Извещатели должны сохранять работоспособность в соответствии со своей технической документацией при воздействии на них электромагнитного поля, в соответствии с СТБ ГОСТ Р 51317.4.3.

  5. Требования стойкости к внешним воздействиям.

    1. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них повышенной температуры окружающей среды, в соответствии с ГОСТ 12997 в зависимости от места размещения при эксплуатации, но не ниже 55 °С при относительной влажности воздуха 80 %.

    2. Извещатели должны сохранять работоспособность после воздействия на них повышенной температуры 55 °С при относительной влажности воздуха 80 %.

    3. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них пониженной температуры окружающей среды, в соответствии с ГОСТ 12997 в зависимости от места размещения при эксплуатации, но не выше 10 °С при относительной влажности воздуха 80 %.

    4. Извещатели должны сохранять работоспособность при конденсации влаги на них при относительной влажности воздуха не менее 90 % в результате понижения температуры не более чем 1 °С/мин.

    5. Извещатели должны сохранять работоспособность после воздействия на них относительной влажности воздуха более (95±1) % при повышенной температуре 55 °С.

    6. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии на них синусоидальной вибрации с ускорением 4,9 м/с2 (0,5g) в диапазоне частот от 10 до 150 Гц.

    7. Извещатели должны сохранять работоспособность после воздействия на них синусоидальной вибрации с ускорением 9,8 м/с2 (1g) в диапазоне частот от 10 до 150 Гц.

    8. Извещатели должны сохранять работоспособность при

воздействии на их корпус прямого механического удара с энергией 1,9 Дж.

  1. Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействии механических ударов. Длительность ударного импульса и значение пикового ускорения в зависимости от условий эксплуатации должны соответствовать ГОСТ 12997.

  2. Извещатели, предназначенные для установки в помещениях с агрессивными средами, должны сохранять работоспособность после воздействия на них двуокиси серы.

  3. Извещатели должны сохранять работоспособность при длительном воздействии на них высокой относительной влажности воздуха более (93±1) % при повышенной температуре (40 ± 2) °С (первая половина цикла) и (25 ± 2) °С (вторая половина цикла).

  4. Извещатели должны сохранять работоспособность при

воздействии на них механической вибрации.

  1. Извещатели должны сохранять работоспособность при

длительном воздействии на них высокой температуры.

  1. Требования к конструкции.

    1. Лицевая поверхность извещателей должна иметь площадь не менее 5000 мм2.

    2. Приводной элемент должен быть расположен со стороны лицевой поверхности извещателей, быть хорошо виден, занимать площадь от 1600 до 4000 мм2, но не более 50 % площади лицевой поверхности. На приводном элементе или на лицевой поверхности извещателей должен быть нанесен знак в соответствии с СТБ 1392, однозначно определяющий место и направление приложения усилия к приводному элементу.

    3. Наружные поверхности извещателей (лицевая, боковые, верхняя и нижняя), кроме приводного элемента, должны быть окрашены в красный цвет в соответствии с СТБ 1392.

    4. Конструкция извещателей должна исключать возможность доступа без специальных инструментов к клеммам извещателей после его монтажа.

    5. Степень защиты, обеспечиваемая оболочкой извещателя, - не ниже IP 41 по ГОСТ 14254.

    6. Конструкция извещателя должна обеспечивать защиту от случайного приведения в действие, однозначное определение его состояния, санкционированный возврат в дежурный режим после включения приводного элемента.

    7. Конструкция извещателя должна исключать его механические повреждения при включении приводного элемента, а также при возвращении в первоначальное положение без использования дополнительных специальных приспособлений.

  2. Требования к комплектности.

    1. Перечень и количество прилагаемых присоединительных деталей и приспособлений, запасных частей и принадлежностей должны устанавливаться в документации на извещатели конкретного типа.

    2. Каждая партия извещателей (не менее 10 шт.) должна обеспечиваться эксплуатационной документацией, выполненной в соответствии с ГОСТ 2.601.

    3. Комплект поставки извещателей должен обеспечивать его монтаж, проведение пусконаладочных работ, эксплуатацию и обслуживание без применения нестандартного оборудования и инструментов (кроме кабельных изделий, предназначенных для выполнения соединительных линий).

  3. Требования к маркировке.

    1. Маркировка извещателей должна соответствовать требованиям ГОСТ 18620. При этом маркировка должна содержать условное обозначение извещателя, в которое входят:

наименование завода-изготовителя или его товарный знак;

заводской номер;

степень защиты оболочки по ГОСТ 14254;

год и месяц изготовления;

национальный знак соответствия.

    1. Дополнительные надписи указываются в документации на извещатели конкретного типа.

    2. Маркировка потребительской тары должна выполняться в соответствии с документацией на извещатели конкретного типа.

    3. Место нанесения маркировки на извещатели - передняя панель.

    4. Транспортная маркировка и наименование манипуляционных знаков - по ГОСТ 14192.

  1. Требования к упаковке.

    1. Извещатели должны быть упакованы в транспортную тару с целью их защиты от повреждений при транспортировании и хранении.

    2. Извещатели должны подвергаться временной противокоррозионной защите по ГОСТ 9.014.

Глава 3. Требования безопасности

  1. Требования безопасности указываются в документации на извещатели конкретного типа.

  2. Извещатели должны соответствовать общим требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.007.0.

  3. Значение электрического сопротивления изоляции должно соответствовать ГОСТ 12997.

  4. Значение электрической прочности изоляции должно

соответствовать ГОСТ 12997.

Глава 4. Правила приемки

  1. Правила приемки извещателей должны соответствовать настоящим Нормам, ГОСТ 15.309.

  2. Извещатели, предъявляемые к испытаниям, должны быть отрегулированы и подвергнуты проверке в дежурном режиме в течение не менее 6 ч при верхнем значении напряжения питания.

  3. Извещатели подвергают следующим видам испытаний: приемосдаточным;

периодическим;

типовым.

  1. В объем приемосдаточных испытаний должна входить проверка технических требований по пункту 7.1.

  2. Объем периодических испытаний и количество испытуемых извещателей устанавливают в документации на извещатели конкретных типов.

  3. Типовые испытания проводят по программе, включающей обязательную проверку параметров извещателей, на которые могли повлиять изменения, внесенные в конструкцию или технологию изготовления извещателей.

  4. Оборудование и средства измерения, применяемые при испытаниях извещателей, должны быть поверены и аттестованы в установленном порядке.

  5. Для проведения испытаний методом случайной выборки отбирают шесть извещателей.

Глава 5. Методы испытаний

  1. Допускаемые отклонения при установке испытательных режимов не должны превышать ± 5 %, если иные требования не установлены в методах испытаний.

  2. Соединение извещателя с источником питания или пожарным приемно-контрольным прибором должно быть произведено в соответствии с руководством по эксплуатации по ГОСТ 2.601.

  3. Испытания проводят при температуре от 15 до 25 °С, относительной влажности от 45 до 75 % и атмосферном давлении от 86 до 106 кПа.

  4. Испытательное оборудование и средства измерения, применяемые при испытаниях извещателей, должны быть поверены и аттестованы в установленном порядке.

  5. Проведение испытаний

    1. Отсутствие срабатывания извещателя (пункт 7.6)

Извещатели жестко устанавливают в рабочем положении и подключают к пожарному приемно-контрольному прибору или прибору, его заменяющему, в соответствии с руководством по эксплуатации по ГОСТ 2.601. К приводному элементу прикладывают усилие в направлении его включения.

Если приводной элемент хрупкий, то усилие к нему прикладывают через резиновую прокладку диаметром (15 ± 1) мм, имеющую твердость от 40 до 50 IRDH (IRDH - международная единица твердости). Усилие прикладывают со скоростью не более 5 Н/с до тех пор, пока его величина не достигнет (25,0 ± 2,5) Н. Через 5 с усилие снимают со скоростью не более 5 Н/с.

В процессе испытания извещатели не должны выдавать извещение о пожаре.

  1. Срабатывание извещателя (пункты 7.1-7.3)

Извещатели жестко устанавливают в рабочем положении и подключают к пожарному приемно-контрольному прибору или прибору, его заменяющему, в соответствии с руководством по эксплуатации по ГОСТ 2.601.

Если приводной элемент выполнен в виде рычага или кнопки, то к нему на 5 с прикладывают усилие величиной (15,0 ± 1,5) Н в направлении его включения.