УТВЕРЖДЕНО

Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору 31 декабря 2002 г. № 244

Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. КОЛОНКА ПОЖАРНАЯ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 59-2002

Издание официальное

Минск 2003УДК 614.843 (08374)

Ключевые слова: колонка пожарная, рабочее давление, централь­ный ключ, шток вентиля

© Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2003

Предисловие

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безо­пасности и проблем чрезвычайных ситуаций и Научно-практическим центром пожарной безопасности Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь

Срок введения в действие с 01 июля 2003 года

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языке

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Область применения 1

Глава 2. Номенклатура показателей 1

Глава 3. Общие технические требования 2

Глава 4. Правила приемки 3

Глава 5. Методы испытаний 4

Приложение 1 7

Приложение 2 8

Приложение 3 9

Приложение 4 10

Приложение 5 11Глава 1. Область применения

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Техника пожарная. Колонка пожарная. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 59 -2002" (далее - Нормы) устанавливают технические требования к пожарной колонке (далее - колонка), предназначенной для открывания (закрывания) подземных гидрантов и присоединения пожар­ных рукавов в целях отбора воды из водопроводных сетей для нужд пожаротушения, а также методы ее испытаний.

  2. Настоящие Нормы распространяются на колонки, производимые и разрабатываемые в Республике Беларусь, а также импортируемые на ее территорию.

  3. Настоящие Нормы могут применяться при проведении сертифи­кационных испытаний колонок.

  4. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  5. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  6. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту на­стоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоя­щим Нормам.

Глава 2. Номенклатура показателей

  1. Для колонки установлена следующая номенклатура технических показателей, которую следует включать в соответствующую норматив­ную и техническую документацию:

    1. рабочее давление, МПа;

    2. условные проходы входного и выходных патрубков, мм;

    3. количество выходных патрубков, шт;

    4. усилие открывания (закрывания) запорных устройств (при рабо­чем давлении), Н;

    5. крутящий момент на рукоятке центрального ключа при его вра­щении (без давления), Нхм;

    6. габаритные размеры, мм;

    7. масса, кг.

Глава 3. Общие технические требования

  1. Технические показатели колонки должны иметь значения, соот­ветствующие значениям, указанным в приложении 3 к настоящим Нор­мам.

  2. Показатели надежности колонки должны иметь значения, соот­ветствующие значениям, указанным в приложении 4 к настоящим Нор­мам.

  3. Колонка должна иметь корпус, в нижней части которого распо­ложено резьбовое кольцо с дюймовой специальной резьбой G 6х6,35-В (ГОСТ 7499-71) для присоединения к подземному гидранту (ГОСТ 8220­85) и в верхней части - тройник с запорными устройствами, на выход­ные патрубки которого должны быть навернуты соединительные головки Ду 80 (ГОСТ 28352-89 Е) для подключения пожарных рукавов.

  4. Через колонку должен проходить центральный ключ, имеющий в нижней части муфту с квадратным поперечным сечением (25±0,5) мм и предназначенный для открывания клапана гидранта.

  5. Расстояние от входного патрубка до оси выходных патрубков колонки должно быть не менее 850 мм.

  6. Конструкция колонки должна обеспечивать прочность при гид­равлическом давлении, в 1,5 раза превышающем рабочее, и сохранять герметичность соединений и уплотнений при давлении, в 1,2 раза пре­вышающем рабочее. При этом не допускается появление следов влаги в виде капель и подтеков на наружных поверхностях деталей и в местах соединений.

  7. Конструкция колонки должна обеспечивать герметичность за­порных устройств по 3 классу согласно ГОСТ 9544-93 при давлении, в 1,2 раза превышающем рабочее.

  8. Колонка должна быть оборудована механизмом блокировки центрального ключа, исключающего его поворот при открытых запорных устройствах.

  9. Центральный ключ должен вращаться свободно и равномерно.

  10. Органы управления запорными устройствами колонки должны плавно перемещаться при работе в установленном диапазоне.

  11. В комплект поставки колонки должны входить комплектующие изделия, предусмотренные технической документацией на колонку, пас­порт, техническое описание, инструкция по эксплуатации или единый документ, их заменяющий, оформленные в соответствии с ГОСТ 2.601-95.

  12. На колонки, поставляемые по импорту, поставщиком должны представляться документы, аналогичные указанным в пункте 18 на­стоящих Норм, с их аутентичным переводом на русский язык, заверен­ным нотариально.

  13. Колонки, изготавливаемые отечественными предприятиями, должны пройти все стадии и этапы разработки согласно ГОСТ 15.001-88, ГОСТ 2.10368, а также все виды испытаний согласно приложению 5 к настоящим Нормам (включая приемочные и квалификационные), иметь полный комплект конструкторской документации на серийное производ­ство, согласованной в установленном порядке, эксплуатационную доку­ментацию.

  14. На каждую колонку должна быть нанесена маркировка, содер­жащая следующие сведения:

    1. товарный знак предприятия-изготовителя;

    2. условное обозначение колонки по системе предприятия- изготовителя;

    3. год выпуска;

    4. рабочее давление;

    5. название страны - изготовителя.

  15. Маркировка условных обозначений и надписей на колонке должна соответствовать требованиям технической документации.

Глава 4. Правила приемки

  1. На сертификационные испытания должны предъявляться ко­лонки, отобранные методом случайного отбора из числа прошедших приемо-сдаточные испытания на предприятии-изготовителе, в количест­ве трех единиц.

  2. Продукция, изготавливаемая отечественными предприятиями, допускается к проведению сертификационных испытаний в области по­жарной безопасности при условии соблюдения требований пункта 20 настоящих Норм.

  3. Продукция, импортируемая потребителям Республики Беларусь, допускается к проведению сертификационных испытаний в области по­жарной безопасности при условии соблюдения требований пункта 19 настоящих Норм.

  4. Экспертиза конструкторской документации обязательна при ор­ганизации и проведении сертификационных испытаний в области по­жарной безопасности.

  5. Результаты сертификационных испытаний считаются положи­тельными, если значения показателей, полученных при испытании, пол­ностью соответствуют требованиям настоящих Норм и технической до­кументации.

  6. При получении неудовлетворительных результатов по любому из показателей хотя бы одного образца колонки проводят повторные ис­пытания (кроме сертификационных) на удвоенном количестве вновь отобранных образцов.

  7. Результаты повторных испытаний являются окончательными и распространяются на весь объем испытываемой продукции.

Глава 5. Методы испытаний

  1. Испытания должны проводиться при температуре, входящей в диапазон рабочих температур эксплуатации колонок, который должен быть указан в технической документации, в соответствии с требования­ми ГОСТ 15150-69.

  2. Для измерения давления перед колонкой должны применяться манометры класса точности не ниже 2,0. Манометры должны быть вы­браны так, чтобы при испытаниях значения давления находились в средней трети шкалы, а максимально возможное давление не превыша­ло предела измерений.

  3. Непосредственно перед манометром (на соединительной линии между местом отбора давления и манометром) должен быть установлен трехходовой кран для проливки линии измерения давления. Для сниже­ния колебаний стрелки прибора перед ним должен быть установлен демпфер.

  4. При внешнем осмотре визуально проверяют число выходных патрубков на соответствие требованиям пункта 8 настоящих Норм, со­став изделия на соответствие требованиям пунктов 10 и 11 настоящих Норм, комплектность на соответствие требованиям пункта 18 настоящих Норм, наличие обозначений и маркировки на соответствие требованиям пункта 22 настоящих Норм.

  5. Проверку колонки согласно подпункту 7.2 настоящих Норм в со­ответствии с ГОСТ 27.410-87 проводят посредством анализа техниче­ской документации.

  6. Проверку внутренней резьбы резьбового кольца, расположенно­го на корпусе колонки, на соответствие требованиям пункта 10 настоя­щих Норм проводят специальными резьбовыми калибрами по ГОСТ 6357-81 или измерением диаметра резьбы с точностью до 0,1 мм и числа ниток.

  7. Проверку квадратной муфты центрального ключа колонки на со­ответствие требованиям пункта 11 настоящих Норм проводят измере­ниями с точностью до 0,1 мм.

  8. Расстояние от входного патрубка до оси выходных патрубков колонки, согласно пункту 12 настоящих Норм, измеряют с точностью до 1 мм.

  9. Проверку прочности колонки на соответствие требованиям пунк­та 13 настоящих Норм проводят при открытых запорных устройствах и заглушенных выходных патрубках. Время выдержки под давлением не менее 2 мин.

  10. Герметичность соединений и уплотнений на соответствие тре­бованиям пункта 13 настоящих Норм, а также герметичность запорных устройств на соответствие требованиям пункта 14 настоящих Норм про­веряют при их закрытом и открытом положении. Время выдержки под давлением не менее 2 мин. Утечку согласно пункту 14 настоящих Норм определяют измерением количества воды, вытекающей из штатных от­верстий запорных устройств с помощью мерного сосуда. Объем утечки измеряют с точностью до 5%. Время определяют с точностью до 0,2 с.

  11. При проверке блокировки центрального ключа на соответствие требованиям пункта 15 настоящих Норм необходимо открыть запорные устройства. Ключ в этом положении не должен поворачиваться.

  12. Проверку вращения центрального ключа колонки на соответст­вие требованиям пункта 16 настоящих Норм, а также плавность пере­мещения органов управления запорными устройствами на соответствие требованиям пункта 17 настоящих Норм осуществляют вручную во вре­мя регулировки во всем диапазоне их работы.

  13. Проверку усилия, прикладываемого к органам управления за­порными устройствами, на соответствие требованиям пункта 8 настоя­щих Норм, проводят при подаче в колонку воды под рабочим давлени­ем. Для измерения усилия необходимо орган управления заменить на шкив с радиусом, равным линейному размеру органа управления, намо­тать на него нить (8-10 витков) с достаточной для проведения измере­ний гибкостью. Один конец нити следует закрепить на шкиве, а другой присоединить к динамометру. При замерах ось приложения усилий ди­намометра должна быть перпендикулярна оси шкива.

  14. Для определения усилия на органах управления следует приме­нять динамометр не ниже 2 класса точности по ГОСТ 13837-79.

  15. Проверку крутящего момента на рукоятке центрального ключа при его вращении на соответствие требованиям пункта 8 настоящих Норм проводят без давления. Усилие на рукоятке ключа определяют динамометром. При этом силу прикладывают в точке на расстоянии 10­20 мм от края рукоятки ключа, в горизонтальной плоскости, перпендику­лярно рукоятке. Величину крутящего момента при вращении централь­ного ключа определяют по формуле

Мкр = F L,

где F - величина усилия, приложенная к рукоятке ключа;

L - расстояние от оси ключа к точке приложения силы.

  1. Для определения усилия на рукоятке ключа следует применять динамометр не ниже 2 класса точности по ГОСТ 13837-79.

  2. Габаритные размеры колонки при проверке соответствия требо­ваниям пункта 8 настоящих Норм измеряют с точностью до 1 мм.

  3. Соответствие массы колонки требованиям пункта 8 настоящих Норм проверяют с погрешностью не более 2%.

  4. Испытания колонок на надежность согласно пункту 9 настоящих Норм проводят в соответствии с ГОСТ 27.410-87 одноступенчатым ме­тодом при следующих исходных данных:

    1. приемочный уровень установленного срока службы Ра (8) - 0,99; приемочный уровень срока сохраняемости Ра (1) - 0,99; приемоч­ный уровень установленной безотказной наработки Ра (400) - 0,99; бра­ковочный уровень установленного срока службы Рв (8) - 0,9; браковоч­ный уровень срока сохраняемости Рв (1) - 0,9; браковочный уровень ус­тановленной безотказной наработки Рв (400) - 0,9; риск изготовителя а=0,1; риск потребителя в=0,2; приемочное число отказов С=0;

    2. проверку полного срока службы проводят путем сбора инфор­мации и обработкой данных, полученных в условиях эксплуатации;

    3. проверку срока сохраняемости проводят на колонках, про­шедших хранение в течение не менее 1 года, при этом колонки должны быть расконсервированы и подвергнуты испытаниям в объеме периоди­ческих испытаний, а также проверке на соответствие пунктам 13 и 14 на­стоящих Норм;

    4. проверку показателя установленной безотказной наработки проводят при рабочем давлении наработкой циклов.