15


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ

МИНИСТЕРСТВО УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ


ПРИКАЗ

10.12.2004 № 238/225

(неофициальный перевод)

О введении в действие Предложений по противопожарной защите и безопасной эксплуатации в случаях чрезвычайных ситуаций высотных жилых и общественных зданий, торговых и выставочных центров, на которые отсутствуют нормы проектирования, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации зданий и сооружений в случаях чрезвычайных ситуаций


Во исполнение абзаца третьего пункта 4 поручения Президента Украины от 13.05.2004 № 1-1/563 по обеспечению нормативного урегулирования вопросов экспериментального строительства, строительства объектов градостроительства с применением новейших технологий, усовершенствование нормативно-правовых актов относительно экспертизы проектов конкретных объектов в части безопасной их эксплуатации в случаях чрезвычайных ситуаций, а также с целью внедрения Предложений по противопожарной защите и безопасной эксплуатации в случаях чрезвычайных ситуаций высотных жилых и общественных зданий, торговых и выставочных центров, на которые отсутствуют нормы проектирования, разработанные Украинским научно - исследовательским институтом пожарной безопасности (Укрниипб) МЧС Украины и Государственным департаментом пожарной безопасности (Госпожбезопасности) МЧС Украины, одобренные Консультативным научно - техническим советом при Госпожбезопасности МЧС Украины 30.06.2004 и поддержанные решением научно - технического совета Госстроя Украины от 12.11.2004 № 60 ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Строительство объектов, на которые отсутствуют нормы проектирования, осуществлять до разработки соответствующих нормативно-методических документов в соответствии с Положением об экспериментальном строительстве, утвержденным приказом Министерства Украины в делах строительства и архитектуры от 27.12.1993 № 245 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11 февраля 1994 года за № 25/243, а также с учетом Предложений относительно противопожарной защиты и безопасной эксплуатации в случаях чрезвычайных ситуаций высотных жилых и общественных зданий, торговых и выставочных центров, на которые отсутствуют нормы проектирования(далее - Предложения), которые прилагаются.

2. Для высотных жилых и общественных зданий, торговых и выставочных центров, других уникальных по назначению, сложностью и объемами объектов строительства, на которые отсутствуют нормы проектирования, в дополнение к программе экспериментального строительства разрабатывать индивидуальные технические условия, которыми определять конкретные требования к проектированию объекта с учетом его архитектурно-планировочных, конструктивных, инженерных решений, в том числе специфику противопожарной защиты, а также организационные мероприятия по безопасной эксплуатации объекта.

Разработку индивидуальных технических условий осуществлять с привлечением базовых научно - исследовательских институтов Госстроя Украины по направлениям деятельности, а также Укрниипб МЧС Украины.

3. Госпожбезопасности (П. Борисов), Укрниипб (М. Откидач) обеспечить рассмотрение Консультативным научно-техническим советом при Госпожбезопасности МЧС Украины актуальных вопросов по противопожарной защите и безопасной эксплуатации объектов экспериментального строительства (высотных жилых и общественных зданий, торговых и выставочных центров, на которые отсутствуют нормы проектирования) с целью отработки прогрессивных технических решений и подготовки предложений по внесению изменений в действующие нормативные документы.

4. Управлению архитектурно-конструктивных и инженерных систем зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения (О. Авдиенко) и Управлению научно-технической политики и информационных технологий в строительстве (Д. Барзилович) своевременно выносить вопросы на рассмотрение научно-техническим советом Госстроя Украины научно-технических отчетов о результатах экспериментального строительства и предложения МЧС Украины по усовершенствованию нормативно-методической базы по вопросам пожарной безопасности современных объектов жилищно-гражданского назначения, на которые отсутствуют нормы проектирования.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Государственного комитета Украины по строительству и архитектуры Ю. Казмирука и заместителя Министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций - начальника Государственного департамента пожарной безопасности П. Борисова.

Председатель государственного комитета Украины по строительству и архитектуре В.Череп

Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Г.Рева




Рекомендованы

Приказ Госстроя, МЧС Украины

10.12.2004 № 238/225

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

по противопожарной защите и безопасной эксплуатации в случаях чрезвычайных ситуаций высотных жилых и общественных зданий, торговых и выставочных центров, на которые отсутствуют нормы проектирования

НАПБ Б.07.025-2004

1. Общие положения

1.1. При проектировании жилых и общественных высотных зданий, торговых и выставочных центров (далее - объекты) необходимо учитывать опасные факторы, вызванные чрезвычайной ситуацией, в т.ч. пожаром.

При расчете зданий на влияния, вызванные чрезвычайными ситуациями, следует руководствоваться ГОСТ 27751-88.

1.2. Противопожарные разрывы от объектов до соседних зданий и сооружений следует принимать в соответствии с требованиями ДБН 360-92*.

1.3. Проектирование высотных жилых и общественных зданий с условной высотой свыше 73,5 м следует:

- осуществлять по индивидуальным техническим условиям;

- выполнять только организациями, которые имеют специальное разрешение Госстроя Украины.

1.4. Жилые здания условной высотой свыше 73,5 м делятся на здания класса А (условной высотой 73,5 м < Н <= 100 м) и класса Б (условной высотой 100 м < Н <= 150 м).

1.5. В качестве одной из вертикальных нагрузок для жилых и общественных высотных зданий следует принимать нагрузку от аварийно-спасательной кабины пожарного вертолета.

1.6. Расстояние от жилого или общественного здания с условной высотой 73,5 - 100 м до ближайшего пожарного депо следует предусматривать не более 2 км, а от здания высотой свыше 100 м - не более 1 км. При выборе земельного участка в составе проекта обязательно предусматривать на указанном расстоянии пожарное депо, оснащенное специальной техникой, а в случае наличия существующего депо - доукомплектование его специальной пожарной техникой по согласованию с Госпожбезопасности МЧС Украины и территориальным органом госпожнадзора.

1.7. Противопожарную защиту при проектирования высотных жилых, общественных зданий, торговых и выставочных центров, на которые отсутствуют нормы проектирования, следует осуществлять по Концепциям или Индивидуальным техническим условиям, разработанными Укрниипб МЧС Украины и согласованными с правительственным органом государственного управления в сфере госпожнадзора (Госпожбезопасности МЧС Украины).

1.8. Расстояние от торговых и выставочных центров до ближайшего пожарного депо следует предусматривать не более 3 км по дорогам общего пользования.


2. Планировка территории

2.1. Для обеспечения подъезда пожарных машин к жилым и общественным высотным зданиям следует устраивать круговые проезды с твердым покрытием шириной не менее 6 м на расстоянии 8-10 м от внешних стен высотной части здания. Доступ пожарных (с пожарных автолестниц, автоподъемников и др.) следует обеспечивать в каждое помещение нижнего противопожарного отсека здания.

2.2. Конструкцию дорожного покрытия пожарного проезда следует проектировать на расчетную нагрузку от автолестницы или автоподъемника нагрузкой не менее 16 т на ось. При использовании покрытий подземных сооружений или стилобатов для подъезда пожарных автолестниц и автоподъемников эти конструкции следует рассчитывать на нагрузку от наиболее тяжелых автомашин (массой 43 тонны).

2.3. Сквозные проезды через здания предусматривать высотой не менее 4,5 м и шириной - не менее 3,5 м. Места подъезда к зданию пожарных машин обозначаются маркировкой.

2.4. Сквозные проходы через входную группу жилых и общественных высотных зданий предусматривать на расстоянии не менее 100 м друг от друга, если сеть внешнего водопровода с пожарными гидрантами проложена со стороны одного из фасадов.

2.5. На близлежащей к жилому (общественному) высотному зданию территории на расстоянии не более 500 м предусматривать площадку для посадки пожарного вертолета и дополнительное освещение для использования ее в темное время суток.

2.6. Для обеспечения подъезда пожарных машин к торговым (выставочным) центрам следует предусмотреть устройство кругового проезда с твердым покрытием шириной не менее 4,2 м на расстоянии 5-8 м от внешних стен указанных центров.

Проезды для пожарных машин не должны использоваться для стоянки автотранспорта. Должны быть предусмотрены подъезды к пожарным гидрантам, внешним выходам из торговых центров.

2.7. На въезде в торговые (выставочные) центры установить схему движения пожарных автомобилей, на которой указать размещение зданий, пожарных гидрантов. Места подъезда к зданию пожарных машин отмечаются маркированием.


3. Планировочные решения зданий

3.1. В подвальных и первых этажах объектов допускается размещать автостоянки легковых автомобилей согласно требованиям ДБН В.2.2-9-99 (приложение Е) и ВСН 01-89.

3.2. На первом этаже объектов следует предусматривать помещение для диспетчерской (пожарного поста). Диспетчерскую следует проектировать вплотную к внешней стене с естественным освещением и выходом непосредственно наружу.

3.3. Эвакуационные выходы из встроенных и пристроенных автостоянок (паркингов) на первом и подземных этажах предусматривать отделенными от эвакуационных выходов из других частей объектов.

3.4. Проектирование высотных жилых зданий следует осуществлять в соответствии с действующими строительными нормами, как для жилья повышенного уровня комфортности.

Примечание. Жилье повышенного уровня комфортности - это жилье, в котором при оплате коммунальных услуг учитываются затраты на содержание инженерных противопожарных систем, лифтов для транспортирования пожарных подразделений в работоспособном состоянии и на содержание персонала диспетчерско-технической службы и т.п.

3.5. В жилых высотных зданиях встроенные и пристроенные нежилые помещения, включая технические и вспомогательные помещения, предназначенные для обслуживания жилой части (помещения технических и эксплуатационных служб), следует отделять от жилой части здания противопожарными стенами и перекрытиями REI 180.

3.6. В жилых высотных зданиях запретить соединения шахт лифтов жилой части здания с его нежилой частью. Шахты инженерных коммуникаций (в том числе мусоропроводов) жилой и нежилой части здания предусмотреть раздельными.

3.7. Стилобатная или пристроенная часть жилых и общественных высотных зданий не должна препятствовать доступу пожарных с автолестниц в помещения согласно пункту 2.1 данных Предложений.

3.8. Жилые и общественные высотные здания следует разделять по высоте на противопожарные отсеки: граница нижнего противопожарного отсека определяется возможностью доступа пожарных подразделений с автолестниц, автоподъемников в любое помещение отсека, но условная высота отсека не должна быть большей 50 м от уровня проезда для пожарных машин.

Каждый противопожарный отсек здания следует отделять от другого противопожарного отсека техническим этажом (с перекрытиями REI 90) или противопожарным перекрытием (REI 180).

На границе противопожарного отсека на уровне перекрытия следует предусматривать карнизы по контуру здания, выступающие за границы фасада на 0,75 м. Такие карнизы следует выполнять из негорючего материала с пределом огнестойкости E 15.

3.9. Площадь этажа противопожарного отсека высотных жилых, общественных зданий и торговых и выставочных центров не должна превышать значений, приведенных в таблице 1.


Таблица 1

Назначение здания

Площадь противопожарного отсека, кв. м

Жилое высотное здание

2200

Общественное высотное здание

1200

Торговый центр

5000

Выставочный центр

6000 (одноэтажного здания)

5000 (здания до девяти этажей включительно)

2500 (здания от 10 до 16 этажей включительно)

Примечание 1. Предел огнестойкости строительных конструкций принимается в соответствии с пунктом 5.8 данных Предложений.

Примечание 2. В отдельных случаях, по согласованию с правительственным органом государственного управления в сфере госпожнадзора, допускается разделение зданий на противопожарные отсеки осуществлять дренчерными водяными завесами или противопожарными занавесами (шторами). Время работы дренчерной завесы и огнестойкость противопожарных штор определяются с учетом особенностей конструктивных и объемно-планировочных решений зданий


3.10. Противопожарный отсек высотных зданий выполнять с самостоятельными инженерными коммуникациями (отоплением, противопожарным и общим водопроводом, противодымной и общеобменной вентиляцией, эвакуационным освещением, установками пожарной автоматики, мусороудалением).

3.11. Соединение автостоянок с жилой (общественной) частью высотного здания разрешается только через входную группу помещений 1-го этажа по самостоятельным лифтовым шахтам через противопожарные тамбуры-шлюзы 1-го типа (с подпором воздуха в случае пожара) и по лестничным клеткам типа H4.


4. Объемно-планировочные решения, связанные с эвакуацией людей при пожаре

4.1. В жилых высотных зданиях эвакуацию людей с этажей следует предусмотреть не менее чем по двум незадымляемым лестничным клеткам согласно табл. 2. В общественных зданиях с каждого этажа следует предусматривать выход на незадымляемые лестничные клетки типов H1 и H4.