НПБ 29-2000 стр.19

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства
по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

28 декабря 2000 г. № 26




Система противопожарного нормирования и стандартизации



нормы пожарной безопасности

Республики Беларусь.

БОЕВАЯ ОДЕЖДА ПОЖАРНЫХ-СПАСАТЕЛЕЙ.
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


НПБ 29 - 2000




Издание официальное


Минск - 2001 г.

УДК 614.842.866.2

Ключевые слова: боевая одежда пожарного-спасателя, уровень защиты боевой одежды, конструкция боевой одежды, методы испытаний боевой одежды пожарного-спасателя


Ó Научно-исследовательский институт
пожарной безопасности и проблем
чрезвычайных ситуаций Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь, 2001

I

Предисловие

Разработаны Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Беларусь в Государственном реестре 29 января 2001 г. № 8/4914.


Введены в действие с 1 июля 2001г.


Разработаны впервые



Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Изданы на русском языке

II

Содержание

1 Область применения 1

2 Общие положения 1

3 Общие технические требования 2

4 Подготовка образцов 7

5 Методы испытаний 8

6 Маркировка, упаковка транспортирование и хранение 19

7 Гарантии изготовителя 20

Приложение А. Термины и определения 21

Приложение Б. Перечень нормативных документов, на
которые даны ссылки по тексту 22

III

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы устанавливают общие технические требования, методы испытаний, правила и порядок оценки качества боевой одежды пожарных-спасателей (БОПС), а также материалов и тканей, применяемых для ее изготовления.

1.2. Настоящие нормы распространяются на выпускаемую и вновь разрабатываемую в Республике Беларусь и приобретаемую за пределами Республики Беларусь БОПС, предназначенную для оснащения пожарных и аварийно-спасательных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее – МЧС).

1.3. Требования настоящих норм являются обязательными.

1.4. Нормы не распространяются на специальную одежду пожарных изолирующего типа, специальную одежду пожарных для защиты от повышенных тепловых воздействий, изготовленную из материалов с металлизированным покрытием, а также на средства индивидуальной защиты рук, ног, головы, органов дыхания, зрения и слуха.

1.5. Настоящие нормы применяются при сертификационных испытаниях на соответствие требованиям пожарной безопасности.

1.6. Термины и определения, используемые в настоящих нормах, приведены в приложении А.

1.7. Перечень нормативных документов, на которые данные даны ссылки по тексту настоящих норм, приведены в приложении Б.

2 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Конструктивное исполнение БОПС, а также материалы и фурнитура, применяемые для ее изготовления, должны отвечать требованиям настоящих норм.

2.2. БОПС отечественного производства должна пройти все стадии разработки, предусмотренные ГОСТ 2.103, ГОСТ 15.001, и все виды испытаний, включая межведомственные приемочные, иметь полный комплект конструкторской документации на серийное производство, согласованный с МЧС.

2.3. Предприятия, изготавливающие БОПС, должны иметь лицензию МЧС на право ее производства.

2.4. Материалы (ткани) и фурнитура БОПС не должны оказывать вредного и раздражающего воздействия на организм человека при ее изготовлении и эксплуатации.

2.5. БОПС подразделяют по уровню защиты от тепловых воздействий:

БОПС I уровня защиты должна защищать от высокой температуры, тепловых потоков большой интенсивности и возможных выбросов пламени при работе в экстремальных ситуациях, возникающих при тушении пожара, проведении разведки и спасании людей. Она должна изготавливаться из термостойких тканей со специальными пропитками или покрытиями.

БОПС II уровня защиты должна защищать от повышенных температур и тепловых потоков и изготавливаться из брезента со специальными пропитками или покрытиями либо других материалов, не уступающих брезенту по своим характеристикам.

БОПС III уровня защиты должна защищать от тепловых воздействий невысокой интенсивности и изготавливаться из искусственной кожи.

2.6. Климатическое исполнение БОПС - УХЛ для категории размещения 1 по ГОСТ 15150.

2.7. БОПС должна комплектоваться индивидуальным медицинским пакетом.

3 ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1. Требования к конструкции

3.1.1. Конструкция БОПС должна обеспечивать возможность её использования со снаряжением пожарного-спасателя: пожарным спасательным поясом, шлемом пожарного; средствами индивидуальной защиты органов зрения и дыхания пожарных-спасателей; пожарно-техническим вооружением; радиостанцией; специальной защитной обувью пожарного-спасателя; средствами защиты рук; средствами локальной защиты и теплоотражательным комплектом, выпускаемыми по нормативной документации, согласованной с МЧС.

3.1.2. Пакет материалов и тканей, используемых для изготовления БОПС, должен состоять из водонепроницаемого слоя (материал верха), съемной теплоизоляционной подкладки и подкладочной ткани. Допускается совмещать водонепроницаемый слой со съемной теплоизоляционной подкладкой.

3.1.3. БОПС следует изготавливать двух видов, для начальствующего и рядового состава пожарных аварийно-спасательных подразделений. Различаются эти виды БОПС использованием конструктивных элементов (полосы, нашивки, кокетки и другие элементы).

3.1.4. БОПС каждого вида должна изготавливаться не менее трех условных размеров.

3.1.5. Конструкция БОПС должна включать в себя куртку и брюки (полукомбинезон). Конструкция брюк (полукомбинезона) должна обеспечивать возможность надевать их (его), не снимая пожарной специальной обуви.

3.1.6. Конструкция БОПС, используемые материалы и фурнитура должны препятствовать проникновению в подкостюмное пространство воды, поверхностно-активных веществ, агрессивных сред и предохранять от климатических и тепловых воздействий.

3.1.7. Конструкция БОПС и применяемая фурнитура должны позволять пожарному-спасателю надевать одежду по тревоге в течение нормативного времени.

3.1.8. Конструкция БОПС и используемые материалы должны позволять пожарному-спасателю эффективно выполнять все виды деятельности при тушении пожаров и проведении первоочередных аварийно-спасательных работ в соответствии с руководящими документами МЧС.

3.1.9. Куртка должна быть ниже линии талии не менее 300 мм.

3.1.10. Фурнитура, крепящаяся на материале верха БОПС, не должна соприкасаться с внутренней поверхностью теплоизоляционного слоя.

3.1.11. БОПС должна иметь накладки в виде полос шириной не менее 50 мм с флуоресцентными (светоотражающими) и люминесцентными поверхностями.

Накладки должны располагаться на уровне плечевого пояса в области груди и спины, а также в виде непрерывных кольцевых лент по низу куртки и брюк (полукомбинезона) и на рукавах.

Площадь накладок на куртке должна составлять не менее 0,2м2, в области груди и спины не менее 0,08 м2.

Площадь накладок на брюках (полукомбинезоне) должна составлять не менее 0,052 м2 по 0,026 м2 спереди и сзади.

Площадь флуоресцентной и люминесцентной поверхностей должна быть одинакова.

3.1.12. Требования, предъявляемые к материалу накладок, изложены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование показателя

Значение

показателя

Метод
испытаний

Примечание

Время самостоятельного постсвечения, мин, не менее

30

5.26-5.26

Для люминесцентных материалов

Морозостойкость, °С, не выше

- 40

ГОСТ 5162


Устойчивость к многократному изгибу, циклов, не менее

500000

ГОСТ 8978


Кислородный индекс, % (об.),
не менее

26

5.19-5.20


Устойчивость к воздействию теплового потока 5 кВт/м2, с, не менее

240

5.1-5.4


Устойчивость к воздействию открытого пламени, с, не менее

5

5.5-5.6


Устойчивость к воздействию температуры окружающей среды 200 °С; с, не менее

180

5.11-5.14


3.1.13. Рукава куртки БОПС должны иметь напульсники, изготовленные из ткани или трикотажного полотна.

3.1.14. В конструкции БОПС должен предусматриваться капюшон (для рядового состава по согласованию с заказчиком). Размеры капюшона должны обеспечивать его использование с шлемом пожарного.

3.1.15. БОПС должна иметь воротник-стойку высотой не менее 100 мм. По линии стойки воротника с внутренней стороны должна быть настрочена накладка из ткани, удовлетворяющей соответствующим физиолого-гигиеническим и эксплуатационным требованиям (не должна оказывать вредного и раздражающего действия на кожу человека).

3.1.16. На куртке БОПС должен быть предусмотрен карман для радиостанции (для рядового состава по согласованию с заказчиком). При этом все наружные карманы должны иметь застегивающиеся клапаны и отверстия для стока воды.

3.1.17. На куртке БОПС должны быть предусмотрены шлевки для пожарного спасательного пояса.

3.1.18. Куртка с центральной бортовой застежкой должна иметь водозащитный клапан.

3.1.19. Все швы на БОПС должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 29122. При использовании в качестве материала верха БОПС материала с полимерным пленочным покрытием необходимо проводить герметизацию швов.

3.1.20. В случае применения для изготовления БОПС воздухонепроницаемых материалов в одежде должны быть предусмотрены вентиляционные отверстия.

3.1.21. Цветовое решение БОПС должно обеспечивать хорошее эстетическое восприятие, возможность быстрого визуального обнаружения пожарного-спасателя в условиях ограниченной видимости (задымления, слабого освещения и других условиях), а также наименьшую видимость загрязнения. Предпочтительные цвета материала верха БОПС - темно-синий, черный.

3.2. Требования к эксплуатационным показателям

3.2.1. Требования к теплофизическим показателям.

Требования, предъявляемые к теплофизическим показателям материалов и тканей БОПС, изложены в таблице 2.


Таблица 2.

Наименование показателя

Значение показателя

Метод испытаний (номер пункта настоящих норм)

Примечание

I

уровня защиты

II

уровня зашиты

III

уровня защиты

Устойчивость к воздействию теплового потока:





Испытания проводят на пакете материалов

5,0 кВт/м2, с, не менее

240

240

240

5.1-5.4

40,0 кВт/м2, с, не менее

5

-

-

5.1-5.4

Устойчивость к воздействию открытого пламени, с, не менее

15

5

5

5.5-5.6

Теплопроводность при температуре 50...150°С, Вт/(м 0С), не более

0,06

0,06

0,06

5.7-5.10

Устойчивость к воздействию температуры окружающей среды:





Испытания проводят на ткани верха

300 °С, с, не менее

300

-

-

5.11-5.14

200 °С, с, не менее

-

240

180

5.11-5.14

Устойчивость к контакту с нагретыми до 400 °С твердыми поверхностями, с, не менее

10

5

-

5.15-5.18

Кислородный индекс, % (об.), не менее

28

26

26

5.19-5.20

3.3. Требования к физико-механическим показателям

3.3.1. Масса БОПС I уровня защиты в комплекте должна быть не более 5 кг. Для БОПС II и III уровней защиты масса должна составлять не более 6 кг. Масса комплекта определяется по 5.28.

3.3.2. Требования, предъявляемые к физико-механическим показателям материалов и тканей БОПС, изложены в таблице 3.

Таблица 3

Наименование показателя

Значение показателя

Метод
испытаний

Примечание

I

уровня защиты

II

уровня защиты

III

уровня защиты

Поверхностная плотность, г/м2, не более

400

600

600

ГОСТ 3811, ГОСТ 17073

Испытания проводят на материале верха

Разрывная нагрузка:





- по основе, Н, не менее

1000

700

600

ГОСТ 3813,

- по утку, Н. не менее

800

600

600

ГОСТ 17316

Сопротивление разрыву:





- по основе, Н, не менее

60

60

30

ГОСТ 3813,

- по утку, Н, не менее

60

60

30

ГОСТ 17074

Усадка после намокания и высушивания, %, не более

2,5

5

-

ГОСТ 8710, ГОСТ 8972


Усадка после нагревания, %, не более

5

0

-

5.11-5.14

Устойчивость к многократному изгибу, циклов, не менее

-

-

300000

ГОСТ 8978

Для материалов с полимерным пленочным покрытием

Морозостойкость, 0С, не выше

-

-

минус 40

ГОСТ 15162

Водонепроницаемость, мм вод. ст., не менее

1000

1000

водонепроницаем

5.21-5.23

Испытания проводят на материале верха

Устойчивость к воздействию слабых (до 20 %) кислот и щелочей (H2SO4 НС1, КОН, NаОН), объем стока при нулевом проникновении, %, не менее

80

-

80

ЕМ 368

Испытания проводят на пакете материалов