НПБ 33-2001   стр.11

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь

29 июля 2001 г. № 7





Система противопожарного нормирования и стандартизации



нормы пожарной безопасности

Республики Беларусь.


Светильники.

требования пожарной безопасности

и методы испытаний


НПБ 33 - 2001




Издание официальное


Минск – 2002

УДК 614.841.415.621.32 (083.74)

Ключевые слова: источник света, светильник, пускорегулирующий аппарат

Ó Научно-исследовательский институт
пожарной безопасности и проблем
чрезвычайных ситуаций Министерства
по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь, 2002


I

Предисловие

Разработаны Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 15 августа 2001 года № 8/6519.


Введены в действие с 1 января 2002 г.


Разработаны впервые


Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Изданы на русском языке

II


СОДЕРЖАНИЕ

Раздел I. Область применения 1

Раздел II. Требования пожарной безопасности 1

Глава 1. Требования к конструкции 1

Глава 2. Требования к электроизоляционным и конструкционным
пластическим материалам 2

Глава 3. Требования к установке 3

Раздел III. Порядок проведения испытаний 4

Глава 4. Общие требования 4

Глава 5. Этапы проведения испытаний 4

Раздел IV. Методы испытаний 5

Глава 6. Метод испытания на теплостойкость к воздействию
давлением нагретого шарика 5

Глава 7. Метод испытания на устойчивость к воспламенению от
горелки с игольчатым пламенем 6

Глава 8. Метод испытания на стойкость к зажиганию нагретой

проволокой 6

Глава 9 Метод испытания на стойкость к плохому контакту 7

Глава 10 Метод определения трекингостойкости твердых
электроизоляционных материалов 7

Глава 11 Метод определения стойкости к воспламенению пламенем
горелки (метод FH)7

Глава 12 Метод испытания электродвигателя7

Глава 13 Метод испытания трансформатора7

Глава 14 Метод испытания бесконтактного устройства защиты от
перегрева 8

Глава 15 Испытания в характерных пожароопасных режимах 8

Приложение 1 11

Приложение 2 12

Приложение 3 13

III

РАЗДЕЛ I

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. "Светильники. Требования пожарной безопасности и методы испытаний. НПБ 33-2001" (далее - Нормы) распространяются на светильники для внутреннего освещения зданий и сооружений, предназначенные для работы в сетях переменного тока напряжением до 1000 В. Нормы устанавливают требования пожарной безопасности, методы испытаний и порядок их проведения. Требования настоящих Норм являются обязательными при разработке технической документации и изготовлении светильников.

2. При обеспечении пожарной безопасности светильников наряду с настоящими Нормами следует также руководствоваться другими нормативными документами системы противопопожарного нормирования и стандартизации в Республики Беларусь (далее – нормативные документы).

3. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

4. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

РАЗДЕЛ II

Требования пожарной безопасности

Глава 1
Требования к конструкции


5. Светильники должны быть сконструированы таким образом, чтобы их пожарная безопасность обеспечивалась как в нормальном режиме работы, так и при возникновении возможных неисправностей.

6. Изделия, применяемые как комплектующие элементы светильника, должны соответствовать требованиям безопасности, изложенным в нормативных документах и технической документации (стандартах, технических условиях).

7. В рабочем состоянии светильника температура конструкционных элементов не должна достигать критической.

В качестве критической температуры частей изделия (кроме изготовленных из стекла, металла и керамики) принимается температура, составляющая 80 % температуры воспламенения изоляционного (конструкционного) материала.

Температура воспламенения изоляционного (конструкционного) материала, если она не указана в технической документации, определяется в соответствии с ГОСТ 12.1.044-89.

Допустимые температуры традиционных материалов и деталей светильников принимать согласно таблицам 12.1 и 12.2 СТБ МЭК 598-1 -99.

8. Для защиты от токов перегрузки и короткого замыкания на вводе питающих проводов в люминесцентном светильнике может быть установлен предохранитель.

9. Защитный экран светильника должен выдерживать испытание игольчатым пламенем согласно пункту 32 настоящих Норм.

10. Во взрыво- и пожароопасных зонах следует применять светильники, удовлетворяющие требованиям глав 7.3 и 7.4 Правил устройства электроустановок (далее – ПУЭ).

11. Провода, подвергающиеся температурным воздействиям выше допустимых значений, должны быть защищены термостойкими изоляционными трубками.

12. Провода внутреннего монтажа не должны соприкасаться с корпусом пускорегулирующего аппарата (далее – ПРА).

13. Электродвигатель, установленный в светильнике, должен иметь термовыключатель с температурой уставки, не превышающей значений, указанных в ГОСТ 30345.0-95, и предохранитель для защиты от токов короткого замыкания в обмотке.

14. Трансформаторы, используемые в конструкции светильника, должны быть защищены от токов короткого замыкания и нагрева выше критических температур с помощью предохранителей или автоматических выключателей.

15. Пускорегулирующий аппарат или трансформатор люминесцентного светильника с символом F в маркировке должен быть удален от внутренней поверхности корпуса светильника на расстояние не менее 10 мм.

При невыполнении этого требования светильник должен иметь устройство бесконтактного управления температурой, которое ограничивает нагрев его монтажной поверхности до безопасного значения.

16. Поставляемые изготовителем светильников гибкие кабели и шнуры, предназначенные для присоединения к сети, должны иметь технические характеристики не ниже, указанных в таблице 5.1 СТБ МЭК 598-1.

Глава 2
Требования к электроизоляционным и конструкционным
пластическим материалам


17. Наружные детали, обеспечивающие защиту от поражения электрическим током, и детали, на которых крепятся в рабочем положении токопроводящие детали, а также используемые как дополнительная или усиленная изоляция, должны выдерживать испытания методом
воздействия давлением нагретого шарика согласно пункту 31 настоящих Норм.

18. Части материала, на которых крепятся токопроводящие детали или находящиеся в контакте с ними, должны быть стойкими к воспламенению.

19. Части светильников, изготовленные из изоляционных материалов, подверженные загрязнению, вследствие чего возможно образование токопроводящего мостика, должны быть трекингостойкими. Неподверженные загрязнению считаются части светильников степени защиты IP 54 и выше по ГОСТ 14254-96.

20. Изоляционный материал, применяемый в конструкции контактного соединения, должен быть стойким к плохому контакту1.

Глава 3
Требования к установке

21. При установке светильников в подвесные потолки из горючих материалов места их примыкания к конструкциям потолка должны быть защищены прокладками из негорючих теплостойких материалов толщиной не менее 3 мм с теплостойкостью не хуже, чем у фторопласта 4 по ГОСТ 10007-80.

22. Подвесные светильники в жилых зданиях при напряжении от 127 до 220 В должны иметь изолирующие крепления подвески.

23. Ввод питающих проводов в люминесцентный светильник должен быть выполнен через изолирующую втулку.

Раздел III

Порядок проведения испытаний

Глава 4
Общие требования

24. Испытания на соответствие требованиям пожарной безопасности проводятся в соответствии с требованиями настоящих Норм при типовых и квалификационных испытаниях в испытательной лаборатории, аккредитованной в системе Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь и имеющей соответствующую лицензию центрального органа государственного пожарного надзора.

25. Образец, предъявленный на испытания, должен представлять собой законченное изделие, его узлы или элементы, конструкция, состав и технология изготовления должны быть такими же, как у изделия, поставляемого потребителю.

26. На испытания представляется не менее пяти образцов, набор комплектующих материалов и запасных частей. Количество ПРА для испытаний должно быть равно 10.

В обоснованных случаях разрешается проведение испытания на трех образцах светильников с соответствующим увеличением комплектующих изделий и материалов.

Глава 5
Этапы проведения испытаний

27. Первый этап – состоит из следующих видов испытаний электроизоляционных и конструкционных материалов, применяемых в светильнике:

27.1. Испытания на теплостойкость к воздействию давлением нагретого шарика неметаллических и изоляционных материалов светильника проводят согласно пункту 31 настоящих Норм.

27.2. Испытания на стойкость к воспламенению пламенем горелки (при наличии отдельно отформованных образцов соответствующих частей светильника) проводят согласно пункту 36 настоящих Норм.

27.3. Испытания на стойкость к воспламенению нагретой проволокой (при отсутствии отдельно отформованных образцов изделия) проводят согласно пункту 33 настоящих Норм.

27.4. Испытания на стойкость к воспламенению от горелки с игольчатым пламенем для частей из неметаллических материалов, расположенных на расстоянии не более 50 мм от мест, где возможно образование токопроводящих мостиков, а также при прохождении тока короткого замыкания по поврежденному контуру и перегруженным блокам и узлам проводят согласно пункту 32 настоящих Норм.

27.5. Испытания по определению трекингостойкости проводят согласно пункту 35 настоящих Норм.

28. Второй этап – состоит из следующих видов испытаний комплектующих элементов светильника или его узлов:

28.1. Испытания ПРА люминесцентных светильников проводят согласно пункту 43 настоящих Норм.

28.2. Испытания на стойкость к плохому контакту для комплектующих элементов, содержащих контактные соединения под винт (патроны резьбовые для ламп накаливания, патроны для люминесцентных ламп и стартеров, клеммные колодки) проводят согласно пункту 34 настоящих Норм.

28.3. Испытания электродвигателя проводят согласно пункту 37 настоящих Норм.

28.4. Испытания трансформатора проводят согласно пункту 38 настоящих Норм.

28.5. Испытания бесконтактного устройства защиты от перегрева монтажной поверхности для светильников с символом F в маркировке проводят согласно пункту 39 настоящих Норм.

29. Третий этап – состоит из следующих видов испытаний изделий в характерных пожароопасных режимах:

29.1. Испытания светильников с лампами накаливания проводят согласно пункту 41 настоящих Норм.

29.2. Испытания светильников с люминесцентными лампами проводят согласно пункту 42 настоящих Норм.

30. По результатам испытаний делается заключение о пожарной безопасности. Светильник считается пожаробезопасным, если он выдержал все испытания.


Раздел IV

Методы испытаний

Глава 6
Метод испытания на теплостойкость к воздействию
давлением нагретого шарика

31. Неметаллические и изоляционные материалы проверяют, подвергая образцы соответствующих частей воздействию давлением нагретого шарика с помощью устройства согласно приложению 3.

Перед началом проведения испытаний образец выдерживают в течение 24 ч в атмосфере, имеющей температуру (25±10) °С и относительную влажность (60±15) %.

Испытания проводят в термокамере, в которой поддерживают температуру:

- (75±2) °С – для наружных частей изделия;

- (125±2) °С – для частей, удерживающих токоведущие части, а также используемых в качестве дополнительной или усиленной изоляции.

Образец размещают на подставке таким образом, чтобы его верхняя поверхность расположилась горизонтально, и давят на эту поверхность силой 20 Н с помощью стального шарика, имеющего диаметр 5 мм. Толщина образца должна быть не менее 2,5 мм; при необходимости образцы накладывают друг на друга до достижения требуемой толщины.

Для исключения прогибания образца под воздействием усилия, при необходимости, используют упоры.

Через 1 ч устройство удаляют, а образец охлаждают до температуры окружающей среды путем погружения его на 10 с в холодную воду. Измеряют диаметр отпечатка шарика, который не должен превышать 2 мм.

Глава 7
Метод испытания на устойчивость к воспламенению
от горелки с игольчатым пламенем