система противопожарного

нормирования и стандартизации



ПРАВИЛА

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ



ППБ 2.12 - 2002


УДК

Ключевые слова: дворец культуры, киноустановки, покрытие цирков, учреждение культуры, помещение видеозалов.



Министерство культуры Республики Беларусь. Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2002



I

Предисловие


Разработаны Научно – исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Король О.М., Пищалов В.В., Кодеба В.М.) и Управлением государственного пожарного надзора МЧС Республики Беларусь (Борисовец С.А.).


Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь


Согласованы: Министерством культуры Республики Беларусь

от "___"___________ 2002 г. №____



Срок введения в действие с 01 июля 2003 года


Разработаны впервые


С введением в действие настоящих правил на территории Республики Беларусь не применяются:

ППБО-124-76 Правила пожарной безопасности, техники безопасности и производственной санитарии для организации кинопроката Госкомитета СССР по кинематографии; ППБ-11-84 Правила пожарной безопасности для кинотеатров и киноустановок; ППБ-144-86 Правила пожарной безопасности для киностудий системы Госкино СССР; ППБ-151"В"-88 Правила пожарной безопасности для видеокомплексов; ППБ-09-71 Правила пожарной безопасности для театрально-зрелещных предприятий и культурно-просветительных учреждений.


Настоящие правила не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Издано на русском языке

II


СОДЕРЖАНИЕ


РАЗДЕЛ I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ 2

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ 2

РАЗДЕЛ II МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРЮЧЕЙ СРЕДЫ 2

РАЗДЕЛ III МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ЗАЖИГАНИЯ 2

ГЛАВА 3 ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК 2

ГЛАВА 4 ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРУЕМОМУ ОБОРУДОВАНИЮ, ПРИМЕНЯЕМОМУ В ВИДЕОКОМПЛЕКСАХ 2

ГЛАВА 5 ТРЕБОВАНИЯ К КИНОТЕХНИЧЕСКОМУ И ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ 2

ГЛАВА 6 ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯМ 2

РАЗДЕЛ IV СПЕЦИФИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2

ГЛАВА 7 ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ВИДЕОКОМПЛЕКСОВ 2

ГЛАВА 8 ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ КИНОСТУДИЙ 2

ГЛАВА 9 МУЗЕИ, КАРТИННЫЕ ГАЛЕРЕИ, ВЫСТАВКИ, БИБЛИОТЕКИ И УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ 2

ГЛАВА 10 СТАЦИОНАРНЫЕ И ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЦИРКИ И ЗООПАРКИ 2

ГЛАВА 11 КИНОТЕАТРЫ И КИНОУСТАНОВКИ 2

ГЛАВА 12 ТРЕБОВАНИЯ К КИНОАППАРАТНОМУ КОМПЛЕКСУ 2

ГЛАВА 13 ЗДАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КИНОПРОКАТА 2

ГЛАВА 14 ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ДЕМОНСТРАЦИИ КИНОФИЛЬМОВ В ШКОЛАХ, УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, АГИТПУНКТАХ, ПАЛАТКАХ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ И ДРУГИХ ЭКСПЕДИЦИЙ 2

ГЛАВА 15 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ОБЛАДАЮЩИЕ ЦЕННЫМИ В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ ОТНОШЕНИИ СВОЙСТВАМИ 2

ГЛАВА 16 МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНИКОВ НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ 2

ГЛАВА 17 ФИЛЬМОХРАНИЛИЩА 2

ГЛАВА 18 ФИЛЬМОРЕМОНТНЫЕ МАСТЕРСКИЕ (ЦЕХА) 2

ГЛАВА 19 РЕСТАВРАЦИОННЫЕ 2

ГЛАВА 20 ТРАНСПОРТИРОВКА ФИЛЬМОКОПИЙ 2

Приложение 1 2

III


РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ
МЕРОПРИЯТИЯ

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для учреждений культуры. ППБ 2.12 - 2002» (далее – Правила) устанавливают требования пожарной безопасности при эксплуатации учреждений отрасли культуры (далее - учреждения), относящихся к классам функциональной пожарной опасности Ф2 согласно строительным нормам Беларуси «Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов. СНБ 2.02.01-98*» (далее - СНБ 2.02.01), утвержденных Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 02 сентября 1998 года №314.

Действия настоящих Правил распространяются на спортивные сооружения с трибунами только на период проведения культурно-массовых мероприятий.

  1. Настоящие Правила применяются наряду с «Общими правилами пожарной безопасности Республики Беларусь для зданий и сооружений общественного назначения. ППБ 1.04 - 2002» (далее – ППБ 1.04), утвержденными Приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от « » ________ 2002 г. № ____, Межгосударственными и государственными стандартами Республики Беларусь, строительными нормами и правилами, строительными нормами Беларуси и другими техническими нормативными правовыми актами системы противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь (далее – нормативные документы).

  2. При эксплуатации размещенных в учреждениях культуры помещений иного назначения (предприятия общественного питания, магазины розничной торговли, коммунальные организации и другие помещений другого назначения), наряду с требованиями настоящих Правил должны соблюдаться требования правил пожарной безопасности, распространяющихся на помещения соответствующих классов функциональной пожарной опасности по СНБ 2.02.01.

  3. Требования настоящих Правил следует учитывать при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом переоснащении данных учреждений,

разработке инструкций, другой эксплуатационной и технической документации.

  1. Для организаций, а также в министерствах, и других республиканских органах государственного управления, объединениях, к которым относятся учреждения культуры, могут в установленном порядке разрабатываться соответствующие правила пожарной безопасности. При этом они не должны снижать противопожарные требования, установленные настоящими Правилами.

  2. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, техническое переоснащение, перепрофилирование по функциональному назначению зданий (сооружений) и помещений должны осуществляться согласно проектной документации, разработанной в установленном порядке.

ГЛАВА 2
ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности и соблюдение требований настоящих Правил в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. № 2403-XII "О пожарной безопасности" (далее – Закон "О пожарной безопасности") персонально несут руководители (лица их заменяющие) учреждений, а именно:

  1. Лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться объектами, в том числе руководители и должностные лица в пределах их компетенции;

  2. Лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности в структурных подразделениях или закрепленных за ними участках;

  3. Руководители инженерно-технических служб объектов в пределах их компетенции.

  1. При заключении договора на проведение гастролей, представлений, организацию выставок и других мероприятий с зарубежными организациями, руководитель организации обязан отражать в нём требования действующих в Республике Беларусь правил пожарной безопасности, а также до заключения договора сообщать в местные органы государственного пожарного надзора о намечаемых мероприятиях и местах их проведения.

  2. Концертные коллективы, прибывшие для осуществления гастролей, должны иметь следующую документацию:

  1. Приказ руководителя учреждения о назначении ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности при проведении гастролей.

  2. Журнал учета или список лиц с регистрацией, о прохождении инструктажа по пожарной безопасности на гастролях.

  3. Временную инструкцию по пожарной безопасности при проведении гастрольных спектаклей и концертов.

  4. Акты на огнезащитную обработку декораций с указанием даты обработки и срока действия пропитки.

  5. Акты местной постоянно действующей комиссии по приемке декорационного оформления спектакля, концерта.

  6. Акты, подтверждающие исправность электроустановок.

  1. При аренде зданий, сооружений и помещений учреждений ответственность за обеспечение их пожарной безопасности устанавливается в соответствии с договором аренды. В случае, если в договоре этот вопрос не оговорен, ответственность возлагается на арендодателя в части оснащения объекта аренды исправными техническими средствами противопожарной защиты (далее – ТСППЗ), пожарной техникой, противопожарного занавеса, дымовые люки, обеспечения его эвакуационными путями и противопожарной устойчивости, а на арендатора – в части выполнения противопожарного режима, обеспечение объекта первичными средствами пожаротушения.

  2. При выполнении зданиях (сооружениях) культуры работ представителями сторонней организации, ответственность за соблюдение требований настоящих Правил несут руководители работ.

  3. За нарушение правил пожарной безопасности лица, их допустившие, а также ответственные за противопожарное состояние (зданий, сооружений, помещений, участков), привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

  4. Руководители учреждений обязаны:

  1. Обеспечить реализацию требований Закона "О пожарной безопасности" с разработкой соответствующего комплекса мероприятий, направленного на повышение уровня пожарной безопасности объекта.

  2. Назначить приказом по объекту лиц, ответственных за обеспечение соблюдения настоящих Правил на территории, в зданиях (сооружениях) помещениях, секциях и других участках, а также за исправность и эксплуатацию ТСППЗ, инженерного оборудования, противопожарного занавеса, вентиляционных и отопительных систем, электроустановок, молниезащитных и заземляющих устройств, средств связи, оповещения, первичных средств пожаротушения объектов (либо обеспечить обслуживание и техническую исправность указанных систем и устройств путем заключения договора со специализированной организацией или содержания соответствующего обслуживающего персонала на долевых началах с другими предприятиями, организациями в установленном законодательством порядке), а также обеспечение пожарной безопасности при проведении ремонтных и огневых работ.

  3. Обеспечить эффективную работу по противопожарной защите учреждений, установить в учреждениях противопожарный режим (оборудовать места для курения, определить порядок проведения огневых работ, осмотра и закрытия помещений после окончания работы, уборки горючих отходов, пользования электронагревательными приборами и другие мероприятия) и постоянно контролировать соблюдение требований пожарной безопасности всеми участниками производства.

  4. Не допускать проведения массовых мероприятий при неисправных противопожарных устройств (противопожарный занавес, дымовые люки) и ТСППЗ.

  5. Не допускать использование декораций, сценического оформления, драпировок без предварительной их обработки огнезащитными составами, а также применение в постановках открытого огня (свечи, факелы, огневые эффекты, пиротехнические средства и другие эффекты с применение огня).

  6. В зрительных залах не допускать установку приставных дополнительных стульев.

  7. Осуществлять контроль за противопожарным режимом на сцене, артистических гримуборных и других помещениях сценического комплекса, своевременным проведением огнезащитной обработки жестких и мягких декораций, сценического оформления и деревянных конструкций.

  8. По окончании репетиций, спектаклей организовать работы по разборке всех декораций и складирование их в складские помещения, а мягкие декорации – в сейфы (или скатаны и подтянуты к колосникам).

  9. Создать добровольную пожарную дружину (далее - ДПД), а при наличии инженерно-технического персонала – пожарно-техническую комиссию (далее - ПТК) в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 г. №571 "Об утверждении положений о внештатных пожарных формированиях и смотрах противопожарного состояния жилых домов в населённых пунктах" (Собрание Указов Президента и постановлений Кабинета Министров, 1995 г., №29, ст. 714) и организовать их работу.

  10. Создать систему обучения рабочих и служащих требованиям пожарной безопасности, изучения настоящих Правил, прохождения противопожарных инструктажей, утвердив своим приказом: программу пожарно-технического минимума (далее – ПТМ) и противопожарного инструктажа, порядок и сроки их прохождения (перечень участков (помещений) или профессий, работники которых должны проходить обучение по ПТМ; перечень должностных лиц, на которых возлагается проведение противопожарного инструктажа и занятий по ПТМ; место их проведения; порядок учета лиц, прошедших противопожарный инструктаж и обученных по программе ПТМ), согласно Межгосударственному стандарту "ГОСТ 12.0.004-90. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" и раздела IX ППБ 1.04. Программы ПТМ и противопожарных инструктажей разработанные сотрудниками инженерных служб учреждений должны согласовываться с местными органами государственного пожарного надзора.

  11. Обеспечить разработку плана действий обслуживающего персонала при пожаре и организовать не реже одного раза в год практические тренировки по его отработке.

  12. Обеспечить выполнение требований органов государственного пожарного надзора и вышестоящих организаций, направленных на повышение уровня противопожарной защиты объекта.

  13. Предусматривать выделение необходимых средств на выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

  14. Привлекать к ответственности лиц, виновных в нарушении противопожарных требований нормативных документов.