ПРИКАЗ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ

27 июня 2003 г. N 122


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОРМ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

"АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ. НПБ 38-2003"


На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. N 684 "Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве" ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить и ввести с 1 октября 2003 г. в действие прилагаемые нормы пожарной безопасности Республики Беларусь " Автозаправочные станции. НПБ 38-2003".


Главный государственный

инспектор Республики Беларусь

по пожарному надзору Э.Р.БАРИЕВ







УТВЕРЖДЕНО

Приказ Главного государственного

инспектора Республики Беларусь

по пожарному надзору

27 июня 2003 г. N 122


МИНИСТЕРСТВО ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ


НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ


НПБ 38-2003


Срок введения в действие с 01.10.2003



УДК 614.841.345.6:656.13.062.6/.8

Ключевые слова: резервуары нефтепродуктов, колонки топливораздаточные, островок заправочный, огнепреградитель, система газоуравнительная



ПРЕДИСЛОВИЕ


Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Согласованы: Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 июня 2003 года N 06-2-04/2693

Разработаны взамен НПБ 38-2001


Раздел I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1. Нормы пожарной безопасности "Автозаправочные станции. НПБ 38 - 2003" (далее - Нормы) устанавливают требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и реконструкции автозаправочных станций (далее - АЗС).

2. Требования настоящих Норм обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.


Раздел II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


3. Нормативные документы, на которые выполнены ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в приложении 1 к настоящим Нормам.

4. Сокращения, термины и определения, используемые в настоящих Нормах, приведены в приложении 2 к настоящим Нормам.

5. Проектирование АЗС осуществляется в соответствии с настоящими Нормами и другими техническими нормативными правовыми актами, действующими на территории Республики Беларусь.

6. Классификация АЗС принята согласно приложению 3 к настоящим Нормам.

7. При проектировании АЗС следует предусматривать технологические системы для приема, хранения и выдачи топлива, разрешенные к применению в установленном порядке.

8. Доставка топлива на АЗС должна осуществляться специальным автомобильным, железнодорожным, трубопроводным транспортом.


Раздел III. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН


Глава 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ


9. АЗС должна располагаться преимущественно с подветренной стороны ветров преобладающего направления (по годовой "розе ветров") по отношению к жилым, производственным и общественным зданиям и сооружениям.

10. Не допускается размещение АЗС на торфяных почвах, на путепроводах и под ними, на плавающих средствах, под линиями электропередачи и на расстоянии от оси трассы воздушной линии электропередачи менее полуторократной высоты опоры.

11. Планировка АЗС жидкого моторного топлива с учетом размещения на их территории зданий и сооружений должна исключать возможность растекания аварийного пролива топлива за ее пределы.

На въезде и выезде с территории АЗС необходимо выполнять пологие повышенные участки высотой не менее 0,2 м или дренажные лотки, отводящие атмосферные осадки, загрязненные нефтепродуктами, в очистные сооружения АЗС.

Свободный объем площадки обвалования надземных резервуаров следует предусматривать не менее расчетного объема воды требуемого для их охлаждения.

12. Минимальные расстояния от АЗС до объектов, к ней не относящихся, принимаются согласно приложению 4 к настоящим Нормам.

Минимальные расстояния от АЗС жидкого моторного топлива, на которых предусматривается применение одностенных резервуаров с их надземным расположением до объектов, к ней не относящихся, принимаются согласно приложению 10 к настоящим Нормам.

13. Минимальные расстояния между зданиями и сооружениями, расположенными на территории АЗС жидкого моторного топлива с подземными резервуарами, принимаются согласно приложению 5 к настоящим Нормам.

Минимальные расстояния между зданиями и сооружениями АЗС жидкого моторного топлива с надземными резервуарами принимаются согласно приложению 6 к настоящим Нормам.

Минимальные расстояния между зданиями и сооружениями МАЗС, АГЗС, АГНКС следует принимать согласно приложению 7 к настоящим Нормам.

14. Минимальные расстояния от топливозаправочных пунктов предприятий до зданий, сооружений и наружных установок предприятия, на котором они размещаются, следует принимать согласно приложениям 8 и 9 к настоящим Нормам.

15. При размещении АЗС минимальные расстояния, приведенные в приложениях 4 - 7 и 10 к настоящим Нормам, следует определять:

15.1 от стенок резервуаров (сосудов) для хранения топлива и аварийных резервуаров, надземного оборудования (в том числе зданий и сооружений), в которых обращается топливо и / или его пары, корпуса ТРК и раздаточных колонок СУГ или СПГ (в том числе предназначенных для заправки бытовых газовых баллонов); границ площадок для АЦТ и технологических колодцев; стенок технологического оборудования очистных сооружений; границ площадок для стоянки транспортных средств;

15.2 до границ земельных участков детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, лечебных учреждений со стационаром, для жилых и общественных зданий другого назначения - до стен здания, в том числе с проемами, для промышленных предприятий - до стен зданий и наружных технологических установок.

Расстояния, указанные в приложениях 4 - 7 и 10 к настоящим Нормам допускается уменьшать в два раза, если стена здания является противопожарной 1 типа.

16. Заправка транспортных средств, перевозящих опасные грузы (в случаях, предусмотренных заданием на проектирование), должна производиться на специально оборудованной площадке, расположенной на расстоянии не менее 25 м от зданий и сооружений АЗС, нефтепродуктами, полученными на АЗС в металлические канистры или от ПАЗС, специально выделенной для этих целей.

17. Расстояние от края площадки для автоцистерн (далее - АЦТ) до надземно расположенного технологического оборудования, конструкций навесов и технологических шахт подземных резервуаров должно быть не менее 2 м. Для контейнерных и модульных АЗС, а также при заполнении внутреннего пространства технологических шахт подземных резервуаров негорючим материалом указанное расстояние не нормируется.

18. На территории МАЗС, АГЗС и АГНКС допускается предусматривать пункты обмена бытовых газовых баллонов единичной емкостью не более 50 л. При этом:

18.1. общая емкость баллонов обменного фонда не должна превышать 500 л;

18.2 баллоны следует хранить в проветриваемых шкафах из негорючих материалов, размещаемых на территории АЗС с учетом требований СНБ 4.03.01-98, а также приложения 7 к настоящим Нормам как для надземных резервуаров СУГ.

19. При необходимости устройства на АЗС ограждения оно должно быть продуваемым и выполненным из негорючих материалов.

20. Движение транспортных средств по территории АЗС должно быть односторонним. При этом, должен быть предусмотрен раздельный въезд и выезд.

Размещение площадок посадки-высадки пассажиров, путей движения пассажиров по территории АЗС обозначается соответствующими техническими средствами регулирования движения (дорожные знаки, разметка, ограждение и другие).

21. На территории АЗС для озеленения следует применять деревья и кустарники лиственных пород. Не допускается посадка кустарников ближе 5 м и деревьев ближе 12 м от технологического оборудования АЗС, а также использование для озеленения ее территории лиственные породы деревьев и кустарников, выделяющие при цветении хлопья, волокнистые вещества или опушенные семена.

22. Покрытие проездов, заправочных островков, площадок для АЦТ и надземного размещения резервуаров с топливом должно проектироваться стойким к воздействию нефтепродуктов.

23. Надземная часть колодцев для инженерных сооружений должна быть на одном уровне с поверхностью проезжей части дорог с усовершенствованным покрытием и на 50 - 70 мм выше поверхности земли в зеленой зоне. Конструкция колодцев должна обеспечивать предотвращение попадания в них грунтовых вод.

24. Площадка для АЦТ жидкого моторного топлива должна отвечать следующим требованиям:

24.1 оборудована отбортовкой высотой не менее 0,15 м и сбросным трубопроводом для отвода самотеком аварийного сброса топлива в аварийный резервуар при возможной разгерметизации сливного патрубка АЦТ. Сбросной трубопровод и лоток (трубопровод) отвода ливневых стоков следует оснащать запорной арматурой (заглушками, задвижками и другими устройствами). Сбросной трубопровод для отвода проливов топлива должен оканчиваться на расстоянии не более 0,1 м от дна указанного резервуара. Аварийный резервуар должен быть выполнен из негорючих материалов, исключающих проникновение топлива в грунт. Объем этого резервуара должен быть не менее 10 куб.м. Аварийный резервуар перед началом эксплуатации АЗС должен быть заполнен водой в количестве, обеспечивающем ее уровень в этом резервуаре не менее 0,3 м. Аварийный резервуар должен быть оснащен дыхательным (вентиляционным) трубопроводом, отвечающим требованиям, предъявляемым настоящими Нормами к трубопроводу газоуравнительной системы резервуаров для хранения топлива, патрубками для его опорожнения закрытым способом и замера уровня воды. Указанные патрубки должны быть снабжены герметично закрывающимися заглушками. Глубина заложения аварийного резервуара и прокладка трубопроводов для отвода проливов должны обеспечивать предотвращение замерзания в них воды в зимний период;

24.2 оборудована пандусами (пологими бортами площадки) для безопасного въезда и выезда АЦТ.

25. Площадки для стоянки транспортных средств должны иметь разметку, обеспечивающую расстановку автомобилей с учетом их свободного выезда с территории.

26. Фундаменты для надземных резервуаров с топливом должны исключать скопление топлива под резервуарами. Высота фундамента должна быть не менее 0,2 м по отношению к прилегающей к нему площадке, его размеры в плане должны превышать размеры резервуара не менее чем на 0,5 м во все стороны, а верхняя поверхность фундамента должна иметь уклоны от резервуаров в сторону краев фундамента не менее 2 град.

27. В случае применения ограждений надземных резервуаров хранения моторного топлива, а также ограждающих конструкций контейнеров хранения топлива и их технологических отсеков эти ограждения должны выполняться в виде продуваемых преград с равномерным расположением отверстий по площади ограждений. Отношение площади отверстий к полной площади преграды должно быть не менее 50%. Допускается использовать ограждающие конструкции контейнеров хранения топлива и их технологических отсеков с отношением площади отверстий к площади преграды менее 50% при выполнении требований пункта 129 настоящих Норм.

Территория АЗС в темное время суток должна быть освещена в соответствии с требованиями СНБ 2.04.05-98.

28. Кабельные приямки, гильзы с трубопроводами, лотки, колодцы, разводки с трубопроводами и другие места, где возможно скопление паров топлива, должны быть засыпаны песком. Требования пункта не распространяются на лотки перехвата проливов, колодцы ливневой и хозяйственно-бытовой канализации.

29. АЗС следует оборудовать молниезащитой согласно требованиям РД 34.21.122-87.

30. Система заземления АЗС (за исключением ПАЗС) должна отвечать требованиям "Правил устройства электроустановок" (далее - ПУЭ) и "Правил защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности". Система заземления ПАЗС должна соответствовать РД 0902.03.20-99.

31. Предусматривать над территорией АЗС воздушные линии электропередачи и линии связи не допускается.

32. На АЗС следует предусматривать централизованное отключение электропитания.

33. АЗС должны быть оснащены телефонной и громкоговорящей связью.


Глава 2. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И

ТЕРРИТОРИИ МАЗС, АГЗС И АГНКС


34. Площадка зданий, сооружений и оборудования для приема, подготовки и хранения СПГ, а также складская площадка с резервуарами СУГ должны иметь самостоятельные ограждения, которые обозначают территорию, закрытую для посторонних лиц, и выполнены из негорючих материалов, не препятствующих свободному проветриванию. В местах въездов-выездов с территории указанных площадок должны быть предусмотрены ограничители проезда.

35. К оборудованию, в котором обращаются топливо и / или его пары, должны быть предусмотрены подъезды для передвижной пожарной техники, обеспечивающие возможность ее установки на расстоянии не менее 5 м и не более 25 м от указанного оборудования.


Раздел IV. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ


Глава 3. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЯМ И СООРУЖЕНИЯМ