НОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ МВД РОССИИ



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ


НПБ 01-93


+------------------------------------------------------------------+

¦ Разработаны и подготовлены к утверждению Главным управлением ¦

¦ Государственной противопожарной службы МВД России (Кондрашин ¦

¦ Ю.М., Татаров В.Е.). ¦

¦ ¦

¦ Согласованы с Госстроем России (письмо от 01.06.93 г. ¦

¦ N 13/151). ¦

¦ ¦

¦ Утверждены главным государственным инспектором Российской ¦

¦ Федерации по пожарному надзору. ¦

¦ ¦

¦ Введены в действие приказом МВД России от 6 декабря 1993 года ¦

¦ N 521. ¦

¦ ¦

¦ Дата введения в действие 31 января 1994 года. ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ Вводятся впервые. ¦

+------------------------------------------------------------------+



Система нормативных документов Государственной противопожарной службы МВД России* включает в себя стандарты, нормы и правила. Нормативные документы Государственной противопожарной службы относятся к федеральным нормативным документам, устанавливают требования в области организации работы органов государственного пожарного надзора и пожарной безопасности, являются обязательными для юридических и физических лиц независимо от ведомственной принадлежности, вида собственности объектов и источников финансирования. Система нормативных документов Государственной противопожарной службы действует наряду с аналогичными государственными и ведомственными системами. При разработке нормативных документов Государственной противопожарной службы необходимо руководствоваться действующими законами и иными правовыми актами Российской Федерации. Настоящие нормы устанавливают: порядок разработки, согласования, утверждения, регистрации, пересмотра и изменений нормативных документов; ответственность за несоблюдение требований нормативных документов; организацию контроля за соблюдением нормативных документов. В дополнение к нормативным документам могут выпускаться вспомогательные материалы - пособия. При разработке пособий необходимо руководствоваться СНиП "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения".

----------------

* Далее - Государственная противопожарная служба.



1. Порядок разработки нормативных документов


1.1. Основаниями для разработки нормативных документов Государственной противопожарной службы являются:


акты и поручения высших органов государственной власти и управления;


решение руководства министерства;


утвержденный в установленном порядке план работы МВД России или Главного управления Государственной противопожарной службы* МВД России, план-график правоподготовительных работ;

----------------

* Далее - ГУГПС МВД России.



инициатива других министерств и ведомств;


инициатива подразделений министерства.


1.2. Устанавливаются следующие этапы разработки нормативных документов Государственной противопожарной службы:


1.2.1. Организация разработки, составление, согласование и утверждение технического задания (при разработке документа организациями по заявке или заданию ГУГПС МВД России);


1.2.2. Разработка проекта документа и рассылка его на отзыв в заинтересованные организации;


1.2.3. Рассмотрение отзывов, разработка окончательной (второй и последующих) редакции проекта документа;


1.2.4. Подготовка, согласование и внесение проекта документа на рассмотрение экспертным советом органа Государственной противопожарной службы;


1.2.5. Рассмотрение проекта документа экспертным советом, его утверждение и регистрация;


1.2.6. Издание нормативного документа.


1.3. Для разработки нормативного документа органом Государственной противопожарной службы назначается ведущая организация-разработчик.


1.4. По решению высшего органа Государственной противопожарной службы к разработке нормативного документа могут привлекаться в установленном порядке территориальные органы Государственной противопожарной службы, ВНИИПО, ВИПТШ МВД России, а также организации.


1.5. Перечень нормативных документов, разрабатываемых территориальными органами Государственной противопожарной службы (республиканскими, региональными и др.), подлежит предварительному согласованию с Главным управлением Государственной противопожарной службы. Нормативные документы территориальных органов Государственной противопожарной службы не должны дублировать нормативные документы Главного управления Государственной противопожарной службы, а также противоречить им.


Нормативные документы, разработанные территориальными органами Государственной противопожарной службы с отступлениями от установленного в настоящих нормах порядка, подлежат отмене уполномоченным на то должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации.



2. Правила изложения и оформления

нормативных документов


2.1. Наименование нормативного документа должно быть кратким.


2.2. На второй станице обложки указываются организации, разработавшие нормативные документы, их ведомственная принадлежность, подразделение, подготовившее нормативный документ к утверждению, и исполнители, наименование и шифр нормативных документов, утрачивающих силу с введением в действие данного. На второй странице обложки, на титульном листе или на первой странице должна быть запись о согласовании с заинтересованными организациями и органами надзора (например, "Согласовано с МПС России 20 мая 1992 года N АБ-1234").


2.3. Нормативный документ должен иметь вводную часть, в которой указывают область его применения, сферы действия документа.


2.4. Изложение требований должно быть кратким (без повторений, пояснений и обоснований) и четким, исключающим возможность различного толкования.


2.5. При изложении обязательных требований в тексте нормативного документа должны применяться слова "должен", "следует", "необходимо", "обязаны" и производные от них. Как исключение допускается ограничивать обязательность требований словами "как правило", которые означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано организацией, применяющей документ.


2.6. В зависимости от содержания текст документа должен быть разделен на разделы. Разделы и пункты в нормативном документе нумеруются арабскими цифрами по аналогии с настоящими нормами. Разделы могут делиться на подразделы, имеющие заголовки, при этом подразделы не нумеруются и сохраняется сквозная нумерация пунктов в пределах всего раздела. Подпункты следует начинать с абзаца, они не нумеруются и знаком "тире" не отделяются. При необходимости подпункты обозначаются строчными буквами русского алфавита со скобкой или тремя цифрами: 3.6.1., 3.6.2. и т.д.


2.7. Отдельный текст нормативных документов может быть дан в виде обязательных, рекомендуемых и справочных приложений.


2.8. При ссылках на стандарты или строительные нормы и правила указывают только обозначение или шифр документа без наименования. При ссылках на другие документы указывают название документа и наименование утвердившей организации. Ссылаться следует на документ в целом или на его разделы и приложения (обязательные и рекомендуемые); ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются.


2.9. Все приложения должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Приложения должны иметь общую с текстом нумерацию страниц. В приложениях разделы, пункты, таблицы, формулы, графические материалы нумеруются в пределах каждого приложения. Степень обязательности приложения указывается на его первой странице. На обязательные и рекомендуемые приложения должны быть ссылки в тексте документа с указанием степени обязательности приложения.


2.10. В примечаниях к пунктам или таблицам допускаются только поясняющие или справочные данные.


2.11. В тексте нормативного документа не допускается:


а) применять для одного и того же понятия различные термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;


б) применять обороты разговорной речи;


в) применять произвольные словообразования (например, госпожнадзор, вентоборудование);


г) применять сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии;


д) применять условные сокращения стандартов (ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТП) без регистрационного номера.


2.12. Цифровой материал в нормативном документе следует оформлять в виде таблицы. Таблицы помещают без заголовков со ссылкой на них в тексте нормативного документа. Нумерация таблиц должна быть сквозной в пределах основного текста нормативного документа. Помещаемые в конце нормативного документа приложения в виде таблиц должны иметь заголовки.


2.13. При оформлении проектов нормативных документов следует руководствоваться также требованиями, предъявляемыми к рукописям технической литературы.


2.14. В нормативном документе не допускается повторять содержание других нормативных документов. Требования, приводимые в документе, должны быть полностью увязаны с требованиями, установленными в других нормативных документах.



3. Техническое задание и первая редакция проекта

нормативного документа


3.1. Техническое задание составляется ведущей организацией-разработчиком в порядке, установленном СНиП "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения", по форме, изложенной в обязательном приложении 1.


При разработке проекта нормативного документа непосредственно Главным управлением Государственной противопожарной службы (без привлечения территориальных органов Государственной противопожарной службы, ВНИИПО, ВИПТШ МВД России, а также других организаций) техническое задание может не составляться.


3.2. Ответственность за соблюдение сроков разработки проекта нормативного документа и его качество несет ведущая организация-разработчик.


3.3. К проекту нормативного документа составляется пояснительная записка, в которой указываются:


основание для разработки документа;


цели и задачи разработки;


обоснование принятых в проекте документа требований, данные из отчетов о научно-исследовательских работах или ссылки на имеющиеся отчеты;


научно-технический уровень проекта документа на основе сравнения и анализа требований проекта и аналогичных данных действующих отечественных, а также зарубежных нормативных документов, достижений науки и техники, передового опыта в области пожарной безопасности;


необходимость введения в действие нормативного документа;


предлагаемый срок введения документа в действие;


взаимосвязь с другими документами;


сведения о рассылке на отзыв (количество организаций, которым рассылали редакцию проекта документа, количество организаций, приславших отзывы, краткая обобщенная характеристика отзывов и результаты их рассмотрения);


источники информации, использованные при разработке проектов;


дополнительные сведения.


3.4. Первая редакция проекта нормативного документа подлежит рассмотрению экспертным советом органа Государственной противопожарной службы с участием ведущей организации-разработчика и организаций-соисполнителей.


3.5. Одобренная экспертным советом первая редакция нормативного документа с пояснительной запиской ведущей организацией-разработчиком направляется на отзыв в организации согласно перечню, установленному техническим заданием.


Подготовленная к рассылке редакция нормативного документа и пояснительная записка подписывается руководителями и исполнителями ведущей организации-разработчика и организаций-соисполнителей.


Нормативные документы могут публиковаться в печати, при этом направление их на отзыв в организации может не производиться.



4. Рассмотрение отзывов и разработка окончательной

редакции проекта нормативного документа


4.1. Отзывы по проекту нормативного документа должны представляться ведущей организации-разработчику не позднее, чем через 30 дней со дня их поступления на заключение или публикации в печати.


Отзывы от организаций по проекту нормативного документа должны быть обоснованы и содержать изложенные кратко и четко редакции предлагаемых изменений или дополнений пунктов проекта документа.


Отзывы, поступившие после указанного срока, не рассматриваются и не учитываются при дальнейшей работе над нормативным документом.


4.2. На основании полученных отзывов ведущая организация-разработчик составляет сводку отзывов по форме, приведенной в обязательном приложении 2.


4.3. При наличии принципиальных замечаний по существу проекта нормативного документа или принципиальных разногласий в отзывах ведущая организация-разработчик должна проводить согласительное совещание, на которое приглашаются заинтересованные представители, уполномоченные принимать окончательные решения.


Решение согласительного совещания оформляется протоколом, подписываемым председателем и участниками совещания.


4.4. Окончательная редакция проекта нормативного документа рассматривается экспертным советом соответствующего органа Государственной противопожарной службы с участием ведущей организации-разработчика и организаций-соисполнителей.