ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО КИНЕМАТОГРАФИИ

(Госкино СССР)


П Р А В И Л А

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ КИНОСТУДИЙ

СИСТЕМЫ ГОСКИНО СССР

ППБО-144-86

Согласованы Утверждены

ГУПО МВД СССР Приказом Госкино СССР

3 декабря 1986 г. 30 января 1987г.


ЦК профсоюза работников

культуры

18 декабря 1986г.


П Р А В И Л А

пожарной безопасности для киностудий

системы Госкино СССР

ППБО-144-86

Государственный комитет СССР по кинематографии

(Госкино СССР)


ПРИКАЗ


30.01.87 Москва N34


Об утверждении Правил пожарной безопасности для киностудий системы Госкино СССР


1. Утвердить и ввести в действие с 1 марта 1987 года прилагаемые Правила пожарной безопасности для киностудий системы Госкино СССР, разработанные НИКФИ совместно с киностудией им. М.Горького. Указанные Правила согласованы с ГУПО МВД СССР и ЦК профсоюза работников культуры.

2. Признать утратившими силу с 1 марта 1987 года Правила по технике безопасности и производственной санитарии на киностудиях СССР (введенные в действие 1 февраля 1961 года) в части пожарной безопасности.


Заместитель Председателя С.А.Соломатин


Глава 1

Общие положения


1.0.1. Настоящие Правила устанавливают требования пожарной безопасности для киностудий системы Госкино СССР.

Правила разработаны на основе и в развитие требований системы государственных стандартов безопасности труда (в части пожарной безопасности) и "Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий", утвержденных ГУПО МВД СССР.

1.0.2. В соответствии с действующим законодательством ответственность за обеспечение пожарной безопасности киностудий несут руководители киностудий.

1.0.3. Руководители киностудий обязаны:

организовать изучение и выполнение настоящих Правил всеми инженерно-техническим работниками, художественно-производствен­ным персоналом, рабочими и служащими;

организовать на киностудии добровольную пожарную дружину и пожарно-техническую комиссию и обеспечить их работу в соответствии с действующими положениями (см. приложения 1 и 2);

организовать проведение на киностудии противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму;

установить в производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях строгий противопожарный режим (оборудовать места для курения, определить места и допустимое количество единовременного хранения сырья и готовой продукции, установить четкий порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы) и постоянно контролировать его строжайшее соблюдение всеми рабочими и обслуживающим персоналом;

периодически проверять состояние пожарной безопасности на киностудии, наличие и исправность технических средств борьбы с пожарами, боеспособность студийной пожарной охраны и добровольной пожарной дружины и принимать необходимые меры к улучшению их работы.

1.0.4. Ответственность за пожарную безопасность цехов, лаборато­рий, отделов, складов, мастерских и др. производственных участков несут руководители этих подразделений или лица, исполняющие их обязанности.

1.0.5. Ответственность за обеспечение мер пожарной безопасности в съемочных павильонах возлагается на начальника цеха (отдела) декоративно-технических сооружений, а также на лицо, ответственное за содержание павильона и ведение строительно-монтажных работ по конкретной кинодекорации (мастер павильона, художник-постановщик, художник-декоратор, бригадир постановщиков).

При проведении съемочных работ в павильоне ответственность за пожарную безопасность несет также директор кинокартины.

1.0.6. Начальники цехов, лабораторий, отделов, заведующие скла­дами, мастерскими и другие должностные лица, ответственные за пожарную безопасность производственных участков, обязаны:

обеспечить соблюдение на вверенных им участках работы установленного противопожарного режима;

следить за исправностью приборов отопления, вентиляции, электроустановок, технологического оборудования и принимать немедленные меры к устранению обнаруженных неисправностей, могущих привести к пожару;

следить за тем, чтобы после окончания работы проводилась уборка рабочих мест и помещений, отключалась электросеть, за исключением дежурного освещения и электроустановок, которые по условиям технологического процесса производства должны работать круглосуточно;

обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию имеющихся средств пожаротушения, связи и сигнализации.

1.0.7. Члены добровольной пожарной дружины, а также лица, включенные в боевой расчет, должны твердо знать правила пожарной безопасности, соблюдать и требовать от других их выполнения, следить за готовностью к действию стационарных установок и первичных средств пожаротушения, а в случаях возникновения пожара активно выполнять обязанности по его тушению.

1.0.8. На основании настоящих Правил в каждом цехе, лаборатории, мастерской или другом производственном участке должна быть разработана конкретная инструкция о мерах пожарной безопасности.

1.0.9. Конкретные инструкции о мерах пожарной безопасности разрабатываются руководителями цехов, лабораторий, мастерских и других производственных участков, согласовываются с местной пожарной охраной, утверждаются руководителем киностудии (заместителем директора по техническим вопросам - главным инженером), изучаются в системе производственного обучения и вывешиваются на видных местах.

1.0.10. Каждый работник киностудии (независимо от занимаемой должности) обязан четко знать и строго выполнять установленные правила пожарной безопасности, не допускать действий, могущих привести к пожару или загоранию.

1.0.11. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут ответственность в дисциплинарном, административном или уголовном порядке.

1.0.12. Все работники киностудии в системе производственного обучения должны изучить правила пожарной безопасности, установленные для киностудии, а по месту работы - инструкцию о мерах пожарной безопасности для цеха, лаборатории, мастерской и другого производственного участка (приложение 3).

1.0.13. Руководитель киностудии своим приказом обязан установить:

порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму;

порядок направления вновь принимаемых на работу для прохождения противопожарного инструктажа;

перечень цехов, работники которых должны проходить обучение по программе пожарно-технического минимума;

перечень должностных лиц, на которых возлагается проведение противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму;

порядок учета лиц, прошедших противопожарный инструктаж и обучение по программе пожарно-технического минимума.

1.0.14. Первичный (вводный) противопожарный инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности должны проходить все вновь принимаемые на работу работники киностудии (художественно-производственный персонал, инженерно-технические работники, служащие и рабочие), в том числе и принимаемые на временную работу. Лица, не прошедшие противопожарный инструктаж, к работе не допускаются.

1.0.15. Для проведения первичного противопожарного инструктажа на киностудии должно быть выделено помещение, оборудованное необходимыми наглядными пособиями(плакатами, схемами, макетами и т.д.), а также образцами всех видов первичных средств пожаротушения, пожарного инвентаря и пожарной связи, имеющихся на киностудии.

Первичный противопожарный инструктаж с художественно-производственным персоналом, рабочими и служащими можно проводить одновременно с инструктажом по технике безопасности. По окончании инструктажа должна проводиться проверка знаний и навыков, полученных инструктируемыми. С художественно-производственным персоналом, рабочими и служащими, знания которых оказались неудовлетворительными, проводится повторный инструктаж с обязательной проверкой знаний и навыков, полученных инструктируемым.

1.0.16. Вторичный инструктаж проводится на рабочем месте лицом, ответственным за пожарную безопасность цеха, производственного участка и т.д., причем этот инструктаж обязательно должен проводиться при переводе рабочих и служащих из одного цеха в другой применительно к особенностям пожарной опасности цеха, лаборатории и т.д.

Результаты вторичного инструктажа оформляются в специальном журнале.

1.0.17. Занятия по пожарно-техническому минимуму проводятся по специально утвержденной руководителем киностудии программе.

Порядок проведения занятий объявляется приказом руководителями киностудии.

1.0.18. По окончании прохождения программы пожарно-технического минимума у рабочих и служащих должны быть приняты зачеты. Результаты проведения зачетов по пожарно-техническому минимуму оформляются соответствующим документом, в котором указываются оценки по изученным темам.

1.0.19. Техническое обслуживание систем пожарной автоматики осуществляется специализированной организацией Главспецавтоматики Минприбора СССР (по договору) или специально созданной на киностудии службой.

Глава 2

Основные требований пожарной безопасности

2.1 Содержание территории.

2.1.1. Территория киностудии должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от сгораемых производственных отходов и мусора, которые необходимо вывозить с территории.

2.1.2. Ко всем зданиям и сооружениям киностудии должен быть обеспечен свободный доступ. Проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам, а также подступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными. Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования, упаковочной тары и для стоянки автотранспорта.

2.1.3. Все дороги и проезды на территории киностудии должны содержаться в исправном состоянии, своевременно ремонтироваться, в зимнее время очищаться от снега, а в ночное время освещаться.

О закрытии отдельных участков дорог или проездов для их ремонта (или по другим причинам), препятствующих проезду пожарных машин, необходимо немедленно уведомлять пожарную охрану (пожарную часть, аппарат Госпожнадзора), в районе выезда которого находится киностудия. На период производства ремонта дорог киностудии в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки. Дорожные знаки, применяемые в этих случаях, должны соответствовать требованиям ГОСТ 1087-71.

2.1.4. На территории киностудии, в производственных, служебных, складских и вспомогательных помещениях применение открытого огня (костры, факелы и т.п.) запрещается.

2.1.5. Курение на киностудии допускается в специально отведенных (по согласованию с пожарной охраной киностудии) местах, оборудованных урнами для окурков и емкостями с водой. В этих местах должны быть вывешены надписи: "Место для курения".

2.2. Содержание зданий и помещений.

2.2.1. Все производственные, служебные, складские и вспомогательные здания и помещения должны постоянно содержаться в чистоте.

2.2.2. Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы и другие пути эвакуации не разрешается загромождать различными предметами и оборудованием. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода из здания.

У эвакуационных выходов и в коридорах должны устанавливаться световые указатели в соответствии с ГОСТом. Не допускается закрытие на замок дверей, ведущих из общих коридоров на лестницы и непосредственно наружу.

2.2.3. В лестничных клетках зданий запрещается устраивать рабочие, складские и иного назначения помещения, а также устанавливать оборудование, препятствующее передвижению людей.

Под маршами лестничных клеток первого, цокольного или подвального этажей допускается размещение только водомерных узлов и узлов управления центрального отопления.

В подвальных помещениях и цокольных этажах производственных и административных зданий запрещается применение и хранение взрывчатых веществ, баллонов с газом под давлением, целлулоида, кинопленки, пластмасс, полимерных и других материалов, имеющих повышенную пожарную опасность.

2.2.4. Количество эвакуационных выходов из каждого производственного здания и помещения, а также их конструктивное и планировочное решение должны соответствовать требованиям строительных норм и правил.

2.2.5. Не разрешается использовать чердачные помещения в производственных целях или для хранения материальных ценностей. Чердачные помещения должны быть постоянно закрыты на замок. Ключи от замков чердачных помещений должны храниться в определенном месте, доступном для получения их в любое время суток.

Деревянные конструкции чердачных помещений должны быть обработаны огнезащитным составом. Эта обработка должна периодически повторяться.

2.2.6. В цехах и лабораториях, где применяются легковоспламе­няющиеся и горючие жидкости (ЛВЖ и ГЖ), для переноски их следует использовать безопасную тару специальной конструкции.

Для цеховых кладовых должны быть установлены нормативы максимально допустимого количества единовременного хранения ЛВЖ, ГЖ, лаков и растворителей. На рабочих местах можно хранить только не более суточной потребности материалов в готовом к применению вида. При этом емкости должны быть плотно закрыты.

2.2.7. Производственные помещения и оборудование следует периодически очищать от пыли, пуха, горючих отходов. Сроки очистки устанавливаются технологическими регламентами или цеховыми инструкциями.

2.2.8. В производственных и административных зданиях предпри­ятия запрещается:

убирать помещения с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

оставлять после окончания работы топящиеся печи, включенные в электросеть нагревательные приборы (электроплитки, чайники, камины и т.д.);