Требуется проверить прочность нормального сечения плиты.
Расчет. h0 = h - a = 400 - 37 = 363 мм. Поскольку сила приложена за пределами расстояния между арматурой S и S', прочность сечения проверяем согласно п. 3.50б.
Предполагая, что граница сжатой зоны проходит в полке, расчет ведем как для прямоугольного сечения (по аналогии с изгибаемыми элементами), принимая b = b'f = 350 мм. При этом, если x < h'f, т.е. то меньше 0,5R (см. табл. 26) и, следовательно, согласно п. 3.7, можно принять s6 = = 1,15.
По формуле (141) определим высоту сжатой зоны x:
т.е. граница сжатой зоны действительно проходит в полке.
Определим Ne - момент внешних сил относительно точки приложения равнодействующей усилий в арматуре S:
Ne = Na + M = 660,037 + 69 = 71,44 кН??м.
Прочность сечения проверяем из условия (140):
Rbbx(h0 - 0,5x) = 19×350??31,3(363 - 0,531,3) = 72,3??106 Н??мм = 72,3 кН??м > Ne = 71,44 кН??м,
т.е. прочность сечения обеспечена.
Пример 23. Дано: размеры сечения - b = 240 мм, h = 360 мм; расположение продольной напрягаемой арматуры класса А-V (Rs = 680 МПа) - по черт. 34; центрально-приложенная растягивающая сила N = 1000 кН; изгибающий момент M = 80 кН??м; площадь сечения всей продольной арматуры Asp,tot = 2513 мм2 (8 20).
Черт. 34. К примеру расчета 23
1 - центр тяжести сечения
Требуется проверить прочность нормального сечения.
Расчет. Расстояние от крайнего ряда арматуры до центра тяжести сечения, согласно черт. 34, равно:
Поскольку e0 = M/N = 80/1000 = 0,08 м = 80 мм < a1 = 120 мм, сила N приложена между крайними рядами арматуры и прочность сечения можно проверить из условия (142).
Статический момент площади сечения всей арматуры относительно крайнего ряда арматуры равен:
Ssp = Asp,tota1 = 2513·120 = 301600 мм3.
Расстояние от силы N до наименее растянутого ряда арматуры e1 = e0 + a1 = 80 + 120 = 200 мм.
Согласно п. 3.7, = 1,15 (для арматуры класса А-V);
RsSsp = 1,15680301600 = 235,85106 H??мм = 235,85 кН??м > Ne1 = 1000??0,2 = 200 кН??м,
т.е. прочность сечения обеспечена.
Пример 24. Дано: размеры сечения нижнего пояса подстропильной фермы - b = 550 мм, h = 210 мм, a = a' = 50 мм; продольная напрягаемая арматура в виде канатов класса К-7, диаметром 15 мм (Rs = 1080 МПа); продольная растягивающая сила N = 2200 кН??м; изгибающий момент M = 44 кН??м.
Требуется определить площадь сечения симметричной продольной арматуры.
Расчет. h0 = h - a = 210 - 50 = 160 мм;
e0 = M/N = 44/2200 = 0,02 м = 20 мм;
e' = e0 + h/2 - a = 20 + 210/2 - 50 = 75 мм.
Так как h0 - a' = 160 - 50 = 110 мм > e' = 75 мм, площадь сечения арматуры S и S' определяем по формуле (143), принимая = 1,15:
Принимаем Asp = A'sp = 1273 мм2 (9 ?? 15 К-7).
Пример 25. Дано: размеры сечения нижнего пояса безраскосной фермы - b = 240 мм, h = 360 мм, a = a' = 60 мм; бетон класса В30 (Rb = 15,5 МПа при gb2 = 0,9); продольная напрягаемая арматура класса А-V (Rs = 680 МПа); растягивающая сила N = 480 кН; изгибающий момент M = 72 кН??м.
Требуется определить площадь сечения симметричной продольной арматуры.
Расчет. h0 = h - a = 360 - 60 = 300 мм; e0 = M/N = 72/480 = 0,15 м = 150 мм;
e' = e0 + h/2 - a' = 150 + 360/2 - 60 = 270 мм;
e = e0 - h/2 + a = 150 - 360/2 + 60 = 30 мм.
Так как h0 - a' = 300 - 60 = 240 мм < e' = 270 мм, арматуру подбираем согласно п. 3.52б.
Тогда по формуле (145) определяем значение ??m, принимая в первом приближении A'sp = 0:
Из табл. 28 для m = 0,043 находим x = 0,045.
Из табл. 26 при b2 = 0,9, классе арматуры A-V, классе бетона В30 и (??sp + Dsp)/Rs = 0,6 (см. примечание к табл. 26) находим R = 0,5.
Так как x = 0,045 < 0,5??R = 0,25, принимаем s6 = = 1,15.
Площадь сечения арматуры S определяем по формуле (145):
При ssp = gsp0,6Rs = 1,1??0,6??680 = 449 МПа значение sc = sc,u - 'sp = 500 - 449 > 0, следовательно, повторный расчет не производим.
Принимаем Asp = Asp = 760 мм2 (2 22).
Пример 26. Дано: элемент нижнего пояса безраскосной фермы с размерами сечения - b = 220 мм, h = 240 мм, a = a' = 40 мм; длина элемента в свету между стойками 2,8 м; бетон тяжелый класса В30 (Rbt = 1,1 МПа при gb2 = 0,9); поперечная арматура - в виде согнутых сеток из проволоки класса Вр-I (Rsw = 260 МПа при d = 5 мм); продольная центральноприложенная растягивающая сила N = 300 кН; усилие обжатия от симметрично расположенной в два ряда напрягаемой арматуры P = 480 кН; поперечная сила, постоянная по длине элемента, Q = 17 кН; максимальный изгибающий момент в сечении у конца элемента Mmax = 23,8 кНм; характеристики приведенного сечения: Ared = 58100 мм2, Ired = 286,7·106 мм4.
Требуется определить диаметр и шаг поперечных стержней (хомутов).
Расчет. h0 = h - a = 240 - 40 = 200 мм.
Согласно п. 3.54, определим коэффициент n. Поскольку напрягаемая арматура расположена в два ряда и симметрично относительно центра тяжести сечения, в значении P учитываем усилие только от половины напрягаемой арматуры, т.е. P = 0,5·480 = 240 кН.
Так как P = 240 кН < N = 400 кН, ??n определяем по формуле (149):
Поскольку n?? = 0,661 < 0,8, оставляем jn = -0,661.
Согласно п. 3.19, выясним, требуются ли хомуты из условия прочности. Для этого проверим условие (93) при длине проекции наклонного сечения с, равной длине участка, где образуются нормальные трещины, т.е. при , где Mcrc1 - внешний изгибающий момент, соответствующий образованию трещин.
Определим момент Mcrc1 из условия (190), представив его в виде равенства
Mr = Mcrc1 + Nr = Mcrc = RbtWpl + P(e0p + r),
откуда при e0p = 0 имеем
Mcrc1 = RbtWpl + (P - N)r (здесь P - полное усилие обжатия).
Согласно пп. 4.2 и 4.3, определяем Wpl и r:
Wpl = gWred = 1,75·239·106 = 4,18·106 мм3 (здесь γ = 1,75; см. табл. 39).
Принимая в целях упрощения расчета = 0,8, имеем
Следовательно, Mcrc1 = 1,1·4,18·106 + (480 - 400)·103·32,9 = 7,23·106 Hмм = 7,23 кН??м;
Поскольку c = 975 мм > 2,5h0 = 2,5·200 = 500 мм, согласно п. 3.30,
Qb1 = Qb.min = ??b3(1 + jn)Rbtbh0 = 0,6(1 - 0,661)1,1220200 = 9845 H = 9,85 кН,
где ??b3 = 0,6 (см. табл. 29).
Qb1 = 9,85 кН < Q = 17 кН, т.е. условие (94) не выполняется, и хомуты подбираем из расчета по прочности согласно п. 3.23а.
По формуле (73) определяем Mb, принимая jb2 = 2 (см. табл. 29) и f = 0:
Mb = ??b2(1 + jn)Rbtbh02 = 2(1 - 0,661)1,12202002 = 6,56106 Нмм.
Поскольку поперечная сила не изменяется по длине элемента, принимаем длину проекции c равной длине элемента, т.е. c = 2,8 м.
Qb = Mb/c = 6,56/2,8 = 2,34 кН < Qb,min = 9,85 кН.
Принимаем Qb = Qb, min = 9,85 кН.
Поскольку c = 2,8 м > 2h0 = 2·0,2 = 0,4 м, то c0 = 2h0 = 0,4 м.
Тогда
Так как x = значение qsw определяем по формуле (79):
Максимально допустимый шаг хомутов, согласно п. 3.21, равен:
Принимаем шаг хомутов s = 200мм < 2b = 440 мм (см. п. 5.38).
Тогда
Принимаем два хомута диаметром по 4 мм (Asw = 21,1 мм2).
Элементы, работающие на кручение с изгибом
3.55. Расчет элементов, работающих на кручение с изгибом, производится согласно пп. 3.82 - 3.92 «Пособия по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры». При этом напрягаемая арматура учитывается в расчете аналогично ненапрягаемой со своим расчетным сопротивлением без учета коэффициента gs6, а ссылки на другие разделы указанного Пособия заменяются ссылками на соответствующие разделы настоящего Пособия (определение xR по п. 3.6, расчет нормальных сечений по пп. 3.22 - 3.30, определение значения Mu по п. 3.43).
РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ
3.56. Расчет железобетонных конструкций на выносливость производится при воздействии многократно повторяющейся (подвижной или пульсирующей) нагрузки, вызывающей значительный перепад напряжений в бетоне или растянутой арматуре, если число повторений нагрузки за период эксплуатации здания или сооружения достаточно велико (порядка 105 и более).
Таким нагрузкам подвергаются подкрановые балки, эстакады, шпалы, перекрытия под неуравновешенные машины (например, вентиляторы, центрифуги) и т.п.
Подкрановые балки при легком режиме работы кранов на выносливость не рассчитываются.
3.57 (3.48). Расчет на выносливость сечений, нормальных к продольной оси элементов, должен производиться из условий:
а) для сжатого бетона
sb,max Rb, (150)
где sb,max - максимальное нормальное напряжение в сжатом бетоне;
Rb - расчетное сопротивление бетона сжатию, принимаемое по табл. 13 при b2 = 1,0 и умноженное на коэффициент условий работы b1, определяемый согласно п. 3.60;
б) для растянутой арматуры
ss,max Rs, (151)
где ??s,max - максимальное напряжение в растянутой арматуре, определяемое по формуле
ss,max = 'bs + sp, (152)
здесь ' - коэффициент приведения арматуры к бетону, принимаемый по табл. 34;
bs - напряжение в бетоне на уровне наиболее растянутого ряда арматуры;
sp - принимается при коэффициенте sp < 1,0;
Rs - расчетное сопротивление растянутой арматуры, умноженное на коэффициент условий работы b3, а при наличии сварных соединений - также на коэффициент s4, определяемое согласно п. 3.61.
Таблица 34
Бетон |
Значение коэффициента приведения ¢ при классах бетона |
|||||
|
В15 |
В20 |
В25 |
В30 |
В35 |
В40 и выше |
Тяжелый |
25 |
22,5 |
20 |
15 |
12,5 |
10 |
Легкий на кварцевом песке |
50 |
42 |
36 |
30,5 |
28,5 |
26,5 |
Напряжения sb,max и bs определяются от действия внешних нагрузок и от усилия предварительного обжатия P как для упругого тела (см. п. 1.21) по приведенному сечению, принятому согласно п. 3.58.
В зоне, проверяемой по сжатому бетону, при действии многократно повторяющейся нагрузки следует избегать возникновения растягивающих напряжений.
Сжатая арматура на выносливость не рассчитывается.
3.58. При расчете на выносливость приведенное сечение принимается следующим образом:
если в сечении не образуются нормальные трещины, т.е. если выполняется условие (182) при замене в нем значения Rbt,ser на Rbt (при учете b1), приведенное сечение включает в себя полное сечение бетона, а также площадь сечения всей продольной арматуры, умноженной на коэффициент приведения ', определяемый по табл. 34;
если в сечении образуются нормальные трещины, приведенное сечение включает в себя площадь сечения только сжатого бетона, а также площадь сечения всей продольной арматуры, умноженную на коэффициент ??'.
В этом случае высота сжатой зоны x для изгибаемых элементов определяется из уравнения
(153)
где enp - расстояние от нейтральной линии до точки приложения усилия P:
enp = y + e0p - x; (154)
здесь y' - расстояние от центра тяжести полного приведенного сечения до наиболее сжатой грани;
Ib - момент инерции сжатой зоны бетона относительно нейтральной линии;
Sb, Ssp, Ss, S'sp, S's - соответственно статические моменты сжатой зоны бетона и сечений напрягаемой и ненапрягаемой арматуры S и S' относительно нейтральной линии;
ysp, ysp, ys, y's - расстояния от нейтральной линии соответственно до центра тяжести сечений напрягаемой и ненапрягаемой арматуры S и S' (черт. 35).
Черт. 35. Схема расположения усилий в поперечном сечении с трещиной, рассчитываемом на выносливость
Для изгибаемых элементов, выполняемых без предварительного напряжения, уравнение (153) принимает вид
Sb - 'Ss + a'S's = 0. (155)
Для внецентренно сжатых или внецентренно растянутых элементов положение нейтральной линии также определяется из уравнения (153), левая часть которого принимается равной Mn/Ntot, где Mn - момент внешней силы N и усилия обжатия P относительно нейтральной линии; Ntot = P ± N (знак «плюс» принимается при сжимающей силе N, знак «минус» - при растягивающей силе N).
Если точка приложения растягивающей силы Ntot (определенная с учетом всех внешних воздействий) находится между центрами тяжести арматуры S и S', в сечении возникают только растягивающие напряжения и в приведенном сечении учитывается только площадь сечения арматуры.
Для элементов прямоугольного, таврового или двутаврового сечений при наличии нормальных трещин уравнение (153) приобретает вид
(156)
для изгибаемых элементов
es,tot = M/P + esp;
для внецентренно нагруженных элементов:
Полученное из уравнения (156) значение = x/h0 должно удовлетворять условиям ?? и ?? £ (h - hf)/h0.
При отсутствии в сжатой зоне свесов в уравнении (156) принимается f = 2a'/h0.
Для предварительно напряженных конструкций, у которых не образуются нормальные трещины, характеристики приведенного сечения допускается определять при коэффициенте приведения = Es/Eb.
3.59 (3.49). Расчет на выносливость сечений, наклонных к продольной оси элемента, должен производиться из условия, что равнодействующая главных растягивающих напряжений, действующих на уровне центра тяжести приведенного сечения, должна быть полностью воспринята поперечной арматурой при напряжениях в ней, равных сопротивлениям Rs, т.е. должно выполняться условие
(157)
где mt - главное растягивающее напряжение на уровне центра тяжести приведенного сечения, вычисляемое согласно п. 4.9;
??y, ??ху - соответственно сжимающее напряжение в направлении, перпендикулярном продольной оси, и касательное напряжение, определяемые на том же уровне, что и напряжение mt, согласно пп. 4.10 - 4.12;
Rs - расчетное сопротивление хомутов и отгибов с учетом коэффициентов условий работы ??s3 и s4 (см. п. 3.61);
?? - угол наклона отгибов к продольной оси элемента на уровне центра тяжести сечения в рассматриваемом сечении;
sinc - расстояние между плоскостями отгибов, измеренное по нормали к ним; при одной плоскости отгибов за sinc принимается расстояние между этой плоскостью и гранью опоры; при двух и более плоскостях отгибов значение sinc определяется согласно черт. 36.
Черт. 36. Учет отогнутых стержней при расчете наклонных сечений на выносливость
1-1, 2-2 - плоскости отгибов; для 1-1 sinc = (sinc1 + sinc2)/2; для 2-2 sinc = sinc2; l1 и l2 - длины участков элемента при учете соответственно плоскостей отгибов 1-1 и 2-2