МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ДОРОЖНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

СОЮЗДОРНИИ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОЦЕНКЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ В РАВНИННОЙ, ПЕРЕСЕЧЕННОЙ И ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ

 

Утверждены заместителем директора

Союздорнии по научной работе

канд. техн. наук Б.С. Марышевым

Одобрены Главным техническим управлением

Минтрансстроя

 

МОСКВА 1983

 

Изложены основные положения оценки автомобильных дорог по степени обеспечения безопасности движения.

Степень обеспечения безопасности движения вновь строящихся и реконструируемых автомобильных дорог оценивается обобщающим коэффициентом относительной безопасности, а существующих дорог - итоговым коэффициентом аварийности.

Обобщающий коэффициент относительной безопасности и итоговый коэффициент аварийности представляет собой произведение частных коэффициентов, учитывающих влияние различных дорожных факторов.

Приведена оценка экономического эффекта от повышения безопасности движения на автомобильных дорогах.

Оценка проектных решений с учетом приведенных положений позволит выбрать наиболее целесообразный вариант с точки зрения обеспечения безопасности движения, а оценка существующих дорог позволит установить участки дорог, подлежащие реконструкции, капитальному ремонту или проведению мероприятий по организации движения.

 

Государственный всесоюзный дорожный научно-исследовательский институт, 1983

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие. 2

1. Общие положения. 2

2. Оценка обеспеченности безопасности движения. 3

3. Оценка влияния дорожных условий на безопасность движения. 4

4. Оценка влияния локальных элементов автомобильных дорог на безопасность движения в равнинной и пересеченной местности. 8

5. Оценка влияния состояния покрытия на безопасность движения в равнинной, пересиленной горной местности. 10

6. Оценка экономического эффекта от повышения безопасности движения на автомобильных дорогах. 10

Приложение 1 Пример оценки проектных решений по безопасности движения методом обобщающего коэффициента относительной безопасности на участке автомобильной дороги II категории в равнинной местности. 15

Приложение 2 Пример оценки проектных решений по безопасности движения методом обобщающего коэффициента относительной безопасности на участке автомобильной дороги II категории в равнинной местности. 17

Предисловие

Увеличение удельного веса перевозок автомобильным транспортом приводит к постоянному повышению требований к техническому уровню автомобильных дорог, к удобству и безопасности движения.

В целях дальнейшего совершенствования проектирования, строительства и реконструкции автомобильных дорог, в соответствии с требованиями, изложенными в разделе «Безопасность и организация движения» СНиП II-Д.5-72 «Автомобильные дороги. Нормы проектирования» (М.: Стройиздат, 1973), в Союздорнии совместно с МАДИ разработаны «Методические рекомендации по оценке проектных решений по безопасности движения на автомобильных дорогах в равнинной, пересеченной и горной местности».

В «Методических рекомендациях» изложены методика оценки проектных решений при разработке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию автомобильных дорог по степени обеспеченности безопасности дорожного движения в зависимости от интенсивности движения, основных элементов плана, продольного и поперечного профилей дороги, условий движения на мостах, в населенных пунктах и на пересечениях в одном уровне, от сцепления поверхности покрытия с колесом автомобиля и ровности поверхности покрытия, а также методика оценки существующих автомобильных дорог в целях выявления мест повышенной опасности для движения транспортных средств с использованием метода коэффициентов аварийности, разработанного в МАДИ под руководством докт. техн. наук, проф. В.Ф. Бабкова.

Настоящие «Методические рекомендации» разработаны на основе исследований, выполненных за последние годы в Союздорнии, МАДИ и других организациях.

«Методические рекомендации» разработали канд. техн. наук Н.Ф. Хорошилов, инженеры О.Н. Яковлев, Н.А. Рябиков, Н.С. Беззубик, Е.Н. Гребеневич, В.И. Клочкова, Л.Т. Чертков (Союздорнии); докт. техн. наук В.Ф. Бабков, канд. техн. наук О.А. Дивочкин и инж. Р.С. Картанбаев (МАДИ), инженеры А.М. Агаджанов, В.И. Ксенодохов (Минтрансстрой), инж. Т.А. Шилакадзе (Минавтодор ГССР), канд. техн. наук К.А. Мчедлишвили (ГПИ им. В.И. Ленина).

Замечания и предложения по работе просьба направлять по адресу: 143900, Московская обл., Балашиха-6, Союздорнии.

1. Общие положения

1.1. Оценку обеспеченности безопасности движения следует производить при разработке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию автомобильных дорог I - III категорий, а в отдельных случаях - IV, V категорий, особенно на сложных участках, при проектировании которых используются предельные значения норм по отдельным элементам или допускаются отступления от них, а также на существующих автомобильных дорогах в целях устранения опасных участков путем реконструкции или капитального ремонта существующих дорог.

1.2. Для оценки проектных решений по степени обеспеченности безопасности движения на новых и реконструируемых дорогах применяют основные частные коэффициенты относительной безопасности, учитывающие влияние отдельных элементов автомобильных дорог на безопасность движения транспортных средств.

1.3. Когда основные частные коэффициенты относительной безопасности не охватывают всех рассматриваемых в вариантах проектных решений показателей, следует принимать дополнительные частные коэффициенты, учитывающие влияние локальных элементов автомобильных дорог и качества покрытия дорог на безопасность движения.

1.4. Для оценки существующих автомобильных дорог по степени обеспеченности безопасности движения применяют частные коэффициенты аварийности, учитывающие влияние отдельных элементов существующих дорог на безопасность движения транспортных средств.

2. Оценка обеспеченности безопасности движения

2.1. Для оценки проектных решений по степени обеспеченности безопасности движения транспортных средств принят метод коэффициентов относительной безопасности. При этом совокупность всех элементов дороги, влияющих на безопасность движения транспортных средств, оценивается обобщающим коэффициентом относительной безопасности движения , который представляет собой произведение частных коэффициентов относительной безопасности движения :

                                                         (1)

где i = 1, 2, ..., n.

2.2. Оценивать проектные решения следует с учетом минимальных допустимых значений обобщающих коэффициентов относительной безопасности движения  (табл. 1) для сочетания элементов на данном участке дороги, полученных в соответствии с приведенными основными положениями. При значениях  меньше либо равных указанным в табл. 1 участки дорог следует перепроектировать или провести соответствующее технико-экономическое обоснование с разработкой специальных мероприятий, повышающих безопасность движения.

Таблица 1

Категория дороги

Минимально допустимые значения

I

0,5

II

0,4

III

0,3

IV, V

0,2

2.3. Для оценки и выбора оптимальных проектных решений на особо сложных участках дорог строят графики обобщающих коэффициентов относительной безопасности движения. При этом следует учитывать, что влияние каждого элемента дороги, распространяется за пределы участков с этими элементами. При наложении зон влияния принимается наименьшее значение частного коэффициента относительной безопасности.

Примеры построения графиков обобщающих коэффициентов относительной безопасности приведены в приложениях 1, 2 настоящих «Методических рекомендаций».

2.4. Для оценки существующих дорог по степени обеспеченности безопасности движения транспортных средств принят метод коэффициентов аварийности. При этом совокупность всех элементов дороги, влияющих на безопасность движения транспортных средств, оценивается итоговым коэффициентом аварийности , который представляет собой произведение частных коэффициентов аварийности :

                                                 (2)

2.5. Безопасность движения по существующим автомобильным дорогам обеспечивается при .

При  необходимо разрабатывать мероприятия по организации движения, разметку проезжей части, запрещающую обгон с выездом на полосу встречного движения; установку знаков запрещения обгона и соответствующего ограничения скорости и т.д.

При  следует предусматривать перестройку участков автомобильных дорог.

3. Оценка влияния дорожных условий на безопасность движения

3.1. При оценке обеспеченности безопасности движения новых автомобильных дорог следует применять основные частные коэффициенты относительной безопасности движения , учитывающие влияние интенсивности движения, основных параметров плана, продольного и поперечного профилей.

3.2. Влияние интенсивности движения на автомобильной дороге учитывается частным коэффициентом относительной безопасности движения , который принимают в зависимости от интенсивности движения в обоих направлениях, приведенной к легковому автомобилю.

Для автомобильных дорог с двухполосной проезжей частью  принимают:

Таблица 2

Тип местности

 при интенсивности движения, тыс. авт./сут

0,2

1,0

3,0

5,0

6,0

7,5

8,0

Равнинный

0,85

0,90

0,65

1,0

0,65

0,85

0,80

Пересеченный

0,83

0,87

0,93

1,0

0,95

0,88

0,85

Горный

0,80

0,85

0,90

1,0

0,96

0,90

0,88

Для автомобильных дорог с четырехполосной проезжей частью:

Таблица 3

Тип местности

Кб1 при интенсивности движения, тыс.авт./сут

4,0

8,0

16,0

21,0

25,0

30,0

Равнинный, пересеченный и горный

0,90

1,0

0,90

0,80

0,70

0,60

Для автомобильных дорог с шестиполосной проезжей частью:

Таблица 4

Тип местности

К б1 при интенсивности движения, тыс.авт./сут

7,0

13,5

27,0

35,0

42,0

50,0

Равнинный, пересеченный и горный

0,90

1,0

0,90

0,80

0,70

0,60

Для автомобильных дорог с восьмиполосной проезжей частью:

Таблица 5

Тип местности

К б1 при интенсивности движения, тыс.авт./сут

10,0

20,0

40,0

52,0

62,0

75,0

Равнинный, пересеченный и горный

0,90

1,0

0,80

0,80

0,70

0,60

3.3. Влияние числа полос проезжей части учитывается частным коэффициентом относительной безопасности Кб2 и принимается для автомобильных дорог с двумя полосами движения равным 1,0, для дорог с трехполосной проезжей частью - 0,7; с многополосной проезжей частью (4 и более без разделительной полосы между проезжими частями с разным направлением движения - 0,8; с разделительной полосой шириной 2,0 м - 0,9 и с разделительной полосой шириной 5 м и более - 1,0.

3.4. Влияние ширины проезжей части для автомобильных дорог с двумя полосами движения или ширины полосы движения для дорог с многополосной проезжей частью учитывается частным коэффициентом относительной безопасности К б3.

Для автомобильных дорог с одно- и двухполосной проезжей частью Кб3 принимается:

Таблица 6

Тип местности

Кб3 при ширине проезжей части, м

4,5

6,0

7,0

7,5

Равнинный

0,60

0,80

0,85

1,0

Пересеченный

0,50

0,75

0,85

1,0

Горный

0,40

0,70

0,85

1,0

Для автомобильных дорог с многополосной проезжей частью:

Таблица 7

Тип местности

Кб3 при ширине полосы движения, м

3,75

3,50

3,0

Равнинный

1,0

0,8

0,8

Пересеченный

1,0

0,8

0,8

Горный

1,0

0,8

0,8