ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСкИЙ ИНСТИТУТ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД СССР

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ПЕШЕХОДНОГО ДВИЖЕНИЯ

МОСКВА - 1977

Методические рекомендации разработаны в развитие Руководства по регулированию дорожного движения в городахI с учетом действующих строительных норм и правил, а также стандартов на дорожные знаки и разметку.

I Руководство по регулированию дорожного движения в городах. М., Стройиздат, 1974.

В них изложены цели и задачи регулирования пешеходного движения, приведены методы его исследования, а также основные мероприятия по разделению пересекающихся транспортных и пешеходных потоков.

Рекомендации предназначены для работников подразделений по организации движения Госавтоинспекции. Они могут быть использованы при рассмотрении представляемых на согласование проектов строительства и реконструкции городских улиц и дорог, а также при решении вопросов, связанных с улучшением пешеходного движения.

Методические рекомендации подготовлены сотрудниками отдела дорожных исследований ВНИИБД МВД СССР Ю.Д. Шелковым и А.Г. Романовым.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Мероприятия по регулированию пешеходного движения направлены на обеспечение безопасности пешеходов и повышение удобства их передвижения.

Регулирование пешеходного движения предусматривает комплексное использование архитектурно-планировочных и организационных мероприятий, вытекающих из обследования условий и характеристик движения пешеходов по улично-дорожной сети.

Вопросы регулирования пешеходного движения следует решать одновременно с вопросами регулирования движения транспортных средств.

ИЗУЧЕНИЕ ПЕШЕХОДНОГО ДВИЖЕНИЯ

Основные параметры, характеризующие пешеходное движение

Основными показателями, характеризующими движение пешеходных потоков, являются средняя скорость, плотность, интенсивность.

В расчетах средняя скорость пешехода принимается: для движения по тротуару - 1,25 м/с, по внеуличному пешеходному переходу - 1,3 м/с и по наземному пешеходному переходу - 1,4 м/с.

Под плотностью пешеходного движения (D) следует понимать количество людей (Q), приходящихся на единицу площади (F) пешеходного путиI.

I Под пешеходным путем подразумевается тротуар, пешеходная дорожка, подземный или наземный пешеходный переход.

.

Общая загрузка пешеходного пути характеризуется интенсивностью пешеходного движения (N), которая определяется числом пешеходов, проходящих через поперечное сечение пешеходного пути в единицу времени (за один час):

где Q - количество людей, прошедших через поперечное сечение пешеходного пути за время обследования, чел.;

t - продолжительность обследования, ч.

Расчетной характеристикой является удельная интенсивность движения (n):

где bn - общая ширина пешеходного пути, м;

b - ширина полосы пешеходного движения, м.

Коэффициент суточной неравномерности движения определяется из следующего выражения:

где Nn - интенсивность пешеходного движения в час пик, ;

Nc - среднесуточная интенсивность пешеходного движения, .

Коэффициент часовой неравномерности движения определяется из следующего выражения:

где N15 - интенсивность движения за 15-минутный период часа пик, в течение которого наблюдается максимальная интенсивность, ;

Nn - интенсивность движения в час пик, .

Основные параметры, характеризующие пешеходные пути

Расчетная пропускная способность полосы пешеходного движения принимается в соответствии с назначением пешеходных путей согласно данным табл. 1.

Таблица 1

Характеристика пешеходного пути

Пропускная способность одной полосы, чел./ч

Тротуары, расположенные вдоль красной линии при наличии в прилегающих зданиях магазинов

700

Тротуары, отделенные от зданий с магазинами

800

Тротуары в пределах зеленых насаждений улиц и дорог

1000

Пешеходные дороги (прогулочные)

600

Переходы через проезжую часть (в одном уровне)

1200I

I Движение пешеходов по регулируемому пешеходному переходу в течение часа.

Ширина тротуаров определяется с учетом категории и назначения улицы и дороги в зависимости от максимальных размеров пешеходного движения, а также размещения в пределах тротуаров опор, мачт, деревьев и т.п. по формуле:

                                                       (1)

где N - интенсивность пешеходного движения, ;

p - расчетная пропускная способность полосы пешеходного движения, ;

bn - ширина полосы пешеходного движения (для пешеходных переходов и лестниц - 1 м, для прочих пешеходных путей - 0,75 м);

bδ - полоса безопасности, составляющая 0,6 м в сторону проезжей части или велодорожки и 0,3 м в сторону застройки (при наличии зеленых защитных насаждений не учитывается);

b∂ - дополнительная полоса тротуара от 0,5 до 1,2 м при наличии в его пределах мачт освещения, опор контактной сети и т.п.

Полученная по первому слагаемому формулы величина ходовой части ширины тротуара (без полосы безопасности и дополнительной полосы) должна быть округлена до ближайшего значения кратного (0,75 м).

В соответствии с требованиями СНиП II-60-75 «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов» ширина пешеходной части улиц и дорог различных категорий должна быть не менее указанной в табл. 2.

Таблица 2

Категория улиц и дорог

Ширина, м

на первую очередь

на расчетный срокI

1

2

3

Магистральные улицы:

 

 

общегородского значения

4,5

7,5

районного

3,0

6,0

Улицы и дороги местного значения:

 

 

жилые улицы

2,25

4,5

Дороги промышленных и коммунально-складских районов

1,5

4,5

Поселковые улицы

1,5

4,5

Пешеходные дороги

3,0

4,5

I Под расчетным сроком понимается период в 25 - 30 лет.

Для ориентировочных расчетов ширину обозначенного разметкой «зебра» наземного пешеходного перехода следует принимать равной ширине ходовой части тротуара, смежного с переходом, увеличенной в 1,6 раза. Этим расчетом можно пользоваться на 4-сторонних перекрестках с приблизительно равномерным распределением пешеходов по всем направлениям.

При более сложной конфигурации перекрестка или значительной неравномерности движения пешеходов по направлениям, ширина перехода должна определяться из расчета 1 м на каждую тысячу пешеходов, пересекающих проезжую часть за час горения зеленого сигнала светофора.

На улицах и дорогах местного движения ширина наземных пешеходных переходов должна быть не менее 2,5 м. На магистральных улицах, а также других улицах и дорогах, где допускается движение со скоростью более 60 км/ч, ширина пешеходного перехода в целях обеспечения лучшей его видимости водителями должна быть не менее 4 м.

Методы обследования пешеходного движения

Комплексная оценка соответствия пешеходного пути требованиям движения должна производиться на основе обследования пешеходных потоков и анализа дорожно-транспортных происшествий.

Обследование пешеходного движения является составной частью общего обследования городского движения и предусматривает натурное определение основных параметров пешеходных потоков и пешеходных путей сообщения, а также анализ дорожно-транспортных происшествий с пешеходами.

До начала обследования необходимо разработать методику его проведения и осуществить ряд организационных мероприятий: комплектование групп участников обследования, обеспечение их необходимыми материалами и инструкциями и т.д.

Обследование в целом по городу или отдельному его району осуществляется на ключевых пунктах улично-дорожной сети, наблюдения за режимом пешеходного движения в которых позволяют составить картограммы загрузки всех элементов сети. Для каждого такого участка необходимо подготовить схему существующей организации движения, основных параметров улицы или дороги, имеющихся технических средств регулирования. При наличии светофорного регулирования к схеме прикладывается таблица режимов регулирования (табл. 3).

Таблица 3

№ светофора

Продолжительность сигнала, с

Величина сдвига зеленого сигнала, с

Посты учета на каждом пункте обследования должны обеспечивать регистрацию всех пешеходов на узле с распределением их по направлениям.

Учет пешеходов, переходящих улицу по одному и тому же переходу в противоположных направлениях, должен производиться разными учетчиками одновременно. Учетчик должен фиксировать пешеходов только одного направления движения.

Продолжительность работы учетчика на посту в целях исключения ошибок не должна превышать двух-трех часов.

Схема расстановки учетчиков на пункте обследования (рис. 1) составляется исходя из существующей организации движения. Учетчик ведет подсчет пешеходов только по направлению «к себе», причем учитываются те пешеходы, которые прошли разделительную полосу или осевую линию проезжей части и находятся на подходе к тому тротуару, где он находится. Таким образом, все посты на рис. 1а, в, посты 1 и 4 на рис. 1б состоят из двух учетчиков, остальные посты - из одного.

Форма бланка регистрации приведена в приложении.

Рис. 1. Схема расстановки постов для подсчета интенсивности пешеходного движения

Обследование пешеходного движения необходимо проводить в час пик, а также в такое время суток, когда потоки приобретают стабильность и являются наиболее характерными.

Продолжительность наблюдений зависит от назначения обследования и требуемой точности их результатов.

Для расчета режима работы вновь проектируемого светофорного объекта, регулирующего пешеходное движение, минимальная длительность наблюдений должна составлять 8 ч, для корректировки режима регулирования действующего объекта - 1 ч. В табл. 4 приведена рекомендуемая продолжительность подсчета интенсивности движения транспортных средств в течение всего периода наблюдений.

Таблица 4

Интенсивность движения, ед./ч на одну полосу

Длительность наблюдений, мин.

до 800

30

800 - 1200

12

более 1200

6

Определение средней скорости движения групп пешеходов, пересекающих проезжую часть, следует проводить, фиксируя время движения от тротуара до тротуара или до разделительной полосы (при наличии островка безопасности) не менее 100 - 150 пешеходов с помощью секундомера.

Определение средней скорости движения транспортных средств следует проводить также с помощью секундомера путем фиксации времени прохождения примерно 100 автомобилями мерных участков или радиолокационным измерителем скорости «Фара», а также другими приборами. Рекомендуемые при этом длины мерных участков приведены в табл. 5.

Таблица 5

Средняя скорость движения транспортного потока, км/ч

Рекомендуемая длина мерных участков, м

менее 40

30

от 40 до 65

50

свыше 65

100

Плотность пешеходных потоков на тротуарах можно определять фотографированием пешеходного потока, движущегося по мерному участку (не менее 3,0 м длиной), с последующим подсчетом количества пешеходов в кадре по формуле:

                                                                    (2)

где D - плотность пешеходного движения по тротуару, ;

Q - количество пешеходов на мерном участке, чел.;

Втр - ширина тротуара, м;

l - длина мерного участка, м.

Обработка и анализ данных обследования заключается в суммировании и сортировке отметок в бланках регистрации и представлении окончательных результатов наблюдений в виде таблиц, графиков и картограмм интенсивности движения пешеходов.

Анализ ДТП с участием пешеходов

Для оценки условий безопасности движения пешеходов необходимо иметь подробные данные о дорожно-транспортных происшествиях на конкретных узлах и участках улично-дорожной сети.

Тенденции и закономерности возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов следует определять на основании анализа происшествий не менее чем за три предыдущих года.

Для выявления причин и сопутствующих факторов возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и разработки рекомендаций по повышению безопасности пешеходного движения следует проводить топографический анализ отдельных участков, на которых наблюдается ежегодная повторяемость происшествий. При топографическом анализе учитывается точное место происшествия, а также направление движения транспортных средств и пешеходов.

Анализ дорожно-транспортных происшествий следует осуществлять с учетом вины водителей и пешеходов. Распределение происшествий по видам нарушений Правил движения пешеходами необходимо проводить по следующей классификации: