ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

МОНТАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ И АГЛОМЕРАЦИОННЫХ ФАБРИК

ВСН 406-87

Минмонтажспецстрой СССР

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

Москва 1988

РАЗРАБОТАНЫ Сибирским филиалом Гипрометаллургмонтажа (А. Е. Хлебников), исполнители В. П. Чурилин, Ю. И. Пивоваров, Г. П. Рябова и З.А. Гаризова.

ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главным техническим управлением Минмонтажспецстроя СССР

С введением в действие настоящих ВСН утрачивает силу "Инструкция по монтажу дробильного, размольного, сортировочного, обогатительного и агломерационного оборудования" ВСН 406-79/ММСС СССР.

СОГЛАСОВАНЫ с Минтяжмашем СССР

Начальник Главного технического управления - В. Т. Шатуров

Минчерметом СССР

Заместитель начальника Черметремонт - И. А. Иванов

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР (Минмонтажспецстрой СССР)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 406-87

Минмонтажспецстрой СССР

Монтаж технологического оборудования обогатительных и агломерационных фабрик

Взамен

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие ведомственные строительные нормы распространяются на основное технологическое оборудование обогатительных и агломерационных фабрик и устанавливают требования к его монтажу и индивидуальным испытаниям. Требования ВСН обязательны для проектных, общестроительных и специализированных монтажных организаций.

1.2. Настоящие нормы разработаны в развитие требований главы СНиП 3.05.05-84 в части норм монтажа основного технологического оборудования обогатительных и агломерационных фабрик и не заменяют инструкции по монтажу конкретного оборудования предприятий-изготовителей. ВСН не распространяются на устройства, механизмы и системы общего назначения (редукторы, муфты и другие), монтаж которых выполняют согласно требованиям специальных инструкций.

1.3. При проектировании и производстве монтажных работ, кроме требований настоящих норм, следует выполнять требования глав СНиП, стандартов и нормативных документов, приведенных в приложении 1, а также технической документации предприятие - изготовителей оборудования и руководствоваться "Правилами о договорах подряда на капитальное строительство" и "Положением о взаимоотношениях организаций генеральных подрядчиков с субподрядными организациями".

1.4. Монтажные работы должны выполнять специализированные организация, имеющие опыт монтажа данного оборудования.

1.5. Основным документом, определяющим организацию и последовательность строительно-монтажных работ при сооружении обогатительных и агломерационных фабрик, является проект организации строительства (ПОС), разработанный в составе основного проекта в соответствии со СНиП 3.01.01-85.

Технологическое оборудование следует монтировать согласно проекту производства работ (ППР), разработанному с учетом требований СНиП 3.05.05-84 и настоящих норм, согласованному и утвержденному в установленном порядке.

Внесены Главным техническим управлением Минмонтажспецстроя СССР

Утверждены Минмонтажспецстроем СССР

28 сентября 1987 г.

Срок введения с

1 января 1988 г.

1.6. Оборудование на монтажную площадку должно поступать в полном соответствии c ГОСТ 24444-87, ОСТ 24.010.01-80, СНиП 3.05.05-84 и техническими условиями на изготовление и поставку.

Для изделий единичного и мелкосерийного производства, собираемых на месте эксплуатации, порядок поставки оборудования, монтажа, приемки и сдачи в эксплуатацию определяется ГОСТ 15.005-86.

1.7. Ревизию оборудования производят в случаях, предусмотренных СНиП 3.05.05-84, ГОСТ 24444-87 и техническими условиями, и в порядке, оговоренным "Положением c взаимоотношениях организаций генеральных подрядчиков с субподрядами организациями".

1.8. Оборудование, подлежащее монтажу, заказчик передает монтажной организации в соответствии со СНиП 3.05.05-84 в зоне производства монтажных работ.

1.9. Монтажной организации передается техническая документация в объеме, установленном СНиП 3.05.05-84, ОСТ 24.010.01-80, "Правилами о договорах подряда на капитальное строительство" и отраслевыми стандартами соответствующих министерств.

Техническую и проектно-сметную документацию, разработанные иностранной фирмой на иностранном языке, заказчик должен передавать переведенными на русский язык.

1.10. Техническая документация на выполнение строительно-монтажных работ должна быть выдана монтажной организации до 1 июля года, предшествующего планируемому, и иметь отметку заказчика о принятии к производству работ.

2. ПОДГОТОВКА К ПРОИЗВОДСТВУ МОНТАЖНЫХ РАБОТ

2.1. К началу производства работ по монтажу технологического оборудования генподрядчик должен выполнить касающиеся его подготовительные работы согласно СНиП 3.05.05-84, а также обеспечить энергоресурсами по постоянной или временной схеме, технологическими грузоподъемными средствами и монтажным оборудованием, предоставить мостовые краны и передаточные тележки, необходимые для производства монтажных работ в соответствии с ПОС и ППР.

2.2. Монтажная организация в период подготовки:

получает от генподрядчика техническую и проектно-сметную документацию и обрабатывает ее;

выдает задания на разработку ППР, рабочих чертежей металлоконструкций (КМД) и трубопроводов (КТД);

обеспечивает специализированную проектную организацию технической документацией согласно ВСН 319-77/ММСС СССР;

уточняет объемы предстоящих работ;

определяет потребность в прокате, трубах, материалах и оформляет заявки на их получение;

размещает на производственных базах и заводах заказы на изготовление трубопроводов и металлоконструкций;

комплектует объект подъемно-транспортным и сварочным оборудованием, слесарно-сборочным и контрольно-измерительным инструментами;

комплектует объект рабочими, ИТР и организует их техническую учебу;

принимает по акту технической готовности строительные конструкции для монтажа мостовых кранов;

принимает от заказчика оборудование по актам, а от генподрядчика и смежных организаций - фундаменты и опорные конструкций по актам с приложением исполнительных схем;

уточняет места складирования и пути подачи оборудования в монтажную зону, а при необходимости - работу стреловых и других кранов.

2.3. Фундаменты, здания и сооружения под монтаж оборудования принимают в соответствии с требованиями СНиП 3.05.05-84 по исполнительной схеме с указанием на ней проектных и фактических размеров и отметок. При приемке фундамента под машины с динамическими нагрузками должен быть приложен акт выполнения скрытых работ по виброизоляции в соответствии с проектом.

Отклонения при приемке опорных металлических конструкций не должны превышать значений, приведенных в СНиП III-18-75 "Металлические конструкции", раздел 2; табл. 12.

Отклонения при приемке фундаментов не должны превышать значений, приведенных в табл. 1.

Таблица 1

Отклонение

Размер допускаемого отклонения, мм

От плоскостности на длине фундамента до 60 м

20

В расположении фундаментных болтов:

 

размеров (до 10 м), определяющих положение болтов в плане

±5

высотной отметки (от репера высотой 3 м)

20

выступающей части болта от вертикали

1,5

Размеров (до 10 м), определяющих положение осей колодцев для болтов

±20

Размеров колодцев в плане

±20

Размеров (до 10 м), определяющих положение осей закладных деталей в плане

±10

2.4. Расположение плашек и реперов на фундаментах для фиксирования осей и высотных отметок, необходимых для выверки оборудования, дается в схемах геодезического обоснования, разрабатываемых в ППР или в проекте производства геодезических работ. При разработке схем геодезического обслуживания следует руководствоваться требованиями СНиП 3.01.03-84 (приложение 2).

2.5. Геодезическое обоснование для монтажа оборудования, вынесенное на плашки и репера, передается монтажной организации генеральным подрядчиком актом с приложением исполнительной схемы.

3. ПРОИЗВОДСТВО МОНТАЖНЫХ РАБОТ

3.1. К началу работ по монтажу технологического оборудования в цехе должны быть смонтированы и в установленном порядке сданы в эксплуатацию мостовые краны и передаточные тележки, предусмотренные ПОС и ППР для производства монтажных работ, и переданы в аренду монтирующей оборудование организации.

3.2. Обработанные сопрягаемые поверхности оборудования перед монтажом или сборкой необходимо очистить от консервирующих смазок и антикоррозионных покрытий. При наличии коррозии ее удалить в соответствии с ГОСТ 9.014-78.

Способы расконсервации должны быть указаны в инструкциях по монтажу предприятий-изготовителей.

3.3. Способы установки и выверки оборудования на фундаментах должны соответствовать требованиям ВСН 361-85/Минмонтажспецстрой СССР, СН 471-75, технической документации предприятий-изготовителей и "Руководства по креплению технологического оборудования фундаментными болтами".

3.4. Допускаемые отклонения на сборку и монтаж оборудования должны быть указаны в технической документации предприятия-изготовителя. При отсутствии таких указаний допускаемые отклонения не должны превышать значений, приведенных в настоящих нормах на соответствующее оборудование.

3.5. Опорная поверхность оборудования должна плотно прилегать к опорным элементам, регулировочные винты - к опорным пластинам, а постоянные опорные элементы (бетонные подушка, металлические подкладки и др.) - к поверхности фундамента.

3.6. Выверку смонтированного оборудования производят в плане, по высоте и на горизонтальность (вертикальность), допускаемые отклонения при выверке должны быть указаны в технической документации предприятия-изготовителя.

В плане оборудование выверяют относительно разбивочных осей, закрепленных на закладных элементах (плашках) в фундаментах, в соответствии со схемой геодезического обоснования, с проверкой на соосность относительно ранее смонтированного оборудования.

По высоте оборудование выверяют относительно реперов, закрепленных в фундаментах, либо относительно ранее смонтированного и выверенного оборудования.

3.7. Установочные поверхности (базы) и рекомендации по выверке оборудования должны быть указаны в технической документации предприятия-изготовителя в соответствии с ГОСТ 24444-87.

3.8. Выверку оборудования в зависимости от требуемой точности установки производят методами оптических измерений с помощью геодезических приборов, лазерных систем, с использованием измерительного инструмента и приспособлений - рулеток, поверочных линеек, гидростатических и рамных уровней, струн, отвесов и т.п.

3.9. Специальные инструменты, приспособления и приборы, необходимые для монтажа оборудования, поставляются предприятием-изготовителем в соответствии с ОСТ 24.010.01-80 и согласованными монтажной организацией техническими условиями.

3.10. Присоединение пылепроводов и коробов к корпусам мельниц, сепараторов, аглоэксгаустеров и других машин следует выполнять так, чтобы они не испытывали нагрузок от их масс. Перекос фланцев не допускается.

3.11. Смещение осей подающих и отводящих течек, воронок и бункеров от осей машин или от их приемных и выходных отверстий не должно превышать 3 мм.

Зазор между машинами, подверженными вибрации, течками, воронками, бункерами должен определяться проектом, но быть не менее 45...50 мм. Характер и конструкция уплотнения зазора должны быть определены проектом.

4. МОНТАЖ ДРОБИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Общие указания

4.1. Дробилки, поставляемые крупными узлами, должны иметь фиксирующие элементы и сборочные риски, которые наносят на видном месте набивкой ударным способом и обозначают несмываемой краской. При монтаже необходимо соблюдать маркировку предприятия-изготовителя. Особое внимание обратить на сохранность прокладок, которые применяли при сборке дробилки на предприятии-изготовителе и которые должны быть установлены при монтаже. Трубопроводы систем смазки поставляют узлами. Внутренние поверхности трубопроводов должны быть очищены химическим путем, свободные концы труб закрыты специальными пробками.

4.2. Монтаж дробилок, поступающих в собранном виде, заключается в установке их на фундаменты и выверке в плане и по высоте.

Монтаж дробилок, поставляемых в разобранном виде укрупненными блоками, выполняют в соответствии с инструкциями по монтажу предприятий-изготовителей и схемами монтажно-сборочной маркировки.

4.3. При установке дробилок отклонения от проектных размеров и размеры допусков не должны превышать значений, указанных в рабочих чертежах и инструкциях предприятий-изготовителей. При отсутствии их отклонения от проектных размеров не должны превышать значений, указанных в табл. 2.

Таблица 2

Отклонение

Значения допускаемых отклонений, мм

конусные

щековые, ударные, валковые

Горизонтальность (на 1 м):

 

 

в поперечном направлении

0,1

0,1

в продольном направлении

0,1

0,5

Перекос относительно основных осей

0,5

0,5

Установка по высоте

±5

±5