РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ КОНЦЕРН

(РОСАВТОТРАНС)

ГИПРОАВТОТРАНС

ЗАКАЗ 5050

ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

ОНТП-01-91/РОСАВТОТРАНС

Директор института

Ю.М. Газаев

Главный инженер

В.Н. Крюков

Руководитель темы

А.А. Маслов

Москва - 1991 г,

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ КОНЦЕРН

(РОСАВТОТРАНС)

ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

ОНТП-01-91/РОСАВТОТРАНС

Утверждены протоколом концерна "Росавтотранс" от "07" августа 1991 г. №3

Согласовано: с Госстроем СССР от 21.05.91 г. №8/8-8; ГУПО МВД СССР от 17.10.90 г.; № 7/6/1205; Минздравом СССР от 01.10.90 г. №142-12/1248; ЦК профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог от 17.05.90 №ОТ-290; Госкомприродой СССР от 10.10.90 г. № 09-2-8/1365.

Москва - 1991 г.

ВРЕМЕННОЕ СОВМЕСТНОЕ РЕШЕНИЕ

по корректировке нормативных требований, представленных в ОНТП 01-91, МГСН 5.01-94 и касающихся разработки разделов по охране окружающей среды при проектировании стоянок легковых автомобилей

Учитывая специфические условия эксплуатации легковых автомобилей в г. Москве и накопленный опыт проектирования строительства автостоянок с учетом требований, изложенных в различных нормативных и руководящих документах (ОНТП-0191/Росавтотранс, МГСН 5.01.94* и Пособия к МГСН 5.01.94* Выпуск 1, Правительство Москвы; и др.), с целью упорядочения и оптимизации расчетов выбросов в атмосферу и вентиляции помещений автостоянок предлагается руководствоваться следующими уточнениями:

1. Определение выбросов в атмосферу от автомобилей производить по методике, изложенной в ОНТП 01-91, Приложение 5, при этом учитывать следующие исходные данные:

1.1 Удельные выбросы загрязняющих веществ (СО; СН; NОХ) при расчетах в проектах строительства гаражей до 2005 г. следует принимать по данным таблицы 4 приложения 5 ОНТП 01-91 по показателям 2000 года. Показатели режимов содержания автомобилей в стоянках при определении валовых выбросов принимать по табл. 5 МГСН 5.01-94* с учетом коэффициента усреднения за год, равного 0,5.

1.2 Удельные выбросы диоксида серы (SO2) принимать по данным таблицы, приведенной ниже

Тип автомобиля

Вид топлива

Удельный пробеговый выброс SO2, г/км

холодный период

теплый период, закрытая стоянка

Легковые автомобиля

Б

0,090

0,070

Автобусы**:

 

 

0,070

- особо малого класса

Б

0,090

0,070

- малого класса

Б

0,140

0,110

- среднего класса

Б

0,260

0,210

- большого класса

Б

0,330

0,260

- большого класса

Д

0,850

0,680

- особо большого класса

Д

0,970

0,780

Грузовые автомобили**:

 

 

 

- особо малой грузоподъемности

Б

0,100

0,080

- малой грузоподъемности

Б

0,130

0,109

- средней грузоподъемности

Б

0,220

0,180

- большой грузоподъемности

Б

0,280

0,240

- большой грузоподъемности

Д

0,850

0,680

- особо большой грузоподъемности

Д

0,970

0,780

Примечания:

1. Вид топлива: Б - бензин, Д - дизельное топливо

2. Для газобаллонных автомобилей (сжатый газ) удельное значение выбросов SO2 уменьшаются на 10 %

3. Коэффициент влияния режима движения принимать равным 1,0

4. Данные (**) приведены для случая размещения на стоянках транспорта указанных видов. Для. СО, СН, NОХ удельные выбросы принимать по показателям 2000 г., расчет выбросов проводить по ОНТП 01-91

1.3 Определение количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при регулировке двигателя на автомобиле в гаражных условиях (без ремонта двигателя) производить при следующих условиях:

- регулировка производится при различных оборотах двигателя на холостом ходу в течение 10 мин., что эквивалентно пробегу автомобиля 1,7 км при средней скорости 10 км/час;

- количество регулировок определяется технологическим расчетом (кратное ТО-2), но не реже 1 раза в месяц для каждого автомобиля;

- регулировка производится только при наличии шлангового отсоса. При этом возможный прорыв выхлопных газов в помещение следует принимать не более 10%.

1.4. Для открытых автостоянок количество въездов и выездов следует принимать соответственно 15 и 25 %.

2. Расчет вентиляции гаражей-стоянок производить при следующих исходных данных:

2.1. Воздухообмен в гаражах-стоянках индивидуального (личного) транспорта определяется расчетом при усредненном значении количества въездов и выездов соответственно равным 2 и 8% от общего количества машиномест. При этом концентрация оксида углерода (СО) следует принимать 20 мг/м3. Значение воздухообмена не должно составлять менее 150 м3/час на одно машиноместо.

2.2. Воздухообмен в гаражах-стоянках кратковременного хранения при офисах и общего назначения определяется расчетом по максимальным значениям количеств въездов и выездов, указанных в таблице 5 к МГСН 5.01.94*. При этом концентрацию оксида углерода (СО) следует принимать в зависимости от продолжительности пребывания людей, но не более 1,0 часа, руководствуясь данными технологической части проекта и ГОСТа "Санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" (12.1.05-88).

2.3 Для подземных гаражей-стоянок вместимость более 25 машиномест предусматривать установку резервного приточного или вытяжного вентилятора.

Указанные выше данные необходимо учитывать при экспертизе проектной документации.

Зам. начальника Мосгосэкспертизы

"__" _______1999 г.

_________________

Ю.М. Пирогов

Зам. председателя Москомприроды

"__" _______1999 г.

_________________

С.А. Васильев

Зам. главного санитарного врача г. Москвы.

"__" _______1999 г.

_________________

О.И. Аксенова

Главный инженер

Гипроавтотранса

"__" _______1999 г.

_________________

А.Л. Темкин

Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта ОНТП-01-91/Росавтотранс разработаны арендным предприятием Гипроавтотранс, Москва (Л.А. Маслов - руководитель темы) с участием арендных предприятий Гипроавтотранса в г.г. Ленинграде и Воронеже.

С введением в действие ОНТП-01-90 утрачивают силу ОНТП-01-86/Минавтотранса РСФСР, утвержденные приказом Минавтотранса РСФСР от 6.03.86 г. №33.

Российский Государственный автотранспортный концерн (Росавтотранс)

Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта

ОНТП 01-91

Росавтотранс

взамен ОНТП 01-86

Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта следует соблюдать при разработке технологических решений проектов на строительство новых; реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений, предназначенных для организации межсменного хранения, технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) подвижного состава, включая автомобили с двигателями, работающими на бензине, дизельном топливе, сжиженном нефтяном (СНГ) и сжатом природном газе (СПГ).

Настоящие нормы должны соблюдаться на всех стадиях проектирования, а также при разработке предпроектных материалов.

Требования настоящих норм распространяются на следующие типы предприятий автомобильного транспорта:

автотранспортные предприятия с полным объемом работ ТО и ТР подвижного состава АТП;

эксплуатационные и производственные филиалы автотранспортных предприятий (объединений) с неполным объемом работ ТО-ТР подвижного состава;

базы централизованного технического обслуживания (БЦТО), производственно-технические комбинаты (ПТК), централизованные специализированные производства (ДСП), функционирующие на региональном уровне и выполняющие работы для подвижного состава, эксплуатируемого в других предприятиях, автотранспортные цехи, промышленных и других предприятий;

станции технического обслуживания легковых автомобилей;

гаражи-стоянки для хранения подвижного состава;

грузовые автостанции и терминалы.

Внесены Гипроавтотрансом

Утверждены Протоколом концерна Росавтотранс от "07 " 08.91 № 3

Срок введения в действие

01.01.92

пункты периодического освидетельствования баллонов и испытания топливных систем автомобилей, работающих на СПР и СНГ(ППБ).

Настоящие нормы следует использовать также при разработке проектов отдельных зданий и сооружений различного функционального назначения, входящих в состав АТП, эксплуатационных и производственных филиалов, БЦТО, ПТК, гаражей-стоянок.

В табл.1??3, 49, 61 приведены рекомендуемые при проектировании параметрические ряды предприятий, зданий и сооружений автомобильного транспорта. При технико-экономическом обосновании (ТЭО), или технико-экономическом расчете (ТЭР), а также в случаях, оговоренных заданием на проектирование, допускаются изменения параметров по характеристике и мощности объектов, указанных в таблицах.

Категории помещений и сооружений по взрывопожарной и пожарной опасности и классы взрывоопасных и пожароопасных зон по ПУЭ следует принимать в соответствии с перечнем, утвержденным Минавтотрансом РСФСР. Категории зданий по взрывопожарной и пожароопасности следует определять по ОНТП-24-86 МВД СССР.

Отнесение работающих на предприятиях к группам производственных процессов следует принимать в соответствии с перечнем, утвержденным Минавтотрансом РСФСР по согласованию с отраслевым профсоюзом и Минздравом СССР.

При проектировании зданий и сооружений, кроме настоящих норм, следует руководствоваться также другими действующими нормативными документами и инструкциями, утвержденными или согласованными Госстроем СССР, Госкомприродой СССР, Минздравом СССР, а также стандартами ССБТ.

Нормы не распространяются на проектирование автотранспортных предприятий Министерства обороны СССР, КГБ СССР и МВД СССР.

1. АВТОТРАНСПОРТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ И ПРОИ3ВОДСТВЕННЫЕ ФИЛИАЛЫ АТП, ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ КОМБИНАТЫ, БАЗЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

Параметрический ряд предприятий:

1.1. Номенклатура и группировка автотранспортных предприятий по назначению и по мощности для различных типов подвижного состава приведена в таблице 1.

Таблица 1

Тип предприятия

Краткая характеристика

Мощность (размерный ряд), единиц

легковых автомобилей

автобусов

грузовых автомобилей

смешанного парка

1

2

3

4

5

6

1. Автотранспортное предприятие комплексное

Выполнение транспортной работы, межсменного хранения, работ ЕО, ТО-1, ТО-2 и всех видов ТР

-

-

25

25

-

-

50

50

-

100

100

100

200

200

200

200

300

300

300

300

400

400

400

-

500

-

500

-

00

-

-

-

800

-

-

-

1000

-

-

-

2. Эксплуатационный филиал автотранспортного, предприятия

Тип I и II

Выполнено транспортной работы, межсменного хранения, работ ЕО, ТО-1 (для II типа), ТР в объеме 16% (для I типа) и 20% (для II типа), (контрольные, крепежные, регулировочные, шиномонтажные

работы)

-

25

25

25

-

50

50

50

100

100

100

100

200

200

200

200

300

300

300

300

3. Производственный филиал автотранспортного предприятия

 Тип I и II

 

 

 

 

Выполнение работ ТО-1 (для I типа), ТО-2, ТР в объеме 84% (для I типа) и 80% (для II типа)

-

400

400

-

600

600

600

-

800

800

800

-

1000

1000

1000

-

1200

1200

1200

-

1500

1500

1500

-

2000

2000

2000

-

4. Производственно-технический комбинат для грузовых автомобилей, базы централизованного технического обслуживания автомобилей

Тип 1

 

 

 

 

Выполнение ТО-2, ТР; кроме кузовных работ

-

-

600

-

-

-

800

-

-

-

1000

-

 

 

2000

 

-

-

3000

-

Тип 2

 

 

 

 

Выполнение ТО-2, ТР в полном объеме, разборка автомобилей после списания

-

800

800

-

-

1000

1000

-

-

2000

2000

-

-

-

3000

-

5. Централизованные специализированные производства

Выполнение ТР двигателей и агрегатов

2000

2000

2000

 

3000

3000

3000

-

4000

4000

4000

-

5000

5000

5000

-

6000

8000

8000

-

Выполнение обслуживания и ремонта технологического оборудования

-

-

-

3000

-

-

-

5000

-

-

-

8000

-

-

-

8000

-

-

-

10000

-

-

-

15000

-

-

-

20000

Выполнение ремонта кабин и кузовов, окраска и антикоррозийная обработка

1500

1000

1000

-

3000

2000

1500

-

-

5000

2000

-

-

-

3000

-

-

-

5000

-

Выполнение ремонта местных повреждений автомобильных шин

500

500

500

-

1000

1000

1000

-

-

-

1500

-