МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

СОГЛАСОВАНА Госгортехнадзором СССР письмо № 02-20/380 от 17 сентября 1984 г.

УТВЕРЖДЕНА Минмонтажспецстроем СССР 24 декабря 1984 г.

ИНСТРУКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ВЗРЫВЧАТЫХ МАТЕРИАЛОВ

ВСН 455-84

Минмонтажспецстрой СССР

Центральное бюро научно-технической информации

Москва - 1985

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 2

Наименование ВМ и порядок контроля их качества. 3

2. Аммонит № 6ЖВ (порошок), аммониты АТ (порошок) 3

3. Граммониты 79/21, 30/70; гранулотол, алюмотол, гранитол-1, гранитол-7А, акванит АР3-8, аммонит А-2, гранулиты АС-4В, АС-8В.. 4

4. Гранулиты АС-4, АС-8, С-2, М.. 5

5. Аммонит № 6ЖВ (патронированный), динафталит, аммонал;  аммониты ПЖВ-20, Т-19, АП-5ЖВ, скальный № 1; аммоналы;  скальный № 3, М-10; заряды насыпные ЗНП-А 6ЖВ-90. 7

6. Детонит М.. 8

7. Гексопласт ГП-87К.. 10

8. Пороха дымные КЗДП-1, КЗДП-2, КЗДП-0, ДРП-1+ДРП-3, ДПР-2Пр+ДРП-4Пр, ДРП-2ПГ, ДРП-3ПГ, ДОП-ОТ, ДОП-об, ДВП, ДМП-1, ДМП-2. 11

9. Шашки-детонаторы ТП-200, ТП-400, Т-400Г, ТГ-500. 12

10. Заряды кумулятивные ЗКП, ЗКН-КЗ. 13

11. Заряд кумулятивный шнуровой ШКЗ. 13

12. Капсюли-детонаторы КД-8С, КД-8УТС.. 14

13. Электродетонаторы ЭД-8-Э, ЭД-8-Ж, ЭДКЗ-ОП (ПМ), ЭДКЗ, ЭДЗД, ЭД-1-8-Т, ЭД-1-3-Т, ЭД-З-Н.. 15

14. Шнур огнепроводный ОША, ОШЭ.. 16

15. Шнур детонирующий ДША, ДШВ, ДШЭ, ДШУ.. 17

16. Реле пиротехническое КЗДШ-69. 19

17. Патрон зажигательный бумажный ЗП-Б. 19

18. Электрозажигатель огнепроводного шнура ЭЗ-ОШ и электрозажигательные патроны ЭЗП-Б. 20

19. Электрозажигательная трубка ЭЗТ-2. 21

20. Комплект патрона зажигательного с электрозажигателем огнепроводного шнура. 22

Приложение Перечень применяемых ВМ.. 22

Настоящая инструкция определяет объем выборки взрывчатых материалов (ВМ) для испытаний, методы испытаний и контролируемые показатели, а также порядок и сроки проведения испытаний ВМ при входном контроле и в процессе хранения применительно к условиям взрывных работ, проводимых специализированными организациями Минмонтажспецстроя СССР.

Инструкция составлена в соответствии с требованиями ГОСТов, ОСТов, ТУ и «Единых правил безопасности при взрывных работах» по контролю качества промышленных ВМ, поступающих с предприятий-изготовителей на склады потребителей.

Инструкция разработана Центральной производственно-экспериментальной специализированной лабораторией треста Союзвзрывпром.

Составитель В. В. Галкин

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР (Минмонтажспецстрой СССР)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 455-84

Минмонтажспецстрой СССР

Инструкция по контролю качества взрывчатых материалов

Впервые

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция являются обязательной для всех специализированных организаций по производству взрывных работ Минмонтажспецстроя СССР.

1.2. Инструкция предназначена для инженерно-технических работников, заведующих складами ВМ, лаборантов по испытанию ВМ и взрывников, осуществляющих контроль качества ВМ на складах.

1.3. Контроль качества ВМ должен осуществляться:

при поступлении на склад - входной контроль;

в процессе хранения до истечения гарантийного срока;

в процессе хранения по истечении гарантийного срока.

1.4. Все ВМ, независимо от срока их хранения, должны подвергаться испытаниям, если возникает сомнение в их доброкачественности при осмотре или неудовлетворительных результатах в процессе взрывных работ, связанных с качеством ВМ.

1.5. Сроки проведения входного контроля устанавливаются «Инструкциями о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству и количеству».

1.6. Выдача ВМ со оклада для проведения испытаний осуществляется по наряду-накладной формы № 3 «Инструкции о порядке хранения, использования и учета взрывчатых материалов», утвержденной Госгортехнадзором СССР и МВД СССР. В этом случае за руководителя взрывных работ предприятия (руководителя участка взрывных работ) подписывается заведующий складом ВМ. Подписи бухгалтерии не требуется. Расход ВМ, выданных на испытания, записывается в книгу по форме № 1.

1.7. Выдача ВМ для использования на взрывных работах с истекшим гарантийным сроком хранения разрешается только при условии получения положительных результатов их испытаний.

Внесена трестом Союзвзрывпром

Утверждена Минмонтажспецстроем СССР 24 декабря 1984 г.

Срок введения в действие с 1 января 1985 г.

1.8. Результаты контроля качества ВМ (осмотр и испытания) должны оформляться актом по форме № 2 и заноситься в специальный журнал по форме 1 «Единых правил безопасности при взрывных работах».

1.9. При неудовлетворительных результатах испытаний ВМ до истечения их гарантийного срока хранения составляется рекламационный акт, экземпляры которого направляются предприятию-изготовителю, местному органу Госгортехнадзора и одному из институтов по безопасности работ (МакНИИ, ВостНИИ, ВНИИБТГ или ВНИПИВзрывгеофизика). Вопрос о дальнейшем использовании всей партии ВМ решается комиссией с участием представителя предприятия-изготовителя.

1.10. Уничтожение пришедших в негодность ВМ должно осуществляться в соответствии с положениями Инструкции по уничтожению взрывчатых материалов, согласованной в установленном порядке.

1.11. Испытания ВМ взрыванием и сжиганием должны производиться на полигоне, расположенном не ближе 200 м от хранилища склада.

Разрешается проводить испытания ВМ взрыванием и сжиганием на специально отведенном месте на карьере или строительной площадке.

1.12. Люди, занятые испытанием ВМ, на время взрывания должны удаляться в укрытие на расстояние не менее 50 м от места взрывания или за пределы опасной зоны. Радиус опасной зоны принимается в соответствии с «Едиными правилами безопасности при взрывных работах».

1.13. Сушка, измельчение, просеивание и наполнение оболочек зарядов, а также оттаивание ВВ, содержащих жидкие нитроэфиры, должны производиться в соответствии с требованиями «Единых правил безопасности при взрывных работах».

1.14. При поступлении на склад ВМ, наименование которого отсутствует в настоящей инструкции, контроль его качества должен производиться в объеме и порядке, установленных ГОСТами, ОСТами или ТУ на данный вид ВМ.

1.15. Перечень применяемых ВМ приведен в приложении.

НАИМЕНОВАНИЕ ВМ И ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ИХ КАЧЕСТВА

2. Аммонит № 6ЖВ (порошок), аммониты АТ (порошок)

2.1. Входной контроль.

2.1.1. Внешний вид мешков и состояние их маркировки.

Осмотру подлежат все мешки с ВВ каждой поступившей партии. Проверяются их количество и целостность. На бумажных мешках не должно быть следов подмокания и отслаивания бумаги. ВВ в мешках не должно иметь признаков слеживания - легко разминаться от усилия руки. Горловина наружного мешка должна быть прошита нитками (машинная зашивка) или завязана шпагатом в «чуб». Мешки, завязанные в «чуб», должны быть опломбированы.

На каждом мешке должна быть четкая маркировка, нанесенная типографским способом.

Маркировка должна содержать:

товарный знак предприятия-изготовителя;

наименование ВВ;

номер партии;

месяц и год изготовления;

номер мешка;

массу (нетто), кг;

гарантийный срок хранения, мес.

Мешки, имеющие дефекты, отсортировываются в отдельную партию. В поврежденных мешках проверяются соответствие фактической массы ВВ массе, указанной в маркировке или сопроводительных документах, и полнота детонации ВВ.

2.1.2. Определение полноты детонации ВВ в бумажной оболочке.

От каждой поступившей партии из одного поврежденного мешка сверху алюминиевым совком отбирается около 2 кг ВВ, которое подвергают проверке на полноту детонации в такой последовательности. ВВ при постоянном встряхивании помещают в бумажную гильзу диаметрами 31-32 мм и длиной не менее 160 мм. Патрон с ВВ устанавливают вертикально на грунт, вводят в него детонатор (ЭД-8 или КД-8) не менее чем на 50 мм его длины и производят взрывание.

О полноте детонации судят по наличию углубления в грунте и отсутствию остатков ВВ. Проводят три испытания, при этом отказы или неполная детонация не допускаются.

При отрицательных результатах первичных испытаний отбирают пробу ВВ из целого мешка той же партии и определяют полноту детонации в порядке, изложенном выше, со следующим дополнением. При отрицательных результатах испытаний должны проводиться повторные испытания с удвоенным количеством (6 патронов) ВВ, при этом отказы или неполная детонация не допускаются.

2.2. Контроль качества в процессе хранения до истечения гарантийного срока.

Контроль производится в следующие сроки: для ВВ в бумажной упаковке - не позднее 3 месяцев, а для ВВ в бумажной упаковке с полиэтиленовым мешком-вкладышем - не позднее 6 месяцев со дня поступления ВВ на склад.

2.2.1. Определение полноты детонации.

От каждой хранящейся на складе партии ВВ вскрывается один мешок и сверху алюминиевым совком отбирается около 2 кг ВВ, которое подвергают проверке на полноту детонации в такой последовательности. ВВ при постоянном встряхивании помещают в бумажную гильзу диаметрами 31-32 мм и длиной не менее 160 мм. Патрон с ВВ устанавливают вертикально на грунт, вводят в него детонатор (ЭД-8 или КД-8) не менее чем на 50 мм его длины и производят взрывание.

О полноте детонации судят по наличию углубления в грунте и отсутствию остатков ВВ. Проводят три испытания.

При отрицательных результатах испытаний должны проводиться повторные испытания с удвоенным количеством ВВ. Если и в этой случае произошел отказ или неполная детонация, то ВВ подвергают проверке на содержание влаги и летучих веществ.

2.2.2. Определение содержания влаги и летучих веществ.

Из мешка, из которого отбиралась проба для определения полноты детонации, сверху отбирают около 2 кг ВВ, которое перемешивают, и 20 г ВВ отбирают для определения содержания влаги и летучих веществ.

На лабораторных весах взвешивают 2 стаканчика с притертыми крышками с точностью до четвертого знака. После этого в них ровным слоем помещают навеску ВВ массой около 5 г и вновь взвешивают. Затем крышки снимают, а стаканчики помещают в сушильный шкаф, где сушат при t = 60-65 °С в течение 4 ч. После сушки стаканчики вынимают, закрывают крышками и охлаждают в эксикаторе 30 мин, после чего взвешивают. Массовую долю влаги и летучих веществ определяют по формуле

где m1 и m2 - масса стаканчиков с ВВ соответственно до и после сушки, г;

m - масса навески ВВ, г.

Содержание влаги и летучих веществ должно быть не более 0,5 %.

При содержании влаги и летучих веществ более 0,5 % ВВ подвергают сушке, после чего определяют полноту детонации аналогично п. 2.2.1. При положительных результатах проверки на полноту детонации все ВВ партии перед выдачей для использования на взрывных работах должно подвергаться предварительной сушке.

2.3. Контроль качества по истечении гарантийного срока хранения.

2.3.1. Определение полноты детонации ВВ.

От каждой хранящейся на складе партии вскрывается один мешок, из которого сверху алюминиевым совком отбирается 1 кг ВВ, которое подвергают проверке в порядке, установленном в п. 2.2.1 со следующим дополнением: при наличии хотя бы одного отказа или неполной детонации из того же мешка отбирают еще 1 кг ВВ, которое просушивают до влажности 0,5 %, после чего просушенное ВВ подвергают вновь проверке на полноту детонации. В случае отказа или неполной детонации вся партия ВВ подлежит уничтожению. Если отказа или неполной детонации не получено, то партию ВВ можно применять на взрывных работах только после предварительного просушивания ВВ.

Периодичность проверки по п. 2.3.1 - один раз в 3 месяца.

3. Граммониты 79/21, 30/70; гранулотол, алюмотол, гранитол-1, гранитол-7А, акванит АР3-8, аммонит А-2, гранулиты АС-4В, АС-8В

3.1. Входной контроль.

3.1.1. Внешний вид мешков и состояние их маркировки.

Осмотру подлежат все мешки с ВВ каждой поступившей партии. Проверяются их количество и целостность. На бумажных мешках не должно быть следов подмокания и отслаивания бумаги. Горловина наружного мешка должна бить пришита нитками (машинная зашивка) или завязана шпагатом в «чуб». Мешки, завязанные в «чуб», должны быть опломбированы.

На каждом мешке должна быть четкая маркировка, нанесенная типографским способом.

Маркировка должна содержать:

товарный знак предприятия-изготовителя;

наименование ВВ;

номер партии;

месяц и год изготовления;

номер мешка;

массу (нетто), кг;

гарантийный срок хранения, мес.

Мешки, имеющие дефекты, отсортировываются в отдельную партию. В поврежденных мешках проверяется соответствие фактической массы ВВ массе, указанной в маркировке или сопроводительных документах, и полнота детонации ВВ.

3.1.2. Определение полноты детонации.

От каждой поступившей партии из одного поврежденного мешка сверху алюминиевым совком отбирается не менее 15 кг ВВ, которое подвергают проверке на полноту детонации в бумажной оболочке или стальной трубе.

3.1.2.1. В бумажной оболочке.

ВВ при постоянном встряхивании помещают в бумажную гильзу диаметром не менее 120 мм для гранулитов и 100 мм для остальных ВВ и длиной 500 мм. Заполнение гильзы испытуемым ВВ производят до высоты, равной не более 4/5 высоты гильзы.

В гильзу сверху испытуемого ВВ засыпают 200 г аммонита № 6ЖВ. Допускается вместо засыпки аммонита применять патрон аммонита № 6ЖВ диаметром 50 мм, который должен быть полностью «утоплен» в испытуемом ВВ. Заряд устанавливают вертикально на грунт, вставляют в него детонатор (ЭД-8 или КД-8) на всю его длину и производят взрывание.