Перейти до вмісту

Срок внедрения механизированного съема и постановки батарейных ящиков электровозов устанавливается главным инженером треста (комбината, рудоуправления) по согласованию с органами госгортехнадзора.

Запрещается зарядка аккумуляторных батарей непосредственно на электровозе.

§333. Во время зарядки аккумуляторных батарей крышка батарейного ящика должна быть снята, а крышки горловин аккумуляторов открыты. Аккумуляторы и батарейный ящик разрешается закрывать только после прекращения газовыделения из аккумуляторов, но не раньше чем через 1 ч после окончания зарядки.

Перед выпуском аккумуляторной батареи из зарядной должна быть проверена изоляция ее от корпуса батарейного ящика. Сопротивление изоляции одной батареи должно быть не менее 10 000 Ом. Запрещается ставить под зарядку неисправные или загрязненные аккумуляторные батареи.

§334. Запрещается входить в помещение зарядных камер с пламенными лампами, в том числе с бензиновыми предохранительными лампами.

§335. Электрооборудование в зарядной камере должно быть во взрывобезопасном или повышенной надежности исполнении.

Допускается применение аккумуляторных пробников в нормальном исполнении, но измерение напряжения ими разрешается производить не ранее чем через 10 мин после снятия крышки с батарейного ящика.

§336. Локомотив во время движения должен находиться в голове состава. Нахождение локомотива в хвосте состава допускается только при выполнении маневровых и сборочных операций на участке протяжением не более 300 м при скорости движения до 2 м/с.

Запрещается на одних и тех же участках пути совмещение локомотивной откатки с другими видами откатки, а также совмещать откатку аккумуляторными и контактными электровозами.

§337. Запрещается работа на неисправных локомотивах, в том числе при:

а) отсутствии или неисправности буферов;

б) неисправности сцепных устройств;

в) неисправных или неотрегулированных тормозах;

г) неисправности песочниц или отсутствии песка в них (кроме локомотивов со сцепным весом до 2 тс);

д) несветящихся или неисправных фарах;

е) неисправности сигнальных устройств;

ж) нарушении взрывобезопасности оборудования;

з) изношенных более чем на 2/3 толщины колодках и прокате бандажей более 10 мм;

и) отсутствии на локомотиве домкрата или самостава;

к) снятой крышке батарейного ящика аккумуляторного локомотива или неисправном ее блокировочном устройстве;

л) неисправности электрооборудования, блокировочных устройств и средств защиты.

§338. Перевод ручных стрелок персоналом, сопровождающим поезд, разрешается производить только при остановленном составе.

§339. Запрещается машинисту во время движения управлять стоя локомотивом и сходить с него, а также самовольно передавать управление локомотивом другому лицу.

Машинист не должен отлучаться от локомотива.

При вынужденных отлучках машинист обязан выключить двигатель, затормозить локомотив и снять рукоятку с контроллера, оставив фары светящимися.

Запрещается перевозка на локомотиве материалов и оборудования.

§340. К управлению локомотивом должны допускаться только лица, получившие соответствующую квалификацию и имеющие удостоверение на право управления локомотивом. Удостоверение должно иметь три отрывных талона, изымаемых за нарушение правил безопасности. С изъятием последнего талона удостоверение должно отбираться, а его владелец отстраняться от управления локомотивом до сдачи соответствующих экзаменов в комиссии под председательством главного инженера шахты или его заместителя (помощника).

§341. При перерывах в работе откатки контактными электровозами длительностью свыше смены контактный провод на участке, где работы прекращены, должен быть отключен.

§342. Все ремонты контактной сети должны производиться после отключения тока и заземления контактного провода на данном участке сети.

В. Конвейерный транспорт §343. В выработках, оборудованных ленточными конвейерами с неогнестойкими конвейерными лентами, у приводных и натяжных головок (со стороны поступления воздуха 3—5 м от головки), распределительных устройств и через каждые 100 м по длине конвейера должно быть установлено по два ручных огнетушителя и ящик с песком или инертной пылью емкостью не менее 0,2 м3.

На вновь строящихся шахтах и горизонтах наклонные стволы, бремсберги, уклоны и штреки допускается оборудовать ленточными конвейерами с неогнестойкой лентой, если перечисленные выработки на всем своем протяжении закреплены несгораемой крепью или пройдены в устойчивых породах без крепления и не склонных к самовозгоранию. Во всех остальных выработках новостроящихся шахт и горизонтов, а также во всех выработках действующих шахт, оборудованных ленточными конвейерами с неогнестойкой лентой, несгораемой крепью должны быть закреплены участки выработок у приводных головок конвейеров и на расстоянии по 5 м в каждую сторону от них.

В местах пересечения выработок для перехода через конвейер должны быть устроены мостки. Выработки, в которых установлены ленточные конвейеры, должны ежесменно очищаться от просыпающейся руды и породы.

§344. Запрещается очистка конвейера и смазка его движущихся деталей во время их работы, перемещение людей по ленте, перевозка на ленте лесного материала, длинномерных материалов и оборудования, работа при заштыбованном конвейере.

§345. Перевозка людей по горизонтальным и наклонным выработкам допускается на специально спроектированных для этой цели людских или грузо-людских конвейерах в соответствии с “Требованиями по безопасности при перевозке людей ленточными конвейерами”.

§346. Ленточные конвейеры должны оборудоваться секциями с центрирующими или другими устройствами, предотвращающими сход ленты в сторону, а также устройствами по очистке лент и барабанов. Осмотр конвейера и проверка работы роликов должны производиться не реже одного раза в смену.

Должна быть предусмотрена возможность экстренного прекращения пуска и экстренной остановки конвейера из любой точки по его длине.

347. При автоматическом или дистанционном автоматизированном управлении конвейерной линией должны обеспечиваться:

а) автоматическая подача отчетливо слышного по всей длине конвейерной линии сигнала, действующего до момента окончания запуска последнего конвейера линии. При этом допускается отключение сигнала на том конвейере линии, на котором запуск окончен. Действие сигнала должно начинаться за 5 с до начала запуска первого конвейера;

б) пуск автоматизированных конвейеров должен производиться с последнего конвейера в линии (считая от загрузки); отключение в обратном порядке. Включение каждого последующего конвейера в линии только после достижений рабочей скорости движения тяговым органом предыдущего конвейера;

в) автоматическое в случае остановки одного из конвейеров одновременное отключение всех конвейеров, транспортирующих груз на остановившийся конвейер, а в линии, состоящей из нескольких скребковых конвейеров, при неисправности одного из них, кроме того, отключение впереди стоящего либо всех скребковых конвейеров;

г) автоматическое аварийное отключение привода конвейера при: неисправности электродвигателя (под действием соответствующих электрических защит); неисправности механической части конвейера (обрыв одной цепи одноцепного и двухцепного скребковых конвейеров, обрыв или остановка ленты); затянувшемся пуске конвейера; неисправности цепей управления, влекущей за собой потерю управляемости; обрыве заземляющей жилы, если она используется в целях управления; завале перегрузочного устройства (для стационарных и полустационарных конвейерных линий); снижении скорости ленты до 75 % нормальной (пробуксовке);

д) невозможность дистанционного повторного включения неисправного конвейера при срабатывании защиты;

е) двусторонняя телефонная связь между пунктами разгрузки и загрузки линии, а также между пунктами установки приводов конвейеров;

ж) местная блокировка, предотвращающая пуск данного конвейера с пульта управления.

Конвейерные линии с автоматическим или дистанционным автоматизированным управлением должны обслуживаться специально обученными лицами.

§348. Все конвейерные установки в выработках с углами наклона более 6должны быть оборудованы тормозными установками на приводе.

В выработках с углами наклона более 10ленточные конвейеры должны быть оборудованы устройствами, улавливающими ленту при ее разрыве, а пластинчатые — специальными ловителями, расположенными по всей длине для улавливания цепи при ее разрыве.

Конвейерные установки с разделением тяговых и грузонесущих функций должны оборудоваться устройствами, отключающими двигатель при разрыве тягового органа.

Срок внедрения ловителей (после освоения их выпуска) устанавливается министерством по согласованию с Госгортехнадзором СССР.

§349. Приводная, натяжная и концевая станции ленточных конвейеров, а также загрузочные и разгрузочные устройства должны иметь ограждения.

2. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ И ПЕРЕВОЗКА ЛЮДЕЙ И ГРУЗОВ ПО НАКЛОННЫМ И ВЕРТИКАЛЬНЫМ ВЫРАБОТКАМ. §350. По наклонным и вертикальным выработкам, служащим выходами на поверхность и между горизонтами, должна быть оборудована механическая перевозка людей. Исключение допускается для наклонных и вертикальных выработок, в которых разность между отметками конечных пунктов выработки не превышает 40 м.

§351. Перевозка людей по наклонным выработкам допускается только в специальных вагонетках с крышами и только при откатке концевыми канатами. Каждый поезд для перевозки людей должен быть снабжен надежными и безотказно действующими автоматическими приспособлениями (парашютами), останавливающими поезд без резкого толчка в случае обрыва каната или сцепки. Конструкция парашютов должна позволять приводить их в действие также и от ручного привода.

Указанные приспособления (парашюты) должны быть установлены на каждой вагонетке и связаны общей тягой для обеспечения одновременного их действия при включении автоматически или от ручного привода. При уклонах до 0,1 (угол наклона 60) допускается применение ручных тормозов.

§352. Каждый состав или вагонетка, служащие для перевозки людей, должны быть снабжены световым сигналом, установленным на первой вагонетке по направлению движения состава.

§353. Перед вводом в эксплуатацию вагонеток, предназначенных для перевозки людей по наклонным выработкам, должны производиться испытания парашютов путем искусственного обрыва головного каната при движении вагонетки (или поезда) вниз по уклону при максимальной нагрузке и максимальной скорости, принятой для перевозки людей в данной выработке. Повторные испытания должны производиться не реже одного раза в 6 месяцев.

§354. Ежесменно перед началом перевозки людей вагонетки, служащие для спуска и подъема людей по наклонным выработкам, должны осматриваться, а парашютные устройства — опробоваться путем включения ручного привода; выработки и пути должны быть осмотрены, порожние вагонетки пропущены по выработке один раз для того, чтобы удостовериться в отсутствии причин, могущих повлечь сход вагонеток с рельсов. Результаты осмотра записываются в специальную прошнурованную книгу по форме, установленной главным инженером рудоуправления (шахты).

§355. Во время перевозки людей кондуктор должен находиться в передней части первой вагонетки по направлению движения. В этом же месте должна находиться рукоятка ручного привода парашютных или тормозных устройств.

Тип рельсов и способ настилки рельсовых путей в выработках, где производится перевозка людей в специальных вагонетках, должны соответствовать типу парашютных устройств и ходовой части применяемых вагонеток. У вагонеток, предназначенных для перевозки людей по двухпутевым выработкам, проемы со стороны междупутья должны закрываться съемной рамкой с проволочной сеткой.

§356. Вагонетки состава, служащие для перевозки людей, должны быть соединены между собой двойными сцепками или одной сцепкой и предохранительными цепями.

§357. Центровой стержень сцепки, крюки и предохранительные цепи вагонеток и клетей для перевозки людей должны иметь 13-ктратный запас прочности по отношению к максимальной статической нагрузке и заменяться новыми не позднее чем через 5 лет после навески.

§358. По выработке, служащей для передвижения составов с людьми, должна быть проведена к машинисту аварийная и рабочая сигнализация. Аварийная сигнализация должна быть доступна людям, находящимся в поезде.

Рабочая сигнализация должна указывать машинисту, с какого горизонта подан сигнал. Доска с указанием сигналов вывешивается во всех местах приема и подачи сигналов. Между машинистом и посадочными площадками должна быть установлена телефонная связь.

§359. Запрещается передвижение людей по подъемному отделению наклонных выработок.

Передвижение по подъемному отделению наклонных выработок и переход через них разрешается во время остановки подъема и лишь при закрытых барьерах.

§360. Запрещается во время работы подъемных устройств в наклонных выработках входить на площадки, на которых производятся сцепка и расцепка вагонеток, лицам, не участвующим в этой работе, о чем должны быть вывешены предупредительные плакаты.

§361. При откатке по наклонным выработкам должны быть предусмотрены приспособления, препятствующие скатыванию вагонеток вниз при обрыве каната или сцепки.

При концевой откатке должны применяться съемные ловители, устанавливаемые на последней по отношению к запанцировке каната вагонетке. Партия вагонеток должна быть снабжена ловителем при движении как вверх, так и вниз.

При откатке бесконечным канатом на путях грузовой и порожняковой ветвей наклонного ствола, уклона или бремсберга должны устанавливаться ловители в следующем порядке:

а) ниже приемных площадок — два ловителя: первый — на расстоянии 5 м от приемной площадки, второй — на расстоянии 5 м от первого;

б) выше нижней и промежуточных приемных площадок — два ловителя; первый — на расстоянии 5 м от приемных площадок, второй — на расстоянии 5 м от первого;

в) по всему пути на расстоянии не более 30 м один от другого. Ловители должны рассчитываться на нагрузку, возникающую при движении груженой вагонетки, на длине свободного скатывания вагонетки, а конструкция их должна быть согласована с ВостНИИ или МакНИИ.

§362. Приемные площадки выработок, оборудованные плитами, на которых производятся сцепка и расцепка вагонеток должны быть горизонтальными.

§363. Ежесменно, до начала работ, обслуживающий персонал должен проверять правильность действия тормоза и всего механизма, служащего для спуска грузов.

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →