5.2.3.6. На смесителях-пластификаторах периодического действия должны быть установлены предохранительные клапаны для исключения возникновения избыточного давления в камере.

5.2.3.7. Передвижные смесители, имеющие подвесные лотки, должны иметь блокировку с приводом смесителя, обеспечивающую фиксированное безопасное положение лотков во время передвижения смесителя.

5.2.3.8. Коррекционные мешалки известкового молока должны быть оборудованы плотно закрывающимися крышками.

5.2.3.9. Бассейны винтовых мешалок должны быть перекрыты сплошными металлическими или железобетонными перекрытиями. Бассейны, выступающие над поверхностью пола помещения, должны быть ограждены по периметру перилами согласно п. 4.2.7 настоящих Правил. Люки в перекрытиях бассейнов должны быть оборудованы решетками с ячейками размером до 0,1??0,1 м, иметь крышки, закрываться на замок и быть размером не менее 0,8??0,8 м.

5.2.3.10. Работы по осмотру, очистке и ремонту, связанные с пребыванием людей внутри ьассейнов винтовых мешалок, должны производиться по наряду-допуску.

5.3. Формование и прессование изделий

5.3.1. Все операции, связанные с подачей массы для формовки, транспортировки изделий на сушку и обжиг, съемом изделий с прессов, укладкой их на печные вагонетки, отбором осыпи и др. на вновь строящихся и реконструируемых предприятиях должны быть механизированы.

5.3.2. Операции, выполняемые вручную по засыпке порошка в прессформу и снятию отпрессованных изделий, должны производиться с применением специального инструмента и приспособлений, исключающих возможность ввода рук работающего в зону движения пуансона.

5.3.3. Пусковые устройства прессов должны располагаться у рабочих мест прессовщика. Приводы механических прессов должны иметь тормозные устройства.

5.3.4. Во избежание попадания рук рабочих под пуансон прессы должны быть оборудованы средствами защиты.

5.3.5. Бункера прессов должны быть оборудованы устройствами (мешалками, скрепками, электровибраторами), предотвращающими зависание и слеживание сырьевой смеси в бункере.

5.3.6. Очистка сеток растирочных устройств прессов и освобождение их от случайных предметов во время работы прессов запрещается.

5.3.7. Паровые коммуникации, устанавливаемые для обогрева штампов, или электрическая коммуникация должны быть изолированы и во время ремонтов отключены от питающих сетей.

5.3.8. Электрический обогрев штампов должен выполняться при подводе напряжения не выше 42 В.

5.3.9. Приямки прессов должны быть закрыты настилами или ограждены перилами согласно п. 4.2.7 настоящих Правил. Вход в приямок должен быть сблокирован с приводом пресса.

5.3.10. Нахождение людей в приямках работающих прессов запрещается; перед началом работы пресса прессовщик должен убедиться в отсутствии людей в приямке и подать звуковой и световой сигналы.

5.3.11. Вакуумная камера ленточного пресса должна быть оборудована манометром и устройством для контроля уровня огнеупорной массы в камере.

Соединения камер с корпусом пресса и смесителя, а также крышка камеры, окно для наблюдения, посадочные места валов смесителя и пресса должны быть уплотнены для исключения подсоса наружного воздуха при рабочем разрежении в камере.

Вакуумные установки ленточных прессов на высасывающих линиях должны быть оборудованы фильтрами для очистки отсасываемого воздуха.

5.3.12. Ленточные прессы должны быть оборудованы устройствами для орошения мундштука пресса.

5.3.13. Ширина проходов между ленточными прессами должна быть не менее 2 м, а между прессом и стеной здания — не менее 1,2 м.

5.3.14. Очистка приемной и вакуумной камер, винтового вала и прессовой головки ленточного пресса должна производиться по наряду-допуску.

5.3.15. Резание брусса, выходящего из мундштука ленточного пресса, должно быть механизировано.

В автомате для резки керамических изделий отрезной смычок должен быть огражден, а струны закрыты сеткой.

Для замены отрезного смычка или оборванной струны передняя стенка ограждения должна быть открывающейся на шарнирах.

Смычок автомата должен быть снабжен устройством, обеспечивающим безопасное натяжение струны.

5.3.16. Установка виброформовочного оборудования должна производиться согласно инструкции по монтажу завода-изготовителя.

Трамбование изделий с помощью виброинструмента на междуэтажных перекрытиях допускается только после подтверждения проектной организацией возможности ведения данных работ.

Работающие с виброинструментом должны обеспечиваться специальными защитными средствами.

5.3.17. Машины для формования огнеупорных изделий методом горячего литья под давлением, должны быть оборудованы защитными щитками.

5.3.18. Проталкивание массы в приемную коробку пресса пластического формования, очистку вакуум-камеры, питательных валков и лопастей шнека следует производить только при выключенной фрикционной муфте и отключенном электродвигателе привода пресса от электропитающей сети.

5.3.19. Допрессовочные прессы должны быть оборудованы лотками или ленточными конвейерами для отбора отпрессованных изделий. Нижняя часть прессов со стороны загрузки в местах нахождения пуансона должна быть закрыта сплошным щитом. Подача заготовок должна производиться подвижной кареткой.

5.3.20. Фрикционные прессы должны быть оборудованы конечными выключателями для ограждения движения ползуна вверх и вниз и оснащены исправно действующими защелками, стопорными устройствами (ловителями), исключающими самопроизвольное опускание ползуна или его падение на стол при обрыве винта или крепежных деталей.

Пусковая педаль фрикционного пресса должна быть оборудована предохранительным устройством во избежание случайного включения привода пресса.

Приводы прессов должны быть оснащены тормозными устройствами и ограждены согласно п. 5.1.13 настоящих Правил.

5.3.21. На фрикционных и коленнорычажных прессах все виды профилактических и ремонтных работ (смена прессформ, установка штемпелей и др.) должны производиться при полной разборке электрической схемы. При этом под верхний пуансон должен быть установлен предохранительный упор.

5.3.22. Прессформы должны быть надежно закреплены на столах прессов с помощью специальных болтов, скоб и мерных прокладок. Применение случайных крепежных деталей запрещается.

Установка прессформ массой более 16 кг должна быть механизирована.

5.3.23. При выполнении работ вручную по съему изделий со стола пресса, последний должен быть оборудован предохранительным устройством, предотвращающим опускание ползуна при остановке пресса.

5.3.24. Работы по установке порожней вагонетки и укладке рамок на вагонетку в зоне действия группового захвата автоматического съемника должны производиться в момент, когда групповой захват опущен над транспортером-накопителем или опускается для захвата изделий со стола пресса.

5.3.25. Ведущие диски фрикционного пресса должны быть отрегулированы так, чтобы исключить возможность самопроизвольного опускания траверсы во время смазки пуансона и отбора изделий.

5.3.26. Гидравлические прессы должны быть оборудованы ограничителем хода подвижной траверсы, исключающим возможность выхода плунжеров из цилиндра, и оснащены устройствами для удержания траверсы в верхнем положении при выполнении наладочных и ремонтных работ.

5.3.27. Каждый гидравлический пресс и трубопроводы к нему должны быть оснащены манометрами.

Трубопроводы к прессам должны быть оборудованы предохранительными клапанами.

Насос должен быть оборудован предохранительным клапаном, установленном на линии до запорного клапана, а также устройством для включения.

5.3.28. Гидросистема гидравлического пресса и аккумуляторы должны быть снабжены устройствами, предотвращающими повышение давления жидкости в них сверх заданного.

В случае остановки насоса должно быть предусмотрено автоматическое отключение его от гидравлической системы и снятие давления в самом насосе.

5.3.29. Гидравлические установки во всех наиболее высоких точках должны быть снабжены кранами для выпуска воздуха, а в наиболее низких точках — арматурой для спуска рабочей жидкости.

5.3.30. В процессе ремонта запрещается вручную проворачивать шкивы пресса за приводные ремни.

5.3.31. При работе гидравлических прессов запрещается подтягивать соединения гидросистемы и регулировать положение конечных выключателей.

Регулировать защитные устройства должен только работник, ответственный за ремонт пресса.

5.3.32. Работа насосно-аккумуляторной станции при неисправности контрольно-измерительных приборов запрещается.

Наполнение аккумуляторов давления газом должно производиться только через специальный газовый редуктор.

5.3.33. Ремонт аккумуляторов и трубопроводов, находящихся под давлением, запрещается.

5.3.34. Установка изостатического прессования должна эксплуатироваться в соответствии с требованиями инструкции завода-изготовителя и Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Во время прессования у гидравлической установки разрешается находиться только оператору.

5.3.35. Работы по смене прессформ, очистке, регулировке, подтяжке подшипников, тяг и др. должны производиться при полной остановке пресса и надежном отключении его привода.

5.3.36. При проверке качества изделий ручной формовке для подсветки внутренних полостей этих изделий должно применяться переносное освещение напряжением 12 В.

5.3.37. При производстве периклазовых изделий, набивных цирконистых масс, уборка производственных помещений должна быть влажная.

5.4. Сушка сырья и сырца

5.4.1. Эксплуатация тепловых агрегатов, работающих на газовом топливе должна производиться в соответствии с требованиями Правил безопасности в газовом хозяйстве предприятий черной металлургии, а также Правил безопасности в газовом хозяйстве.

5.4.2. Эксплуатация электросушил должна производиться в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

5.4.3. При работе оборудования на жидком топливе помещения цехового мазутного хозяйства должны удовлетворять требованиям СНиП П-106-79 "Склады нефти и нефтепродуктов".

Расходные емкости, установленные в производственных помещениях, должны быть оборудованы устройством для аварийного слива мазута.

5.4.4. Для обогрева труб, арматуры и резервуаров мазутного хозяйства должны применяться пар или горячая вода с температурой не более 100 градусов Цельсия.

Магистральные мазутопроводы должны размещаться на расстоянии не менее 2 м от форсунок, а ведущие к топкам, должны быть оборудованы запорными устройствами.

5.4.5. Мазутопроводы должны быть теплоизолированы и иметь уклон не менее 0,003 в сторону возможного их опорожнения. Должна быть обеспечена возможность продувки мазутопровода паром от верхней его отметки до нижней.

5.4.6. На вводе мазутопровода в цех должна быть установлена отключающая задвижка. На подводящих мазутопроводах к агрегатам (группе агрегатов) должны быть предусмотрены устройства, обеспечивающие поддержание требуемых параметров (давления, температуры, расхода).

5.4.7. Мазут, подаваемый на сжигание, должен быть профильтрован и подогрет до температуры, не превышающей температуру вспышки паров.

5.4.8. Емкости для слива мазута при опорожнении мазутопроводов должны устанавливаться вне здания цеха.

5.4.9. Расходные баки с мазутом должны быть защищены от внешнего нагрева и оснащены вытяжными трубами с предохранительными латунными сетками для отвода паров мазута и переливными трубками, исключающими переполнение баков.

5.4.10. Должны быть предусмотрены устройства, автоматически отключающие подачу топлива при прекращении подачи воздуха на сжигание топлива и при прекращении удаления дымовых газов.

5.4.11. В качестве теплоносителя в сушильных установках должны применяться:

нагретый калориферами воздух;

продукты сгорания природного газа в топках, разбавленные воздухом;

нагретый воздух из зон охлаждения туннельных печей;

отходящие газы от туннельных печей, работающих на природном газе.

В камерные сушила следует подавать только нагретый калориферами воздух или нагретый воздух из зон охлаждения туннельных печей.

5.4.12. Сушильные барабаны, камерные и туннельные сушила должны работать под разрежением. Величина разрежения должна устанавливаться регламентом и исключать возможность поступления теплоносителя в производственные помещения.

5.4.13. В помещениях, где искусственная сушка изделий осуществляется дымовыми газами, должна быть установлена общеобменная вентиляция и организован естественный воздухообмен путем устройства фрамуг в оконных проемах.

Для определения концентрации угарного и других газов в этих помещениях необходимо систематически отбирать пробы воздуха.

5.4.14. Сушильные барабаны, сушила, воздухонагреватели и печи должны быть оборудовами устройствами и приборами, обеспечивающими безопасную работу обслуживающего персонала при использовании любого вида топлива.

5.4.15. Отходы производства, не подлежащие утилизации, должны сжигаться в специальных печах на территории предприятия или собираться в закрытые контейнеры и вывозиться за пределы предприятия в места, отведенные для этих целей местными органами санитарного надзора.

5.4.16. Туннельные, камерные, роликовые и другие сушила должны быть оборудованы средствами механизации и сигнализации о заходе и выходе вагонов из сущил, обеспечивающей видимость и слышимость сигналов на рабочих местах обслуживающего персонала.

5.4.17. Доступ людей в рабочее пространство при загрузке и выгрузке туннельных, камерных и роликовых сушил запрещается.

5.4.18. Перед пуском сушил в работу необходимо убедиться в отсутствии людей и посторонних предметов в топках, шахтах, газоходах, циклонах и фильтрах, закрыть крышки люков и включить дымососы.