Перейти до вмісту
Зміст

сооружением поверхностного резервуара в обваловке; сооружением полузаглубленного резервуара в виде котлована с обваловкой.

Почвенно-растительный слой со дна резервуара должен быть снят и уложен в одну из ограждающих его дамб обваловки для последующего использования при ликвидации отстойника и рекультивации территории.

8.12. Для уменьшения кинетической энергии струи вытекающей из трубопровода воды следует использовать установку водобойной стенки из фундаментных плит на расстоянии 2-3 м от конца выбросного патрубка;

изменение направления истечения струи на перпендикулярное ко дну резервуара с укладкой двух-трех бетонных плит в месте удара струи для предотвращения возможных размывов и эрозии;

истечение воды «под уровень» (у дна резервуара).

8.13. На реках глубиной 2 м и менее допускается устройство приямков для забора воды, которые после окончания испытаний должны быть засыпаны. Оголовок водозаборного сооружения должен быть оборудован рыбозащитным устройством, тип и конструкцию которого следует согласовать с органами рыбоохраны.

8.14. При обустройстве мест забора воды, водоотводов, отстойников должны быть приняты меры по сохранению существующего растительного покрова от нарушения механизмами за пределами отведенных для строительства площадей, а также по защите неукрепленных берегов и откосов от размыва вследствие неорганизованного стока.

8.15. В горных районах на крутых склонах опорожнение полости трубы после испытаний и отвод воды должны быть организованы особенно тщательно путем:

выбора места слива на выходах скальных пород;

уменьшения расхода сбрасываемой воды;

устройства бетонных лотков на эрозионно-опасных участках склонов;

защиты ложа водотока из трубы с помощью покрытий из нетканых синтетических материалов (геотекстиля) для предотвращения эрозии;

устройства дамб для очистки воды из гравийно-песчаного материала в нижней части тальвега (долины).

8.16. В целях рационального использования природных ресурсов (чистой воды) необходимо принимать меры для повторного или многократного использования отбираемой води путем проведения испытаний на соседнем и последующих участках, что достигается:

неукоснительным выполнением согласованного календарного плана-графика подготовки соседних участков для гидравлических испытаний с перепуском воды;

увеличением длины участка трубопровода, сооружаемого одной строительно-монтажной колонной.

8.17. При испытаниях трубопроводов в зимнее время водой с добавлением антифризов (метанола, этиленгликоля, диэтиленгликоля, хлористого кальция и др.), способных нанести ущерб окружающей среде, необходимо предусмотреть методы для сбора, утилизации или ликвидации этих вредных веществ и предотвращения их попадания в водоемы.

Сброс в водные объекты вод, содержащих указанные вещества, запрещен.

Предельно допустимые концентрации антифризов в воде водных объектов различного назначения должны быть не выше указанных в таблице.

Предельно допустимые концентрации антифризов,

применяемых для гидравлических испытаний (мг/л)

Вид загрязнителя

Водоемы используемые для рыбохозяйственных целей

Водные объекты хозпитьевого и культурно-бытового пользования

Метанол

0,1

3,0

Этиленгликоль

0,25

1,0

Диэтиленгликоль

0,25

1,0

Хлористый кальций

2,0-3,0

-

8.18. При нанесении ущерба сельскохозяйственным угодьям, рыбным и охотничьим хозяйствам, животноводству (оленеводству) в результате загрязнения территории и нарушения окружающей среды определение убытков землепользователей производится в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров РСФСР от 10.11.87 г. «О нормативах стоимости освоения новых земель взамен изымаемых для несельскохозяйственных нужд и о порядке использования средств, предназначенных для возмещения потерь сельскохозяйственного производства».

8.19. При сооружении водоема-отстойника в водопроницаемых (песчаных, супесчаных) грунтах для предотвращении загрязнения продуктами очистки полости, антифризами и нефтепродуктами грунтовых вод, используемых для водоснабжения или стекающих в реку, необходимо проводить гидроизоляцию днища отстойника, например, отсыпкой и уплотнением.

8.20. Накопленные в резервуарах вода и вещества-загрязнители могут быть:

оставлены до полного испарения воды в отстойнике;

вывезены для захоронения после спуска воды в понижения рельефа или захоронены на месте на малоценных, не используемых в сельском хозяйстве землях.

8.21. После окончания всех работ по испытаниям трубопровода все временно занимавшиеся для устройства водозаборов, размещения механизмов, сооружения резервуаров-отстойников и другие земли должны быть в обязательном порядке восстановлены (рекультивированы) в соответствии с проектными решениями по рекультивации земель.

8.22. Нарушения ландшафта с образованием эрозионных форм, размывов и т.д. в процессе испытаний (например, слива воды мощной струей) должны быть полностью ликвидированы особенно в местах залегания сильнольдистых вечномерзлых грунтов, где такие явления могут иметь необратимый характер.

9. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ 9.1. После окончания строительно-монтажных работ должна быть проведена рекультивация нарушенных строительством территорий и в первую очередь участков с вечномерзлыми грунтами, с песчаными грунтами в пустынях, оползне- и эрозионно-опасных горных склонов, с целью:

предотвращения или нейтрализации наиболее неблагоприятных процессов: термической, водной и ветровой эрозии, термокарста, солифликции, оползней и др.;

восстановления естественного поверхностного стока и дренажной сети;

сохранения температурного режима вечномерзлых грунтов, близкого к существовавшему до начала строительства;

предотвращения процессов подтопления и заболачивания территории;

восстановлении коренной растительности или антропогенных фитоценозов, предотвращения опустынивания;

обеспечения миграции оленей и других животных, сохранения мест обитания местной фауны.

9.2. Рекультивации подлежат:

трассы трубопроводов по всей ширине отвода;

территории временных поселков строителей после их демонтажа;

нарушенные участки поверхности на трассах временных зимних дорог;

карьеры;

территории вокруг наземных сооружений, нарушенные при строительстве;

береговые участки в местах переходов и переходы через малые реки, на которых устроены перемычки для прохода строительной техники;

участки территории, на которых развились эрозионные процессы, овраги, термокарст, солифлюкция и другие мерзлотные процессы;

оленьи пастбища, пути миграции оленьих стад; любые другие территории в районе строительства, нарушенные в результате прохода транспортных средств, загрязненные производственными и бытовыми отходами, нефтепродуктами и др.

9.3. Основные технические решения по рекультивации земель, технико-экономические показатели и сводные затраты по основным природоохранным объектам и комплексу природоохранных мероприятий должны быть предусмотрены в рабочем проекте и проекте организации строительства.

9.4. Рекультивацию нарушенных земель следует проводить в два этапа:

техническая рекультивация;

биологическая рекультивация.

В условиях Крайнего Севера и из-за ограниченных технических возможностей у землепользователей оба вида рекультивации должны выполнять строительные организации.

9.5. К технической рекультивации участков в зоне распространения вечномерзлых грунтов, нарушенных в результате строительных работ, относятся мероприятия, направленные на восстановление мерзлотных условий, близких к естественным, и локализацию неблагоприятных мерзлотных процессов и явлений.

9.6. Техническая рекультивация северных территорий включает следующие мероприятия:

снятие и складирование мохово-растительного слоя на участках строительства, где это допускается проектом;

заготовку торфа в специальных торфяных карьерах, а также плодородного грунта и транспортировку к месту укладки;

планировку территорий, засыпку эрозионных форм и термокарстовых просадок грунтом с аналогичными физико-химическими и механическими свойствами;

уборку строительного мусора, неизрасходованных материалов, а также всех загрязнителей территорий, оставшихся при демонтаже временных сооружений, поселков, баз после окончания работ на трассе трубопровода и в местах перехода через водные объекты;

восстановление системы естественного или организованного водоотвода, берегоукрепительные работы;

формирование откосов, насыпей и карьеров;

восстановление плодородного слоя почвы.

9.7. Для предотвращения активизации эрозионно-склоновых процессов в лесных и горных регионах строительства на склонах круче 6 при проведении технической рекультивации необходимо:

осуществлять террасирование склонов;

устраивать канавы и лотки, отводящие воду с полосы отвода в естественные каналы стока;

осуществлять мероприятия изложенные в п. 5.18 настоящих ВСН.

9.8. В пустынных регионах важнейшим видом рекультивационных работ являются предотвращающие перевеивание (противодефляционные) мероприятия.

9.9. Необходимо применять следующие методы противодефляционных мероприятий:

механические;

биологические;

химические (вяжущими веществами);

комбинированные.

9.10. Механические приемы закрепления перевеиваемых грунтов предусматривают:

увеличение расчлененности рельефа путем устройства канав, валиков, валов, уменьшающих энергию ветропесчаного потока и способствующих аккумуляции переносимого ветром потока песка;

устройство механических заграждений из местных материалов (кустарники, кустарнички, злаки), полимерных материалов (полиэтиленовая пленка), цементно-песчаных блоков;

уменьшение подверженности песчаных грунтов выдуванию путем локального изменения их механического состава внесением тонкодисперсных (глинистых и суглинистых) грунтов или вяжущих веществ.

9.11. После завершения засыпки трубопровода и прекращения транспортировки грузов вдоль трассы целесообразно осуществление механических приемов пескозакрепления, направленных на уменьшение ветропесчаного потока на всей полосе отвода и нарушенных участках.

9.12. В местах, где не был восстановлен первоначальный рельеф, следует создавать бульдозерами валы высотой 0,5-1,0 м, с шириной по основанию 1,5-3,0 м и расстоянием между валами 25-50 м.

9.13. Устройство валов следует дополнять созданием клеточных устилочных или высокорядных пескозадерживающих заграждений и применением биологических методов рекультивации.

9.14. Клеточную защиту выполняют в виде клеток размером 35 м из местных материалов (полыни, камыша, черкеза и др.), заглубляемых на 20-25 см в грунт. Высота клеток - 0,25-0,30 м. Расход материала до 150 м3/га.

9.15. Устилочные заграждения применяются между нитками трубопровода, трубопроводом и автодорогой. Заграждения выполняются путем выстилания нарушенных песков местными материалами. Расход материала до 75 м3/га.

9.16. Высокорядные стоячие заграждения применяются на выположенных песчаных равнинах. При их устройстве вдоль трассы прокладывают канавы глубиной 0,15-0,25 м, в которые заделывается защитный материал (преимущественно тростник) для образования ограды толщиной не менее 0,05 м и высотой 07-08 м. Ограды строят осенью, после выпадения осадков.

9.17. Заграждения из тонкостенных песчано-цементных блоков размером 200025040 мм, скрепляемых между собой замковыми приспособлениями, можно применять на участках, где долговечность заграждений из местных материалов (2-3 года) недостаточна для восстановления пескозадерживающей растительности. Заграждения из песчано-цементных блоков могут быть как грядовыми, так и клеточными.

9.18. Строительство заграждений может быть заменено локальными изменениями механического состава грунтов путем устройства в песках, скрепленных глинистым раствором, стенок шириной 0,25-0,30 м и высотой 0,3-0,5 м с расстоянием между стенками 1,5-2,0 м.

9.19. Сооружение заграждений наиболее целесообразно в местах возможного движения транспорта по восстанавливаемым участкам.

9.20. Механические приемы предотвращения дефляции дополняются применением вяжущих веществ (ОФП, САФА, СФ-339, СДБ, ССБ и др.).

9.21. Использование одних вяжущих веществ без комплексирования с механическими и биологическими приемами пескозакрепления оправдано в качестве временной меры, применяемой до начала природовосстановительных работ.

9.22. Основным способом длительного закрепления перевеиваемых грунтов является их заращивание (биологические методы).

9.23. Биологические методы применяют после окончания основных строительных работ и комплексируют с механическими и химическими методами. Биологическую рекультивацию проводят специализированные организации за счет средств, предусмотренных проектом.

9.24. Применение различных видов биологических методов определяется природными особенностями территории и степенью техногенной нарушенности.

9.25. Посадки растений-пескозакрепителей проводят в феврале-марте, до начала активной вегетации растений.

9.26. На бугристых и барханных песках, в междурядьях механических заграждений эффективны посадки джузгуна безлистного. Посадки ведут 1-2-летними побегами длиной 60-80 см с расстоянием между рядами 4,5-6,0 м на глубину 0,5-0,6 м.

9.27. В северных районах Прикаспийской низменности, на участках с глубиной залегания грунтовых вод не более 8-10 м на перевеиваемых песках можно сажать крупномерные (150-200 см) сеянцы и саженцы тополя черного, саксаула и кандыма (джузгуна) на глубину 60-70 см. Посадку ведут машиной типа МЛБ-1 и др.

9.28. При залегании грунтовых вод на глубине не более 3-5 м и значительном перевеивании возможно использование лоха узколистного.

9.29. При площадных нарушениях песков (до 4-6 га) возможна одновременная высадка кустарников (джузгун, терескен) и высев овса песчаного (8-10 кг семян на 1 га). Джузгун высаживают двух-трехрядными полосами поперек направления господствующих ветров; терескен - трехрядными полосами между насаждениями джузгуна.

9.30. На плоских перевеиваемых песчаных, супесчаных, суглинистых засоленных равнинах целесообразна высадка под машину СЛН-1 тамарикса (гребенщика), джузгуна, саксаула черного. Посадку производят на глубину 0,35-0,45 м на расстоянии между черенками 0,8-1,0 м и расстоянии между рядами до 6 м.

9.31. В местах пересечения трубопроводом такыров транзита (с временным стоком) и солончаковых такыров между песчаными массивами строительство может привести к изменению естественного стока. На таких участках следует предусматривать заглубление трубопровода и планировку грунта над ним, достаточные для обеспечения стока, существовавшего до строительства.

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →