СП 11-104-97 сторінка 13 з 23
наблюдения за деформациями оснований зданий и сооружений, земной поверхности и толщи горных пород в районах развития опасных природных и техноприродных процессов, в том числе при выполнении локального мониторинга территории строительства;
стереофотограмметрические съемки по определению геометрических размеров элементов зданий, сооружений, технологических установок, архитектурных и градостроительных форм;
геодезические работы при монтаже оборудования, съемке и выверке подкрановых путей и проверке вертикальных колонн, сооружений и их элементов;
геодезические работы по определению в натуре скрытых подземных сооружений при ремонтных работах и др.
составление исполнительной геодезической документации.
9.2. Геодезическую разбивочную основу для строительства следует создавать в виде геодезических построений, пункты которых определяют на местности проектное положение зданий и сооружений и обеспечивают выполнение инженерно-геодезических изысканий в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений.
Работы по построению геодезической разбивочной основы следует выполнять по проекту, составленного на основе генерального плана (разбивочный план по ГОСТ 21.508-93) и строительного генплана, с учетом обеспечения сохранности и устойчивости пунктов геодезической основы и их использования в процессе строительства и эксплуатации объекта, его расширения и реконструкции.
9.3. Плановую геодезическую разбивочную основу надлежит создавать в виде:
красных или других линий регулирования застройки, основных или главных осей, определяющих габариты зданий и сооружений;
строительной сетки с размерами сторон от 50 до 200 метров, основных или главных осей зданий и сооружений;
сетей триангуляции и трилатерации, полигонометрических или теодолитных ходов, угловых и линейных засечек, как правило, для строительства гидротехнических и линейных сооружений.
9.4. Высотную геодезическую разбивочную основу следует создавать в виде нивелирных ходов и полигонов, опирающихся не менее чем на два репера государственной (опорной) геодезической или местной нивелирной сети.
9.5. Проект геодезической разбивочной основы должен содержать:
геодезический разбивочный чертеж;
каталоги координат и высотных отметок исходных пунктов;
каталоги проектных координат и высотных отметок;
чертежи геодезических знаков;
пояснительную записку с обоснованием точности построения разбивочной основы.
9.6. Места заложения геодезических знаков должны указываться на строительном генплане проекта организации строительства и на рабочих чертежах генерального плана.
9.7. Геодезическую разбивочную основу следует создавать, как правило, в строительной системе координат и высот, с привязкой к местной системе координат, принятой для населенного пункта. Пункты геодезической основы должны вычисляться в двух системах координат - строительной сетки и местной. Инженерно-топографические планы составляются в местной системе координат с нанесением строительной сетки.
9.8. Точность построения разбивочной геодезической основы регламентируются требованиями СНиП 3.01.03-84 «Геодезические работы в строительстве», а для специальных видов строительства (гидротехнического, энергетического, транспортного и др.) требованиями соответствующих производственно-отраслевых (ведомственных) нормативных документов.
9.9. Геодезические разбивочные работы в процессе строительства должны обеспечивать вынос в натуру от пунктов геодезической разбивочной основы осей и отметок, определяющих в плане и по высоте проектное положение конструктивных элементов, частей зданий, сооружений и осей инженерных коммуникаций.
9.10. Для выполнения детальной разбивки зданий и сооружений на исходном и монтажном горизонтах надлежит создавать внутреннюю разбивочную сеть.
Пункты внутренней разбивочной сети на исходном горизонте должны быть привязаны непосредственно к пунктам геодезической разбивочной основы, а пункты внутренней разбивочной сети на монтажном горизонте к пунктам внутренней сети на исходном горизонте.
Точность передачи координат пунктов разбивочной сети с исходного горизонта на монтажный следует контролировать путем сравнения расстояний и углов между соответствующими пунктами исходного и монтажного горизонтов.
Высотную разбивку положения конструктивных элементов зданий и сооружений следует выполнять от реперов геодезической разбивочной основы. Количество реперов, от которых передаются высотные отметки, должно быть не менее двух.
Точность геодезических разбивочных работ должна приниматься в соответствии с требованиями СНиП 3.01.03-84 (таблица 2).
9.11. В процессе строительства следует проводить геодезический контроль геометрических параметров зданий и сооружений.
Геодезический контроль включает определение фактического положения в плане и по высоте элементов конструкций и частей зданий и сооружений в процессе их монтажа и временного закрепления.
Перечень элементов конструкций и частей зданий и сооружений, подлежащих геодезическому контролю, методы и порядок проведения контроля следует устанавливать в проекте производства работ (ППР) или в проекте производства геодезических работ (ППГР).
9.12. Исполнительную геодезическую съемку элементов конструкций и частей зданий и сооружений, подлежащих исполнительной съемке, устанавливает проектная организация.
Обязательной исполнительной съемке подлежат все надземные и подземные коммуникации.
Исполнительные съемки подземных коммуникаций надлежит выполнять в открытых траншеях и котлованах до их засыпки.
9.13. Плановое и высотное положение элементов конструкций и частей зданий и сооружений при геодезическом контроле и исполнительных съемках определяют от знаков внутренней разбивочной сети здания и сооружения или ориентиров, которые использовались при разбивочных работах, а инженерных коммуникаций - от знаков геодезической разбивочной основы или твердых точек капитальных зданий и сооружений.
Погрешность измерения при выполнении геодезического контроля и исполнительных съемок должна быть не более 0,2 величины отклонений, допускаемых проектом, строительными нормами и правилами и государственными стандартами.
9.14. При выполнении исполнительной съемки инженерных коммуникаций следует снимать:
центры люков, колодцев и камер;
коверы, аварийные выноски, запорную и контрольную арматуру, расположенную вне колодцев и камер;
углы поворота прокладок, главные точки кривых (начало, середина и конец), точки изломов и изгибов, створные точки на прямых участках;
упоры, неподвижные опоры, компенсаторы, граничные точки на концах футляров (защитных кожухов или фокеров);
точки пересечения оси основной прокладки с осями присоединения и отвода;
оси пересекающих или идущих параллельно снимаемой прокладке снимаемой прокладке существующих подземных коммуникаций, вскрытых при строительстве;
сварные стыки стальных трубопроводов;
центры муфт по кабельным прокладкам.
При съемке характерных точек подземных коммуникаций выполняют габаритные обмеры и контрольные измерения расстояний между снятыми точками.
9.15. По материалам исполнительной съемки составляют исполнительную геодезическую документацию, включающую:
исполнительные схемы по элементам конструкций и частей зданий и сооружений;
исполнительные чертежи по подземным коммуникациям;
исполнительные чертежи по надземным коммуникациям;
исполнительные чертежи генерального плана.
9.16. Методы и требования к точности геодезических измерений при наблюдениях за деформациями оснований зданий и сооружений в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений следует принимать по ГОСТ 24846-81 и пп. 10.92-10.101.
9.17. Состав отчетной технической документации по созданию геодезической разбивочной основы следует устанавливать в соответствии с п. 5.19 СНиП 11-02-96.
9.18. В период ликвидации зданий и сооружений выполняется топографическая съемка контуров застройки, подлежащей сносу, с меньшей детальностью и точностью, чем это требуется при съемке контуров капитальной застройки в соответствующем масштабе.
Требования к меньшей детальности и точности съемки и представляемой отчетной документации должны предусматриваться в техническом задании заказчика в соответствии с пп. 4.13 и 5.5 СНиП 11-02-96.
10. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ В РАЙОНАХ РАЗВИТИЯ ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ Общие требования
10.1. К опасным природным и техноприродным процессам, которые исследуются при проведении инженерно-геодезических изысканий, относятся:
склоновые процессы, карст, переработка берегов рек, морей, озер и водохранилищ, подвижки земной поверхности в районах разрывных тектонических смещений (РТС), деформации (смещения, наклоны) земной поверхности на подрабатываемых территориях (при подземном строительстве, откачке подземных вод, нефти, газа и т.п.) и подтопляемые территории.
10.2. В районах развития опасных природных и техноприродных процессов дополнительно к инженерно-геодезическим изысканиям, выполняемым в соответствии с требованиями разделов 1-9, могут приводиться изыскательские работы и исследования, задачами которых являются:
для участков нового строительства - оценка на основе материалов инженерных изысканий возможности строительства проектируемого объекта, разработка дополнительных защитных мероприятий, обеспечивающих безопасность строительства и эксплуатации возводимых сооружений и охрану окружающей среды;
для существующих объектов - оценка на основе материалов инженерных изысканий состояния территории, геодезическое обеспечение составления прогноза изменений окружающей среды в процессе локального мониторинга на участках исследований этих изменений, обоснование разработки мероприятий по инженерной защите объекта от опасных природных и техноприродных процессов.
10.3. Инженерно-геодезические изыскания в районах развития опасных природных и техноприродных процессов проводятся в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96 в комплексе с другими видами инженерных изысканий, которые обеспечивают решение задач, перечисленных в п. 10.2, с учетом требований производственно-отраслевых (ведомственных) нормативных документов.
10.4. Инженерно-геодезические изыскания в районах развития опасных природных и техноприродных процессов включают:
сбор и анализ материалов инженерных изысканий (исследований) прошлых лет, топографо-геодезических, картографических, аэрофотосъемочных и других материалов и данных;
рекогносцировочное обследование территории (площадки, участка), выявление признаков проявления и развития опасных природных и техноприродных процессов, нанесение их элементов на существующие или вновь создаваемые топографические карты и инженерно-топографические планы;
определение состава, объемов, периодичности и продолжительности инженерно-геодезических изысканий на исследуемом участке;
разработку программы (технического проекта) выполнения инженерно-геодезических изысканий (схем геодезических сетей, конструкций знаков и центров), методики измерений и обработки получаемых результатов и т.п.;
закладку геодезических знаков (центров) и другой контрольно-измерительной аппаратуры (КИА);
метрологический контроль применяемых приборов и измерительных средств;
производство геодезических измерений;
камеральную обработку результатов геодезических измерений (предварительная обработка, уравнивание, оценка точности), оценку происходящих процессов (обеспечение прогнозирования, сравнение измеренных деформаций и ожидаемых изменений);
составление технического отчета о выполненных инженерно-геодезических изысканиях (сводный или периодические отчеты, пояснительные записки о результатах измерений за определенные промежутки времени).
10.5. Состав геодезических измерений (наблюдений), месторасположение геодезических знаков и места установки контрольно-измерительной аппаратуры на исследуемой территории, требования к точности определения деформаций (смещений,кренов) и периодичности измерений определяются с участием специалистов геологических, гидрогеологических и гидрометеорологических подразделений организаций (служб).
10.6. Для исследования опасных природных и техноприродных процессов следует создавать специальные геодезические сети, включающие опорные и деформационные пункты.
Оценка характера (интенсивности) и закономерности развития исследуемых процессов выполняется по результатам периодических измерений, позволяющих определять изменение координат и высот деформационных пунктов (горизонтальные и вертикальные перемещения).
10.7. Измерения в специальных геодезических сетях должны обеспечивать определение перемещений пунктов (точек) в самом слабом месте сети с точностью, позволяющей определять деформации, вызванные проявлением опасных природных и техноприродных процессов.
Методики геодезических измерений следует разрабатывать (устанавливать) исходя из проекта геодезической сети и расчетов точности измерения элементов в сети (углов, длин сторон, превышений и т.п.).
10.8. Наряду с геодезическими измерениями за развитием опасных природных и техноприродных процессов на исследуемой территории следует проводить геодезические наблюдения за деформациями зданий и сооружений. Наблюдение за деформациями оснований зданий и сооружений должны осуществляться в соответствии с пп. 10.92-10.101.
10.9. Результаты наблюдений за развитием опасных природных и техноприродных процессов, выполняемых геодезическими и другими методами, следует заносить в геоинформационную систему (ГИС) поселений или крупных объектов.
Геодезическая часть геоинформационной системы (ГИС) может включать:
сведения об имеющихся на начало исследований топографических и других материалах (карты, планы, аэро- и космоснимки, результаты стереофотограмметрических и других видов съемок), а также о вновь выполненных съемках;
нанесение на топографические планы (цифровые инженерно-топографические планы) границы участка (или участков) с опасными природными и техноприродными процессами;
схемы геодезических сетей, созданных для исследований опасных природных и техноприродных процессов;
сведения о геодезических знаках (схемы, чертежи) и геодезической контрольно-измерительной аппаратуре (КИА), закладываемой на объекте;
результаты геодезических измерений, материалы уравнивания сетей с оценкой качества (соблюдение допусков при измерениях), точности (по полевым данным и по материалам уравнивания);
банк геодезических данных о смещениях деформационных знаков и других характеристиках, определяемых из геодезических измерений;
аналитические модели опасных природных и техноприродных процессов, создаваемые на основе периодических геодезических измерений (в дополнение к комплексной расчетной системе мониторинга) и служащие для оперативной оценки происходящих процессов и прогноза их дальнейшего развития.
Примечание
При разработке геоинформационной системы объекта, как правило, используют уже созданные элементы ГИС для других объектов и применяемые специализированными проектно-изыскательскими (по видам строительства) организациями.
10.10. По результатам периодических геодезических измерений в районах развития опасных природных и техноприродных процессов представляются:
Побачили розбіжність з офіційним текстом?