определение потребностей в ресурсах.

Генподрядный трест обязан организовать рассмотрение документации отделами инженерной подготовки и субподрядными организациями в сроки, установленные СНиП 1.02.01-85.

2.8. Цель подготовки объекта к строительству - обеспечить наиболее рациональные организацию и технологию производства СМР с учетом особенностей дорожно-строительной организации, данных о сроках и порядке поставок строительных материалов, конструкций деталей и оборудования, о наличии машин и механизмов, находящихся в распоряжении организации, а также рабочих кадров. В процессе подготовки объекта к строительству инженерно-технические работники строительной организации должны изучить проектно-сметную документацию и разработать проекты производства работ (ППР).

2.9. Проекты организации строительства и ППР должны предусматривать комплексные решения по устройству систем энерго- и водоснабжения, при этом сроки таких работ должны быть увязаны со сроками выполнения основных СМР.

Ориентировочные годовые потребности в электроэнергии, воде, тепле на прирельсовых базах и притрассовых ЦБЗ различной производительности приведены в табл. 1.

Таблица 1

Потребитель

Производительность, м3/ч

Количество потребляемых

электроэнергии, МВт-ч

тепла, ккал

воды, м3

Прирельсовая база

120

390

45

13940

240

450

45

30560

Притрассовый завод

120

330

65

48250

240

650

70

65990

Примечание. Расход воды на притрассовых заводах определен в расчете на 131 рабочий день в году, на прирельсовых базах - на 262 дня.

2.10. Ориентировочный удельный расход воды на некоторые производственные и хозяйственные нужды приведен ниже:

Промывка гравия или щебня, л/м3 1200-2000

Промывка песка, л/м3 1200-2000

Приготовление цементобетонной смеси, л/м3 150-200

Приготовление цементогрунтовой (пес-

коцементной) смеси, л/т120-150

Мойка кузовов и заправка грузовых

машин, л/сут на 1 машину 400-700

Хозяйственно-питьевые нужны, л на

1 рабочего в смену 10-15

Душевые установки, л на 1 рабочего и смену30-40

2.11. Производительность компрессорных установок для прирельсовых баз и притрассовых ЦБЗ должна составлять в среднем 30 м/мин.

2.12. Подготовка строительной организации к выполнению производственной программы должна обеспечивать непрерывное планирование строительного производства, сбалансированного с производственными возможностями организаций, что достигается разработкой перспективных годовых и оперативно-производственных планов работы подразделений треста. При этом следует соблюдать плановую продолжительность строительства объектов, обеспечивать приведение незавершенного строительного производства к нормативной величине и создание нормативных соотношений объемов строительно-монтажных работ по пусковым, переходящим и задельным объектам.

2.13. В основе реализации комплекса мероприятий по подготовке строительной организации должна лежать система календарного планирования организации работ на годовую (двухлетнюю) программу с учетом имеющихся ресурсов.

2.14. Основным документом, по которому осуществляется увязка плановых показателей и ресурсов строительных подразделений трестов, является проект организации работ (ПОР) на годовую (двухлетнюю) программу.

2.15. Исходными данными для разработки ПОР служат:

план работы генподрядного треста;

объемы работ и сроки ввода объектов согласно годовому плану строительного производства;

титульные списки строек;

проектно-сметная документация;

данные о производственных возможностях строительных подразделений треста, в том числе перечень бригад с данными о численности работающих и их квалификации, о наличии строительной техники, достигну т о и выработкой рабочих и бригад, мощности производственных предприятий по изготовлению материалов, конструкций и деталей;

ожидаемое выполнение объемов работ на начало планируемого периода;

сведения о выделенных объемах и сроках поставки материалов, конструкций и оборудования;

данные о распределении годовой программы между собственными и субподрядными организациями.

2.16. В состав ПОР включаются:

сводный график поточного строительства всех объектов в планируемом периоде;

график работы основных машин;

график поставки материалов, конструкций и оборудования.

2.17. Подготовка к производству строительно-монтажных работ, наряду с разработкой индивидуальных и привязкой типовых технологических карт и схем на отдельные виды работ, включает разработку и выполнение мероприятий по организации труда, в том числе по внедрению методов сквозного поточного бригадного и коллективного подрядов. Кроме того, осуществляются перебазирование машин и механизмов к местам производства работ, оснащение бригад необходимыми инвентарем, инструментом и средствами малой механизации. Важное значение при подготовке к строительно-монтажным работам имеет наличие необходимых запасов строительных материалов и конструкций.

2.18. Подготовка строительного производства, как правило, осуществляется отделами инженерной подготовки трестов с участием отделов строительных подразделений. К ней могут привлекаться оргтехстрой и СКТБ.

2.19. Работы, выполняемые в отделах подготовки производства, целесообразно проводить по трем направлениям: составление проектно-сметной документации (ПСД); разработка ППР и документации по организации строительства на год по тресту и его производственным единицам; обеспечение материально-техническими ресурсами.

2.20. По первому направлению следует проводить такие мероприятия: организацию подготовки и выдачу исходных данных для проектирования объектов; разработку графиков поступления проектно-сметной документации, ее приемку; учет поступления; проверку полноты представленных материалов; организацию обсуждения ПСД отделами треста и ее согласование с субподрядными организациями; подготовку сводного заключения и его согласование с проектировщиками и заказчиками; контроль за внесением исправлений в ПСД; разработку графиков обеспечения проектно-сметной документацией подразделений треста и субподрядчиков и организацию ее изучения работниками строительных управлений и исполнителями; проверку наличия проектно-сметной документации на объектах и в подразделениях; подготовку протокол-заказов и заключение договоров подряда; согласование протокол-заказов с субподрядчиками.

2.21. По второму направлению выполняются: подготовка заданий на разработку проектов производства работ, организация их разработки совместно с подразделениями; доведение проектов производства работ до исполнителей, организация изучения ППР; составление набора подготовительных работ по объектам, разработка совместно с отделами мероприятий и календарных графиков по их проведению, в том числе в зимних и других особых условиях строительства; контроль за выполнением внутри- и внеплощадочных подготовительных работ; проверка готовности объектов к ведению основных работ; участие в решении вопросов об использовании для нужд строительства существующих транспортных и инженерных коммуникаций, местных материалов и предприятий стройиндустрии, источников энерго, водо- и теплоснабжения, канализации; проведение экспертизы проектов организации работ и защита их в тресте; участие в составлении и согласовании титульных списков.

2.22. По третьему направлению отделы участвуют в расчете потребности в материальных ресурсах; в составлении совместно со службами материально-технического снабжения сводных и специфицированных заявок на материалы, конструкции, оборудование, поставочные комплекты, инвентарное жилье, в том числе по поставкам заказчика; планировании поставок материалов в год, квартал, месяц, контроле заявок производственных подразделений; в проверке проектно-сметной документации заказных спецификаций на оборудование, кабель и т.д.

3. Организация производственных предприятий

3.1. Производственные предприятия по приготовлению бетонных смесей для цементобетонных покрытий подразделяются на три типа: прирельсовые базы приема, хранения и выдачи каменных материалов и цемента; притрассовые ЦБЗ; прирельсовые ЦБЗ.

При скоростном строительстве целесообразно использовать первые два типа предприятий.

8.2. Отказ от прирельсовых ЦБЗ в условиях скоростного строительства обусловлен следующими соображениями.

Вместимость складов открытого хранения должна возрасти в 3-4 раза, что вызовет необходимость дополнительного землеотвода, осложнит организацию горизонтального и вертикального перемещений материалов (заполнителей) в пределах базы (разгрузочное устройство - штабель - расходный бункер ЦБЗ); следовательно, возникнет необходимость в строительстве подземных галерей, узлов перегрузки, монтажа транспортеров.

Высокий темп работ приведет к быстрому удалению строительного потока от ЦБЗ, в то время как продолжительность транспортировки бетонной смеси не должна превышать 30 мин при температуре воздуха от 20 до 30°С и 60 мин - ниже 20??С.

Поскольку строительство прирельсового ЦБЗ достаточно дорого (около 2-2,5 млн.руб. строительно-монтажных работ) в сопряжено с выполнением сложного комплекса работ по развитию железнодорожных станций и узлов, объектов энерго-, водоснабжения, число его передислокаций должно быть минимальным.

3.3. Использование притрассового ЦБЗ позволяет:

сократить количество передислокаций прирельсовой базы;

снизить среднюю дальность транспортировки бетонной смеси и тем самым сократить потребность в автомобилях-самосвалах грузоподъемностью 12т и создать предпосылку для обеспечения качества работ;

рассредоточить создаваемый в осенне-зимний период производственный запас заполнителей, благодаря чему может быть исключена потребность в дополнительном землеотводе под прирельсовую базу (притрассовый ЦБЗ можно расположить в пределах транспортной развязки, а при строительстве аэродромов - на местах стоянок самолетов или предстартовых площадках);

упростить технологическую схему прирельсовой базы (исключаются подштабельные галереи, транспортеры, линии подачи цемента от прирельсового склада к ЦБЗ и т.п.).

3.4. Дополнительные затраты на обустройство притрассовых ЦБЗ, неизбежные при скоростном строительстве, компенсируются за счет увеличения в смете средств на временные здания в сооружения.

3.5. Передислокация прирельсовых баз, как правило, должна предусматриваться лишь в осенне-зимний период, притрассовых ЦБЗ - в течение всего строительного сезона.

3.6?? Важнейшим условием функционирования прирельсовой базы является наличие железнодорожных тупиков общей протяженностью около 2 км, где производят подачу, разгрузку железнодорожных вагонов.

Рекомендуется установка электронных вагонных весов.

3.7. При темпе укладки цементобетонного покрытия 50 км в год объем поставки материалов по железной дороге составляет около 300 тыс.т. Чтобы обеспечить прием и разгрузку такого количества материалов, приходится, как правило, выполнять работы по развитию станций и узлов, к которым примыкают железнодорожные тупики, построенные для нужд строительства. Объем и характер этих работ определяются техническими условиями МПС, и их своевременное выполнение является важным этапом инженерной подготовки.

3.8. Подрядные организации, осуществляющие скоростное строительство, должны иметь собственный железнодорожный подвижной состав из расчета обеспечения поставок 50% привозных материалов. Важным моментом при железнодорожных перевозках является организация диспетчерской службы.

3.9. Прирельсовые базы включают ряд отделений основного и вспомогательного назначения:

склады открытого хранения песка и щебня (фракций 5-20 и 20-40 мм), заполнителей, оборудованные приемными устройствами для разгрузки железнодорожных вагонов и укладки заполнителей в штабели;

склады цемента с приемными устройствами, разгрузчиками вагонов, оборудованием для транспортировки цемента на склады и погрузки со склада в автоцементовозы;

вспомогательные отделения - электростанции или трансформаторные подстанции, котельные и компрессорные станции, устройства водоснабжения и канализации, служебные и жилые помещения.

3.10. Притрассовые ЦБЗ, организуемые вблизи мест укладки бетонной смеси, состоят из дозировочного и смесительного отделений, узла приготовления комплексных добавок поверхностно-активных веществ, расходных складов заполнителей и цемента, передвижных компрессорных установок, источников энерго- и водоснабжения.

Притрассовый ЦБЗ, размещенный в пределах транспортной развязки, при средней дальности транспортировки бетонной смеси до 25 км может обеспечивать эффективное использование комплектов машин типа ДС-100 на строительстве автомобильной дороги 1 категории в течение не менее четырех лет, а аэродромов - не менее двух лет.

3.11. Притрассовые ЦБЗ организуются на базе бетоносмесительных установок мобильного типа. При этом наиболее целесообразно использовать автоматизированные установки портерного типа в блочной компоновке со смесителями цикличного и непрерывного действия производительностью 120 (два смесителя) и 240 м3/ч.

3.12. При устройстве оснований из грунтов, укрепленных цементом, организуются притрассовые предприятия для приготовления цементогрунтовых смесей н а базе смесительных установок типа ДС-50.

3.13. Размещение производственной базы дорожного строительства является сложной многовариантной задачей, решать которую следует на стадии составления проекта организации строительства; при этом целесообразно использовать экономико-математические методы и ЭВМ.