До початку сторінка 8 з 9
Применение одежды не исключает соблюдение должной регламентации времени работы в неблагоприятной среде, а также общего режима труда, утвержденного соответствующим предприятием и согласованного центрами санэпиднадзора.
4.2.12. Параметры температуры воздуха, характеризующие условия труда на открытой территории в различных климатических зонах (поясах) в зимний период (табл. 5.3), приведены применительно к относительно спокойному воздуху, одетым в спецодежду, изготовленную согласно ГОСТ ССБТ 12.4.084-80 и 12.4.088-80 с учетом выполнения работы средней тяжести и соответствующей регламентации времени непрерывного пребывания в охлаждающей среде. При воздействии ветра регламентируемая температура воздуха должна быть увеличена на 2,2 °С на каждый 1 м/с увеличения его скорости.
7243 “Высокотемпературные условия - оценка тепловой нагрузки до индексу WBGT (температура влажного и шарового термометра)”.
ГОСТ ССБТ 12.4.176-89 “Одежда специальная для защиты от теплового излучения. Требования к защитным свойствам и метод определения теплового состояния человека”.
ГОСТ ССБТ 12.4.016-87 “Костюмы мужские от защиты повышенных температур и теплового излучения. Технические условия”.
ГОСТ ССБТ 12.4.123-83 “Средства коллективной защиты от инфракрасных излучений. Общие технические требования”.
ГОСТ ССБТ 12.4.084-80 “Одежда специальная для защиты от пониженных температур. Костюмы мужские. Технические условия”.
ГОСТ ССБТ 12.4.088-80 “Костюмы женские для защиты от пониженных температур. Технические условия”.
4.3. Определение WBGT - индекса (пояснение к табл.5.1.1)
4.3.1. Температурный индекс WBGT - эмпирический показатель, определяемый на основе показаний влажного и сухого термометров, размещаемых соответственно в естественных условиях и внутри зачерненного шара (шаровой термометр)1. Метод основан на оценке внешней тепловой нагрузки на организм человека с учетом сочетанного действия составляющих микроклимата - температуры, интенсивности теплового облучения, а также уровня метаболизма.
___________
1 В стандарте JSO 7243 приведены технические требования к датчикам и к зачерненному шару.
4.3.2. WBGT -индекс рассчитывают из уравнения:
• вне помещения при солнечной нагрузке (или в помещении при тепловом излучении):
WBGT = 0,7×tвл + 0,1×tc + 0,2tш;
• внутри помещения (при отсутствии теплового излучения) или снаружи без солнечной нагрузки:
WBGT = 0,7×tвл + 0,3tш, где
tвл, tc и tш - соответственно температура влажного, сухого и шарового термометров.
4.3.3. Если параметры окружающей среды различаются в пространстве, то индекс WBGT рекомендуется определять на уровне головы (г), живота (ж) и лодыжек (л):
.
4.3.4. Для быстрого определения индекса WBGT достаточно одно измерение в точке максимального теплового воздействия. Если значение того или иного параметра, входящего в расчет WBGT, не постоянны во времени, определяется его среднесменная величина.
4.3.5. Приведенные нормативные величины WBGT обеспечивают различные уровни теплового состояния (оптимальное, допустимое, предельно допустимое с учетом продолжительности воздействия) согласно методическим рекомендациям Минздрава № 5168-90 (“Оценка теплового состояния человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания”).
4.4. Классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса (пояснение к табл. 7).
4.4.1. Оценка тяжести физического труда приводится на основе учета всех приведенных в таблице 7 показателей. При этом в начале следует определить класс по каждому измеренному показателю, а окончательная оценка тяжести труда устанавливается по наиболее чувствительному показателю, получившему наивысший класс. При наличии 3-х и более показателей, относящихся ко 2-му (допустимому) классу, тяжесть труда оценивается на одну ступень выше (класс 3.1). При наличии 2-х или более показателей 1-ой либо 2-ой степени 3-го класса вредности тяжесть труда оценивается на одну ступень выше (соответственно 3.2 и 3.3 классы).
4.5. Классы условий труда по показателям напряженности трудового процесса (пояснение к табл. 8)
4.5.1. Оценка напряженности труда основана на анализе трудовой деятельности и ее структуры, которые изучаются путем хронометражных наблюдений в течение всего рабочего дня, недели и т. д. Анализ основан на учете всего комплекса производственных факторов (стимулов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состояний (перенапряжения).
Таблица 10
Общая оценка напряженности трудового процесса (на основании учета числа показателей напряженности)
Классы условий труда
Общая оценка
Оптимальный
Допустимый
Вредный (напряженный труд) 3
напряженности
(напряженность труда легкой степени)
1
(напряженность труда средней степени)
2
1 степени
3.1
2 степени
3.2
3 степени
3.3
трудового процесса - класс условий труда по напряженности
£ 10
³ 6
-
-
-
2
1 и 2 кл. £ 10
³ 6
-
-
3.1
1 и 2 кл. = 10
5
1
-
3.1
1 и 2 кл. = 10
4
2
-
3.1
1 и 2 кл. = 10
3
3
-
3.1
1 и 2 кл. = 10
2
4
-
3.1
1 и 2 кл. = 10
1
5
-
3.1
1, 2, 3.1 кл. = 10
6
-
3.2
1, 2, 3.1 кл. £ 9
³ 7
-
3.3
4.5.2. Окончательная оценка класса напряженности труда осуществляется с учетом всех указанных в табл. 8 показателей (16 показателей) и в соответствии с таблицей 10.
4.6. Общая оценка условий труда
4.6.1. Оценка условий труда с учетом комбинированного и сочетаемого действия производственных факторов проводится следующим образом.
На основании результатов измерений оценивают условия труда для отдельных факторов в соответствии с таблицами 1-8 и требованиями разделов 4.1-4.5. Результаты вносят в таблицу 11. Общая оценка условий труда по степени вредности и опасности устанавливается:
• по наиболее высокому классу и степени вредности;
• в случае если три и более факторов относятся к классу 3.1, то общая оценка условий труда соответствует классу 3.2;
• при наличии двух и более факторов классов 3.2, 3.3, 3.4 условия труда оцениваются соответственно на одну степень выше.
4.6.2. При сокращении времени контакта с вредными факторами (защита временем) условия труда могут быть оценены как менее вредные, но не ниже класса 3.1.
Таблица 11
Оценка условий труда по степени вредности и опасности
Классы условий труда
Фактор
1 класс
2 класс
3 класс - вредный
4 класс
оптимальный
допустимый
1 степени 3.1
2 степени 3.2
3 степени 3.3
4 степени 3.3
опасный
Химический
Биологический
Аэрозоли-ф*
Шум
Вибрация лок.
Вибрация общ.
Физи-
Инфразвук
ческий
Ультразвук
ЭМИ**
Иониз. изл.
Микроклимат
Освещенность
Тяжесть труда
Напряженность труда
Общая оценка условий труда
* преимущественно фиброгенного действия;
** электромагнитные излучения.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 (справочное) УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Председателя Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам
Б.Н. Гаврилов
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Председателя Государственного комитета СССР по науке и технике
Л.Н. Ефремов
УТВЕРЖДАЮ
Замести гель Председателя Государственного строительного комитета
А.В. Чернышев
№ 101-ПР от 29.02.88
Требования по научной организации труда, производства и управления в проектах на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов по специальным цехам и участкам для рационального трудоустройства беременных женщин
(Дополнения к Межотраслевым требованиям по научной организации труда, производства и управления)
1. В проектах на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов должны быть предусмотрены специальные цеха (участки)*) для рационального трудоустройства беременных женщин с комплексом обязательных вспомогательных помещений при них (комнаты отдыха, личной гигиены женщин и туалет).
___________
* СЦ (У) - специальные цеха и участки для рационального трудоустройства беременных женщин.
2. При проектировании СЦ (У) на промышленных объектах определенных отраслей промышленности необходимо руководствоваться перечнями работ и профессий, с которых переводят беременных женщин, приведенными в отраслевых гигиенических рекомендациях по рациональному трудоустройству беременных женщин.
3. При определении необходимого числа рабочих мест в СЦ (У) на период привязки проекта к местности, наряду с природно-экологическими данными, проектировщики должны располагать сведениями об уровне и динамике рождаемости в конкретном регионе, а в случае необходимости, учитывать и возрастно-половой состав мигрантов.
4. При проектировании СЦ (У) необходимо руководствоваться нижеизложенными гигиеническими требованиями.
4.1. По объемно-планировочным и строительным решениям
4.1.1.Объемно-планировочные и конструктивные решения СЦ (У) должны проектироваться с учетом требований главы СНиП “Производственные здания промышленных предприятий. Нормы проектирования”.
4.1.2. СЦ (У) необходимо размещать в изолированных помещениях; предусмотренные п. 4.1.10. помещения должны располагаться в одном здании с СЦ (У) на расстоянии не далее 30 м от последнего.
4.1.3. Размещение СЦ (У) в зданиях без естественного освещения и естественного воздухообмена не допускается.
4.1.4. Размещение СЦ (У) в подвалах, цокольных и выше 2-го этажа (при отсутствии лифта) не допускается.
4.1.5. Объем и площадь производственных помещений на одну беременную женщину должны быть увеличены за счет вычета объемов и площадей, занятых оборудованием. Высота помещений не менее 3-х м.
4.1.6. Полы помещений, где работают или отдыхают беременные женщины должны быть теплыми и не скользкими.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?