Перейти до вмісту

5.16 Системы горячего водоснабжения должны проектироваться с прокладкой горизон­тальных сборных трубопроводов, объединяющих стояки в секционные узлы. С целью исключения прокладки горизонтальных трубопроводов через помещения квартир допускается прокладывать

циркуляционные стояки рядом с водоразборными, не объединяя их в секционные узлы. На цир­куляционных стояках разветвленных систем должны устанавливаться балансировочные вентили.

Циркуляция воды в системе горячего водоснабжения должна проектироваться с учетом ми­нимальной температуры в циркуляционном трубопроводе 40 °С.

5.17 При обосновании могут применяться системы с баками-аккумуляторами, устанавлива­емыми в бойлерной горячего водоснабжения в общем циркуляционном контуре с водоподогре-вателями.

5.18 Полотенцесушители должны устанавливаться с запорной арматурой на обеих подводках и присоединяться к водоразборному стояку. При параллельной прокладке водоразборного и цир­куляционного стояков допускается присоединять полотенцесушители к циркуляционному стояку. Замыкающий участок стояка в узле присоединения полотенцесушителя должен проектироваться без изменения диаметра.

5.19 Квартирные водосчетчики должны устанавливаться в доступных для обслуживания местах. Перед водосчетчиком следует устанавливать фильтр. Квартирный водомерный узел должен про­ектироваться с запорной арматурой, допускающей демонтаж водосчетчика и чистку фильтра без отключения стояка.

5.20 Магистральные трубопроводы и стояки систем водоснабжения должны прокладываться в тепловой изоляции. Покровный слой теплоизоляционной конструкции трубопровода холодной воды должен быть паронепроницаемым.

В трубопроводах применяют материалы и арматуру, которые отвечают гигиеническим требо­ваниям действующего законодательства.

5.21 В одноквартирных домах, присоединенных к индивидуальному водозабору, систему водо­снабжения следует проектировать с мембранным пневмобаком и насосом, автоматически управ­ляемым по давлению.

При проектировании одноквартирных индивидуальных домов в местности, где нет канали­зации, допускается устройство в этих домах люфт-клозетов с выгребами, которые должны рас­полагаться у заднего или бокового фасада с северной стороны. Полезная емкость выгреба опре­деляется из расчета 0,5 м3 на человека при очистке выгреба один раз в год и 0,25 м3 - при очистке два раза в год. Дно выгреба должно быть водонепроницаемым и располагаться выше уровня грунтовых вод не менее чем на 0,5 м.

5.22 Стояки бытовой канализации из пластмассовых труб, проходящие через нежилые по­мещения, должны прокладываться в оштукатуренных коробах или штрабах без установки ревизий.

Прокладка стояков из пластмассовых труб не допускается через производственные помещения предприятий общественного питания, а также складские помещения предприятий общественного питания, торговли и другие помещения учреждений общественного назначения, встроенные (встроенно-пристроенные) в жилые здания.

Системы производственной канализации встроенных помещений общественного назначения должны проектироваться отдельными от систем канализации жилых зданий с самостоятельными выпусками (допускается в один колодец).

Не допускается размещать оголовки вытяжных частей канализационных стояков пристроен­ных помещений перед окнами квартир. Вытяжную часть производственной и бытовой канализации встроенных помещений допускается объединять с канализационными стояками жилого дома.

Отопление, вентиляция и кондиционирование

5.23 Жилые здания должны оборудоваться отоплением и вентиляцией, которые проектируются согласно СНиП 2.04.05.

Противопожарные требования к системам отопления и вентиляции жилых зданий изложены в разделе 4 настоящих Норм.

Встроенные в жилые здания помещения общественного назначения должны оборудоваться системами отопления и вентиляции согласно нормам проектирования этих помещений.

Системы кондиционирования воздуха жилых зданий проектируют по заданию на проекти­рование с учетом условий обеспечения оптимальных параметров микроклимата внутреннего воз­духа по температуре и относительной влажности.

Расчетные температуры воздуха и требования к воздухообмену в помещениях следует при­нимать согласно таблице 4.

Таблица 4 – Расчетные температуры воздуха и требования к воздухообмену в помещениях

Помещения

Расчетная

температура зимой, С

Требования к воздухообмену

Приток

Вытяжка

Общая комната, спальня, кабинет

20

1-кратн.1)

-

Кухня

18

-

по воздуш­ному балансу квартиры, но не менее, м3/ч:

90

Кухня-столовая

20

1-кратн.1)

Ванная

252)

-

25

Уборная

20

-

50

Совмещенный санузел

252)

-

50

Бассейн

25

По расчету

Помещение для стиральной машины в квартире

18

-

0,5-кратн.

Гардеробная для чистки и глажения одежды

18

-

1,5-кратн.

Вестибюль, общий коридор, лестничная клетка, прихожая квартиры

16

-

-

Помещение дежурного персонала (консьержа/консьержки)

18

1-кратн.1)

-

Незадымляемая лестничная клетка типа Н1

143)

-

-

Машинное помещение лифтов

54)

-

0,5-кратн.

Мусоросборная камера

5

-

1-кратн.5)

Гараж-стоянка

5

-

По расчету

Электрощитовая

5

-

0,5-кратн.

1) Приточный воздух в объеме однократного воздухообмена должен подаваться через окна. При установке окон без форточек и с герметичным притвором следует применять модификации окон со встроенными проветривателями.

2) Температура воздуха в ванных комнатах и совмещенных санузлах, не примыкающих к наружным ограждающим конструкциям, не нормируется при установке в них полотенцесушителей, присоединенных к системе горячего водоснабжения, или электрических.

3) Температура воздуха в незадымляемых лестничных клетках типа Н1 не нормируется при условии, что их стены, примыкающие к отапливаемым помещениям, законструированы с термическим сопротивлением, равным или превышающим величину 70% от минимального сопротивления теплопередаче, регламентируемого СНиП ІІ-3 для стен жилых зданий. При этом теплопотери помещений, примыкающих к лестничной клетке, должны рассчитываться с учетом температуры воздуха внутри лестничной клетки, которую следует вычислять, исходя их теплового баланса.

4) В летнее время температура в машинном помещении лифтов не должна превышать 35 С.

5) Мусоросборную камеру следует вентилировать через ствол мусоропровода и жалюзийную решетку, установленную в нижней части двери.

Примечание 1. В соответствии с заданием на проектирование температура воздуха в отдельных помещениях для инвалидов может приниматься на 2 С выше указанной в таблице.

Примечание 2. При проектировании систем отопления с греющими полом, потолком и стенами температуру воздуха помещений допускается принимать на 1...2 °С ниже указанной в таблице. При этом теплопотери рассчитывают с учетом средней радиационной температуры в помещении.

Примечание 3. В теплотехнических расчетах ограждающих конструкций жилых помещений принимают относительную влажность 55%.

5.24 Жилые здания должны подключаться к системам централизованного теплоснабжения через индивидуальный тепловой пункт (ИТП), оборудованный приборами учета теплопотребления и автоматизированными узлами приготовления теплоносителей систем отопления и горячего водо­снабжения. Встроенные в жилые здания нежилые помещения должны оборудоваться отдельными от жилой части дома системами или ответвлениями систем со своими приборами учета теплопотреб-

ления, размещаемыми в общем помещении ИТП. По заданию на проектирование допускается по согласованию с теплоснабжающей организацией размещать приборы учета теплопотребления встроенных помещений за пределами ИТП.

Допускается обеспечивать теплоснабжение встроенных нежилых помещений, размещаемых в габаритах одной или двух квартир, от общедомовых систем теплопотребления.

ИТП должны проектироваться согласно требованиям СНиП 2.04.07. При проектировании ИТП следует применять оборудование с характеристиками, исключающими проникновение в жи­лые помещения шума, превышающего установленный действующими нормами допустимый для ночного времени уровень.

При невозможности присоединения жилого здания к централизованному теплоснабжению, а также в других случаях при соответствующем технико-экономическом обосновании и при наличии необходимых разрешений в состав проекта жилого здания должна входить местная котельная, которую следует проектировать согласно СНиП ІІ-35 и ДБН В.2.5-20.

При проектировании жилья I категории допускается в соответствии с заданием на проектирование при соответствующем технико-экономическом обосновании и при наличии разрешения электроснабжающей организации применять системы отопления с преобразованием электрической энергии в тепловую, в том числе предусмотренные ДБН В.2.5-24.

5.25 Квартирные теплогенераторы на твердом топливе, в том числе отопительные печи, допускается проектировать в жилых домах до двух этажей (не считая цокольного) включительно. Квартирные газовые теплогенераторы допускается применять согласно заданию на проектиро­вание и устраивать в соответствии с требованиями ДБН В.2.5-20, в том числе относящимися к отводу продуктов сгорания, исключающему загрязнение смежных помещений.

При применении квартирных теплогенераторов должны обеспечиваться температуры выше 0 °С в общих помещениях здания (вестибюлях, холлах, коридорах, лестничных клетках), а также в общих и технических помещениях с проложенным в них водопроводом, в том числе противо­пожарным. Температура в этих помещениях должна проверяться расчетами теплового баланса при абсолютной минимальной для района строительства наружной температуре. При невозможности обеспечения в помещениях температуры выше 0 °С должны применяться автоматически вклю­чающиеся местные электрические обогреватели трубопроводов.

5.26 Квартирные горизонтальные системы отопления должны проектироваться:

- при теплоснабжении от квартирных теплогенераторов;

- при централизованном теплоснабжении - согласно заданию на проектирование, регламен­тирующему устройство поквартирного учета теплопотребления.

В остальных случаях необходимо проектировать вертикальные однотрубные или двухтрубные системы отопления.

5.27 Отопительные приборы однотрубных и двухтрубных систем отопления должны проек­тироваться с автоматическими терморегуляторами.

Автоматические терморегуляторы не устанавливают:

а) во вспомогательных помещениях (коридорах, кладовых), а также в других помещениях, где имеется опасность замерзания теплоносителя (лестничных клетках, вестибюлях и др.);

б) на подводке к одному из отопительных приборов при условии, что на другом установленном в том же помещении таком же или большем по мощности приборе установка терморегулятора предусмотрена;

в) в помещениях с кондиционированием воздуха, в которых температура в течение года авто­матически поддерживается регуляторами кондиционеров или электрических доводчиков;

г) в помещении, в котором установлено три и более отопительных приборов, подключенных к отдельному ответвлению системы отопления, оснащенному групповым регулятором с выносным датчиком температуры при обеспечении равномерности нагревания воздуха в помещении.

В перечисленных случаях вместо РТК (радиаторных термостатических клапанов) в двух­трубных системах должен устанавливаться ручной клапан с возможностью гидравлической настройки, а в однотрубных системах - полнопроходной шаровой кран.

5.28 В однотрубных системах отопления узлы присоединения всех отопительных приборов (кроме тех, которые устанавливаются на лестничной клетке) должны иметь замыкающие или обходные участки. В этих узлах должны устанавливаться автоматические терморегуляторы с вы­сокой пропускной способностью, а в жилье II категории при наличии пофасадного регулирования допускается применять радиаторные узлы с замыкающими участками и ручными полнопроход­ными кранами на подводках, если это предусмотрено заданием на проектирование.

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →