3.3 В состав основного комплекта рабочих чертежей генерального плана включают:

  • общие данные по рабочим чертежам;
  • разбивочный план;
  • план организации рельефа;
  • план земляных масс;
  • сводный план инженерных сетей;
  • план благоустройства территории;
  • выносные элементы (фрагменты, узлы) по ГОСТ 21.101**.

3.4 Рабочие чертежи основного комплекта выполняют на инженерно-топографическом плане (кроме чертежа плана земляных масс).

Допускается разбивочный план, сводный план инженерных сетей и план благоустройства территории выполнять без нанесения горизонталей рельефа местности.

3.5 Контуры проектируемых зданий и сооружений наносят на план по архитектурно-строительным рабочим чертежам, принимая координационные оси зданий и сооружений совмещенными с внутренними гранями стен.

Когда расстояние от наружной грани стены здания, сооружения до координационной оси в масштабе изображения превосходит толщину линии контура, последнюю относят от координационной оси на соответствующее расстояние (L) в соответствии с рисунком 1.

* Виконують при наявності вказівок у договорі на виконання проектних робіт

** Виконують при великій насиченості зображень

* Выполняют при наличии указаний в договоре на выполнение проектных работ

** Выполняют при большой насыщенности изображений.

ДСТУ Б А.2.4-6-95 (ГОСТ 21.508-93) С.3

3.6 Плани робочих креслень розташовують довгою стороною умовної межі території вздовж довгої сторони аркуша, при цьому північна частина території повинна знаходитися зверху. Допускається відхилення орієнтації на північ у межах 90° вліво чи вправо. Плани, що розташовані на різних аркушах, виконують з однаковою орієнтацією.

3.7 При малій насиченості зображень допускається поєднувати декілька різних планів в один з присвоєнням йому відповідного найменування.

Приклад

«Креслення розпланування та план організації рельєфу», «План організації рельєфу та земляних мас».

3.8 При великій насиченості зображень плану благоустрою території допускається виконувати декілька планів по видах робіт з присвоєнням кожному плану відповідного найменування.

Приклад

«План озеленення», «План розташування малих архітектурних форм», «План проїздів, тротуарів, доріжок та майданчиків».

3.9 Допускається ділити план на декілька ділянок, розміщуючи їх на окремих аркушах. В цьому випадку на кожному аркуші, де показана ділянка плану, наводять схему цілого плану з розбивкою його на ділянки, вказують номери аркушів, на яких вони розміщені, та штриховкою позначають ділянку, що зображена на даному аркуші.

3.10 Робочі креслення генеральних планів допускається випускати поетапно розробками по мірі виконання відповідних робочих креслень будівель, споруд проектованого підприємства або житлово-цивільного об'єкта.

У цьому випадку кожну розробку оформлюють за станом на певну дату з відповідними доповненнями робочих креслень. Чергову розробку не розглядають і не оформлюють як внесення змін.

Розробкам присвоюють порядкові номери.

3.11 При черговій розробці основний напис доповнюють зліва графами 10-13 за ГОСТ 21.101 відповідно до рисунку 2.

3.6 Планы рабочих чертежей располагают длинной стороной условной границы территории вдоль длинной стороны листа, при этом северная часть территории должна находиться вверху. Допускается отклонение ориентации на север в пределах 90° влево или вправо. Планы, расположенные на разных листах, выполняют с одинаковой ориентацией.

3.7 При малой насыщенности изображений допускается соединять несколько различных планов в один с присвоением ему соответствующего наименования.

Пример

«Разбивочный план и план организации рельефа», «План организации рельефа и земляных масс».

3.8 При большой насыщенности изображений плана благоустройства территории допускается выполнять несколько планов по видам работ с присвоением каждому плану соответствующего наименования.

Пример

«План озеленения», «План расположения малых архитектурных форм», «План проездов, тротуаров, дорожек и площадок».

3.9 Допускается делить план на несколько участков, размещая их на отдельных листах. В этом случае на каждом листе, где показан участок плана, приводят схему целого плана с разбивкой его на участки, указывают номера листов, на которых они размещены, и штриховкой обозначают участок, показанный на данном листе.

3.10 Рабочие чертежи генеральных планов допускается выпускать поэтапно разработками по мере выполнения соответствующих рабочих чертежей зданий, сооружений проектируемого предприятия или жилищно-гражданского объекта.

В этом случае каждую разработку оформляют по состоянию на определенную дату с соответствующими дополнениями рабочих чертежей. Очередную разработку не рассматривают и не оформляют как внесение изменений.

Разработкам присваивают порядковые номера.

3.11 При очередной разработке основную надпись дополняют слева графами 10-13 по ГОСТ 21.101 в соответствии с рисунком 2.

ДСТУ Б А.2.4-6-95 (ГОСТ 21.508-93) С.4

Над основним написом розміщують відомість розробок креслення: для креслення розпланування. планів організації рельєфу, земляних мас і благоустрою території за формою 1, для зведеного плану інженерних мереж - за формою 2.

Приклади оформлення відомостей розробок наведені у додатках А і Б.

3.12 Зображення на кресленнях генерального плану виконують лініями за ГОСТ 2.303:

  • суцільними товстими основними - контури проектованих будівель та споруд (крім будівель та споруд на плані земляних мас), «червону» лінію, проектні горизонталі з відмітками, кратними 0,50 та 1,00м;

  • штриховою тонкою - лінії «нульових» робіт та перелому проектного рельєфу;
  • штрихпунктирною дуже товстою з двома крапками - умовну межу території проектованого підприємства, будівлі, споруди;
  • суцільною тонкою - проектовані будівлі, споруди на плані земляних мас та всі інші елементи генерального плану.

3.13 Плани робочих креслень виконують в масштабі 1:500 або 1:1000, фрагменти планів -в масштабі 1:200, вузли - в масштабі 1:20.

Допускається плани виконувати в масштабі 1:2000, вузли - в масштабі 1:10.

Масштаб зображення вказують в основному написі після найменування зображення.

Якщо на аркуші розміщено декілька зображень, що виконані у різних масштабах, тоді масштаби вказують на полі креслення під найменуванням кожного зображення.

3.14 Система висотних відміток, що приймається у робочих кресленнях генеральних планів, повинна відповідати системі висотних відміток, прийнятій на інженерно-топографічному плані.

3.15 Розміри, координати та висотні відмітки вказують у метрах з точністю до двох знаків після коми.

3.16 Величину кутів вказують у градусах з точністю до однієї хвилини, а при необхідності - до однієї секунди.

3.17 Величину уклонів вказують в проміле без позначення одиниці виміру.

Крутизну укосів вказують у вигляді співвідношення одиниці висоти укосу до горизонтального положення.

Над основной надписью помещают ведомость разработок чертежа: для разбивочного плана, планов организации рельефа, земляных масс и благоустройства территории по форме 1, для сводного плана инженерных сетей - по форме 2.

Примеры оформления ведомостей разработок приведены в приложениях А и Б.

3.12 Изображения на чертежах генерального плана выполняют линиями по ГОСТ 2.303:

  • сплошными толстыми основными - контуры проектируемых здании и сооружений (кроме зданий и сооружений на плане земляных масс), «красную» линию, проектные горизонтали с отметками, кратными 0,50 и 1,00м;
  • штриховой тонкой линии - «нулевых» работ и перелома проектного рельефа;
  • штрихпунктирной очень толстой с двумя точками - условную границу территории проектируемого предприятия, здания, сооружения;
  • сплошной тонкой - проектируемые здания, сооружения на плане земляных масс и все остальные элементы генерального плана.

3.13 Планы рабочих чертежей выполняют в масштабах 1:500 или 1:1000, фрагменты планов - в масштабе 1:200, узлы - в масштабе 1:20.

Допускается планы выполнять в масштабе 1:2000, узлы - в масштабе 1:10.

Масштаб изображения указывают в основной надписи после наименования изображения.

Если на листе помещено несколько изображений, выполненных в разных масштабах, то масштабы указывают на поле чертежа под наименованием каждого изображения.

3.14 Система высотных отметок, принимаемая в рабочих чертежах генеральных планов. должна соответствовать системе высотных отметок, принятой на инженерно-топографическом плане.

3.15 Размеры, координаты и высотные отметки указывают в метрах с точностью до двух знаков после запятой.

3.16 Величину углов указывают в градусах с точностью до одной минуты, а при необходимости - до одной секунды.

3.17 Величину уклонов указывают в промилле без обозначения единицы измерения.

Крутизну откосов указывают в виде соотношения единицы высоты откоса к горизонтальному положению.

ДСТУ Б А.2.4-6-95 (ГОСТ 21.508-93) С.5

3.18 Основні умовні графічні позначення та зображення елементів генерального плану та споруд транспорту приймають за ГОСТ 21.204.

Малі архітектурні форми (наприклад, альтанки, навіси, фонтани, скульптури, перголи і т. ін.) та інші конструкції, вироби, пристрої (наприклад, лавки, урни і т. ін.) виконують спрощено у масштабі креслення або умовними графічними позначками.

3.19 При виконанні робочих креслень генерального плану порядкові номери будівель та споруд (в т.ч. огорож, підпірних стінок, естакад, галерей, тунелів) приймають, як правило, за генеральним планом, розробленим на попередніх стадіях проектування.

Водовідвідним спорудам (канавам, лоткам, трубам) присвоюють самостійні порядкові номери.

При об'єднанні в одному основному комплекті креслень генерального плану та споруд транспорту залізничним коліям та автомобільним шляхам присвоюють самостійні порядкові номери.

Допускається не присвоювати порядкові номери автомобільним шляхам та водовідвідним спорудам. У цьому випадку на плані вказують їхні координати.

3.20 На планах (крім плану земляних мас) наводять експлікацію будівель та споруд за формою 3 (для генеральних планів підприємств виробничого призначення) або відомість житлових та громадських будівель і споруд за формою 4 (для генеральних планів житлово-цивільних об'єктів). Допускається експлікацію або відомість будівель та споруд наводити на аркуші загальних даних по робочих кресленнях.

3.21 У графах експлікації будівель та споруд вказують:

  • у графі «Номер на плані» - номер будівлі, споруди;
  • у графі «Найменування» - найменування будівлі, споруди;
  • у графі «Координати квадрата сітки» - координати нижнього лівого квадрата будівельної геодезичної сітки, у межах якого на зображенні будівлі та споруди нанесений його номер (при необхідності).

Приклад оформлення експлікації будівель та споруд наведений у додатку В.

3.18 Основные условные графические обозначения и изображения элементов генерального плана и сооружений транспорта принимают по ГОСТ 21.204.

Малые архитектурные формы (например, беседки, навесы, фонтаны, скульптуры, перго-лы и т.д.) и другие конструкции, изделия, устройства (например, скамьи, урны и т.д.) выполняют упрощенно в масштабе чертежа или условными графическими обозначениями.

3.19 При выполнении рабочих чертежей генерального плана порядковые номера зданий и сооружений (в т.ч. ограждений, подпорных стенок, эстакад, галерей, тоннелей) принимают, как правило, по генеральному плану, разработанному на предыдущих стадиях проектирования.

Водоотводным сооружениям (канавам, лоткам, трубам) присваивают самостоятельные порядковые номера.

При объединении в одном основном комплекте чертежей генерального плана и сооружений транспорта железнодорожным путям и автомобильным дорогам присваивают самостоятельные порядковые номера.

Допускается не присваивать порядковые номера автомобильным дорогам и водоотводным сооружениям. В этом случае на плане указывают их координаты.

3.20 На планах (кроме плана земляных масс) приводят экспликацию зданий и сооружений по форме 3 (для генеральных планов предприятий производственного назначения) или ведомость жилых и общественных зданий и сооружений по форме 4 (для генеральных планов жилищно-гражданских объектов). Допускается экспликацию или ведомость зданий и сооружений приводить на листе общих данных по рабочим чертежам.

3.21 В графах экспликации зданий и сооружений указывают:

  • в графе «Номер на плане» - номер здания, сооружения;
  • в графе «Наименование» - наименование здания, сооружения;
  • в графе «Координаты квадрата сетки» - координаты нижнего левого угла квадрата строительной геодезической сетки, в пределах которого на изображении здания и сооружения нанесен его номер (при необходимости).

Пример оформления экспликации зданий и сооружений приведен в приложении В.

ДСТУ Б А.2.4-6-95 (ГОСТ 21.508-93) С.6

3.22 У графах відомості житлових та громадських будівель і споруд вказують:

  • у графі «Номер на плані» - номер будівлі. споруди;
  • у графі «Найменування та позначка» - найменування будівлі, споруди з зазначенням позначки індивідуального або типового проекту, проекту за каталогом;
  • в інших графах - дані у відповідності з їх найменуванням.

Приклад оформлення відомості житлових та громадських будівель та споруд наведений у додатку Г.

4 ЗАГАЛЬНІ ДАНІ

ПО РОБОЧИХ КРЕСЛЕННЯХ

Загальні дані по робочих кресленнях виконують за ГОСТ 21.101 з урахуванням наступних змін і доповнень:

  • відомість специфікацій не виконують;
  • у загальних вказівках, у доповнення до відомостей, що передбачені ГОСТ 21.101, наводять позначки та найменування документів, які є підставою для розробки робочих креслень генерального плану (наприклад, матеріалів інженерно-геодезичних та інженерно-геологічних вишукувань), прийняту систему координат та висотних відміток.