ДСТУ Б В.1.1-11:2005

государственный СТАНДАРТ УКРАины

Защита от пожара

Электрические кабельные линии.

Метод испытания на огнестойкость

Http://dbn.at.ua/

Захист в??д пожежі

Електричні кабельні лінії.

Метод випробування на вогнестійкість

Fire protection

Electrical cable lines.

Fire resistance test method

Дата введения 2006-01-01

1 Область ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт устанавливает требования к методу испытания кабельных линий на огнестойкость при стандартном температурном режиме в соответствии с ДСТУ Б В.1.1-4.

Стандарт применяется для определения предела огнестойкости кабельных линий, состоящих из кабелей напряжением 0,4 кв и 0,6/1 кВ, проложенных в коробах; гибких металлических рукавах; трубах; на лотках; на тросах; на роликах; изоляторах; свободным подвешиванием; непосредственно по поверхности стен, потолков; в пустотах строительных конструкций или другим способом.

Стандарт пригоден для целей сертификации.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ДСТУ Б В.1.1-4-98 Захист в??д пожеж??. Буд??вельн?? конструкц??ї. Методи випробувань на вогнест??йк??сть. Загальн?? вимоги (Защита от пожара. Строительные конструкции. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования)

ГОСТ 2239-79 Лампы накаливания общего назначения. Технические условия

ГОСТ 6827-76 (МЭК 59-38) Электрооборудование и приемники электрической энергии. Ряд номинальных токов

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

В настоящем стандарте применяют следующие термины и определения:

3.1 Кабельная линия – линия, которая предназначена для передачи электроэнергии или отдельных ее импульсов и состоит из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и конечными муфтами (уплотнениями) и крепежными деталями, проложенная соответственно требованиям технической документации в коробах; гибких металлических рукавах; трубах; на лотках; на тросах; на роликах; изоляторах; свободным подвешиванием; непосредственно по поверхности стен, потолков; в пустотах строительных конструкций или другим способом (далее – проложенная определенным способом). К кабельным линиям относятся линии, выполненные силовыми кабелями, контрольными кабелями и кабелями связи.

3.2 Короб – закрытая полая конструкция прямоугольного или другого сечения, предназначенная для прокладки в ней кабельной линии.

3.3 Лоток – открытая конструкция, предназначенная для прокладки на ней кабельной линии. Лотки могут быть сплошными, перфорированными или решеточными.

3.4 Огнестойкость кабельной линии - способность кабельной линии, проложенной определенным способом, сохранять функциональность в условиях пожара.

3.5 Предел огнестойкости кабельной линии - показатель огнестойкости, определяемый временем от начала огневого испытания при стандартном температурном режиме до наступления нормированного для кабельной линии предельного состояния по огнестойкости.

3.6 Начало огневого испытания – время включения горелок в печи.

3.7 Стандартный температурный режим – режим изменения температуры во времени в соответствии с ДСТУ Б В.1.1-4.

3.8 Образец кабельной линии для испытания на огнестойкость – кабельная линия, проложенная определенным способом в соответствии с требованиями технической документации, непосредственно подвергаемая испытанию на огнестойкость.

4 СУЩНОСТЬ МЕТОДА ИСПЫТАНИя

Сущность метода испытания заключается в определении промежутка времени от начала огневого испытания до наступления нормированного для кабельной линии предельного состояния по огнестойкости в условиях, регламентируемых настоящим стандартом.

5 СРЕДСТВА ИСПЫТАНИЯ

5.1 Состав средств испытания:

- испытательная печь;

- оборудование для установки в печи образца кабельной линии для испытания на огнестойкость (далее - образца);

- оборудование для питания кабельной линии и контроля ее функциональности;

- средства измерительной техники;

- оборудование для проведения фото- и видеосъемок.

5.2 Испытательная печь

5.2.1 Конструкция печи должна соответствовать требованиям, определенным в ДСТУ Б В.1.1-4, а также обеспечивать условия для создания температурного режима, избыточного давления в огневой камере печи в соответствии с 6.1 и 6.2; обеспечивать огневое воздействие на образец с четырех сторон и условия крепления образца в соответствии с 6.4.

5.2.2 Ширина огневой камеры печи должна быть не менее чем 1800 мм; боковые противоположные стены по ширине печи должны иметь проемы для прохождения образца сквозь эти стены.

5.3 оборудование для установки образца в печи

Для установки образца в печи необходимо использовать специальные средства (полки, консоли, скобы и т.п.), закрепленные на стенах, дне или потолке печи, на которые укладывается образец в соответствии с требованиями технической документации.

  1. Оборудование для питания кабельной линии и контроля ее функциональности

Для питания кабелей следует применять однофазный (для контрольных кабелей) и/или трехфазный источники напряжения (для силовых кабелей) переменного тока, предназначенные для создания номинального напряжения в сети 220 В и/или 380 В. Для контроля функциональности кабельной линии необходимо использовать электролампы накаливания по ГОСТ 2239-79 и предохранители (или автоматические выключатели), рассчитанные на номинальный ток 2А по ГОСТ 6827-76.

5.5 Средства измерительной техники

5.5.1 Средства измерительной техники – в соответствии с ДСТУ Б В.1.1-4.

5.5.2 Средства измерительной техники должны обеспечивать измерение параметров с инструментальной погрешностью, значение которой не превышает:

а) при измерении напряжения ........................................± 0,5 %;

б) при измерении тока .....................................................± 0,5 %.

5.5.3 Для контроля радиусов изгиба (по необходимости) следует использовать специальные лекала с радиусами изгибов R=(40 ± 3) мм; R=(45 ± 3) мм; R=(100 ± 5) мм.

  1. Оборудование для проведения фото- и видеосъемок

Для проведения фото- и видеосъемок должны применяться кино- и видеокамеры и фотоаппараты.

6 УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЯ

6.1 Стандартный температурный режим в печи должен создаваться в соответствии с требованиями ДСТУ Б В.1.1-4.

6.2 Через 5 мин после начала испытаний и до его прекращения избыточное давление в печи должно составлять (10 ± 3) Па. Избыточное давление необходимо измерять и контролировать на высоте, которая равняется трем четвертям высоты образца.

6.3 Условия окружающей среды должны соответствовать требованиям ДСТУ Б В.1.1-4.

6.4 Условия крепления образца в печи должны быть такими, как это указано в технической документации. В случае отклонения условий прокладки от условий, определенных в технической документации, это должно быть отмечено в протоколе испытаний.

6.5 Напряжение, подаваемое на кабели, должно равняться номинальному напряжению кабелей; ток в жилах кабелей не должен превышать 0,25 А.

7 ОБРАЗЦЫ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ОГНЕСТОЙКОСТЬ

7.1 Изготовление образцов

7.1.1 Образцы должны быть изготовлены в соответствии с требованиями технической документации на кабельную линию, проложенную определенным способом, при соблюдении технологии, применяемой на предприятии.

7.1.2 Общая длина образцов должна быть такой, чтобы длина части образца, подвергаемая огневому воздействию в огневой камере печи, была не менее чем 1800 мм, а длина концов образца, выходящих с обеих сторон печи, была не менее чем 300 мм.

7.1.3 Для испытания необходимо изготовить два одинаковых образца кабельной линии, проложенной определенным способом.

Если одинаковые кабельные линии прокладываются одним и тем же способом в коробах, на лотках и т.п. с разными типоразмерами, изготавливаемыми предприятиями–изготовителями, то для испытания необходимо изготовить два образца. При этом в одном из образцов кабельная линия прокладывается указанным способом в коробе, на лотке и т.п. с наибольшим поперечным сечением, а во втором – такая же кабельная линия прокладывается таким же способом в коробе, на лотке и т.п. с наименьшим поперечным сечением из перечня типоразмеров, изготавливаемых предприятием–изготовителем.

7.1.4 В образце должны быть расположены все крепежные и вспомогательные устройства (консоли, зажимы, муфты и т.п.), необходимые для расположения и удержания кабелей и обеспечения их функциональности. Элементы вентиляционных систем, если они имеются, должны быть расположены в самых неблагоприятных местах.

7.1.5 Кабели, в зависимости от требований технической документации, должны быть расположены с перегибами с учетом минимальных радиусов изгибов, как показано на схеме, приведенной в приложении А, или другими способами.

7.1.6 Влажность образцов должна соответствовать требованиям ДСТУ Б В.1.1-4.

7.2 Проверка образцов на соответствие технической документации

7.2.1 Перед испытаниями заказчик должен предоставить в испытательную лабораторию техническое описание образцов, схему кабельной линии с описанием всех основных составляющих элементов (соединительных, стопорных и конечных муфт (уплотнений), крепежных деталей и т.п.), а также перечень использованных кабелей и других составляющих кабельной линии с указанием их изготовителей и торговых наименований.

Заказчик должен дать сведения об условиях прокладки образца в коробе, на лотке или другим способом с указанием размеров коробов, лотков или других средств. Если короб имеет огнезащитную облицовку или покрытие, заказчик должен предоставить его марку, торговое наименование, название предприятия–изготовителя, способ его нанесения на короб и толщину защитного слоя.

7.2.2 Испытательная лаборатория может проверить соответствие образцов представленной технической документации. Если возникают сомнения в том, что образцы соответствуют представленной технической документации, лаборатория должна проконтролировать весь процесс изготовления образцов или же потребовать предоставления одного дополнительного образца и провести его детальную проверку с применением, при необходимости, разрушающих методов.

7.2.3 Порядок контроля за подготовкой образцов для проведения сертификационных испытаний устанавливает орган по сертификации.

8 ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

8.1 Подготовка к проведению испытаний

8.1.1 Подготовка к проведению испытаний включает такие этапы:

- установление (при необходимости) термопар внутри образца и подключение их к измерительной системе;

- установление образца в печи;

- установление термопар в печи;

- подключение образца к электросети;

- подготовка печи и средств измерительной техники к испытаниям.

8.1.2 С целью исследования температурного поля внутри образца на стенках короба, лотка, на оболочках и на жилах кабелей могут быть установлены термопары, требования к которым приведены в ДСТУ Б В.1.1-4.

8.1.3 Установка образца в печи

Перед установкой в печь образец следует сфотографировать.

Образец следует установить внутри печи с помощью специальных средств (полок, консолей, скоб и т.п.), которые воссоздают реальные условия монтажа кабельной линии. Образец устанавливают так, чтобы он не поддавался непосредственному влиянию пламени горелок печи. Расстояние от поверхностей образца до стен, пола и потолка печи должно быть не менее чем 200 мм. Места выхода образца из боковых стен печи следует уплотнить базальтовой ватой или другим способом. Торцы образца следует теплоизолировать слоем базальтовой ваты или другим способом.

Допускается устанавливать в печь одновременно два образца, при этом расстояние между ними должно быть не меньше чем 200 мм.

8.1.4 В печи следует установить термопары в соответствии с требованиями ДСТУ Б В.1.1-4.

8.1.5 Подготовку печи и средств измерительной техники к испытаниям следует проводить в соответствии с их инструкциями по эксплуатации.

8.1.6 Образец следует подготовить к подключению к электросети в соответствии с требованиями приложения Б.

Не менее чем за 30 мин до начала испытания необходимо подать на образец испытательное напряжение. Электролампы на противоположном конце испытательной электросети (рисунок Б.1 или рисунок Б.2) должны быть включены и светиться.

  1. Начало испытания

Не больше чем за 5 мин до начала испытания необходимо зарегистрировать температуру и влажность окружающей среды, начальные значения температуры в печи и, при необходимости, внутри образца по показаниям всех термопар, а также значения испытательного напряжения и тока.

Среднее значение температуры в печи до начала испытания не должно превышать 50 °С.

8.3 Измерения и наблюдения в процессе испытания

8.3.1 Измерение температуры

Необходимо измерять и регистрировать температуру в печи и, при необходимости, внутри образца с интервалом не более чем 1 мин.

8.3.2 Измерение избыточного давления в печи

Необходимо измерять, регистрировать и контролировать избыточное давление в печи с интервалом не более 1 мин.

8.3.3 Наблюдение за функциональностью образца

Во время испытаний следует наблюдать за лампами накаливания и работой предохранителей (или автоматических выключателей). В зависимости от того, какое событие произойдет раньше, следует зафиксировать момент времени, в который состоится отключение по меньшей мере одной лампочки в сети кабельной линии или срабатывание по меньшей мере одного предохранителя (или автоматического выключателя).

8.4 Прекращение испытания

8.4.1 Испытания должны продолжаться до отключения по меньшей мере одной лампочки в сети кабельной линии или срабатывания по меньшей мере одного предохранителя (или автоматического выключателя), что свидетельствует о наступлении предельного состояния по 9.1. После этого необходимо прекратить подачу напряжения.