Статьи

2008-040_1.jpgПо случаю Дня охраны труда в Украине в рамках Всемирного дня охраны труда теруправление Госгорпромнадзора вместе с управлениями Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, местными органами исполнительной власти, объединениями работодателей, профсоюзов, руководителями предприятий, учреждений и организаций приняли активное участие в проведении с 21 по 28 апреля Недели охраны труда. Основная тема акции — «Управление профессиональными рисками» под девизом «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд».

На большинстве предприятий машиностроения Харьковской области проходят собрания, на которых рассматриваются актуальные вопросы состояния охраны труда. В заводских многотиражных газетах предприятий машиностроительной отрасли (ОАО «Турбоатом» и «Свет шахтера», государственных предприятий «Коммунар», ХМЗ «ФЭД» и др.) публикуются специальные материалы о состоянии промышленной безопасности и охраны труда на крупных родственных предприятиях областного центра.
С широким размахом и большой активностью проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда на предприятиях АПК и перерабатывающей отрасли Харьковской области. В большинстве трудовых коллективов предприятий и в управлениях агропромышленного развития райгосадминистраций проводятся семинары и совещания по пропаганде и контролю за применением работающими безопасных методов труда во время подготовки и проведения весенних полевых работ.
На базе Харьковского областного управления лесного хозяйства проводятся соревнования среди бригад лесников. Победителям конкурса — лучшим структурным подразделениям и отдельным работникам вручаются почетные грамоты и ценные призы.
«Следуя традициям, приобретаем опыт...» — эти слова прозвучали на первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению в Донецкой области Всемирного дня охраны труда. Не довольствуясь Неделей охраны труда, многие проводят одноименные декады и месячники. Не забыт и прошлогодний девиз службы охраны труда Мариупольского металлургического комбината имени Ильича: «День охраны труда — сегодня и всегда!» Собственно, в этом и состоит главная цель акции. Именно такую цель преследуют семинары-совещания, посвященные профилактике несчастных случаев, которые проходят в эти дни, комплексные обследования и целевые проверки состояния охраны труда и эффективности работы соответствующих служб на предприятиях.
На заключительном заседании оргкомитета, которое будет транслироваться по телевидению, будут названы победители областного конкурса на звание «Лучший работодатель года» и «Лучший работодатель года по организации безопасного ведения работ», а также в соревновании на лучший кабинет охраны труда и стенд. Они будут отмечены наградами.
2008-034_2.jpgВпервые большое внимание уделено школьникам, студентам и даже малышам, посещающим детские садики. С ними, соответственно возрасту, проводятся уроки, лекции, беседы о безопасной жизнедеятельности и охране труда, проводятся экскурсии на лучшие предприятия.
На снимке: профилактическая работа управления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Донецкой области и его отделений освещается на стендах, посвященных Всемирному дню охраны труда.
В Сумской области в рамках Недели охраны труда на крупных предприятиях машиностроения, энергетики, перерабатывающей и других отраслей проводятся смотры-конкурсы. В завершение этих мероприятий на итоговых собраниях трудовых коллективов поощряются лучшие подразделения («Лучшая производственная бригада») и отдельные работники. С большой активностью и на высоком организационном уровне эти мероприятия проводятся также на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли региона, в частности в нефтегазодобывающем управлении «Ахтырканефтегаз» ОАО «Укрнефть».
2008-052_3.jpgВ производственных помещениях многих предприятий Сумщины оформляются и обновляются сотни красочны уголков и стендов по охране труда, разрабатываются и распространяются сотни наименований информационных листков по профилактике производственного травматизма.
На нескольких крупных специализированных предприятиях Сумской области были организованы ярмарки по продаже спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной и коллективной защиты работающих.
На снимке: заседание совета теруправления Госгорпромнадзора по Сумской области, посвященное утверждению мероприятий ко Всемирному дню охраны труда.
Ко дню охраны труда на Днепропетровщине готовятся, исходя из опыта прошлых лет. Предусмотрены уже традиционные мероприятия: посещение руководителями и представителями предприятий семей погибших на производстве, материальная помощь тем, кто вследствие трудового увечья стал инвалидом.
Накануне будут подведены итоги смотров-конкурсов работы по охране труда в производственных подразделениях. В этом году многие предприятия пошли по пути металлургического комбината «Миттал Стил Кривой Рог», организовав посещение цехов семьями персонала, конкурсы лучших по профессии, а также конкурсы детского рисунка.
Обо всем этом впервые речь пойдет на торжественном собрании во Дворце металлургов Нижнеднепровского трубопрокатного завода (Днепропетровск). А уже непосредственно перед 28 апреля в Преображенском соборе областного центра состоится панихида по погибшим на производстве (только в прошлом году на Днепропетровщине с работы домой не вернулись 83 работника). Настоятель храма отец Ярослав подготовил специальное обращение к прихожанам.
27 апреля на одном из телеканалов местного телевидения предусматривается провести расширенное заседание круглого стола. Его участники в прямом эфире дадут ответы на вопросы зрителей.
В рамках проведения Всемирного дня охраны труда в Чернигове уже в шестой раз будет проводиться городской конкурс по безопасности жизнедеятельности и охране труда для школьников. Его учредителями и спонсорами стали территориальное управление и ГП «Черниговский ЭТЦ», оказывающие мероприятию организационную, финансовую и информационную поддержку. В частности, именно на средства ГП «Черниговский ЭТЦ» были приобретены поощрительные призы для команд-победительниц финального этапа конкурса.
Согласно положению о конкурсе, утвержденному управлением образования Черниговского городского совета и согласованному с теруправлением, участие в мероприятии принимают ученики 9—10-х классов. На первых этапах конкурса, которые пройдут в апреле в школах и районах города, будут определяться команды-победительницы. А лучших определит третий, заключительный этап, который состоится 23 мая в школе № 11.
В этом году, как и в прошлом, финал конкурса пройдет в виде интеллектуальной игры «Клуб веселых и находчивых». Традиционно среди болельщиков и зрителей много учителей дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», которые считают это мероприятие удобным случаем для обмена опытом, обсуждения современных методик обучения и получения новых знаний.
В Одесском консультационно-учебном центре охраны труда, которым руководит Ю. Гаджий, в канун Всемирного дня охраны труда прошел семинар на тему «Актуальные проблемы промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях города и области». В нем приняли участие представители предприятий разных отраслей. С интересными сообщениями о проблемах безопасности выступили начальник отдела государственного надзора за промышленной безопасностью и охраной труда теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области В. Марущак, главный инспектор отдела Н. Василевская, преподаватели Ю. Осадчий и Ю. Новак.
На снимке: обсуждение плана мероприятий по случаю Всемирного дня охраны труда (слева направо): начальник отдела государственного надзора за промышленной безопасностью и охраной труда теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области В. Марущак, начальник теруправления М. Логвинов и заместитель начальника отдела государственного надзора за промышленной безопасностью и охраной труда В. Андреев.
Накануне Всемирного дня охраны труда в Кировоградском строительном техникуме состоялась конференция по охране труда, в которой приняли участие собственники, руководители и специалисты по охране труда предприятий области — всего около 500 человек.
На конференции были награждены более 20 лучших работников предприятий, постоянно соблюдающих правила безопасности и не допускающих нарушений требований охраны труда на своих рабочих местах, а также журналисты, пропагандирующие безопасный и безвредный труд, среди которых — главный редактор газеты «Кировоградская правда» В. Белинский.
В ходе конференции была открыта выставка спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты. Были представлены образцы нормативно-правовой литературы по охране труда, в том числе с записью на CD-дисках.
Теруправление Госгорпромнадзора по Кировоградской области подготовило выпуск информационного бюллетеня по охране труда, посвященного Всемирному дню охраны труда.
На Луганщине почти в каждом городе и поселке, на предприятиях всех форм собственности, в культурных, медицинских и учебных заведениях пройдут заседания круглых столов, конкурсы, семинары, посвященные теме безопасности жизнедеятельности.
«Мы планируем несколько изменить и внести «зеленую» ноту в свой профессиональный праздник,— комментирует руководитель Луганского теруправления Госгорпромнадзора А. Труфанов.— На протяжении Недели охраны труда специалисты государственного надзора и Луганского ЭТЦ посадят в Луганске аллею памяти. В прошлом году на предприятиях области погибли 98 работников. Именно столько лип и рябин и будет посажено». Приблизительная дата «зеленого десанта» — 24 апреля.
В Ивано-Франковской области особое место занимает проведение комплексных обследований и целевых проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях области, организация смотров-конкурсов в номинациях «Лучшее предприятие по охране труда», «Лучший работник», «Лучший по профессии».
В рамках Недели охраны труда запланированы тематические выставки-презентации по вопросам охраны труда и промышленной безопасности, заседания круглых столов, семинары-совещания, в частности на тему «Школа инженера по охране труда». С целью увековечивания памяти погибших на производстве будут проводиться поминальные литургии в церквях, оказываться материальная помощь их семьям.
На Волыни теруправлением Госгорпромнадзора и инспекциями запланировано организовать в Луцке, Нововолынске, Владимир-Волынском и Ковеле Неделю открытых дверей по охране труда, провести лекции на тему «Проблемы охраны труда сегодняшнего дня в области» в технических вузах, техникумах, профтехучилищах, направить письма в религиозные общины и конфессии с разъяснением необходимости обращения к гражданам относительно первоочередности личной безопасности на производстве. 22—23 апреля в Радошинском карьероуправлении состоится выездное заседание круглого стола оргкомитета по проведению Дня охраны труда в Ковельском районе.



До списку