Статьи

Работа на высоте — это работа, при выполнении которой работник находится на расстоянии менее 2 м от границы неогражденных перепадов на высоте 1,3 м и больше от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, при этом основным средством индивидуальной защиты является предохранительный пояс. При наличии наклонной* рабочей поверхности (например, при выполнении кровельных работ) зоной работы на высоте является вся рабочая поверхность, поэтому при таких условиях предохранительный пояс должен использоваться независимо от расстояния к границе перепадов по высоте и наличия их ограждения.

Анализ производственного травматизма на строительстве свидетельствует, что при выполнении работ на высоте все чаще допускаются несчастные случаи, связанные с несоблюдением требований пользования средствами защиты. Требования по эксплуатации средств защиты при работе на высоте определены ГОСТ 12.4.089—86 «Пояса предохранительные», ГОСТ 12.4.107—82 «Канаты страховочные», Правилами охраны труда при выполнении работ на высоте (НПАОП 0.00-1.15-07), Правилами безопасной работы с инструментом и устройствами (НПАОП 0.00-1.30-01), ДСТУ 4304:2004 «Пояс предохранительный монтерский» (вместо ГОСТ 14185—77), Правилами эксплуатации электрозащитных средств (НПАОП 40.0-1.07-01). В частности, ГОСТ 12.4.089—86 распространяется на безлямочные и лямочные пояса, применяемые для защиты работающих при падении с высоты во время проведения строительно-монтажных работ, ДСТУ 4304:2004 — на предохранительные пояса, используемые в качестве опорного средства удерживания для защиты работников при падении с высоты при выполнении монтажных и ремонтно-восстановительных работ в энергетической отрасли, в частности, в открытых распределительных установках и на воздушных линиях электропередачи, а действующий ГОСТ Р 12.4.184—95 — на пояса предохранительные, применяемые в строительстве для предупреждения падения человека с высоты или его эвакуации из опасных зон (замкнутые пространства, траншеи, котлованы и т.п.) при ведении строительно-монтажных, ремонтно-восстановительных или других видов работ.
Согласно п. 2.1 Правил охраны труда при выполнении работ на высоте (НПАОП 0.00-1.15-07) «пояс предохранительный лямочный — средство индивидуальной защиты от падения с высоты, предназначенный для поддержки человека во время работы и в случае падения»; «пояс предохранительный безлямочный — средство индивидуальной защиты, предназначенное для выполнения функции удерживания работника на рабочем месте при выполнении работы на высоте, а также при подъеме (на мачтах, опорах воздушных линий электропередачи и т.п.) к рабочему месту и спуске с него». ГОСТ 12.4.089—86 конкретизирует конструкцию предохранительного пояса: «безлямочный пояс — это пояс, имеющий один элемент, который охватывает талию и грудную клетку человека», а «лямочный пояс — это пояс, имеющий два и более элементов (лямок), которые охватывают тело человека».
Для обеспечения безопасного выполнения работ, где существует риск падения работающего с высоты, в Украине наиболее часто используют предохранительные пояса типа ПБ (безлямочный) и ПЛ (лямочный). Их изготовляют разных размеров, с учетом климатических условий, они имеют определенную категорию (по ГОСТ 15150).

Модификации предохранительных поясов

безлямочных отечественного и российского производства

Характеристика

предохранительного

пояса безлямочного

Тип пояса

«ПромСИЗ»

(Украина)

«Торнадо»

(Украина)

Россия

Без стропа

1ПБ2

ПБ

ПП-І

С цепным стропом

2ПБ2

ПБ-1

ПП-ІГ

С канатным стропом (синтетические или натуральные волокна)

3ПБ2

ПБ-3

ПП-ІВ

С тросовым стропом (стальным)

4ПБ2

ПБ-2

ПП-ІА

С коротким стропом, м (размер пояса 1)

Со стропом средней длины, м (размер пояса 2)

С длинным стропом, м (размер пояса 3)

От 0,64 до 1,0

От 0,85 до 1,3

От 1,1 до 1,5

От 0,64 до 1,1

От 0,9 до 1,3

От 1,2 до 1,5

От 0,74 до 1,04

От 0,94 до 1,24

От 1,14 до 1,44

Срок эксплуатации, лет (со дня изготовления)

7

7

5

Наиболее распространенныемодификации предохранительныхпоясов безлямочных отечественного ироссийского производства приведеныв таблице. Для удобстваиспользования предохранительныйпояс безлямочный обеспечиваетсянеобходимым снаряжением(приспособлениями) — карабинами, предохранительным стропом, регулятором длины стропа, страховочным канатом и другимиспециальными элементами средствстрахования.
Предохранительный пояс безлямочныйиспользуют при возведении несущихконструкций — с использованиемстраховочного каната или безнего.
Согласно нормативным требованиямпредохранительные безлямочныепояса должны использоваться толькодля фиксации работающего на рабочемместе в условиях, исключающих егопадение, но эти условия не являютсяоднозначными в действующем правовомполе. Так, инструкции поэксплуатациипредприятий-изготовителейуказывают на то, что способзакрепления стропом пояса долженбыть таким, чтобы возможная высотасвободного падения человека непревышала 0,5 м. Одновременно с этим п.4.2.6 НПАОП 0.00-1.15-07 допускает высотусвободного падения человека неболее 1 м в случае крепления стропаза опору, находящуюся на уровнеступней ног, а п. 8.5.3 ГОСТ Р 12.4.184—95определяет, что способы закреплениястропом пояса должны быть такими, чтобы величина свободного падениячеловека с высоты не превышала одноймаксимальной длины стропа (то естьне более 2 м).
200801-24.jpgК сожалению, неоднозначны требованияотносительно закрепления стропапредохранительного пояса за опоры.Так, требования раздела 4.2 НПАОП0.00-1.15-07 о порядке закрепления стропапредохранительного пояса за опорынепонятны. Пункт 1.4 ГОСТ 12.4.107—82определяет, что страховочный канатнужно закреплять на уровнеплоскости опоры для ступней ног, апри переходе работающего по нижнимпоясам ферм и ригелям канат долженкрепиться на высоте не менее 1,5 м отплоскости опоры для ступней ног, апри переходе по подкрановым балкам— на высоте не более 1,2 м.Действующий в России ГОСТ Р12.4.184—95 (п. 8.5.5) определяет, что приработе на высоте менее 3 м от землиили перекрытия точка закреплениякарабином должна быть расположенане меньше чем на 1,5 м выше уровняступней ног. По мнению автора, однозначно можно установить, что привыполнении высотно-верхолазныхработ место закрепления стропапредохранительного пояса должнорасполагаться не ниже уровня пояса, в других случаях строп не должензакрепляться за опору нижеплоскости опоры для ступней ног вположении стоя, а карабин стропа недолжен закреплятьсянепосредственно за строп послеобхвата им элементов конструкцииили других опор.
200801-25.jpgСледует отметить, чтосогласно п.1.3 ГОСТ 12.4.089—86 длинастропа определяется техническимиусловиями на пояс конкретнойконструкции. По результатампроверок объектов строительства ианализа несчастных случаев, связанных с использованиемпредохранительных поясов, наиболеераспространены безлямочныепредохранительные пояса с длинойстропа до 1,5 м. Учитывая требования п.2.26 СНиП ІІІ-4-80* (НПАОП 45.2-7.02-80), работник должен использоватьпредохранительный пояс нарасстоянии не ближе чем 2 м отграницы перепада по высоте, нобезопасное выполнение операций«закрепление-открепление» стропа заопору, расположенную на монтажномперекрытии, возможно только приналичии стропа длиной не менее 2 м.Таким образом, с целью повышенияуровня безопасности операций«закрепление-открепление» стропа заопору должен использоватьсябезлямочный предохранительный поясс длиной стропа до 2 м, а безопасноеиспользование безлямочногопредохранительного пояса с длинойстропа до 1,5 м возможно лишь в паре состраховочным канатом, которыйпозволит осуществитьзакрепление-открепление стропапояса на расстоянии 2 м от границыперепада по высоте. К сведению: п. 4.3.12ГОСТ Р 12.4.184—95 устанавливаетнормативную длину стропа от 1,2 до 2,0м, а при длине стропа свыше 1,6 мдолжна быть предусмотренавозможность регулирования егодлины.
Кроме безлямочных поясов, используются лямочныепредохранительные пояса типа ПЛ-2(производитель «ПромСИЗ») и ПЛ(производитель ООО «Торнадо»), атакже их российский аналог —предохранительный пояс типа ПП-ІІ.Например, предохранительные поясалямочные типа ПЛ выпускают в такихмодификациях: 1ПЛ, 1ПЛ-К, 2ПЛ, 2ПЛ-К (ихиспользуют для всех видоввысотно-верхолазных работ), 3ПЛ-К (дляработ методом промышленногоальпинизма). Лямочныйпредохранительный поясобеспечивается необходимымснаряжением (приспособлениями) —верхними (наплечными) и нижними(набедренными) лямками, ремнем,D-кольцами, карабинами, амортизатором, регулятором длиныстропа и другими элементами средствстрахования.
При выполнении монтажных иремонтно-восстановительных работ вэнергетической отрасли, нефтегазовом комплексе и нажелезнодорожном транспортеиспользуется предохранительныйпояс** (т. н. монтерский пояс, например, пояс российскогопроизводства типа ПМ-Н). Монтерскийпояс используется как опорный вовремя подъема работника насооружения при помощи специальныхприспособлений (например, когтей, лазов) или лестниц, при этомвыполнять работы на опорах линийэлектропередачи, находящихся поднапряжением, допускается только смонтерским поясом без амортизатораи с коротким стропом. Монтерскийпояс может комплектоваться двумястропами (коротким — длиной 1,2 м идлинным — длиной до 2 м).
Каждый предохранительный поясдолжен иметь инвентарный номер, проходить испытания перед выдачей вэксплуатацию и во времяэксплуатации каждые 6 месяцев.Испытание предохранительного поясапроводится путем его выдерживанияпод статической нагрузкой в течение5 мин подвешенного за пояс (черезкрюк грузоподъемного механизма)груза массой 400 кг (допускаетсянагрузку проводить при помощилебедки, используя динамометр ДПУ-1).Следует отметить, что требованияотносительно испытанияамортизатора стропа не однозначны.Так, в п. 4.2.5 НПАОП 0.00-1.15-07 сказано, что«амортизаторы, используемые какэлементы страховочных систем, передвведением в эксплуатацию, а также вовремя их эксплуатации каждые 6месяцев проходят испытаниестатической нагрузкой 1470 Н в течение60 с», но заводы-изготовителипредохранительных поясов указывают, что амортизатор предохранительногопояса не подлежит эксплуатационнымиспытаниям, а только периодическомувизуальному осмотру.
На предприятии должна бытьразработана инструкция поэксплуатации предохранительныхпоясов (с учетом видов выполняемыхработ) и назначено лицо, ответственное за учет, проведениеосмотров, испытаний, хранение поясови снаряжения к ним, с регистрациейрезультатов испытаний ипериодических осмотров поясов всоответствующем журнале (формуляре).Предохранительные пояса должныхраниться в подвешенном состоянииили уложены в один ряд впроветриваемом помещении, защищенном от прямого воздействиясолнечного света. Вместе с поясом недолжны храниться вещества, которыемогут его загрязнить илиповредить.
Следует заметить, что некоторыепредохранительные пояса имеютограничения в условияхиспользования. Например, пояс скапроновым стропом (4ПБ2) не должениспользоваться в условиях, гдесуществует угроза повреждениястропа (при выполнении огневыхработ, наличии острых краев наэлементах конструкций, использовании режущего инструментаи т.п.) — в подобных условиях должениспользоваться предохранительныйпояс со стальным или цепным стропом(5ПБ2, 2ПБ2 или ПБ-4, ПБ-1). Также недолжны использоваться пояса, подвергшиеся динамическомувоздействию или с самовольновнесенными конструктивнымиизменениями. Кроме того, работник, выполняющий строительные илиэлектромонтажные работы на высоте, может быть обеспечен специальнойпереносной сумкой, выполненной изнатуральной кожи или ее заменителя, брезентовой или джинсовой ткани.
Кроме средств защиты при работе навысоте, существуют средства защиты, используемые во время выполненияработ в колодцах, цистернах, емкостях, других наземных(подземных) замкнутых пространствах— это спасательные пояса.*** Онидолжны иметь как минимум две лямки.Использование во время выполненияработ в колодцах безлямочныхпредохранительных поясовнедопустимо. Поэтомууниверсальность поясапредохранительного безлямочного состропом из капронового каната типаПБ-3 (предприятие-производитель —ООО «Торнадо»), где в инструкции поего эксплуатации сказано, что пояс«применяется для обеспечениябезопасности при выполнениистроительных, монтажных, ремонтных, аварийно-спасательных работ навысоте или в колодцах, подземных иназемных резервуарах икоммуникациях, где существует рискпадения рабочих, выполняющих этиработы», — нужно понимать только какрекламный трюк и не более.
К сведению: у японских строителейпри выполнении работ на высоте естьвозможность использоватьспециальные спасательные жилетыфирмы «Kajima Corporation» с вмонтированнымисенсорами, которые в случае падениячеловека немедленно реагируют нанепредвиденное ускорение егопадения. По данным фирмы, понадобится всего 0,2 с для того, чтобы надулась воздушная подушка, которая сделает более мягким удар изащитит шею, позвоночник и поясницучеловека. Проблема состоит в том, чтостоимость такого жилета составляет1500 $ (в ценах 2004 г.).
Строительные работы связаны сиспользованием средств защиты приработе на высоте. Нарушениетехнологического регламента, низкаякультура производства инедостаточный контроль заиспользованием средств защитыспособствуют производственномутравматизму. По мнению автора, оптимальной технологиейстроительных работ можно считать ту, которая сводит к минимумупродолжительность, связанную спребыванием работников на высоте, втом числе количество работников, привлеченных к работам на высоте.Подтверждением этого могут бытьтребования действующего ГОСТ Р12.4.184—95, где в п. 8.1 сказано, что пояснужно применять как средствообеспечения безопасности работ навысоте и предупреждения падениячеловека в случаях, когда дляорганизации рабочего местаустановление средств подмащиванияили ограждений невозможно, затруднено или нецелесообразно(работа выполняется в течениекороткого промежутка времени — до 30мин)».

* «Наклонная поверхность» — этоповерхность, которая имеет уголнаклона к горизонтальной плоскости20о и больше.
** В нормативных документах, крометермина «пояс предохранительный», встречаются другие термины.Например, «пояс монтажный», «поясмонтерский», в информационном поле— «пояс для монтажников», «пояс длястроителей», «пояс для электриков»,«пояс для железнодорожников»; крометого, наряду с термином «пояс»используется термин «ремень», а стермином «канат» — «веревка», «фал»(хотя фал является элементомстропа).
*** В нормативных документахиспользуется термин «спасательныйпояс», в информационном поле — «поясдля колодца»; спасательные пояса иснаряжение к ним, а такжестраховочные (спасательные) веревкиво время эксплуатации каждые 6месяцев проходят испытаниестатической нагрузкой 200 кг втечение 15 мин (пп. 7.69— 7.71 Правилбезопасности систем газоснабженияУкраины (НПАОП 0.00-1.20-98).

Н. ФЕДОРЕНКО, главныйгосударственный инспектор Киевскойгосударственной инспекциипромышленной безопасности и охранытруда в строительстве

На снимках:
способы крепления пояса
предохранительного безлямочного: спомощью стропа;
с помощью стропа с использованиемстраховочного каната.


До списку