Статьи

2008-117.jpg Около 30 лет работает старшим прорабом филиала «Тернопольский дорожно-мостовой участок», который входит в состав Тернопольского облавтодора, Петр Семенович Смолий. На протяжении этого времени под его руководством сооружено 89 мостов и 23 путепровода. Благодаря четкой организации труда, успешному решению вопросов, связанных с созданием здоровых и безопасных условий труда, в филиале за последние 13 лет не было зарегистрировано ни одного несчастного случая или профессионального заболевания. О том, что конкретно делается для предупреждения производственного травматизма на уровне непосредственного организатора выполнения работ, и рассказывает П. СМОЛИЙ.

Строительство дорожных сооружений отличается от строительства других объектов тем, что оно чаще всего имеет непрерывный технологический процесс, особенно когда проводится бетонирование скважин методом вертикального перемещения бетонолитной трубы (с укладкой бетона под воду), бетонирования ригелей, насадок и т. д. Поскольку выполнение таких работ связано с использованием электрифицированного инструмента (вибраторов, шлифовочных машин, отбойных молотков, электропил, электродрелей), то делаем все возможное для создания условий для безопасной эксплуатации этих машин, содержания их в надлежащем состоянии. Эти вопросы решаются путем обучения рабочих требованиям электробезопасности, измерения сопротивления изоляции электроинструментов и т. д.
Учитывая непрерывный цикл работы, принимаем меры по освещению в темное время суток рабочих мест, проездов и подходов к ним. При этом делаем все, чтобы освещенность была равномерной по всему фронту работ и достаточной для их выполнения, иначе в процессе выполнения тех или иных операций можно что-то недосмотреть, что, в свою очередь, отрицательно скажется на надежности объекта или создаст предпосылки для травмирования работников. Исходя из требований электробезопасности, для внешней открытой электропроводки на строительной площадке используем кабель и изолированный провод, подвешивая их на надежных опорах так, чтобы нижняя часть провода находилась на высоте не менее 2,5 м над рабочим местом, 3,5 м — над проходами и 6 м — над проездами. Для управления электрическими сетями обеспечиваем возможность их обесточивания в пределах участков работы.
При сооружении мостов и путепроводов выполняется 26 видов работ повышенной опасности, поэтому роль младшего командира производства — руководителя работ — в осуществлении контроля за соблюдением работниками требований нормативно-правовых актов по охране труда трудно переоценить. Взять, например, такую операцию, как забивание свай. Для того, чтобы не произошло перекидывание копра, при помощи которого это делается, не возникало других непредвиденных ситуаций, которые могут создать предпосылки для травмирования работников, я как руководитель работ сначала должен проверить величину уклона площадки, где должна быть установлена эта машина, состояние котлованов, куда должны забиваться сваи, вышку копра, на которой из-за невнимательности машиниста могут случайно остаться незакрепленные детали, инструмент и т. д. Установив машину в рабочее положение, внимательно проверяю, чтобы масса сваи не превышала массы молота. Подъем сваи вместе с надетым на нее сваебойным снарядом разрешаю только при условии достаточной для этого грузоподъемности лебедки. В другом случае свая и сваебойный снаряд должны подниматься отдельно. Чтобы избежать раскачивания и кручения сваи во время ее подъема и установки в защемление, используем оттяжки. Работники, удерживающие при этом их концы, находятся на безопасном расстоянии от закрепленного железобетонного изделия, которое должно быть не меньше чем высота сваи плюс 5 м, иначе может произойти непоправимое.
Не менее опасно выполнение работ, связанных с перемещением элементов конструкции, особенно тогда, когда оно проводится двумя грузоподъемными кранами. Такие работы выполняются по нарядам-допускам. Тут нужно быть максимально собранным и внимательным не только в процессе перемещения груза, но и на этапе подготовки к выполнению этой работы. В связи с тем, что главными действующими лицами при этом являются машинисты, то контроль за их действиями должен быть постоянным. Однажды перед началом работы я не проконтролировал, насколько надежно один из них установил утригеры (лапы), понадеявшись при этом на большой опыт машиниста. Поскольку одно из этих приспособлений, как позже выяснилось, оказалось незащемленным, то при подъеме балки, масса которой составляла 28 т, кран начал медленно клониться на бок. Однако, сосредоточившись на перемещении груза, которое проводилось двумя кранами, машинист этого не замечал. Только благодаря своевременно поданному сигналу удалось избежать аварии...
При перемещении грузов приходится следить за тем, чтобы оно не проводилось над рабочими местами. Соблюдение этого требования безопасности стало обязательным правилом после того, как в 1994 г. из-за деформации одного из крюков стропа произошло несчастье. Вследствие аварии тогда был травмирован один из строителей, находившийся в зоне перемещения груза.
Обязательное условие выполнения строительно-монтажных работ — использование средств индивидуальной защиты. Соблюдение этой нормы у нас также стало обязательным правилом, а поэтому упомянутый вопрос, как говорится, даже не обсуждается. Тот, кто из-за своей невнимательности или недисциплинированности нарушает его, на первый раз лишается квартальной премии, на второй — к нему применяются более серьезные меры воздействия. По этому поводу у администрации есть соответствующая договоренность с профсоюзным комитетом — эти вопросы внесены в колдоговор.
Необходимость соблюдения требований, заложенных в инструкциях по охране труда, мои подчиненные уже давно осознали, а поэтому иногда при выполнении тех или иных работ можно было бы полностью положиться на их опыт, производственную смекалку или здравый ум, а самому тем временем сосредоточиться на решении других вопросов. Но руководитель работ, осознающий ответственность за судьбу своих подопечных, не имеет права так поступать. Он всегда должен быть в центре основных событий, то есть там, где кипит работа, там, где подстерегает опасность.



До списку