Статьи

О том, к каким последствиям приводит несоблюдение требований безопасности, сказано и написано уже немало. Там, где и работники, и работодатели придерживаются положений законодательства об охране труда, как правило, люди меньше травмируются или не травмируются вообще. Вроде бы все ясно: если будешь выполнять требования безопасности — не станешь подвергать риску свое здоровье и здоровье тех, кто находится с тобой рядом. Но, к сожалению, эту простую истину усвоили далеко не все.
К чему приводят неправильные действия как руководителей, так и исполнителей работ, напомнили результаты комплексной проверки состояния безопасности и условий труда в Одесской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи (УГППС) «Укрпочта», организованной теруправлением Госгорпромнадзора по Одесской области в апреле нынешнего года.

Было проверено 12 действующих предприятий, выявлено 2324 нарушения нормативных актов по охране труда, приостанавливалась эксплуатация 104 единиц оборудования, к административной ответственности привлечены 43 работника, из них 31 — должностное лицо.
Уровень производственного травматизма в подразделениях УГППС «Укрпочта» стабилен. Если в 2004 г. на производстве произошло 2 несчастных случая, то в последующие годы вплоть до 2008 г. — по 3 в каждом. Однако это не повод для успокоения, потому что в ходе проверки был обнаружен ряд серьезных недостатков по вопросам охраны труда.
В каждом почтовом отделении были выявлены типичные нарушения требований безопасности. Они повторяются практически в каждом подразделении, что свидетельствует о сложившейся негативной системе в работе по созданию безопасных и здоровых условий труда работающих.
Инструктажи с работающими не проводятся, инструкции по охране труда для работников отделений связи не представлены. На схемах доставочных участков маршруты движения почтальонов не определены, не указаны красным цветом опасные для почтальонов места: переходы и переезды, узкие улицы, не имеющие тротуаров, выезды транспорта, открытые канавы и котлованы и т. д. А ведь почтальоны в основном женщины, и на каждом из маршрутов их подстерегает потенциальная опасность: могут покусать собаки, напасть хулиганы, отобрать деньги, почту… На схемах доставочных участков не указаны даты ознакомления почтальонов с маршрутами обходов и т. д.
Служба охраны труда областной дирекции почтовой связи до сих пор не разработала и не внедрила систему управления охраной труда. Работники службы в своей деятельности руководствуются в основном устаревшими нормативно-правовыми актами, применяются нормативные акты предприятия, не соответствующие действующему законодательству. Речь идет о Положении о системе управления охраной труда в УГППС «Укрпочта» и Положении об организации работы по охране труда УГППС «Укрпочта». Указанные нормативные акты предприятия разработаны Научно-методическим центром Госнадзорохрантруда в соответствии с техническим заданием, утвержденным 28.10.99 г., и по настоящее время не пересматривались. Положение о системе управления охраной труда в УГППС «Укрпочта» утверждено 08.11.2000 г. и содержит ссылки на нормативные акты, действие которых отменено.
Комиссия, проводившая комплексную проверку, сделала вывод, что руководство Одесской дирекции почтовой связи самоустранилось от решения вопросов, связанных с охраной труда. Анализ причин производственного травматизма в дирекции не проводится, а руководство не занимается вопросами охраны труда в подразделениях, находящихся в районах области. Многие руководители отделений почтовой связи и их заместители не прошли обучение по вопросам охраны труда и проверку знаний.
В центрах почтовой связи неудовлетворительно организована работа по обеспечению электробезопасности. В подавляющем большинстве центров не назначены лица из числа инженерно-технических работников, ответственные за электробезопасность. А там, где такие лица назначены, они не имеют электротехнической подготовки, не прошли обучение и проверку знаний с присвоением соответствующей группы по электробезопасности. Например, в Любашевском центре почтовой связи (ЦПС) № 2 инженер по охране труда не прошел проверку знаний на группу IV по электробезопасности и не может контролировать безопасную эксплуатацию электроустановок. Электромеханик не имеет специального электротехнического образования. Комиссия выявила, что в его должностной инструкции не указано, какое образование необходимо иметь электромеханику, не предусматриваются вопросы ремонта и безопасной эксплуатации электрооборудования. В организации отсутствует общая схема электроснабжения.
В дирекции почтовой связи не выполняется постановление Кабинета Министров «Об обеспечении надежной и безопасной эксплуатации зданий, сооружений и инженерных сетей». Ни в одном из проверенных центров почтовой связи не создана служба наблюдения за эксплуатацией зданий и сооружений, не проводятся их обследования. Большая часть объектов находится в неудовлетворительном либо в предаварийном состоянии. Почтовые отделения размещены в помещениях, не приспособленных для работы персонала и приема посетителей. Отсутствуют элементарные санитарно-бытовые условия: вода, рукомойники, туалеты. Это касается, в частности, почтовых отделений в селах Сергеевка Белгород-Днестровского района, Мигаи, Благоево, Новоселовка, Петровское, Цебриково Великомихайловского района.
Практически во всех почтовых отделениях области вопросы обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ решаются неудовлетворительно.
Серьезные нарушения законодательства об охране труда выявлены в организации медицинских осмотров работников почтовой связи. В дирекции и подразделениях УГППС «Укрпочта» выявлены лица, принятые на работу без проведения предварительного медицинского осмотра. В 2008 г. из 8 принятых на работу в Одесскую дирекцию отметка в приказе о прохождении предварительного медицинского осмотра проставлена только у одного работника.
При заключении трудового договора работодатель не информирует работника под расписку об условиях труда и о наличии на его рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, возможных последствиях их влияния на здоровье. В результате работник не имеет представления о правах на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с законодательством и коллективным договором.
Центры почтовой связи области плохо обеспечены законодательными и нормативно-правовыми актами по охране труда, ни в одном из них нет уголка охраны труда.
Комиссия, проводившая комплексную проверку, признала работу руководства Одесской УГППС «Укрпочта» по организации безвредных и безопасных условий труда неудовлетворительной. По результатам проверки было предложено запретить эксплуатацию ряда почтовых отделений в городах Арцыз, Сарата, Тарутино и других. Их эксплуатацию предложено возобновить после устранения нарушений.
Среди мероприятий по устранению нарушений комиссия предложила руководству предприятия пересмотреть, переработать или разработать документацию, на основании которой осуществляется деятельность службы охраны труда, обеспечить нормативной литературой по вопросам охраны труда все подразделения.
В июне нынешнего года в Одесском УГППС «Укрпочта» была проведена контрольная проверка состояния охраны труда. Установлено, что руководители центров почтовой связи с пониманием отнеслись к устранению нарушений, указанных в акте комплексной проверки и предписаниях инспекторов. Однако не везде были приняты меры по обеспечению безопасной эксплуатации производственных зданий и сооружений. Например, в отделении связи № 9 ЦПС № 1 г. Измаила работы по оборудованию бытового помещения в гараже и ремонту полов не закончены. Не приведено в порядок асфальтовое покрытие площадки для хранения транспортных средств в ЦПС № 2. В ЦПС № 7 ремонт помещений в семи почтовых отделениях выполнен на 40%. В центрах почтовой связи и отделениях еще есть проблемы с обеспечением электробезопасности: не разработаны списки лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию электрохозяйств; лица, ответственные за электрохозяйства, не прошли в установленном порядке обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.
На заседании совета теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области был рассмотрен вопрос о соблюдении требований Закона «Об охране труда» в Одесской дирекции УГППС «Укрпочта». Директор дирекции В. Гурков пообещал в кратчайшие сроки устранить нарушения, разработать и согласовать с теруправлением мероприятия по улучшению состояния охраны труда на предприятиях области.
Члены совета теруправления решили не снимать с контроля состояние охраны труда в почтовых отделениях области.
Очень жаль, что работникам почтовых отделений приходится трудиться в тяжелых условиях. Плохо, что и местные власти самоустранились от решения вопросов охраны труда. А ведь они так же, как и мы, постоянно получают и отправляют корреспонденцию. И так же переживают, если вдруг долгожданное письмо не доходит до адресата. А почта вполне может не дойти, если почтальоны будут продолжать подвергаться опасностям.
Думается, для того чтобы состояние охраны труда на предприятиях Одесской дирекции УГППС «Укрпочта» стало более стабильным, администрации придется достаточно потрудиться. И прежде всего принять серьезные меры к устранению выявленных нарушений законодательства об охране труда, улучшению условий труда работников почтовых отделений, тем самым обеспечив их безопасность и эффективность работы.

Г. КРИВУЛЯ, заместитель начальника Одесской государственной инспекции промышленной безопасности на морском транспорте и связи, Екатерина ЦВИГУН, наш собкор



До списку