Статьи

Основным вопросом, который рассматривался на заседании коллегии Госгорпромнадзора, состоявшейся в конце октября, было состояние промышленной безопасности в Украине за 9 месяцев 2007 г.
При росте объемов промышленного производства на 7,3% уровень общего травматизма за 9 месяцев снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (12 823 человека против 13 796).
Уровень травматизма со смертельным исходом на предприятиях Украины возрос на 0,1% (759 против 758). Количество групповых несчастных случаев увеличилось на 11,4 % (254 против 228).
Анализ материалов специального расследования несчастных случаев свидетельствует, что почти 70,4% несчастных случаев со смертельным исходом произошло по организационным причинам, по техническим — 20,1%, по психофизиологическим — 9,5%.
В указанном периоде увеличилось количество погибших на предприятиях Киевской области и городов Киева, Кривого Рога, Полтавской, Донецкой, Ровенской, Закарпатской, Житомирской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Кировоградской областей. Работа территориальных управлений в этих областях за 9 месяцев 2007 г. решением коллегии признана недостаточной.
Увеличились количество погибших на производстве в металлургической (42 против 30), горнорудной промышленности (30 против 20), строительстве (106 против 96), на предприятиях транспорта (73 против 68), в жилищно-коммунальном хозяйстве (27 против 25), химической (16 против 14), деревообрабатывающей промышленности (12 против 10).
Так, на предприятиях строительной отрасли основными травмирующими факторами остаются: падение работающих с высоты — 46 случаев, действие движущихся частей и механизмов — 11, обрушение почвы — 5.
Основными факторами травматизма в строительстве является массовое привлечение неквалифицированных работников. Трудовые отношения значительной части их оформлены с нарушением действующего законодательства, а в отдельных случаях совсем не оформлены. Часто строительно-монтажные работы ведутся без утвержденной в установленном порядке проектно-технологической документации, в частности без проекта выполнения работ и разрешения Госгорпромнадзора.
Учитывая то, что часть вопросов, которые отрицательно влияют на состояние промышленной безопасности, выходит за пределы полномочий Комитета, и с целью более жесткого влияния на субъектов строительной деятельности Госгорпромнадзор разработал и направил в Кабинет Министров свои предложения по созданию на базе инспекторского состава территориальных управлений межведомственных мобильных групп по проверке соблюдения требований нормативно-правовых актов по промышленной безопасности на строительных площадках и производственных объектах. Предусмотрено привлечь к этой работе работников местных органов прокуратуры, областных управлений МЧС Украины, управлений архитектуры и градостроительства облгосадминистраций, Госархстройинспекции Минрегионстроя Украины, работников главных управлений труда и социальной защиты населения Минтруда. Также предусматривается провести мобильными группами проверки по вопросам, касающимся состояния промышленной безопасности и охраны труда на всех строительных объектах и в организациях.
Вместе с тем на заседании отмечалось, что реализация задач в сфере промышленной безопасности и охраны труда обеспечила стабилизацию состояния промышленной безопасности и уменьшение количества несчастных случаев со смертельным исходом в угольной промышленности, энергетике, машиностроении, газовой промышленности, агропромышленном комплексе, социально-культурной сфере.
С целью повышения уровня промышленной безопасности органы Госгорпромнадзора за три квартала провели более 157 тыс. оперативных проверок, приостановлена эксплуатация и выполнение работ на более 194 тыс. объектов, за нарушение требований нормативных и законодательных актов по охране труда и охране недр к административной ответственности привлечены более 77 тыс. работников, в том числе 18 тыс. руководителей предприятий, учреждений, организаций. Общая сумма штрафов составила более 6,3 млн. грн.
Коллегией принято решение о дальнейшем совершенствовании государственного надзора за созданием и соблюдением безопасных и безвредных условий труда, комплексном управлении промышленной безопасностью и охраной труда и устранении имеющихся недостатков.



До списку