Статьи

Image00063.jpg Токарю ОАО «Днепропетровский завод прокатных валков» К. стало плохо возле включенного станка, и он мгновенно потерял сознание. Но, слава Богу, упал не на вращающиеся части…
Этот случай произошел несколько лет тому назад. И, как позже выяснилось, у рабочего был приступ эпилепсии. Ему во время медицинского осмотра каким-то образом удалось скрыть факт заболевания. Впрочем, производственники могли бы вспомнить не один подобный случай.

Масштабность проблем психических нарушений и расстройств иногда недооценивается. Между тем в Европе доля населения с серьезными психическими расстройствами составляет от 1 до 6% от общего количества людей.
В соответствии с утвержденным ВОЗ планом действий по охране психического здоровья предлагаются пути и методы проведения и усиления комплексных стратегий охраны психического здоровья в странах Европы. Среди них, в частности, разработка мероприятий по охране и укреплении психического здоровья на рабочих местах путем оценки рисков, управлению стрессовыми и психосоциальными факторами. И в решении определенных задач, на наш взгляд, заметную роль может сыграть проведение периодических профилактических осмотров. У государства по этому поводу уже есть своя позиция. 27.09.2000 г. Кабинет Министров Украины принял постановление № 1465 «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров и Перечня медицинских психиатрических противопоказаний, касающихся выполнения отдельных видов деятельности (работ, профессий, службы), которые могут представлять непосредственную опасность для лица, которое проводит эту деятельность, или окружающих». Упомянутое постановление принято во исполнение ст. 9 Закона «О психиатрической помощи».
На основании вышеупомянутых документов Министерство здравоохранения издало приказ от 17.01.2002 г. № 12 и утвердило Инструкцию о проведении обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров. В постановлении и упомянутой инструкции сказано, что обязательные предварительные и периодические осмотры проводятся на условиях хозрачета за счет средств заказчиков. Последними могут выступать юридические и физические лица. При этом посетителям, прошедшим осмотр, выдается квитанция об оплате услуг.
Целью проведения психиатрических осмотров является определение способности человека обеспечивать вид деятельности или оказывать услуги, выполнение которых связано с определенными требованиями к состоянию психического здоровья. Обязательный предварительный осмотр проводится перед устройством на работу, а периодический — в процессе деятельности.
Периодичность проведения психиатрических осмотров определена Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний, касающихся выполнения определенных видов работ. Этот перечень утвержден упомянутым постановлением Кабинета Министров № 1465. И проходить такие осмотры — долг каждого работника. На это указывают ст. 46, 169 Кодекса законов о труде и ст. 17 Закона «Об охране труда». Если работник отказывается или уклоняется от прохождения предусмотренных законодательством медицинских осмотров, то работодатель имеет право отстранить его от работы.
На территории области перечень учреждений, имеющих право проводить психиатрические осмотры, устанавливает главное управление здравоохранения облгосадминистрации. Сертифицированная справка выдается только специализированным психиатрическим учреждением, в составе которого есть врачебно-консультативная комиссия (ВКК) для решения вопросов о пригодности лиц выполнять определенные виды работ.
В Днепропетровске на базе городской больницы № 14 отделение психиатрических осмотров работает уже четыре года. В течение этого периода был осмотрен 115 131 человек, при этом выявлены 792 человека, имеющие противопоказания к выполнению определенных видов работ. Скажем, работать на механическом оборудовании не могут 97 человек, на высоте (монтажники, верхолазы) — 112, на строительстве — 120, водителями — 141, операторами газовых котельных — 52. На должностях, связанных с возможным применением оружия, — 118, обслуживать электроустановки — 152 человека.
Персонал городской больницы
№ 14 плодотворно сотрудничает с ОАО «Днепроэнерго», «Днепропетровский завод прокатных валков», «Днепрошина», «Днепропетровский металлургический завод имени Коминтерна», «Днепрогаз», КП «Днепропетровский электротранспорт» и другими предприятиями. К сожалению, совсем иное понимание необходимости прохождения психиатрических осмотров у руководителей ОАО «Днепропетровский металлургический завод имени Петровского» и «Днепропетровский трубопрокатный завод». На последнем, кстати, 16 января 2006 г. произошел несчастный случай, причины которого непосредственно связаны с темой нашей статьи.
Хотелось бы надеяться, что днепропетровские предприятия легкой и пищевой промышленности, сферы обслуживания, учреждения образования и медицины пересмотрели свое отношение к вопросам проведения психиатрических осмотров. Ведь речь идет о самом дорогом — жизни человека.
Проведение психиатрических осмотров на производстве отвечает требованиям законодательства и направлено на защиту здоровья человека. Конечно, если смотреть на эти вещи с государственной позиции.

Н. ВИШНЕВСКАЯ, главный врач Днепропетровской городской больницы № 14, канд. мед. наук

Фото Л. БЕЗУГЛОГО



До списку