Статьи

Image00087.jpgВ соответствии с действующим законодательством профессиональные союзы должны защищать права своих членов, связанные с их трудовой деятельностью. Нужно сказать, что в большинстве случаев они успешно справляются с данной миссией. Однако иногда выходит у них не совсем убедительно. Это происходит чаще всего тогда, когда в роли работодателей выступают они сами. Об одном из таких случаев более подробно.

Житель г. Хотин, что на Буковине, В. Горобец 10 октября 2005 г. в 21 ч 20 мин не справился с управлением собственного автомобиля, врезался в опору линии электропередачи на одной из улиц районного центра и погиб. Что касается пассажира, которого В. Горобец смилостивился подвезти домой, двигаясь в направлении г. Каменец-Подольского, то ему посчастливилось больше. Тот хотя и получил телесные повреждения, однако остался жив.
Поскольку в теруправление Госпромгорнадзора по Черновицкой области поступило сообщение о том, что В. Горобец работал в профессиональном союзе частных предпринимателей Хотинского района (в должности казначея) и в момент аварии находился в командировке, руководитель местного органа по надзору за охраной труда назначил комиссию для проведения специального расследования обстоятельств и причин этой трагедии. Взяв объяснения у руководителя и двоих членов общественной организации, которые подтвердили факт нахождения погибшего в командировке, и в травмированного пассажира, а также ознакомившись с договором аренды автомобиля, заключенным между профессиональным союзом и В. Горобцом, приказом о принятии его на работу, другими документами, вышеупомянутая комиссия, а точнее четыре ее члена из пяти признали этот несчастный случай связанным с производством.
Однако в отделении исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Хотинском районе не согласились с точкой зрения большинства членов комиссии и обратились с исковым заявлением в суд о признании недействительным составленный акт специального расследования по форме Н-5, об отмене акта по форме Н-1, считая, что данный несчастный случай не связан с производством. Такую позицию исполнительный орган Фонда аргументировал, в частности, тем, что в материалах специального расследования, по его мнению, нет убедительных доказательств того, что между потерпевшим и профессиональным союзом существовали трудовые отношения, поскольку, мол, в соответствии с уставом этой общественной организации ее работники должны избираться на свои должности, а не назначаться руководителем, как это было в данном случае. Настаивая на переквалификации несчастного случая, истец акцентировал внимание Фемиды на том, что в профессиональном союзе нет штатного расписания, сметы, где должны были быть предусмотрены расходы на оплату труда ее работников, в том числе потерпевшего, а также на нарушениях норм действующей инструкции о служебных командировках (нет журнала регистрации удостоверений о командировке, отметки об отбытии из Хотина на командировочном удостоверении, выписанном на имя В. Горобца). При этом исполнительный орган Фонда поставил под сомнение наличие связи цели командировки с основными задачами общественной организации, определенными ее уставом и т. д.
Несмотря на то, что исковое заявление находится в суде уже более года, в течение которого прошло не одно заседание, до завершения дела еще далеко. И на это есть свои причины. Правосудие хочет всесторонне и досконально разобраться, насколько мотивированной является позиция истца относительно опровержения выводов большинства членов комиссии по специальному расследованию. Поэтому семья погибшего — вдова и двое несовершеннолетних дочерей, едва оклемавшись от трагедии, с надеждой ждут вердикта суда. Ведь от того, каким он будет, в большой степени будет зависеть уровень их достатка (дети же потеряли не только близкого человека, но и одного из своих кормильцев). Оно и понятно. Чтобы, как говорится, поставить на ноги и вывести в люди несовершеннолетних детей, сегодня нужно приложить немало не только физических сил и энергии, но и средств, а на мизерную зарплату несчастной женщины и государственную пенсию на детей сделать это ой как непросто.
Конечно, лишних волнений можно было бы избежать, если бы работодатель в лице председателя профессионального союза С. Мотуляка вел дела так, как того требуют соответствующие нормативно-правовые акты, но…
Невежеству, процветавшему в общественной организации, могли бы противостоять контролирующие органы района, ведь сегодня там немало государственных служащих, которые в соответствии с возложенными на них обязанностями должны были бы заниматься вопросами соблюдения работодателями требований Кодекса законов Украины о труде, других нормативно-правовых актов, регулирующих финансовую деятельность предприятий, учреждений и организаций. Но они, по всему видать, на профессиональный союз почему-то не обращали внимания.
Это тем более прискорбно, поскольку допущенные работодателем нарушения при принятии потерпевшего на работу, выдаче командировки и т. д. являются поводом для судебной волокиты. Исполнительный орган Фонда не был бы им, если бы в данном случае упустил возможность добиться переквалификации несчастного случая. В исковом заявлении он высказывает подозрение, что трудовые отношения с потерпевшим были оформлены уже после трагедии, то есть задним числом. А это уже серьезный аргумент. Автору этих строк трудно поверить, что четыре члена комиссии, среди которых — три государственных служащих, не сумели разобраться, что к чему. Хотя с другой стороны, комиссия по специальному расследованию — не орган дознания. Есть вещи, до которых она не всегда может докопаться, поэтому не застрахована от ошибки.
Думаю, истина рано или поздно будет установлена. Но заговорит ли после этого совесть у тех, кто ее знал с самого начала и, несмотря на это, продолжал терзать сердца членам семьи погибшего?

Василий СОПИЛЬНЯК,
наш собкор



До списку