Статьи

У трагедий, какие бы они ни были, одно лицо — отчаяние, печаль и, к сожалению, смерть. О последней — днепропетровской, которая произошла 13.10.2007 г., еще свежи воспоминания.
А на следующий день подобная трагедия, связанная со взрывом газа в быту, постигла Ивано-Франковщину. 14 октября в селе Семакивцы Коломыйского района произошел взрыв газа в доме И. Мартынюка. Собственник, отлучившись из своего жилища, попросил соседку подогреть ужин для его внуков. Женщина вместе с детьми зашла в летнюю кухню и попробовала зажечь газовую плиту. Произошел взрыв газовоздушной смеси, которой уже было наполнено помещение.
Как определила комиссия, сын собственника дома установил на газовой трубе тройник, к которому через отверстие в стене смежной комнаты летней кухни с помощью полиэтиленового водопроводного шланга самовольно подключил газовую плиту. Взрыв произошел в результате утечки газа на штуцере подключения газовой плиты. Женщина и дети получили ожоги I—II—ІІІ степени.
С целью предупреждения аварий и несчастных случаев при использовании газа теруправлением Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области во второй половине октября были проведены целевые проверки специализированных предприятий газового хозяйства Прикарпатья по соблюдению режимов газоснабжения населения и организации технического обслуживания ГРП. Целевыми проверками были охвачены 12 предприятий газового хозяйства ОАО «Ивано-Франковскгаз», проверено 50 ГРП, на которых выявлены характерные нарушения. В частности, службы, обслуживающие ГРП, недоукомплектованы персоналом согласно штатным расписаниям, некоторые ограждения пунктов повреждены, не обновлена эксплуатационная документация, отсутствуют отдельные инструкции, схемы газопроводов, нет журнала учета одоризации газа в отдельных ГРП.
Кроме того, помещения ГРП недоукомплектованы первичными средствами пожаротушения, не проводится техническое обслуживание домовых регуляторов давления из-за отсутствия соответствующих помещений и обменного фонда, допускается использование манометров, которые не прошли поверку. Несистематически проводится техническое обслуживание линейных задвижек, несвоевременно заполняются журналы измерений давления в контрольных точках.
Такие проверки продолжались и в ноябре. В целом по результатам проверок выданы десятки предписаний об устранении выявленных нарушений, к административной ответственности привлечены 25 должностных лиц, в том числе 14 первых руководителей управлений газового хозяйства Коломыйского района и областного центра Прикарпатья.

С. ЛИЗАНЧУК, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области



До списку