Статьи

В больницах Сумской области по состоянию на средину этого года эксплуатировалось 95 лифтов, из них 41 — отработал нормативный срок эксплуатации. Для дальнейшей их работы необходимо экспертное обследование, но в большинстве случаев оно не проводится из-за отсутствия средств. Поэтому ряд лифтов эксплуатируется с нарушением правил безопасности.

Ситуация с состоянием лифтов выявлена еще в апреле этого года во время целевых проверок, проведенных государственными инспекторами территориального управления Госгорпромнадзора по Сумской области. Некоторые лифты было запрещено эксплуатировать, одно должностное лицо привлечено к административной ответственности. Проверялись областные лечебные учреждения: клинический онкологический диспансер, стоматологическая поликлиника, клинический госпиталь для инвалидов войны, детская клиническая больница, гепиатрический пансионат ветеранов войны и труда в Сумах, центральная районная и детская больницы в Шостке, центральные районные больницы в Тростянце, Конотопе, Путивле, Бурине и Ромнах.
По результатам проверок областному, городским и районным управлениям здравоохранения было предложено рассмотреть вопрос о надлежащем содержании и безопасной эксплуатации лифтов в лечебных учреждениях с целью проведения соответствующих мероприятий по недопущению в дальнейшем нарушений законодательства об охране труда, выявленных во время проверок, а также разработке программы экспертного обследования, ремонта, модернизации, замены морально устаревших и физически изношенных лифтов.
Летом текущего года в областном управлении здравоохранения было проведено совещание с участием государственных инспекторов по надзору за охраной труда, представителей райгосадминистраций и лечебных учреждений области. Областному управлению здравоохранения было предложено направить информацию и предложения, высказанные на этом совещании, председателям райгосадминистраций и городским головам для принятия необходимых мер, а в первую очередь — выделения необходимых средств.

Г. КОСТЕНКО, главный редактор газеты «Безпекополіс» (Сумы)



До списку